ivanopulo
15.12.2005, 08:35
тут давеча один юзер вопрос задал: "а вот это, то что на дисках нигде на русский не переведено?" ну я ему: "дык у тебя инет толстый - выкачивай! откуда? сейчас покажу!"...
и сел я, господа хорошие, что называется "в лужу"...
нортелнетворкз.ру - домен на продажу... а через ".сом" (даже если CIS) лезешь в доки - на аглицкую версию кидает...

короче - где теперь это все? а то народ спрашивает...
заранее пасибочки, кто откликнется!

lexad
15.12.2005, 08:58
ivanopulo пишет
тут давеча один юзер вопрос задал: "а вот это, то что на дисках нигде на русский не переведено?" ну я ему: "дык у тебя инет толстый - выкачивай! откуда? сейчас покажу!"...
и сел я, господа хорошие, что называется "в лужу"...
нортелнетворкз.ру - домен на продажу... а через ".сом" (даже если CIS) лезешь в доки - на аглицкую версию кидает...

короче - где теперь это все? а то народ спрашивает...
заранее пасибочки, кто откликнется!
Nortel.ru? --> http://www.nortel.com/corporate/global/emea/cis/index_ru.html
Дурацкий ребрендинг. Как бей нетворкс купили (который тоже был из Нутики и Флита) так из Нозерн Телекома (nt.com), ака Нортель стали Нетворксом (nortelnetworks.com).
Теперь опять в Нортели подались (nortel.com). 110 лет истории (Это с лаборатории Белла), а все не набрендятся! Безобразие!

В кеше гугла есть пока
http://72.14.203.104/search?q=cache:JXuHmRqx9YcJ:nortelnetworks.ru/products/docs/Meridian/031201/553-3001-151.pdf+553-3001-151.pdf

Zero!!
15.12.2005, 08:58
Похоже что и правда нету.
Надо свою библиотеку создавать.
Здесь же есть те кто по Меридиану сайт ведут.
Если никто не возмется я могу на всоем сайте страницу создать.

mcsystems
15.12.2005, 09:05
Неплохая идея сайт с документацией создать, если кто возьмется - есть небольшая библиотека русской документации.
Могу выложить.

Zero!!
15.12.2005, 09:10
mcsystems пишет
Неплохая идея сайт с документацией создать, если кто возьмется - есть небольшая библиотека русской документации.
Могу выложить.
Ну это наверное та что с сайта нортела?
В принципе у меня на хостинге места еще 500 Мб так что можно что угодно сделать.
Но может кто из существующих сайтов такое сделает чтобы в одном месте все было?

ivanopulo
15.12.2005, 09:12
не... все это зер гут, но там же
(http://www.nortelnetworks.ru/products/docs/meridian1.html)
вагон всякой доки в .pdf был! качественно переведенной!
и что, все это погибло??????? как теперь в глаза людям смотреть?!

Zero!!
15.12.2005, 09:16
ivanopulo пишет
не... все это зер гут, но там же
(http://www.nortelnetworks.ru/products/docs/meridian1.html)
вагон всякой доки в .pdf был! качественно переведенной!
и что, все это погибло??????? как теперь в глаза людям смотреть?!
Почему погибло?
Если сделать сайт то люди же все скачивали, так что если я сделаю экаунт на загрузку все всё обратно и закачают :)))

lexad
15.12.2005, 09:17
ivanopulo пишет
не... все это зер гут, но там же
(http://www.nortelnetworks.ru/products/docs/meridian1.html)
вагон всякой доки в .pdf был! качественно переведенной!
и что, все это погибло??????? как теперь в глаза людям смотреть?!
Через файлсеарч
http://www.filesearch.ru/cgi-bin/s?q=P0907180_rus.pdf&t=f&w=a&x=0&y=0

http://www.filesearch.ru/cgi-bin/s?q=553-3001-216.doc&t=f&d=&x=0&y=0

mcsystems
15.12.2005, 09:19
Zero!! пишет
Ну это наверное та что с сайта нортела?


Не только с сайта, еще ребята из Белама кое-что подкинули.
Кстати, на сайте уже ничего нет. Народу где-то нужно брать, особенно начинающим.

