Nicolay1
10.03.2006, 19:09
Оператор №1 подключил 2 карты PRI
на одной из них СС включен, на второй выключен.

Пришел оператор №2 и говорит, что синхронизацию нужно брать от него, т.е. на третьей карте СС должен быть вкл.

Будет такая схема работать?

Суть вопроса: все три карты должны работать синхронно друг с другом или это абсолютно не важно?

jetc
10.03.2006, 19:42
У вас 11С ?
Сможете прописать два одновременно работающих на разных картах одного кабинета CC ?

TheRam
10.03.2006, 19:44
или три...

Nicolay1
10.03.2006, 19:47
прописать-то я могу.
т.е. синхронизируется именно PRI карта <> источник E1
и карты не должны синхронизироваться между собой.
так?

TheRam
10.03.2006, 19:49
ого...
лог прописки трех клок-контролеров в 11с в студию плиз

Nicolay1
10.03.2006, 19:53
специально для TheRam перефразирую вопрос:
оператор 1 (уже подключенный) говорит - синхронизацию вы должны брать от меня.
оператор 2 (подключаемый) говорит - синхронизацию вы должны брать от меня.

что мне в этом случае делать?

хоть ответы были в вашем сверхснисходительном и ироничном стиле, но всё равно спасибо.
будем решать в трехстороннем порядке.

TheRam
10.03.2006, 20:00
Хорошо.

В 11с можно поставить и прописать только один CC. В 1, 2 или 3 слот - решать Вам, рекомендуется 1.

Далее. Источник синхронизации всего один.
Вы можете выстроить иерархию источников - primary и secondary - но одномоментно синхронизация будет браться только от одного источника.

Если клоки будут отличатьсь - один (или более) потоки будут "слиповать". Увы - это неизбежно.
Хотя в большинстве случаев можно мириться.

TheRam
10.03.2006, 20:01
что касается сверхснисходительном и ироничном стиле - прочитайте свои предыдущие посты в других топиках. Увы - есть для этого основания.

TheRam
10.03.2006, 20:10
Кроме того - на форуме много раз обсуждалась синхронизация, можно было и поискать...

Nicolay1
10.03.2006, 20:13
искал, но ясности это не внесло.
может, я туплю (пятница, вечер):
Если СС включен, значит карта принимает синхронизацию от кого-то. если нет, то является источником. так нам объясняли на курсах... где-то тут глубокое заблуждение. буду доки читать... ... 1500 страниц.

TheRam
10.03.2006, 20:17
Вы хотите быть источником синхронизации для оператора связи?

Скорее всего оператор связи 2 потребовал включить синхронизацию от него как раз из-за наличия слипов на потоке.
А вот решать то как раз Вам - попробуйте взять клоки от него и если слипов на всех остальных будет меньше - почему бы и не остаться на этом.

Nicolay1
10.03.2006, 20:19
оператор №2 еще в стадии подключения.
вот я и спрашиваю, как лучше выстроить порядок синхронизации.
соответственно пока еще никаких ошибок не сыпется.

и еще для меня осталась непонятной роль СС в синхронизации: он ее задает или берет (я был уверен, что берет).

TheRam
10.03.2006, 20:22
Определите опытным путем. Оставайтесь синхронизированными от первого оператора.
А наберёте статистику по качеству работы потоков - решите куда переключиться.

slon2
10.03.2006, 20:57
Николай, изучали ли вы организацию сетей SDH?
Так вот, правильно будет синхронизироваться от того оператора, который ближе к первичному источнику, ибо энтропия(нестабильность) накапливается! :D
Если невозможно установить кто ближе, тогда нужно смотреть на ошибки потоков, при синхронизации от одного и от другого. Если ошибок нет то нет и разницы!
Николай, изучали ли вы строение ст. Меридиан?
Так вот, СС нужен в случае использования станции в качестве узла. Он может работать либо как задающий, либо как ведомый. В ведомом режиме может бы два источника синхронизации, если они пропадают, включается задающий режим. Не забывайте, что при включении оператора выбираются ведущий и ведомый D канал. Соответственно правильно, когда ведущий D канал на задающей стороне!

Old Chap
11.03.2006, 14:39
slon2 пишет
Он может работать либо как задающий, либо как ведомый. В ведомом режиме может бы два источника синхронизации, если они пропадают, включается задающий режим.
Если пропадают оба источника синхронизации, станция преходит в "свободный" режим (Free Run) т.е. внутренний генератор перестаёт подстраиваться под внешние источники. При этом во ВСЕ подключенные к ней потоки продолжают выдаваться биты синхронизации от внутреннего источника, по ним при желании могут синхронизироваться подключенные к ней ("младшие") станции.

