ata-kostya
27.01.2006, 16:20
Добрый день! Вопрос вот в чём:

Есть модем, гор.номер, и внутренний номер моей АТС(без города).
Задача в том,что бы на модем можно было звонить как внутри "нашей сети"(парочку АТС соед Е1) так и с города! Подскажите как это осушествить!!!:confused:
Конечно же без физ переключения номеров на модеме :D

kkk_GAZ240
27.01.2006, 16:34
Ну пропиши в IDC ,какие проблеммы?

ata-kostya
27.01.2006, 16:41
kkk_GAZ240 пишет
Ну пропиши в IDC ,какие проблеммы?
как городской увязать с АТС и вписать его в idc

Urri
27.01.2006, 17:06
читать факи:D

ata-kostya
27.01.2006, 17:44
Urri пишет
читать факи:D

не ну сериозно! мне срочно надо

Nicolay1
27.01.2006, 18:07
зайди в LD 49
PRT IDC
и всё, что есть, пришли.

Nicolay1
27.01.2006, 18:12
А если в город подключение по аналоговым линиям, то тебе нужно поменять в соответствующем транке ATDN xxxx, где xxxx - внутренний номер твоего модема.

Meridian устроен так, что физически ничего менять не нужно :cool:

agr
27.01.2006, 18:22
Константин! Ты чо то кажется совсем гигант мысли! :) Ты ж недавно с "этим" делом разбирался (с серийником). Тот же IDC 2 правишь в лд 49 городской номер- внутренний номер!

ata-kostya
27.01.2006, 18:35
agr пишет
Константин! Ты чо то кажется совсем гигант мысли! :) Ты ж недавно с "этим" делом разбирался (с серийником). Тот же IDC 2 правишь в лд 49 городской номер- внутренний номер!
Я прстите не "гигант мысли"!!! А по делу как мне городской номер привязать к АТС а насёт идс я разобрался! И как идс связать с cot-ом, на который я заведу городской номер???

Urri
27.01.2006, 18:56
Лучше в пятницу такими проблемами не заниматься....:D
Если номер приходит по PRI - то тебе дорога в лд 49 идиси править
Если это медная пара, то прикручиваешь ее на транк, идешь в лд 14 и прописываешь в atdn нужный унутренний нумер. Ессно в лд 16 при необходимости создать маршрут.

Nicolay1
27.01.2006, 18:57
Костя, если ты подключен к городу по E1, то тебе в IDC - привязывать маршруты можно по номеру DCNO. если по COT - то менять нужно ATDN в транках.

Nicolay1
27.01.2006, 19:00
вот что значит долго писать ответ ;)
всё-таки у ветеранов реакция быстрее

ata-kostya
27.01.2006, 19:37
ДА У МЕНЯ ЭТОТ ГОРОДСКОЙ НОМЕР НА КРОСС ПРИХОДИТ!!!!! НЕ ПО Е1 !!!!!!!! И мне нужно: "Задача в том,что бы на модем можно было звонить как внутри "нашей сети"(парочку АТС соед Е1) так и с города"

agr
27.01.2006, 20:06
Все равно гигант :). А какая проблема с "парочки" Ваших АТС просто набрать "городской номер" и попасть на конкретно физически подключенный к нему модем... Говоря проще неясна изначальная логика! Нужно познать глубокую задумку....и тогда конкретно все посоветуем! если вышеобозначенное не прояснило ситуацию!

Nicolay1
31.01.2006, 13:05
Человек просто не может поодключить городской номер к внутреннему :confused:
Попытаюсь объяснить еще разок:
Тебе нужно знать, к какому порту АТС подключен городской номер. Этот порт в станции называется trunk. Он, как и все порты, имеет номер TN. Тебе нужно в свойствах этого транка прописать ATDN [внутренний номер модема]. Таким образом все входящие звонки по этому городскому номеру будут приходить на модем.

На форуме, насколько я знаю, ясновидящих нет, поэтому НЕ ЗЛИСЬ!

