anry
04.12.2005, 22:44
Подскажите пожалуйста программу для сбора статистики. Сейчас используем программу, которая называется TP3. Недостатки:
1 - не запускается в качестве сервиса NT, т.е . для запуска надо обязательно залогиниться,
2- не совсем правильно записывает информацию – т. е. есть строчки, которые видны на экране монитора, но не попадают в лог файл, который записывает эта программа.

neoplan
05.12.2005, 18:57
Посмотрите соседние темы, ключевое слово "биллинг". Программ много..

anry
06.12.2005, 12:06
Биллинг, если я правильно понимаю – это те программы, которые считают трафик, как правило исходящий, и стоят больших денег. А нам пока надо бы программу попроще, для сбора статистики, т.к. интересует не только входящий – исходящий трафики, но и время сколько человек висел на IVR, на hold… Подсчёты пока сами ведём в excel-е.

Zero!!
06.12.2005, 12:23
Если хотите дешево и сердито то пишите сами в том же Экселе на VBA. Что захотите то и будет считать.
А чтобы бесплатная прога разбирала достаточно сложный формат CDR Меридиана, ну это как говорится хотеть не вредно. :)

mcsystems
06.12.2005, 12:47
anry пишет
А нам пока надо бы программу попроще, для сбора статистики, ... сколько человек висел на IVR, на hold…

Этого даже не все биллинговые программы умеют.

anry
06.12.2005, 12:52
Опять не правильно. Я наверное плохо объясняю. Я смотрю на экран монитора и вижу, что Меридиан выдаёт некую строчку, к примеру:

Q 015 00 A001018 TN1089 08/04 00:14 00:00:02
& 0000 0000 9182957562XXXXXX

а потом в txt-шном файле этой строчки или совсем нет, или записана с ошибками. Так вот и спрашиваю ту программу, которая бы писала всё что выдаёт Меридиан в TXT файл без ошибок.
А что касается биллинговых программ, то у нас CallCenter и продавцы билинговых систем с которыми я разговаривал, не могут сказать точно будет ли система считать пропущенные вызовы, время на IVR-е и т.д. Потому и вопрос не по билингу (обработке полученных данных), а только по сбору статистики.

mcsystems
06.12.2005, 12:56
anry пишет
А что касается биллинговых программ, то у нас CallCenter и продавцы билинговых систем с которыми я разговаривал, не могут сказать точно будет ли система считать пропущенные вызовы, время на IVR-е и т.д.

А ты поговори не с продавцами, а с разработчиками.

Какая программа формирует тебе текстовый файл с ошибками?

Zero!!
06.12.2005, 12:57
Мы собираем через HyperTerminal так что вроде все записывается.

anry
06.12.2005, 13:12
Мы пользуемся программой Teleport 3 v5. Главное преимущество перед HyperTerminal в том, что tp3 сама разбивает файлы по дням. А главный недостаток обоих программ в том, что они не запускаются в качестве сервиса win nt. Т.е. для запуска надо обязательно залогиниться и запустить их руками. Так ещё и ошибки в txt у tp3....

mcsystems
06.12.2005, 13:21
В качестве сервиса NT запускаются только сборщики логов, которые являются частью тарификационной программы.
Например в Phonex Pro, есть PBX Data Collector, который запускается как служба NT, кстати тоже разбивает лог по датам. Если только такой вариант попробовать.

neoplan
06.12.2005, 14:13
Возьмите подешевле..
http://www.atstariff.com/

Стоит ~50$, имеет модуль Logger, который работает как сервис. Пишет ВСЕ.

anry
06.12.2005, 14:30
Спасибо. Будем смотреть!

Urri
06.12.2005, 16:45
anry пишет
Опять не правильно. Я наверное плохо объясняю. Я смотрю на экран монитора и вижу, что Меридиан выдаёт некую строчку, к примеру:

Q 015 00 A001018 TN1089 08/04 00:14 00:00:02
& 0000 0000 9182957562XXXXXX

а потом в txt-шном файле этой строчки или совсем нет, или записана с ошибками. Так вот и спрашиваю ту программу, которая бы писала всё что выдаёт Меридиан в TXT файл без ошибок.
А что касается биллинговых программ, то у нас CallCenter и продавцы билинговых систем с которыми я разговаривал, не могут сказать точно будет ли система считать пропущенные вызовы, время на IVR-е и т.д. Потому и вопрос не по билингу (обработке полученных данных), а только по сбору статистики.
1. Можно использовать всякие win-твики, которые сами залогинятся в NT
2. Zoc тоже может по дням разбивать и не был замечен в искажении информации
3. Те отчеты, которые вам нужны, вообщето Call Center reporting должен делать, если купили. Ибо в CDR значительно меньше информации выдается.

anry
06.12.2005, 17:09
2. Zoc тоже может по дням разбивать и не был замечен в искажении информации

zoc - это название программы?

mcsystems
06.12.2005, 17:19
Да.

foral
17.01.2007, 23:09
Подскажите, где можно найти формат логов мередиана (11С) какое поле что означает...особенно последние 2 цифры и буква, по догадкам номер канала, номер потока, тип звонка.

