Victor_Arch
06.02.2006, 17:55
Здравствуйте!

У меня Меридиан 11 подключен двумя потоками ISDN PRI к двум провайдерам (RLI 0 и RLI 3), при этом еще по двум потоками ISDN PRI (RLI 1 и RLI 2) подключены внутриведомственная АТС и голосовой шлюз VoIP. BARS/NARS сконфигурирован так что-бы все SPN 8 уходили на RLI 3, но при этом определены ARRN номера сотовых операторов которые должны уходить по RLI 0. Из внутренней сети набираемые телефонные номера приходят с ведущей "9" чтобы они попадали в BARS/NARS.

Однако я столкнулся с такой ситуацией что иногда междугородные/международные номера которые по идее должны уходить по RLI 3, почему-то уходят по RLI 0. При этом в CDR пишется что номер прошел обработку через BARS/NARS.

В связи с этим у меня вопрос, может ли качество канала влиять на принятие Меридианом решения о ремаршрутизации звонка. Дело в том, что каналообразующее оборудование на канале с RLI 3 несколько раз давало сбои (во всяком случае на нем фиксировалась ошибка в передаваемых данных), но при этом изменений в конфигурации не делалось (просто эти звонки были в нерабочее время).

Большое спасибо.

vv11
07.02.2006, 07:54
1. Если у вас RLI имеет несколько entry т.е. входов и например поток привязанный к 0 entry "падает" (или как вариант занимаются все каналы в нем), то вызова валятся на следующий entry.

2. Такую же вещь можно сделать, если прописать на руте промпт STEP в котором указать номер альтернативного рута.

3. Можно актвизировать функцию SBOC, смысл которой перенаправление звонков, если вы получаете по PRI "разьединение" с определенной причиной.

Случай 1 и 2 будет работать если у вас используются системы сигнализации, которые позволяют определить падение канала (т.е. в случае с двухпроводкой это не покатит).
Случай 3 работает только с PRI.

Victor_Arch
07.02.2006, 10:53
А можно как-нибудь отключить эту функцию? Я понимаю что она сделана для надежности связи, но эта ситуация нервирует руководство и я никак не могу доказать им что такой алгоритм работы станции сделан специально для повышения надежности.

Victor_Arch
07.02.2006, 11:09
Спасибо нашел.

В LD 86
FEAT rlb

Для
RLI 3

Было два значения ENTRY

ENTRY 0 - указывал на нужный ROUT
ENTRY 1 - указывал на второй ROUT, как раз на оператора к которому не должен был уходить межгород.

Я удалил ENTRY 1 теперь, по идее, межгород уходить не будет.

vv11
07.02.2006, 13:42
Да именно так.
На всяк случай (если програмировали не сами) проверьте в руте промпт STEP, должен быть пустым.