Sergo-RAO
17.11.2005, 13:22
У меня 11 опция
2 потока от разных провайдеров и с разными тарифами
Много отделов и нужно считать переговоры по отделам
Нужен тарификатор 500 портов

sam_perm
17.11.2005, 14:16
У меня "Барсум" прекрасно справляется с такими задачами

pvalera
19.11.2005, 13:50
Могу предложить наш тарификатор. www.tarificator.ru

ivanopulo
20.11.2005, 10:10
я тоже за Барсум!
проверенная система, различные конфигурации, оперативная поддержка продукта.
поддержим отечественного производителя!:D

mariora
20.11.2005, 11:45
Хороший тарификатор!
Но есть маленький минус (хотя Вам это может и не понадобиться). НЕ ТАРИФИЦИРУЕТ ВНУТРЕННИЕ НЕОТВЕЧЕННЫЕ ЗВОНКИ!!! НУ ПРОСТО ПРИНЦИПИАЛЬНО!!! Но этот минусик опять же производная от плюса - он может рассылать по мылу абонатам всякие там списки ежечасно (минутно суточно секундно). Вот

pvalera
20.11.2005, 21:29
ivanopulo пишет
я тоже за Барсум!
проверенная система, различные конфигурации, оперативная поддержка продукта.
поддержим отечественного производителя!:D

Уважаемый ivanopulo!

А чем Вам наша продукция не отечественная?
На рынке мы с 1995 года.
Есть различные версии отличающиеся по цене.
Поддержка по e-mail, факсу и телефону.

Функциональность не ниже чем у Барсума.
Цена более лояльная...

ivanopulo
21.11.2005, 08:05
pvalera пишет
...А чем Вам наша продукция не отечественная?... сорри... не путайте теплое с мягким! я разве что-то против вас сказал? мое высказывание относилось ко всем отечественным программным продуктам...
но при этом я (лично для себя) выделяю Барсум.
НУ НРАВИТСЯ ОН МНЕ!!! и все...

з.ы. : точечку-то лишнюю из линка уберите ;-)
(это-ж скокки косяков в вашем софте, ежели и тут ошибочка вкралась);) :D

Gluker
21.11.2005, 09:43
Есть различные версии отличающиеся по цене.
Поддержка по e-mail, факсу и телефону.
Это есть у всех.

Функциональность не ниже чем у ...
Тест на пригодность для меридианов. Умеет ли ваша прога обрабатывать:
- внутренние звонки;
- трансферы;
- конференции;
- форварды;
- привязывать к звонкам коды авторизации;
- привязывать к звонкам аккаунт коды;
- неотвеченные звонки;
- неотвеченные звонки получившие занятость;
- время до ответа?

pvalera
22.11.2005, 01:55
Gluker пишет

Тест на пригодность для меридианов. Умеет ли ваша прога обрабатывать:
- внутренние звонки;


Да, хотя в изначальном запросе автора было "считать". А использование этого термина для внутренних соединений используется ну о-о-очень редко...


- трансферы;


Естественно.


- конференции;


Не полностью. Т.е. собирать конференцию в единый блок мы пока не можем. А посчитать - не проблема.


- форварды;


По моему да. Не знаю чем они еще принципиально отличаются от обычного вызова кроме того, что появляются две N записи. А чем таким они еще отличаются, что такие вызовы нужно рассматривать отдельно?


- привязывать к звонкам коды авторизации;


Да, и при необходимости тарифицировать по тарифному плану не только абонента или транка, но и кода авторизации.

Соответственно и списание денег может производиться с абонента или кода авторизации.


- привязывать к звонкам аккаунт коды;


Да, как и коды авторизации.


- неотвеченные звонки;


Да.


- неотвеченные звонки получившие занятость;


Хм. Нет. Честно говоря, не помню, чтобы у Meridian был такой тип CDR записей. Может в новых релизах появилось?


- время до ответа?


Да, этот параметр обрабатывать умеем, но в Meridian я его ни разу не встречал. Может быть просто со старыми релизами работал...

