kirillse
02.01.2006, 15:22
Коллеги, с новым годом!

Поделитесь информацией о Nortel FALC с показом номера. Какой код, особенности работы. Где об этом можно почитать?

Lev Serdukov
03.01.2006, 13:24
Не скажу навскидку насчет нортела, т.к. официально для России это оборудование не поставляется, но "Капш" (он же "Корпко") по моим сведениям производит такие платы, причем собственной разработки. М.б. позвонить им и узнать подробности?

kkk_GAZ240
03.01.2006, 14:27
Есть у Нортела.
В Киев народ даже выдрал поставку. Есть и работает

kirillse
03.01.2006, 14:33
А как бы поподробнее узнать?

finair
10.01.2006, 01:35
kkk_GAZ240 пишет
Есть у Нортела.
В Киев народ даже выдрал поставку. Есть и работает

А о чем в контексте Нортела идет речь? Именно о плате аналоговых абонентов c подобной функциональностью (я о таких не слышал) или же о NT5D60AA+лицензии CLASS абонентов?

А возвращаясь к Капшу, кто-нибудь реально видел такую FALC?
А то просто какая-то городская легенда - все слышали, никто не видел :)

MAX2
10.01.2006, 09:52
Я по осени туда обратился об этих чудо платах, там меня попросили в официальной форме послать запрос на коммерческое предложение. Я этому удивился но отправил, даже за подписью директора. Прошёл месяц нет ответа, позвонил сказали через неделю вышлят, но ответа так и не дождался, больше обращаться не стал. По словам милой девушки с которой общался узнал, что якобы они должны были начать их официально продавать в России с середины осени.

kirillse
10.01.2006, 12:33
NT5D60AA+лицензии CLASS абонентов
А как это работает, какие телефоны нужны?

kkk_GAZ240
10.01.2006, 12:55
Вобчем так. Карты идуд обычные 5К02. :)
Открывается лицензиями. Пакет в софте есть.
В Киеве живьем есть ( в личке скажу кто поставлял).
Поставлял НЕ Капш. Да они и не будут. Им свою туфту легче парить чем выбить с Нортела.

finair
10.01.2006, 13:10
kirillse пишет
А как это работает, какие телефоны нужны?

The NT5D60/80 CLASS Modem card supports the Custom Local Area
Signaling Services (CLASS) feature. The CLASS Modem card receives
Calling Number and Calling Name Delivery (CND) data and time/date data
from the CS 1000S, CS 1000M, and Meridian 1and transmits it to a line port,
such as a port on an Analog Line card, which delivers the CND data to a
CLASS telephone when presenting the telephone with a new call.

The transmission of the calling party name/number to the terminating
telephone is accomplished through asynchronous FSK simplex-mode
transmission at 1200 bits/second over a 2-wire loop, in accordance with the Bell 202 standard. The transmission is implemented by the appropriate PCM
equivalent of 1200 or 2200 Hz.

Ну и краткое пояснение: есть два стандарта на передачу подобной информации, один использует DTMF, второй - FSK.
В данном случае используется FSK. Соответственно, телефон должен сие поддерживать.

kirillse
10.01.2006, 14:00
kkk_GAZ240 пишет
Вобчем так. Карты идуд обычные 5К02. :)
Открывается лицензиями. Пакет в софте есть.
В Киеве живьем есть ( в личке скажу кто поставлял).
Поставлял НЕ Капш. Да они и не будут. Им свою туфту легче парить чем выбить с Нортела.

Чего-то я не доганяю, если карты идут обычные, какая разница кто поставщик? Как открывается лицензиями? Что за пакет софта?

kirillse
10.01.2006, 14:05
finair пишет
В данном случае используется FSK. Соответственно, телефон должен сие поддерживать.

Что это за телефоны такие? Может подскажешь какую-нибудь модель?

kkk_GAZ240
10.01.2006, 14:06
kirillse пишет
Что за пакет софта?
Вот это не запомнил. Если станция большая - дави Нортел.
Со скрипом, но дают.

ivanopulo
10.01.2006, 17:58
kirillse пишет
Что это за телефоны такие? Может подскажешь какую-нибудь модель? например, почти любой DECT Panasonic - признак - надпись "Caller ID" (не путать с АОН)

ivanopulo
10.01.2006, 18:06
kirillse пишет
Что за пакет софта? CNAME Calling Name Delivery 333
CNUMB Calling Number Delivery 332
жутко удивился, но на нашей офисной "миньке" они ОТКРЫТЫ...
вот так номер... а я и не знал...

Malex
10.01.2006, 18:16
Весь фокус не в пекеджах, которые давно присутствовали в софте, а в ISM параметрах, которые открывают CLASS функциональность и в "железке" NT5D80BA_, которая ее обеспечивает. Кстати с 4.5 и то и другое уже доступно в EMEA.

kkk_GAZ240
10.01.2006, 18:20
ГЫ!
Из интереса попробуй заточить! Там вроде только класс сервиса надо прописать на телефоне. На 09-х картах не работает вроде.

finair
11.01.2006, 02:34
Malex пишет
Весь фокус не в пекеджах, которые давно присутствовали в софте, а в ISM параметрах, которые открывают CLASS функциональность и в "железке" NT5D80BA_, которая ее обеспечивает. Кстати с 4.5 и то и другое уже доступно в EMEA.

