cliffis
15.02.2006, 17:18
Начальство поставило задачу сделать донабор номера, чтобы звоня из города на АТС можно было донабрать внутренний номер и попасть куда нужно.
Почитав доки и форума, пришел к выводу: что для этого нужно или Mail server или CallPilot .... или можно как то без них?! если да, то подскажите, где копать и что смотреть.
Спасибо.

Old Chap
15.02.2006, 17:25
DISA

Sokolik
15.02.2006, 17:27
если город реализован не через СОТ...
а то потом опять начнётся "зависают городские транки"

Sergo-RAO
15.02.2006, 17:27
Да, и пароль можно поставить....

Nicolay1
15.02.2006, 18:08
но чтобы девушка приятным голосом сообщала, что "наберите в тоновом режиме..." это нужно ставить как минимум MIRAN.

cliffis
16.02.2006, 08:58
DISA..... мда.... я так и чувствовал... этого пока нема.
а город как раз реалезован через СОТ.
про пароль еще рано... мне бы хотелось узнать, что минимум нужно, чтобы организовать донабор???
А девушки не надо(типа начальтво экономит) пока не надо...

mcsystems
16.02.2006, 09:13
В ld 24 прописываешь саму дизу, в ld14 привязываешь ее номер к транкам. Могут возникнуть проблемы с зависанием линии, после неответа донабранного номера. В руте выставишь сототв. таймер.

cliffis
16.02.2006, 09:24
Я так понимаю, чтобы получить DISA нужно иметь какую то плату?!
У меня только: NTDK20HA, NTV001BA, NTCK16BE, NT8D02GA, NT8D09AL

Sokolik
16.02.2006, 09:56
ничего для disa не нужно... она реализована программно... а вот то, что город через СОТ реализован для disa плохо, т.к. возможны зависания линий... таймеры конечно можно накрутить, но тогда они будут обрывать ВСЕ звонки (и зависшие и разговаривающие) через определённое время, а это может не понравиться начальству... да и со временем длительности звонка нужно определяться : кому-то 10 минут на разговор мало, а кто-то за 10 минут молчания по межгороду может и уволить... а рубиться будут все - таймер один...

mcsystems
16.02.2006, 10:13
2 Sokolik:
я имел ввиду таймер DCTI а не TFD.

cliffis
16.02.2006, 10:29
Спасибо Всем :) очень помогли:) буду думать и разбираться:) нужно ли или не стоит. А пока доку почитаю, будут вопросы спрошу обязательно :)
Спасибо еще раз всем !

ybv71
16.02.2006, 13:20
ничего для disa не нужно... она реализована программно...
для DISA нужен extra pkg 22

Serg_Zh
17.02.2006, 19:58
А ещё есть очень красивое решение, автосекретарь (например ICON 456M)!
Здесь тебе и девушка красивым голосом всё раскажет (правда нужно будет найти эту девушку и заставить её наговорить wav-файл :)) и многоуровневое меню с голосовыми сообщениями и голосовые почтовые ящики. и всего-то несколько сотен баксов.

Удачи!

PS И главное никаких проблем с СО транками!

lam
20.02.2006, 10:53
На ICON не решается проблема с зависанием аналоговых транков (за исключением пожалуй при работе с NTCK16).
В принципе у того же ICON есть и отбойники.
А так действительно недорогое решение, имеющее неплохой функционал за те деньги.

valeryk
20.02.2006, 12:03
Система голосовой почты. У меня уст. VME Pro. Про другие не знаю. Под сигнал busy и disconnect городских СЛ настраивается, нормально работает. Очень много функций, донабор само собой. И приятный голос. Удовольствие стоило ... могу сообщить отдельно. Приобретёте-не пожалеете.

ЛАРИСА
21.02.2006, 09:56
Пожалуйста, поподробнее.Как при входе в систему по номеру DISA перед подключением к станции пропустить запись "переведите телефон в тональный режим ...."

mcsystems
21.02.2006, 12:00
А это уже не DISA. Либо голосовая почта, либо майран.
Диза сама ничего говорить не может.

ЛАРИСА
27.02.2006, 05:42
Для меня вопрос не в том, кто будет говорить, например, факс с автоотвечиком, а как потом попасть на номер DISA? Кто будет переключать?

mcsystems
27.02.2006, 11:02
А изложите задачу с самого начала, по-подробнее, а то я чего-то недопонимаю.

Nicolay1
27.02.2006, 11:43
2 ЛАРИСА
у вас не получится запустить систему голосовых сообщений на факсах с автоответчиками!

купите Nortel MIRAN или CallPilot

ЛАРИСА
01.03.2006, 03:43
У нас "Меридиан" опция 11С, один кабинет. Только один из номеров по входящей связи подключен к номеру DISA. Поскольку не всем абонентам понятно, что за гудок они получают, было бы не плохо пропустить разъясняющий текст. Nortel MIRAN сильно дорого для нас. Я надеялась, что можно что-то откопать в самом "Меридиане"

Urri
01.03.2006, 18:53
В Нортеле можно откопать только Миран или КоллПайлот. Но дорого.
Дешевле Икон или что-то подобное, о чем уже упоминалось выше.

ban99
02.03.2006, 13:59
Вот адресок недавно выкладывали
http://www.adsp.ru/

ЛАРИСА
06.03.2006, 01:48
Спасибо всем, кто ответил. Я просмотрела данные на ICON и VD A4 и то и другое устраивает.