Но все это делается только в версии 4.0. которая прошла сертификацию в МинСвязи. Версия 2.1, которая представлена на сайте демонстрашкой, многое из этого этого делать не умела.

Gurij
22.11.2005, 08:28
Не знаю чем они еще принципиально отличаются от обычного вызова кроме того, что появляются две N записи.
Можно подробнее. У меня не получается при Call Forward на внешние линии две N записи. Получается одна N запись, где указывается либо телефон звонящего, либо переадресующего.

Хм. Нет. Честно говоря, не помню, чтобы у Meridian был такой тип CDR записей. Может в новых релизах появилось? CDRB YES. В CDR есть подстрока, показывающая занятость.

Gluker
22.11.2005, 12:09
pvalera пишет
цитата:
- трансферы;

Естественно.
Как вы запишите такие звонки:
- трансфер входящего звонка на исходящий
S 019 00 6999809 A012018 10/12 19:02:57 00:00:00.0 A97681917
S 020 00 A012024 672 10/12 19:02:23 00:00:38.0
E 021 00 A012024 A012018 10/12 19:03:40 00:00:42.0

- трансфер исходящего звонка на исходящий
S 107 00 629 A012008 10/12 19:39:27 00:00:02.5 A93039120
S 108 00 629 A012009 10/12 19:39:11 00:00:19.0 A91234567
E 112 00 A012009 A012008 10/12 19:40:39 00:01:10.0

цитата:
- привязывать к звонкам коды авторизации;

Да, и при необходимости тарифицировать по тарифному плану не только абонента или транка, но и кода авторизации.
Соответственно и списание денег может производиться с абонента или кода авторизации.

Списание денег обычно проблем не вызывает. Тут важна логика привязки кодов к звонкам. Особенно когда есть многократные наборы кодов с несостоявшимися звонками.

цитата:
- привязывать к звонкам аккаунт коды;

Да, как и коды авторизации.

Это отдельное поле или они пишутся как коды авторизации?

цитата:
- время до ответа?

Да, этот параметр обрабатывать умеем, но в Meridian я его ни разу не встречал.

Гениальная формулировка!!! Ни разу не встречал, но обрабатывать умеем...
Так можно про все написать.

Но все это делается только в версии 4.0. которая прошла сертификацию в МинСвязи. Версия 2.1, которая представлена на сайте демонстрашкой, многое из этого этого делать не умела.

Когда можно будет увидеть работающую демку, а не ту которая "многое из этого делать не умела"?

pvalera
22.11.2005, 17:18
Gluker пишет
Гениальная формулировка!!! Ни разу не встречал, но обрабатывать умеем...
Так можно про все написать.


:D
Уважаемый Gluker!

Спасибо за комплимент. Даже как-то неловко стало ;)

Не удержался от желания сразу-же ответить именно на этот вопрос. :)

Если Вы внимательно прочтете мой ответ, то заметите, что я подчекнул, что я не сталкивался с таким полем именно на Meridian. Для многих других вендоров, например :rolleyes: самсунг или лыжы, эти поля присутствуют в CDR записях уже давно. Поэтому опыт общения с такими полями у нас большой.

Именно это и имелось ввиду.

На все остальные вопросы я отвечу чуть позже, так как там нужно вспомнить, как это делается именно на Meridian.

У нас софт не привязан к какому-то конкретному вендору, поэтому мы стараемся настройками охватить как можно больше разновидностей CDR и привести их к унифицированному формату.

Gluker
22.11.2005, 17:30
pvalera пишет
У нас софт не привязан к какому-то конкретному вендору, поэтому мы стараемся настройками охватить как можно больше разновидностей CDR и привести их к унифицированному формату.
Именно это я и считаю самым большим минусом. Чаще всего универсальные тарификаторы приходится долго доводить до ума при работе с М1.
Из универсалов лучше всего работают ФонексПро (Мегатель) и Барсум (Рексофт). Это стоило им (и нам) нескольких лет ****а по скрещиванию этих софтин с нашими станциями.
Если ваши ответы касались возможности обработки полей не применительно к М1, то боюсь вам придется еще пару версий выпустить...