ivanopulo
15.12.2005, 09:23
мммдаааа...
с одной стороны глянешь - вроде интересен нортелу российский рынок, а с другой... лажечка какая-то получается...
мы конечно и "сами с усами" и приложив усилия все восстановим, но так-то это вопрос к производителю...
или я неправ, ув. lexad? (понимаю не по адресу, но в вашем лице обращаюсь к Nortel)

lexad
15.12.2005, 09:54
ivanopulo пишет
мммдаааа...
с одной стороны глянешь - вроде интересен нортелу российский рынок, а с другой... лажечка какая-то получается...
мы конечно и "сами с усами" и приложив усилия все восстановим, но так-то это вопрос к производителю...
или я неправ, ув. lexad? (понимаю не по адресу, но в вашем лице обращаюсь к Nortel)
К нортелю нужно не через форумы обращаться, рынки всем буржуям интересны. Я думаю после пары тройки обращений доступ к старой документации вернут, или предложат CD с документами. Я не продавец и не маркетолог, да и документацию редко читаю, тем более в документе датированном апрелем 2000 года там все равно далеко не все написано, . С тех пор вышли 25.40, 3.0, 4.0, 4.5 Причем за это время была переработана не только IP телефония, но и класическая. Перевести документ и вычитать его в сжатые сроки, а потом постоянно обновлять.... А это не Гарри Поттер по объемам. Кстати я не видел полной немецкой версии NTP. Немцы тоже пользуются английским вариантом. То есть к Росcии типичное отношение как к любой цивилизованной европейской стране. Полной документации Оракла на русском не видел с 6й версии. Это не windows XP home - мы же все профессионалы :)

Zero!!
15.12.2005, 10:05
lexad пишет
То есть к Росии типичное отношение как к любой цивилизованной европейской стране. Полной документации Оракла на русском не видел с 6й версии. Это не windows XP home - мы же все профессионалы :) [/i]
Мне кажется что слово России пишется с 2 "с"
:)

lexad
15.12.2005, 10:13
Zero!! пишет
Мне кажется что слово России пишется с 2 "с"
:)
Поправил. Стыдно. Ушёл петь Гимн России, пропустил это сообщение через расширения для Mozilla Firefox Spell Checker со словарем EN_RU.dic Пошел петь "Россия великая наша держава..." в угол.

ivanopulo
15.12.2005, 10:21
lexad пишет
... мы же все профессионалы :)
да вот не все... специфика России... не каждый заказчик может себе позволить обучить и содержать специалиста по телефонии... достаточно ввести в поиск по форуму фразу "я новичок" или "на учебу не отправляют, а требуют" или "обучение не светит" ну или еще что в этом духе и будет видно, что я прав...
и можете мне поверить любой такой юзер будет рад по уши, если сможет прочитать (пусть и старенький) документ типа "функции системы" на русском...
я лично знаком с массой людей, которые никогда и нигде не учились на М1 и тем не менее прекрасно справляются, но начинать им было ох как тяжело!

lexad
15.12.2005, 10:37
ivanopulo пишет
да вот не все... специфика России... не каждый заказчик может себе позволить обучить и содержать специалиста по телефонии... достаточно ввести в поиск по форуму фразу "я новичок" или "на учебу не отправляют, а требуют" или "обучение не светит" ну или еще что в этом духе и будет видно, что я прав...
и можете мне поверить любой такой юзер будет рад по уши, если сможет прочитать (пусть и старенький) документ типа "функции системы" на русском...
я лично знаком с массой людей, которые никогда и нигде не учились на М1 и тем не менее прекрасно справляются, но начинать им было ох как тяжело!

Вопрос рыночных отношений. Будут запросы - будут и ответы на них. Договоритесь и разом все участники форума делайте запросы в Нортель: "Где документация на русском?"
--
Сквозь годы сияло нам солнце свободи и Путин великий нам путь озарил
--
Думаю для того, чтобы сконфигурировать нечто специфичное и необычное эти люди будут читать оригинал документации, где все разжеванно по шагам

ivanopulo
15.12.2005, 11:30
lexad пишет
Думаю для того, чтобы сконфигурировать нечто специфичное и необычное эти люди будут читать оригинал документации, где все разжеванно по шагам естесссенно!
но для этого у начинающего должно, что называется "включиться" с какой стороны подойти к М1 и как пользоваться докой (которая лично во мне вызывает большое уважение. хорошая дока. нечасто такая встречается)
ладно. можно прекратить эту палемику. она однозначно ни к чему не приведет.

Malex
15.12.2005, 12:24
[color=#646464]lexad пишет
Дурацкий ребрендинг. Как бей нетворкс купили...так из Нозерн Телекома (nt.com), ака Нортель стали Нетворксом (nortelnetworks.com).
Теперь опять в Нортели подались (nortel.com). 110 лет истории (Это с лаборатории Белла), а все не набрендятся! Безобразие!

Маленькая поправка: до Бея Нортель уже был Нортелем почти пять лет, так что налицо явное дежавю. :)
Нашел тут в архивах некий "славный боевой путь компании" (без иронии!), может кому будет интересно. Правда этот материал был подготовлен к 100-летию и обрывается на 1994-м. Может у кого есть новее?

kkk_GAZ240
15.12.2005, 14:01
кстати, даже англицкую доку отдает по паролю.