Я все-таки склоняюсь к тому, что наш коллега kkk_GAZ240 все-таки видел решение на ее основе (NT5D80), просто она осталась за кадром, и вот тут, я думаю, без разницы, какую аналоговую плату ставить.

2kkk_GAZ240: может, уточнишь у счастливых обладателей? будем благодарны

Так что интерес к Капшу, как альтернативному решению (без модемов и лицензий), сохраняется. Но кто его видел...

Lev Serdukov
11.01.2006, 08:55
finair пишет
Так что интерес к Капшу, как альтернативному решению (без модемов и лицензий), сохраняется. Но кто его видел...

Пока еще не видел. Вот собираюсь на следующей неделе к ним, увижу - расскажу. Я лично информацию об этих платах получил непосредственно от генерального директора Капша.
Так же они стали выпускать платы cADASE (вместо xADASE). Чем они отличаются - х.з.
В принципе никто не мешает им позвонить на (495)7975650 и узнать подробности.
P.S. Это не реклама, и я лично к Капшу никакого отношения не имею.

Malex
11.01.2006, 11:30
finair пишет
Я все-таки склоняюсь к тому, что наш коллега kkk_GAZ240 все-таки видел решение на ее основе (NT5D80), просто она осталась за кадром, и вот тут, я думаю, без разницы, какую аналоговую плату ставить.

1. Думаю, что просто слышал, раз не знает деталей.
2. Разница только в том, что Нортель не рекомендует использовать в этом случае карты с High Voltage MW (которой является NT8D09). В случае ее использования просто нужно блокировать подачу высокого на абонентское устройство.

kkk_GAZ240
11.01.2006, 11:37
Значить уточнил:
1. 5Д80 таки ставиться. Сорри , мы просто обсуждали это вскользь.
2. карты 5К02 ( с Д09) не заработало
3. В лицензиях нужны Класс телефонес и пакеты о которых мы тут уже вспоминали.

В Киеве в одной очень большой конторе ( знаю , но называть не буду) установлено и работает.

Malex
11.01.2006, 11:53
Буду тестировать через неделю. Попробую и с NT8D09. Расскажу.

kkk_GAZ240
11.01.2006, 12:00
Давай.
Мне тоже интересно, т.к. у меня полная пересортица по картам.
И экспериментировать нет возможности. А фичу эту юзера просят

ivanopulo
16.01.2006, 10:56
Malex пишет
Кстати с 4.5 и то и другое уже доступно в EMEA. сорри - поднимаю из подвала...
или манагеры у нас тупые, или одно из двух... утверждают, что недоступно...
и кста, еще не тестил у себя?

Lev Serdukov
20.01.2006, 14:35
Lev Serdukov пишет
Пока еще не видел. Вот собираюсь на следующей неделе к ним, увижу - расскажу.
Был позавчера в капше, если коротко - то они еще сами не видели этих плат. Как мне там сказали - прототип этой платы с целью тестирования они получат с завода не раньше чем через месяц. Документации на плату у них пока тоже нет. Вот собственно и вся информация. :(

Av_Vov
23.01.2006, 17:34
2 Malex:
> Буду тестировать через неделю. Попробую и с NT8D09. Расскажу.
Жду, то же.

Malex
23.01.2006, 17:36
Av_Vov пишет
Жду, то же.
И я жду. :) Завтра должно быть железо.

Malex
30.01.2006, 14:28
Для тех, кто еще не устал ждать, докладываю о испытаниях:
Исходные данные:
Meridian 1 Rls.4.50W
NT5D80BA_PCP XCMC A-Law/ETSI version
CLASS telephones ISM (в нужном количестве)
NT8D09AL_Ext. Analogue MW Line Card_
NT8D02GA_Digital Line Card 16 Port_
M3904
В качестве аналогового терминала использовался "бюджетный" вариант - CYFRAL C-988B (продукт некоего украинского СП) с поддержкой FSK.
Программирование приемников модема и классов сервиса аналоговых ext - согласно мануала.
Результат - при звонках с цифрового терминала (с разных линий с разными DN) номера благополучно и корректно распознавались на дисплее (и проговаривались голосом) на аналоговом терминале CYFRAL. При назначении класса сервиса CNAA - CLASS Calling Name Multiple Data Format Allowed, имя на дисплее не писалось, скорее всего по причине неподдержки этой функции терминалом.
Испытания с работой этой фичи при стыке по DTI/PRI пока не проводил, но думаю, что все будет работать (как впрочем и с другими платами аналоговых абонентов).

TheRam
30.01.2006, 17:43
Что интересно, при заказе CLASS телефонов конфигуратор предупреждает, что нуна 5K02 - а в брекауты кладет MW :-)

kkk_GAZ240
30.01.2006, 17:51
Почем щас в Киеве это удовольствие? +/-

Malex
30.01.2006, 17:55
TheRam пишет
Что интересно, при заказе CLASS телефонов конфигуратор предупреждает, что нуна 5K02 - а в брекауты кладет MW :-)
Не совсем так. :) Квотатор "говорит"
* Class functionality for analog extensions is only supported on NT5K02*B Rls 8 Line Cards or later.
Думаю, ключевая фраза тутRls 8 Line Cards or later
Если бы только 5К02 были бы лишены смысла пункты:
- Intelligent Off-Premise Station Extensions with CLASS Equipped
или
- Line Side I/F Links with CLASS (E1 2.0Mb)