Vercom
22.11.2005, 17:44
Имеем несколько Meridian-ов разных софтов и несколько тарификационных программ. Работаь с "Барсумом" начали еще с их зачатия, на текущий момент, если есть деньги, лучше нет системы тарификации. А если еще и посерезней что-то потребуется, типа PMS, так к "Барсум" http://www.reksoft.ru/ и дорога. Надежность, понятность настройки и т.п.

pvalera
22.11.2005, 17:45
2 Gluker.

С Меридианами мы первый раз столкнулись в 1998 году. За это время было достаточно много инсталляций. Так что опыт работы именно с Меридианом у нас изрядный. Да, на самом деле вначале было не совсем понятно как же сие тарифицировать, так как формат непростой, да и тема была новая. Но сейчас мы уже года четыре к этой проблеме не возвращаемся.

Что значит ваша фраза приходится долго доводить до ума ? Это просто настройка на формат с помощью имеющихся средств или переделка разработчиком самого софта?

Если уж вы произнесли лучше всего работают будьте так любезны, поясните чем именно? Что именно делает Барсум такого, (в отношении Меридиановского CDR) чего не делают другие решения. Про винтариф можете не говорить :-)

Gluker
22.11.2005, 17:56
Я подожду ответов на свои вопросы. Пока все что вы написали очень похоже на "не встречал, но обрабатывать умеем".
Кроме того без рабочей демки говорить не о чем.

Stanislav
22.11.2005, 18:23
2Gluker: Очень странно, но ни слова о Call'o'Call, как сие объяснить? ;)

Gluker
22.11.2005, 18:28
Скромность не позволяет.;)

Gluker
22.11.2005, 19:06
Еще забыли упомянуть Фонекипер от Т-Софт. Тоже весьма навороченная софтина да и сертифицированная по самые гланды.

pvalera
22.11.2005, 21:08
Gluker пишет
Как вы запишите такие звонки:
- трансфер входящего звонка на исходящий
S 019 00 6999809 A012018 10/12 19:02:57 00:00:00.0 A97681917
S 020 00 A012024 672 10/12 19:02:23 00:00:38.0
E 021 00 A012024 A012018 10/12 19:03:40 00:00:42.0


Как тандем (trunk to trunk connection) 012024 - 012018 на номер 7681917, у которого абонент 672 является суборигинатором вызова. Если вы имеете ввиду наличие 6999809 в поле ORIGID, то честно скажу я не знаю почему оно не 672. Может быть какой-то фантомный номер, например под кнопкой на системнике. Если это так, то можно задействовать механизм алиасов, когда основным оригинатором будет описана другая станция ...
Прийдется обратиться к нашему спецу по меридианам...

А как Барсум его протарифицирует?

Gluker пишет
- трансфер исходящего звонка на исходящий
S 107 00 629 A012008 10/12 19:39:27 00:00:02.5 A93039120
S 108 00 629 A012009 10/12 19:39:11 00:00:19.0 A91234567
E 112 00 A012009 A012008 10/12 19:40:39 00:01:10.0


А тут будут зарегистрированы двы исходящих соединения, длительность которых будет скорректирована по Е записи.

Дело в том, что еще начиная с аналогового самсунга у нас возникла необходимость в том, чтобы держать информацию о соединении по транку в памяти до тех пор, пока не будет найден признак окончания соединения. Этим признаком может быть запись определенного типа (например Е в терминологии Меридиана) либо запись о новом соединении по тому-же транку (если погибла хвостовая запись).

У самсунга было интересно. Он первый набор абонента по транку показывал, а все трансферы показывал просто как TRANSFER если соединение завершилось и xTRANSFER если было переключено дальше...


Gluker пишет
Списание денег обычно проблем не вызывает. Тут важна логика привязки кодов к звонкам. Особенно когда есть многократные наборы кодов с несостоявшимися звонками.

Тут, если я правильно понял, не вопрос, а утверждение. А при чем тут многократные наборы? Тут же "кто последний тот и папа"? Значит это не проблема. Несколько неудобно длительность соединения считать по штампам соседних записей, но ничего, справляемся.