А мой гикнул

MAX2
15.12.2005, 16:19
Вот тут пришёл DECT, а с ним диск с докой называется pdf95. В которой предлагается выбрать один из девяти языков. Кроме международных языков там даже есть норвежский и словенский. Вот это и вызвало у меня обиду. Налицо явная дискриминация со стороны NORT^ELA. Да в той всей Норвегии людей меньше чем в моём родном городе. Что у этой доблесной компании там обЪёмы продаж больше.
Долго держал камень выговорился и полегче стало.

kkk_GAZ240
15.12.2005, 16:36
Во-во.
А я доку на С4025 хотел вытянуть.
В комплекте только квик-референс.

ivanopulo
15.12.2005, 16:38
да-да-да!
а еще дока на аппараты!(та же фигня)
вот тут уже в силу вступает Российское законодательство!
пользователь телефона совершенно не обязан быть специалистом! а по закону у всего, что поставляется в Россию должна быть инструкция на русском языке! по умолчанию должна быть! не обязан абонент ползать по инету в поисках этого документа :mad:

lam
15.12.2005, 23:45
Ой как знакома мне эта ситуация !!!!!!!!!!!! :(
Вот в свое время скачал, то что лежало на старом сайте, ее и отдаю юзерам.

Таже хрень с пользователями MMail.

Frizzle
16.12.2005, 01:07
lam пишет
Ой как знакома мне эта ситуация !!!!!!!!!!!! :(
Вот в свое время скачал, то что лежало на старом сайте, ее и отдаю юзерам.

Таже хрень с пользователями MMail.

Тоже в своё время скачал всё что было на русском у Нортеля. А было там практически всё, вплоть до симпозиума. Сам этим машинным переводом не пользуюсь, тоже раздаю новичкам и клиентам. Все радуются, но в итоге переходят на чтение родной документации.

Ocean
16.12.2005, 01:38
В свое время скачал на всякий случай всю русскую доку по Меридиан с сайта Нортеля, ни разу ей не воспользовался, но лежит :) , если нужно могу завтра все выложить на ftp. Если у кого будет что добавить можете тоже выкладывать туда доки. Завтра (точнее уже сегодня :) ) сделаю доступ на ftp.
Так для информации, сейчас на ftp://ocean.net21.ru лежит "Меридиан для чайников", завтра выложу русскую доку.

Ocean
16.12.2005, 11:40
Выложил русскую доку.
ftp://ocean.net21.ru
если у кого есть что полезное можно выложить на этот ftp
пароль/логин: radiolink/meridian
ftp://radiolink:meridian@ocean.net21.ru

mcsystems
16.12.2005, 11:55
А доступ-то к ftp://ocean.net21.ru открой, а то не пущает.

TheRam
16.12.2005, 11:55
Добавил:
Руководство пользователя по CallPilot
Карты для СНГ
Администрирование DTI PRI
11C Europe Руководство по установке и обслуживанию
Меридиан 1 общий обзор.

TheRam
16.12.2005, 11:56
:-) "А доступ-то к ftp://ocean.net21.ru открой, а то не пущает." - наверное я там был в это время.

mcsystems
16.12.2005, 12:05
Ну не пущает!

Ocean
16.12.2005, 12:22
mcsystems пишет
Ну не пущает!

У меня там ни чего не запрещено (кроме удаления файлов).
Доступ под анонимом только чтение, с паролем логином приведенным выше еще можно и закачивать и создавать папки.
Так что все должно быть нормально, вижу в логах люди заходят и все нормально.
Если зайти пытаетесь с помощью IE то попробуйте в настройках убрать галочку "Использовать пасивный FTP-протокол", если ее уже нет то наоборот поставить.

mcsystems
16.12.2005, 12:24
А нет ограничений - для пользователей из России / не из России?

Ocean
16.12.2005, 12:31
Я думаю мой ftp можно добавить в faq, честно говоря не знаю сколько ftp продержится, т.к. я могу уволится, но месяца 2 поработает.
А дальше или попытаюсь перетащить его на другое место или передать кому то по наследству :) и сообщу о новом месте прибывания. :)

Ocean
16.12.2005, 12:31
mcsystems пишет
А нет ограничений - для пользователей из России / не из России?


Нет ни каких ограничений.
а ping доходит до моего Ftp?

mcsystems
16.12.2005, 12:46
Z:\>ping ftp://ocean.net21.ru

При проверке связи не удалось обнаружить узел ftp://ocean.net21.ru. Проверьте имя узла и повторите попытку.

Z:\>

Ocean
16.12.2005, 12:58
mcsystems пишет
Z:\>ping ftp://ocean.net21.ru

При проверке связи не удалось обнаружить узел ftp://ocean.net21.ru. Проверьте имя узла и повторите попытку.

Z:\>

Пинговать нужно не ftp://ocean.net21.ru :) , а ocean.net21.ru
если пинги пройдут то попробуй другим ftp Клиентом попробовать, у всех работает