Руководство утеряно, на сайте без авторизации не качает доку :-(

PhoneMan
18.01.2007, 11:27
www142.nortelnetworks.com/bvdoc/meridian1/m1254x/P0943988.pdf

Nicolay1
18.01.2007, 11:31
Call Detail Recording
Description and Formats

va72
18.01.2007, 14:39
попробуйте Barsum, у нас раньше работал хорошо.
тарифицировал 81 опцию, примерно 3 000 абонентов
у Рексофта есть модули, написанные специально для меридианов

Nicolay1
18.01.2007, 14:52
если что-то специально для Meridian, так это
http://beltel.ru/pages_385.html

Zero!!
07.04.2007, 17:07
Нужен терминал который бы мог лог CDR разбивать на файлы 1 раз в день предположим.
Приценился к ZOC цена не понравилась.
Думаю что я лучше попробую на WSH написать приблуду для HiperTerminal-а.
Но может быть кто то знает бесплатный терминал с такими возможностями?

Stanislav
07.04.2007, 20:47
ФриБСД + скрипт на перл примерно в 15-20 строчек + фтп или самба на вкус и будет вам счастье :) при чём абсолютно бесплатно. Опенсоурс рулит ;)

Gluker
07.04.2007, 21:33
Zero!! пишет
Нужен терминал который бы мог лог CDR разбивать на файлы 1 раз в день предположим.
Приценился к ZOC цена не понравилась.
Думаю что я лучше попробую на WSH написать приблуду для HiperTerminal-а.
Но может быть кто то знает бесплатный терминал с такими возможностями?
ComLog (http://www.turasw.com/downloads.htm) не годится?

Zero!!
07.04.2007, 22:21
Gluker пишет
ComLog (http://www.turasw.com/downloads.htm) не годится?
А он разве может бить файл на части?
Я смотрел его но почемуто не заметил такой возможности... может быть конечно что плохо смотрел.
http://forum.ixbt.com/shuffle.gif

Zero!!
07.04.2007, 22:31
Stanislav пишет
ФриБСД + скрипт на перл примерно в 15-20 строчек + фтп или самба на вкус и будет вам счастье :) при чём абсолютно бесплатно. Опенсоурс рулит ;)
Спасибо за совет но все же не до такой же степени. :)
Я уже написал на VBS скриптик который который будет 1 раз в день с помошью планировщика заданий запускаться, открывать новый файл, называть его в соответствии с датой.

Stanislav
07.04.2007, 22:54
Zero!! пишет
Спасибо за совет но все же не до такой же степени. :)
Да какой? :D Зато - разобрался, поставил и забыл! Дёшево и сердито :)

jellfish
08.04.2007, 23:23
>> Нужен терминал который бы мог лог CDR разбивать на файлы 1 раз в день предположим.


По какому принципу то хоть разбивать?

Zero!!
09.04.2007, 02:06
Один раз в сутки.

Kayf
26.11.2007, 12:42
я раньше сидел на tp3 и все работало нормально!! хоть и формат записи cdr у меня пашет трех строчный...ты просто с настройками ком порта в проге поэкспериментируй...а если нужен полный расклад по cdr вот, держи!

vsorokin
26.11.2007, 13:18
В комплексе TarifSV (http://www.7548.ru/tarifsv.htm) есть простенькая прога TSVlite.
Которая собирает всё, что сыпет АТС с СОМ-порта. Создает ежедневно log-файл с CDR.

Прилагаю эту прогу.

Cheetah
11.12.2007, 17:12
Развиваем тему дальше.
:)

У TSVLite есть существенный недостаток - после рестарта компа (всяко бывает :( ) ее нужно ручками запускать на сбор данных. ComLog в этом получше, но его могут "прибить" шибко "грамотные" юЗвери. Поскольку спрятать его ну никак - ни сервисом, ни в фоне он работать категорически не хочет. :( А хочется "спрятать" сборщик логов от шаловливых ручек, ох как хочется...

Собственно требования к сборщику простые: работа в качестве сервиса, возможность запуска более одной копии на разных портах, настройка через текстовый файл, возможность работы телнет-сервером, автозапуск на сбор после загрузки.

Я не слишком "размахнулся"? Встречается ли в природе такой софт? Или нужно откладывать паяльник и погуружаться в программирование?
;)

vsorokin
11.12.2007, 17:32
Cheetah пишет
Развиваем тему дальше.
:)

У TSVLite есть существенный недостаток - после рестарта компа (всяко бывает :( ) ее нужно ручками запускать на сбор данных.