Gluker пишет
Это отдельное поле или они пишутся как коды авторизации?

Да, это отдельное поле, которое может иметь свой собственный тарифный план и по нему можно делать тарификацию. Хотя обычно оно используется редко, да и то для того, чтобы свести вместе затраты на связь по определенному проекту.


Gluker пишет
Гениальная формулировка!!! Ни разу не встречал, но обрабатывать умеем...
Так можно про все написать.


Про это уже ответил.

Gluker пишет
Когда можно будет увидеть работающую демку, а не ту которая "многое из этого делать не умела"?


Уважаемый gluker.
Для вас я готов предоставить даже не демку, а полнофункциональную систему на время. Например месяц. Но учитывая то, что вы так рьяно отстаиваете интересы Рексофта, я несколько опасаюсь того, что наша разработка может попасть в руки конкурентов.

Надеюсь, что я ответил на все ваши вопросы, теперь ход за вами. :p

Если вас заинтересовало мое предложение, давайте обсудим его в привате.

pvalera
22.11.2005, 21:23
Да, кстати давайте не забывать и вопросы стоимости решений:

По имеющимся у меня прайс-листам моих уважаемых конкурентов, стоимость решений на 500 портов такова (НДС в том числе) :

Барсум про 5.0 - 2549 USD
Фонекс про 5.0.4 - 2880 USD (на 600 портов)
Phonekeeper 6.0 - 4000 USD (8 за порт)

Мы - 2035 с установкой.
Думайте сами, решайте сами.

Gluker
22.11.2005, 23:42
pvalera пишет
Уважаемый gluker.
Для вас я готов предоставить даже не демку, а полнофункциональную систему на время. Например месяц.
Вас за язык ни кто не тянул :)

Но учитывая то, что вы так рьяно отстаиваете интересы Рексофта, я несколько опасаюсь того, что наша разработка может попасть в руки конкурентов.
А вот это уже детский сад какой-то. :D
Сравните свой сайт с сайтами www.megatel.ru , www.reksoft.ru , www.tsoft.ru и подумайте, есть ли что-то ценное в "вашей разработке" для этих компаний.

Надеюсь, что я ответил на все ваши вопросы, теперь ход за вами. :p
В следствие вашего агрессивного настроя (обычно связанного с комлексами неполноценности) у вас сложилось неправильное мнение об обитателях форума и обо мне в частности. Лично мне (и Белтелу) все равно какими тарификаторами торговать. Мое дело выбрать лучшие для заказчика и наименее геморойные в обслуживании. При этом не отвергается ни один из имеющихся на рынке продуктов.
Лучше всего у нас продается ФонексПро т.к. он наименее сложный в установке и использовании.
Любимым заказчикам и тем у кого нет аллергии на линух мы продаем свой Колокол.

Да, кстати давайте не забывать и вопросы стоимости решений:
По имеющимся у меня прайс-листам моих уважаемых конкурентов, стоимость решений на 500 портов такова (НДС в том числе) :
Барсум про 5.0 - 2549 USD
Фонекс про 5.0.4 - 2880 USD (на 600 портов)
Phonekeeper 6.0 - 4000 USD (8 за порт)
Мы - 2035 с установкой.
Думайте сами, решайте сами.
Вы за эти деньги поедете в Якутию (Мирный)?

pvalera
23.11.2005, 01:30
Дабы не флеймить, сделаю вид, что я не заметил перехода на личности, но это не правильно.

Gluker пишет
Вы за эти деньги поедете в Якутию (Мирный)?
Во первых вопрос задал специалист из Москвы, а во вторых Якутия не проблема, просто добавится перелет, проживание и командировочные...

Насколько я понимаю виза туда не нужна. Так?

Мне кажется, что наше общение нужно переводить в приват, так как участникам форума пользы от наших баталий по моему нет.

pvalera
23.11.2005, 01:52
Gurij пишет
Можно подробнее. У меня не получается при Call Forward на внешние линии две N записи. Получается одна N запись, где указывается либо телефон звонящего, либо переадресующего.