Не забывайте, что при включении оператора выбираются ведущий и ведомый D канал. Соответственно правильно, когда ведущий D канал на задающей стороне!
А это, извините, ерунда.
Выбираются стOроны с точки зрения ISDN протокола:
User side - обычно абонентская сторона, УПАТС.
Network side - обычно сторона сети, оператор.
Но это разные уровни. Уровню ISDN-протокола совершенно не видно и безразлично как организована синхронизация на уровне канала E1. D-каналу совершенно всё равно, какая из сторон является источником синхронизации.

PS: Заблуждения о том, что назначение Net/User side как-то связано с синхронизацией, часто возникают у тех, кто начинал знакомство с цифровыми каналами со станций класса Панас 1232, в которых разработчики не придумали ничего лучше, чем свалить всё в одну кучу: "Мастер" у них означает источник синхронизации + (обязатнльно) ISDN network side. "Слэйв" означает ведомый по синхронизации + ISDN user side.

Old Chap
11.03.2006, 15:00
Nicolay1 пишет
и еще для меня осталась непонятной роль СС в синхронизации: он ее задает или берет (я был уверен, что берет).
Как только вы поднимаете канал E1 станция начинает передавать в нулевом тайм-слоте импульсы синхронизации, по которым может (но не обязана) подстраиваться встречная сторона. Достаточно внутреннего генератора, станция цифровая, на внутренней шине те же 2048. СС и внешняя синхронизация для этого не нужны.
С другой стороны, как только поднят канал Е1, на приёме в нулевом тайм-слоте появляются биты синхронизации от встречной станции. Если у вас есть более стабильный источник, то эти биты синхронизации можно игнорировать. Но если хочется подстроиться под этот коркретный поток, то его нужно прописать как источник синхронизации (clock source) и при помощи СС выделять частоту и подстраивать под нее внутренний генератор.

Nicolay1
13.03.2006, 10:14
итак, я понял еще в пятницу вечером:
СС "берет" синхронизацию от внешнего потока и "задает" синхронизацию для всей станции.

В моем случае операторы - Совинтел и Эквант.
У Совинтела ошибок нет. По крайней мере, пока никто не жаловался.
Как проявляются слипы и как проявляется сбой синхронизации (я имею в виду, какие ошибки станция выдает или это нужно специально мониторить?)

slon2
13.03.2006, 11:28
Должно быть так:

LD 60

SSCK 0
ENBL
CLOCK ACTIVE
GROUP 1
SIDE 0
SYSTEM CLOCK - TRACK ON LOOP 61
PREF - 61
SREF - 45
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR

или так

.SSCK 0

ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - LOCKED TO SLOT 2
PREF - 2
SREF - 3
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR

А ошибки SLIP или FAP начинают валиться в момент установления соединения.

Queen
13.03.2006, 14:03
Nikolay1,

Товарищи с форума - очень неплохие товарищи.
Даже очень хорошие!
Повторяют Вам в ответ ровно то, что вы слышали на курсах :-)
Сам присутствовал с Вами и слышал!
Так что, слушайте старшеньких, они плохого не посоветуют.

Ну а по поводу доки - пожальста, Вы можете открыть книгу жалоб и предложений, отправить в Nortel свое недовольство.

PS: можно прикупить большую опцию..
Там 2 СС, правда одновременно работатать они усе равно не сумеють...

Удачи

TheRam
13.03.2006, 14:33
2 Queen: зачем это все? О чем это?

ivanopulo
13.03.2006, 16:57
флуд, конечно, но:
Queen пишет
Товарищи с форума - очень неплохие товарищи.
Даже очень хорошие! Согласен :-)
Queen пишет
Повторяют Вам в ответ ровно то, что вы слышали на курсах :-)
Сам присутствовал с Вами и слышал! Ну что-ж... если кто-то не расслышал на курсах существенных вещей... да и 2х2=4 хоть в школе, хоть в вузе, хоть на форуме...
Queen пишет
Так что, слушайте старшеньких, они плохого не посоветуют. Верно на все 100! чем старше становлюсь, тем больше это осознаю!
Queen пишет
Ну а по поводу доки - пожальста, Вы можете открыть книгу жалоб и предложений, отправить в Nortel свое недовольство. Можно конечно... однако документации лучше и удобнее, чем у Nortel я пока не встречал... а опыт работы со всевозможным оборудованием немалый... (уж извините, если показался нескромным)
Queen пишет
можно прикупить большую опцию... Можно (если нужно)
Queen пишет
Там 2 СС, правда одновременно работатать они усе равно не сумеють... А позвольте полюбопытствовать- зачем? появился способ один тактовый генератор засинхронизировать от двух различных источников одновременно? поделитесь!
Queen пишет
Удачи А вот за это - огромное, человеческое СПАСИБО!!!