Возможно, Вы использовали версию TSVLite, выпущенную до 25.11.2007.
Либо давали добро на завершение программы при "ручной" перезагрузке компа.
Во всех иных случаях, если Вы правильно поместили TSVLite в автозагрузку, она автоматически стартует в том режиме, который был во время перезагрузки.
Неоднократно проверялось при внезапном пропадании питания.

Cheetah
11.12.2007, 18:03
Вы не поняли. Перечень пожеланий к сборщику выше.
:)
Поясняю:
есть CS1000 4.5 смонтированный на некотором удалении от компа-сборщика и кроме АТС есть некоторое количество железа потребного в мониторинге.

Для решения задачи установлен NPort 5610-8, но сия железка не умеет писать логи на диск. А надо бы - уже был прецендент с "падением" связи после неудачной "рулежки". :) Вот и хочется завернуть всё с NPort-а на комп, а уже с компа по телнету отдавать в руки "рулевым". Естественно - с записью логов. Но поскольку "рулевым" физически доступен и комп - нужно бы спрятать от них логгеры, запуская их либо сервисами, либо в фоне. Т.е. никаких автозагрузок - логгер должен запускатиься при старте компа, до входа юЗверя в систему. Ну паранойя у меня, паранойя... Вот.
:) :) :)

Gluker
11.12.2007, 18:13
да... мы тоже о такой тулзе периодически подумываем

Cheetah
11.12.2007, 18:50
Да, тулза просто отличная. Полгода назад смонтировав ее понял что значит быть свободным человеком. :) Теперь не нужно 24/7 торчать возле железа "на всякий случай".
%) %) %)

vsorokin
12.12.2007, 10:30
Cheetah пишет
Вы не поняли. Перечень пожеланий к сборщику выше.
... Ну паранойя у меня, паранойя... Вот.
:) :) :)

Мы одно время начали было страдать подобной паранойей...
Избавились достаточно быстро, осознав, что основным требованием к сбору логов с CDR является надежность.
Ограничение доступа к чтению логов - задача значительно более низкого уровня. К тому же, если уж кто-то действительно захочет получить доступ к логам, он его получит.

Для этого используем 2 компа с XP в минимальной комплектации (SP1). Без мониторов. Кроме TSVlite на них НИЧЕГО не установлено и не крутится. В компьютерах используются надежные промышленные источники питания. + ИБП. Лучше всего, если источники питания в компах будут 48-вольтовые. Тогда можно компы запитать от Meridian 1 (у нас 81С). И не нужен будет ИБП. (Но наши начальнички пожадничали покупать такие источники питания, обойдясь тем, что было под рукой).
Доступ к компам только по чтению - по ЛВС. Удаленный доступ к ЛВС обеспечивают сисадмины. С паролями и т.п.

Кстати, на одном компе можно запустить несколько экземпляров TSVlite (из разных директорий и на разные СommPort). Но, все-таки, с т.з. обеспечения надежности, лучше держать для сбора дублирующие компы.

vsorokin
14.01.2008, 18:33
Cheetah пишет
Вы не поняли. Перечень пожеланий к сборщику выше.
:)
Поясняю:
есть CS1000 4.5 смонтированный на некотором удалении от компа-сборщика и кроме АТС есть некоторое количество железа потребного в мониторинге.

Для решения задачи установлен NPort 5610-8, но сия железка не умеет писать логи на диск. А надо бы - уже был прецендент с "падением" связи после неудачной "рулежки". :) Вот и хочется завернуть всё с NPort-а на комп, а уже с компа по телнету отдавать в руки "рулевым". Естественно - с записью логов. Но поскольку "рулевым" физически доступен и комп - нужно бы спрятать от них логгеры, запуская их либо сервисами, либо в фоне. Т.е. никаких автозагрузок - логгер должен запускатиься при старте компа, до входа юЗверя в систему. Ну паранойя у меня, паранойя... Вот.
:) :) :)

Дополнение: TSVlite можно запустить в фоновом режиме:
1) при помощи блокнота создайте в папке с TSVlite.exe пакетный файл TSVlite.cmd со следующими двумя строками:
start tsvlite.exe ( либо укажите полный путь на TSVlite.exe)
exit

2) в "Панели управления" Windows выбрать "Назначенные задания". Далее : "Добавить задание" -> "Мастер планирования заданий" - "обзор" : путь на созданный файл tsvlite.cmd ; рабочий каталог - каталог с TSVlite.exe -> "при включении компьютера" -> "установить дополнительные параметры"-> "Параметры" : снять все "галочки" -> Ок.

3)запустите tsvlite.cmd на "прогон". И перезагрузите компьютер (без выхода из прогона tsvlite.exe).

В этом случае программа будет автоматически запускаться даже без входа пользователя в систему. И восстановит нужный режим работы. Однако ее можно будет видеть только как процесс в "Диспетчере задач Windows".

Примечание.
1) "Фоновый режим" возможен только в случае подключения компа к АТС через "прямой" СОМ-порт (без USB)!
2) Из автозагрузки ярлык на TSVlite.exe необходимо удалить!