Я не знаю каким образом программируется это на PBX. Вам скорее всего нужна консультация квалифицированного инсталлятора.

В документе 553-2631-100 standart 5.00 page 69 сказано:

When Call Forward is activated and results in a trunk-to-trunk (tandem) call or an incoming TIE-to-outgoing-TIE call, two N (Normal) records are generated. More that two N records may by generated if Trunk Route Optimization is activated.

The first N record shows the incoming trunk as ORIGID and the call forwarded DN as TERID. The second N record shows the call forwarded DN as ORIGID and the outgoing trunk as TERID. Both N records show the same time stamp and duration data.

Мы пользуем CDR, так сказать, с другого конца, со стороны компа, поэтому я не видел что и как программировали спецы по Меридиану, но в CDR появилось ровнехонько то, что написано в доке.

Я думаю, что на ваш вопрос может ответить gluker.
Если он конечно захочет ...

Gurij
23.11.2005, 08:02
Я эту книжку уж чуть ли не наизусть выучил. Когда речь идет о trunk to trunk проблем нет. Проблема, когда вызов с внутреннего номера на внутренний, а на этом номере переадресация на внешний. Хотелось бы поиметь инфу как об организаторе, так и переадресующем. Сейчас, к сожалению, выбора нет либо первое, либо второе. Спросите зачем это нужно? Ответ простой - грядет 1 января и оплата внутризоновых. А конторская СБ желает знать кто реально говорил. Поэтому IDOP YES. Т.к. OCLI ALL, то оплату нам выставят правильно, но мы эту инфу поимеем только вместе со счетом. Опять же у нас ежесуточно подводится итог кто на сколько наговорил по межгороду за предыдущие сутки, то же самое захотят поиметь и по внутризоновым, и как мне быть? Или поперек СБ идти, или поперек начальства. Вот и получился из меня "стрелочник".

Gluker
23.11.2005, 10:23
pvalera пишет
[i]Дабы не флеймить, сделаю вид, что я не заметил перехода на личности, но это не правильно.
It’s not personal, it’s just business. (c) GF
Звиняйте если обидел.

Мне кажется, что наше общение нужно переводить в приват, так как участникам форума пользы от наших баталий по моему нет.
Имхо все это очень полезно. У вас есть шанс описать крутизну продукта, а у остальных расширяются возможности выбора.
Без этого обсуждения народ лез бы на ваш сайт, читал бы раздел "Сбор информации о соединениях" и никогда бы уже Аудитор не купил.
А теперь о вас узнали более 400 потенциальных заказчиков.

topol_vl
24.11.2005, 23:28
Барсум даст данные для формы отчётности ф. 4?

vv11
25.11.2005, 07:52
topol_vl пишет
Барсум даст данные для формы отчётности ф. 4?

Стандартно такого отчета там нет (ну по крайне год назад не было).
У вас есть два варианта:
- заказать такой отчет в Рексофте (правда это будет стоить доп.деньги)
- самим взять Crystal report и вдоволь потра...шись сделать его самим. И потом если "зеленая" не задавит, выложить его сюда на форум.:D :D :D

pvalera
25.11.2005, 15:51
Какая именно форма имелась ввиду?
Эта - "новая форма расчетной ведомости 4-ФСС РФ, утвержденная Постановлением ФСС РФ от 22 декабря 2004 года N 111"?
или эта - "Отчет о движении денежных средств (форма N 4)"
или эта - "Форма отчетности 4 - Форма отчетности организации, получившей финансирование по президентской программе "Дети России" на бездоговорной основе " :p

topol_vl
25.11.2005, 22:31
[QUOTE]pvalera пишет
[i]Какая именно форма имелась ввиду?

Имеется ввиду статистическая форма отчётности, которую требует представлять ежеквартально Госсвязьнадзор. В этой форме есть раздел " Телефонные соединения местные ГТС и СТС, тыс. мин."

pvalera
26.11.2005, 13:57
Что-то с налету не нашел в инете этой формы. А нету ли ссылочки на формочку? Буду весьма признателен...

topol_vl
27.11.2005, 11:47
Пожалуйста: http://www.minsvyaz.ru (статистика отрасли).

