denisad
17.02.2006, 23:06
софтина по билингу написана мной, для того чтобы не терялся билинг, потому как на фрюшке постояно он куда то пропадает 8) админам привет...

лог такого плана:
07.02.2006 08:42:36 N 072 00 379 T001002 02/06 08:49 00:00:06 A 9710140376

каждые 1mb скидывается в файл по дате
доступен мониторинг по tcp 6699
telnet open [ip] 6699 (до 50-ти клиентов)

marshall_
18.02.2006, 11:22
Чичас потестим :cool:

RXL
18.02.2006, 14:13
Главный недостаток: программа не будет запущена, пока не будет выполнен логин на машине. Конечно, можно настроить и автоматический логин, но это не повышает надежности.

marshall_
18.02.2006, 14:37
Ну а лог как пропарсить?:D

jellfish
18.02.2006, 18:17
Лог могу пропарсиять я :-)))) Только вот нипанимаю вот это:

07.02.2006 08:42:36 N 072 00 379 T001002 02/06 08:49 00:00:06 A 9710140376

Вот это чего за время? 08:42:36
И вот это 08:49

А вот это полный недогоняй 07.02.2006 откуда? было же 02/06 т.е. 02.06.2005

И где номер того кто зонил? Нет ну тут понятно 379 а если внешний?

RXL
18.02.2006, 18:49
Почему бы не собирать лог целиком? Это будет правильнее.
Ну, захочешь ты поменять формат (добавить что-нибудь в него) и все предыдущие логи автоматически будут несовместимы.

jellfish, це время и дата машины - я так думаю.

jellfish
18.02.2006, 21:08
Конечно, можно настроить и автоматический логин, но это не повышает надежности.

Кстати RXL Вы неправы есть аналоги менеджера задач (стандартного) которые позоляют запускать программу без логина на машине. Надо помоему только XP иметь...

pvalera
19.02.2006, 02:22
jellfish пишет
Лог могу пропарсиять я :-)))) Только вот нипанимаю вот этоУважаемый jellfish, не парьтесь! :-)
Вы же видите, что товарищ denisad принудительно добавляет дату и время приема данных к исходной строчке? Ну и что в этом плохого? Не стоит из за этого расстраиваться или напрягаться. :-)

Да и вот еще. Хотелось бы прокомментировать Ваше утверждение jellfish пишет
Кстати RXL Вы неправыЗря Вы так категоричны и упорны в своем стремлении "почесать правой ногой левое ухо".

RXL абсолютно прав, ибо такие задачи должны быть реализованы в виде сервиса. Если этого не сделать - надежность такого решения невысока, а безопасность вообще практически никакая. Для целей отладки, конечно, гуевое приложение, безусловно нужно и полезно. Но если все отлажено и настроено, дальше должен работать сервис. Он для этого и предназначен.

Только не воспринимайте мои слова как наезд, это просто мнение старого программиста, наступившего за свою жизнь не на одни грабли :-)

pvalera
19.02.2006, 02:34
Ребята, может быть я покажусь вам занудой, но мы находимся на техническом форуме. Давайте будем придерживаться общепринятой терминологии. А общепринятым является то, что биллинг это: Биллинг (англ. billing — составление счёта) — в некоторых видах бизнеса, в частности в телекоммуникациях — автоматизированная система учёта предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты.
Источник информации- http://ru.wikipedia.org/wiki/Биллинг
Согласно общепринятой терминологии, программа, которую уважаемый denisad предоставил сообществу (за что ему отдельное спасибо) не является софтиной по билингуПравильнее было бы назвать её логгер, регистратор или как нибудь еще...
Извините, что отнял ваше время.

denisad
19.02.2006, 13:54
как сервис ее можно запустить и принудительно(дело предпочтений каждого) а по поводу парсинга логов, есть вторая прога, но не вижу смысла ее здесь выкладывать т.к. единого формата логов нет... у всех M настроен по разному...
07.02.2006 08:42:36 - это время добовления строчки на локальной машине к которой подключена станция
по поводу безопасности, у меня в локалке эти вопросы решает чекпоинт+сиски =)
P.S. прога писалась под конкретные задачи и цели, которые изложены в первом посте

jellfish
19.02.2006, 14:47
2 denisad

Я так и подумал но почему спросил то... Ведь это время меньше того что в логе. Странно это.

08:42:36
08:49

Обычно это не так - хот может у тебя на М сбито время или на компе убежало вперед. А то что оно есть в логе - здорово. Можно понять когда станция звонок прислала. Это иногда нужно. Но проще сделать через COM порт сразу прием человеческий чтобы ничего не пропадало. У нас в случаях когда надо залить лог поновой например за час можно было смело грузить лог за весь день. Прога сама отсеивает звонки которые уже были в базе. Так что это дело именно самой проги (биллинга а не логера) а не админов ИМХО...

valeryk
19.02.2006, 18:49
У меня вопрос не конкретно по этой теме, но по биллингу. Например N-ное число абонентов использует одинаковый альтернативный ID номер. В ситуации одновременного существования двух и более соединений таких абонентов по междугородным каналам одного оператора, как будет "разруливаться" учёт соединений? На междугородной станции разумеется.

mike1
19.02.2006, 19:42
valeryk пишет
Например N-ное число абонентов использует одинаковый альтернативный ID номер.
Альтернативный ID номер - это что?

jellfish
19.02.2006, 19:43
Например N-ное число абонентов использует одинаковый альтернативный ID номер.

Это что значит? Что у них одинаковый номер телефона? Или они авторизуются с разных номеров под одним кодом. (A запись)

В ситуации одновременного существования двух и более соединений таких абонентов по междугородным каналам одного оператора, как будет "разруливаться" учёт соединений?

Существование соединения не ознчает дубликаты CDR. В строки идет время начала разговора (N запись) вплоть до секунд.

ЗЫ Говорите конкретно. :-) Какие поля совпадают в CDR или приведите пример. Извиняюсь если не понял вопроса.

valeryk
19.02.2006, 20:32
Альтернативный АОН. На Coral возможна посылка в сеть АОНа, не связанного с абонентским номером. Можно наконец посылать единый АОН от всех абонентов.

Old Chap
19.02.2006, 23:11
В чём вы видите проблему? Нормально будет разруливаться. Вызов занимает некую конкретную СЛ, фиксируется начало и конец разговора. АОН в данном случае вторичен, междугородный оператор выставит счет владельцу станции, с которой по СЛ пришел вызов, вне зависимости от того манинулирует тот АОНом (CLIDом) или присылает реальный. А уж этому продвинутому владельцу (Корала или ещё чего-то там) потом придется самому разбираться со своими абонентами.
Все достаточно просто: или отдается ID, соответствующий реальному внутреннему номеру, тогда счета оператора можно напрямую переадресовать внутренним абонентам. Или отдавать какой-угодно "общий" ID, тогда со счетами междугородного оператора разбираться самостоятельно, вести свой биллинг.

valeryk
19.02.2006, 23:17
Спасибо, у себя разберёмся, лишь-бы с междугородки неприятностей не было.

Pavel83
23.02.2006, 13:32
глупый конечно вопрос, а на Panasonik\c можешь програмку написать что бы загруженность СО линий проверять ??? Synok@mail.ru