Serg_Zh
06.03.2006, 13:52
2 lam

Не согласен.
Поскольку ICON работает через абонентские порты, то при настройке полного сопровождения вызова, СОТ будет освобождён со стороны внутреннего абонента АТС, даже если СОТ без бизи-детектора.

TheRam
06.03.2006, 14:14
2 Serg_Zh
Не согласен.

а если вызов через дису на исходящий COT? На транках без бизи детекции такой вызов сможе висеть до-о-о-лго...

Serg_Zh
06.03.2006, 14:29
2 TheRam

Обсуждался вопрос обработки входящих вызовов COT (или транк)-ICON-абонент (или транк). Причём здесь исходящий вызов через DISA?

ЛАРИСА
07.03.2006, 02:37
У нас отбой на этой линии по таймеру. Так что если все дело в отбое, то это не проблема.Или я что-то не поняла?

Serg_Zh
07.03.2006, 12:14
2 ЛАРИСА


При использовании ICON таймер на транке не нужен. У ICON встроеный BUSY детектор, и поскольку он "соединён" с СОТ через аналоговый порт, при настройке полного сопровождения вызова, не позволит транку "зависнуть".

И согласно ника: С наступающим праздником 8 Марта!

lam
07.03.2006, 15:33
To Serg Zh:

увы, но при соединениях транк-ту-транк через ICON CO-шки зависают (созерцал на практике, у меня в конторе на Меркаторе висел одно время сей девайс). Именно это я и имел в виду, уважаемый TheRam это верно пометил.
В остальном согласен.
Действительно недорогая говорилка с вполне адекватным цене функционалом, несложная в настройке и использовании.

Serg_Zh
13.03.2006, 18:45
2 lam

С этим согласен. При транк-ту-транк (СОТ+отсутствие бизи-детектора) что с ICON, что без него будут виснуть.:D

Хотя мне трудно предположить, зачем из ТфОП (куда они в основном применяются) на ТфОП через АТС звонить.

TheRam
13.03.2006, 18:52
А вот пример вызова COT2COT. Звонит ну например директор и просит секретаря соединить кого-нить на мобильный.

Serg_Zh
13.03.2006, 19:22
.... Через GSM шлюз ECCOM BASIS!:D

Сдаюсь!:p

yoric
15.03.2006, 07:55
Serg_Zh пишет
А ещё есть очень красивое решение, автосекретарь (например ICON 456M)!

Пару вопросов про ICON 456M можно? Насколько я понял, он принимает вызов по одной из линий (одновременно по нескольким может?), воспринимает набор по ней и посредством FLASH переводит абонента на внутр. номер УПАТС, освобождая вход. линию для дальнейших вход. звонков? А зачем тогда у него присутствует возможность DTMF/PULSE набора по внутр. линиям?

А также, проясните, из его pdf-a:
"3. Если УАТС поддерживает работу с автосекретарем и/или голосовой почтой, настройте сигналы состояния и команд голосовой почты."

"4. Многие современные модели УАТС поддерживают работу с автосекретарем и/или голосовой почтой. Такие УАТС могут сигнализировать о состоянии
вызываемого абонента при помощи DTMF посылок вместо тональных сигналов, что существенно повышает скорость обработки вызова. Помимо этого, при звонке на автосекретарь/голосовую почту УАТС может выдавать DTMF посылки, информирующие о типе звонка"

Меридиан 11С поддерживает? Что для этого надо? МИРАН или как там их?

valeryk
15.03.2006, 08:43
Пару вопросов про ICON 456M можно? Насколько я понял, он принимает вызов по одной из линий (одновременно по нескольким может?), воспринимает набор по ней и посредством FLASH переводит абонента на внутр. номер УПАТС, освобождая вход. линию для дальнейших вход. звонков? А зачем тогда у него присутствует возможность DTMF/PULSE набора по внутр. линиям?
Про это попытаюсь ответить. После подачи FLASH, уатс его воспринимает, ставит выз. абонента на удержание, автосекретарь или Гол. почта детектирует сигнал СС от уатс и набирает номер. Далее "слушает" сигналы о состоянии абонента и либо соединяет с ним, "кладя трубку" или в случае занятости или неответа повторным FLASH вновь соединяется с абонентом и уведомляет его о состоянии вызываемого абонента и предлагает варианты дальнейшей работы. Это я объяснил самый простой из возможных вариантов. Самое главное, когда абоненты соединены (через уатс!), автосекретарь освобождается и в осуществлении отбоя абонентов и транков не принимает участия. "(одновременно по нескольким может?)" Разумеется!

yoric
15.03.2006, 09:02
А, ну да, виноват, не додумал :)

А как насчёт: "Такие УАТС могут сигнализировать о состоянии вызываемого абонента при помощи DTMF посылок вместо тональных сигналов, что существенно повышает скорость обработки вызова. Помимо этого, при звонке на автосекретарь/голосовую почту УАТС может выдавать DTMF посылки, информирующие о типе звонка"

Меридиан 11С поддерживает? Что для этого надо? МИРАН или как там их?"

valeryk
15.03.2006, 09:10
У меня Coral и VME- Pro. Coral не может, но для него можно запрограммировать коды для быстрого доступа к командам VME- Pro, которая, будучи запрограммирована специально для использования In-band DTMF протокола, будет выполнять команды.

valeryk
15.03.2006, 09:13
В моём частном случае в списке УАТС при настройке почты с помощью мастера эти станции отсутствуют.