С уважением,
topol_vl .

Victoriya
27.11.2005, 13:59
sam_perm пишет
У меня "Барсум" прекрасно справляется с такими задачами

Скажите, пожалуйста, каким образом Вы получаете от Меридиана данные для заполнения статистической формы, о которой здесь говориться?

Rubin
27.11.2005, 21:25
ivanopulo пишет
я тоже за Барсум!
проверенная система, различные конфигурации, оперативная поддержка продукта.
поддержим отечественного производителя!:D

В чём заключается оперативная поддержка продукта?

Rubin
27.11.2005, 21:31
sam_perm пишет
У меня "Барсум" прекрасно справляется с такими задачами

При покупке БАРСУМА у Релсофта обучающая программа прилагается? Или как-то по-другому надо будет осваивать продукт?

sam_perm
28.11.2005, 12:39
2 Victoriya: Мой ответ был на вопрос
Sergo-RAO пишет
У меня 11 опция
2 потока от разных провайдеров и с разными тарифами
Много отделов и нужно считать переговоры по отделам
Нужен тарификатор 500 портов
2 Rubin: На счет проги не знаю, "Барсум" ставили не при мне.
Но в нем достаточно нормальный ХЕЛП, так что больших проблем с ним у меня не возникло.

ivanopulo
28.11.2005, 20:49
Rubin пишет
В чём заключается оперативная поддержка продукта? набираешь номер телефона который указан на диске и тебе в "пять сек" помогают решить все вопросы.
что называется "разжуют и в рот положат" только проглотить останется!

alexsv
30.11.2005, 11:53
День добрый!
Как уже здесь заметили, наше решение (Phonekeeper 6) действительно несколько дороже остальных упомянутых. Однако попытка сэкономить, и купить "почто то же самое, но дешевле" может закончиться просто выброшенными деньгами.
Если бы уважаемые участники знали сколько раз нам уже приходилось заменять в том числе и упомянутые здесь системы.. Как раз после попыток "экономии". А чего стоит биллинговым отделам объяснить почему нужно опять выделять деньги на программу - "Недавно же купили. Вот и работаете!" Деньги то назад уже не вернуть. И вместо нормальной работы, начинается борьба с системой или ее производителем. Получается экономия на себе, своем времени. А ведь разница в цене программ обычно окупается за 1-2 месяца эксплуатации.
И ведь формально то программы рабочие - просто жизнь зачастую выходит за рамки их возможностей, а расширяемости не хватает.
Вот совсем свежий пример - как раз meridian на крупном предприятии. Обычная станция, обычные задачи учета трафика.. Но! есть несколько абонентских выносов, и алгоритм на кого назначается звонки вынос-вынос, вынос-станция, вынос-город, город-станция, город-вынос и.т.п достаточно сложен (когда владелец берется из поля транков, когда из АОН, когда из номера и пр.) плюс корректный расчет множественных переводов и конференций, плюс выделение сторонних организаций.. И прочее и прочее. А купленная система (упомянутая в этом обсуждении) элементарно это обраьотать не смогла. Плюс при сборе коверкала логи CDR, так что их пришлось восстанавливать..
В дополнении еще могу сказать, что мы предлагаем не систему а решение, решение проблем. Все наши внедрения доводятся до полного выполнения задач поставленных заказчиком, включая и желаемые выходные документы по представленным шаблонам.
Вот и решайте, на ком и на чем стоит экономить.

yoric
30.11.2005, 12:12
Gluker пишет
Любимым заказчикам и тем у кого нет аллергии на линух мы продаем свой Колокол. [/i]

А где про него можно посмотреть?

Gluker
30.11.2005, 12:23
yoric пишет
А где про него можно посмотреть?
http://www.beltel.ru/pages_102.html

reborn
02.12.2005, 14:10
еще тарификатор - Tariscope:

http://softpi.com.ua/

Для справки, был сделан ИЗНАЧАЛЬНО под Meridian1.