M-1_opt61
31.01.2006, 15:57
скроссируй номер от ГТС на свободный порт транковой карты (NTCK 16BE),
создай новый ROUT и TRUNK в нем. В Качестве ATDN укажи свободный аналоговый порт и к нему подключи модем.
Внутри своей станции звони на внутренний номер-попадешь на модем. Из города звони на городской с тем же результатом.
На своей АТС должен быть прописан TTY для модема.
Примерно так:
ADAN TTY 5
CTYP XSDI
DNUM 5
DES MODEM
FLOW NO
USER MTC SCH BUG
XSM NO
TTYLOG 0
BANR NO

Ivan_A
01.02.2006, 08:23
M-1_opt61 пишет

На своей АТС должен быть прописан TTY для модема.
Примерно так:
ADAN TTY 5
CTYP XSDI
DNUM 5
DES MODEM
FLOW NO
USER MTC SCH BUG
XSM NO
TTYLOG 0
BANR NO

Первый ясновидящий:p :D

Sokolik
01.02.2006, 10:30
а не боишься что прозвонят номерок и попробуют станцию хакнуть?

Xman
01.02.2006, 10:42
Sokolik пишет
а не боишься что прозвонят номерок и попробуют станцию хакнуть?

А вот это интересная тема, кто кстати реально сталкивался с такими случаями?

Насчёт подключения гор. номера через АТС есть большой майнус, если глюконёт станция, то придётся туда ехать.

vv11
01.02.2006, 11:05
Могу предложить решение которым сам часто пользовался.
Модем включить в городскую линию напрямую, дабы избежать случаев "немедленной" поездки при глюкавости станции.
А чтобы супостаты не напакостили в отсутствии надобности доступа станции просить некую персону находящуюся неподалече включать и выключать питание модема.
Персоно может быть некий диспетчер, секретарь иногда бывает даже уборщица.
Поверьте это самый надежный способ дистанционного управления.:D

Xman
01.02.2006, 11:14
И желательно, чтобы у этой уборщицы была мобила :D

Если нормальный модем, то его вроде тоже можно запаролить...

Sokolik
01.02.2006, 11:18
vv11 пишет
Могу предложить решение которым сам часто пользовался.
Модем включить в городскую линию напрямую, дабы избежать случаев "немедленной" поездки при глюкавости станции.
А чтобы супостаты не напакостили в отсутствии надобности доступа станции просить некую персону находящуюся неподалече включать и выключать питание модема.
Персоно может быть некий диспетчер, секретарь иногда бывает даже уборщица.
Поверьте это самый надежный способ дистанционного управления.:D

а если нет никого? или АТС висит в серверной и доступ ктуда ограничен? выносить модем наружу? тоже нарушение безопаности... как вариант лучше использовать disa для этого... но не аналоговых линиях...

Nicolay1
01.02.2006, 11:26
вопрос для ясновидящих и в основном для ata-kostya:
как используется модем? Для администрирования АТС? или для каких-то других целей?

vv11
01.02.2006, 16:33
Sokolik пишет
а если нет никого? или АТС висит в серверной и доступ ктуда ограничен? выносить модем наружу? тоже нарушение безопаности... как вариант лучше использовать disa для этого... но не аналоговых линиях...

А кем доступ ограничивается? Я могу предположить службой безопасности т.е. людьми, которых кстати можно и попросить о такой любезности. Только задачу нужно сформировать поточнее.:D

mcsystems
01.02.2006, 17:28
Ну вы сейчас парня совсем запутаете. Будет думать, что, для того, чтобы прописать аналоговый транк, нужно привлечь службу безопасности и уборщицу, у которой есть мобильник.:)

vv11
02.02.2006, 08:47
Ну запрограмровать это одно, а кто кроссировку будет делать на кроссе. Вот это действительно будет цирк, если это будет уборщица с мобильником.
Иными словами для кроссировки нужно все равно приезжать на обьект.:D