Ocean
15.11.2005, 12:31
Ругаюсь с одним оператором, мне нужно от него CLID получать они утверждают что отдают нам его, в трассировке ни чего не вижу, приходит в setup только called. Анализатора потока нет.
Возник вопрос, может действительно что то не то в настройках, хотя очень сомневаюсь? Со всех остальных потоков получаю clid.
Сигнализация EDSS1, софт 25.15net.

Urri
15.11.2005, 12:37
Если на этой же машине по остальным потокам все работает, то клизму со скипидаром оператору. У меридиана, слава богу, достаточно хороший трейсер д-канала.

Ocean
15.11.2005, 12:51
Сложно им объяснить все это, говорят проблема в вашей АТС и все.... Я им уже и кучу доводов, они ни в какую...
Был бы анализатор потока было бы проще....

susgreat
15.11.2005, 12:53
Ну вообще-то большинство московских операторов (в Москве всё происходит?) не предоставляют CLID-ы. Например у того же Golden Telecom его хрен допросишься.
А бывает, что его нет до какого-то момента, а потом они у себя что-то делают и он врубается. А потом выключается.
А что, по-вашему анализатор потока для них серьёзный аргумент?

Ocean
15.11.2005, 13:05
susgreat пишет
Ну вообще-то большинство московских операторов (в Москве всё происходит?) не предоставляют CLID-ы. Например у того же Golden Telecom его хрен допросишься.
А бывает, что его нет до какого-то момента, а потом они у себя что-то делают и он врубается. А потом выключается.
А что, по-вашему анализатор потока для них серьёзный аргумент?

Оператор в СПб (Петерстар).

Я думаю анализатору потока они должны верить, если не ему то кому :)
Сейчас они утверждают что у меня Меридиан не правильно настроен и ни какая трассировка с Меридиана их не интересует. :)

susgreat
15.11.2005, 13:26
Пусть тогда они Вам вышлют свой трейс, если они такие умные.

vv11
15.11.2005, 13:49
Ocean пишет
Оператор в СПб (Петерстар).

Я думаю анализатору потока они должны верить, если не ему то кому :)
Сейчас они утверждают что у меня Меридиан не правильно настроен и ни какая трассировка с Меридиана их не интересует. :)

Каких CLID вы не видите, внутренних Петерстаровских или каких-либо внешних транзитных? Может быть сам Петерстар их не имеет, а вы у него их просите.

Если они встают в такую позу, что не хотят вам верить, с такой же легкостью они вам могут заявить, что ваш анализатор не поверен например и также откажутся ему верить. И что тогда.....:rolleyes:

susgreat
15.11.2005, 13:58
Ну по идее должны у него быть транзитные. Едва ли не крупнейший коммерческий оператор в Питере.

TheRam
15.11.2005, 14:09
Кхм...есть еще одна сторона вопроса....а по Вашему договору они его должны предоставить? В общем-то услуга платная....:-)
:rolleyes:

Ocean
15.11.2005, 14:31
TheRam пишет
Кхм...есть еще одна сторона вопроса....а по Вашему договору они его должны предоставить? В общем-то услуга платная....:-)
:rolleyes:

Здесь дело не в договоре, а в том что они утверждают что отдают из города CLID, а я его не вижу.
С меня не хотят денег за услугу CLID, не предлагают заключить доп. соглашение к договору на предоставления услугу CLID, якобы они уже предоставляют эту услугу, только я ее не вижу. :(

Попозже еще попробую с ними поговорить.
Всем спасибо!

Stanislav
15.11.2005, 15:44
Насколько мне известно, Петерстар не отдаёт ниф. о транзитных номерах, т.к. сам, в большенстве случаев, её не имеет :) Что вы хотите - в городе пока очень много станций - ДШ и координаток.

Ocean
15.11.2005, 15:53
Петерстар утверждает что он отдает нам все транзитные CLID'ы ни чего нам не закрывает.... Если он их и сам не имеет то понятно почему мне ни чего не приходит :)
В этот же Меридиан включен еще Коминком (тоже оператор в СПб) от него все CLID'ы приходят, откуда то он их берет. :)

susgreat
15.11.2005, 15:53
Да их везде много. Или у Петерстара нет стыков с ГТС? :)

declar
16.11.2005, 10:44
Все таки запросите, нет затребуйте с них трассер, пусть покажут где у них CLID. Причем вы также можете требовать с них именно с анализатора а не со станции. Как я понимаю это у вас услуга за которую вы уже платите денежку, но она как следует на предоставляется?

MAX2
16.11.2005, 10:57
Когда у нас появился Golden Telekom, то обнаружили что нам шлют индивидуальные мобильные клиды. А имеющийся Петерстар вообще ничего не слал. Ну написали письмо "а вот у них это есть, а у вас этого нет" и подействовало. У нас два стыка с Петерсар с двух ихних хостов. Долго они у себя мучились и вдруг от одного хоста стало всё приходить и мобильники и АОНы от ТФОП. А с другого сказали что никак не сделать "извините".

Garuda
16.11.2005, 19:02
Советую запросить у Петерстара трассировку.
Не раз замечал на нашей сети, что по отдельным потокам CLID вообще не отображается в трассировке меридиана, но очень похоже, что реально он проходит.
Возможно, это зависит от типа сигнализации (SL1, EURO, E403) или типа каналов (TIE, DID). Закономерность пока не выяснили.

Как вариант, терминация звонка на цифровик. На нем городской номер будет высвечиваться.
Можно попробовать трассировку в Ld 80.....

Ocean
16.11.2005, 20:16
Garuda пишет
Советую запросить у Петерстара трассировку.
Не раз замечал на нашей сети, что по отдельным потокам CLID вообще не отображается в трассировке меридиана, но очень похоже, что реально он проходит.
Возможно, это зависит от типа сигнализации (SL1, EURO, E403) или типа каналов (TIE, DID). Закономерность пока не выяснили.

Как вариант, терминация звонка на цифровик. На нем городской номер будет высвечиваться.
Можно попробовать трассировку в Ld 80.....

Странно.... у меня если нет clid то его нет не в cdr ни где нет.... да и откуда он возьмется если его нет в трассировке, если только считать отсутствие clid в трассировке d-ch как глюк Меридиана.....

Stanislav
16.11.2005, 20:32
Из собстенного опыта - стыки с Петерстаром R2 и EuroISDN - когда ко мне приходит вызов с цифровых АТС - CNI/CLID получаю без проблем, если же вызов с древних станций - соответственно инф. о вызывающем номере нет, да и откуда ей взяться? Ведь чтобы Петерстару её отдать - ему эту инфу нужно получить. А как, если у него стык со встечной по R1.5 или какой-нибудь конвертер 3х проводок? Только запрос АОН, а я сильно сомневаюсь что они это делают...

TheRam
16.11.2005, 22:21
На СЛ и ЗСЛ (в том числе и по R1,5) на старых АТС АОН выдается при сигнале Запрос АОН, а "петля" крутится как правило от реле общестативной выдержки примерно 2- 3 секунды, а не до получения сигнала Конец запроса АОН. Потому для получения АОН-а надо чтобы цифровая АТС, куда включена древняя, понимала отечественный беспаузный пакет 2 из 6. Хуже того - при получении вызова до ответа своего абонента спрашивала АОН, а это в сигнализации СЛ и ЗСЛ - такой же сигнал как и "Ответ". Далеко не факт, что второй ОТВЕТ будет правильно интерпретирован системами передачи и транзитными узлами. Можно спросить и 500 Гц запросом - но на большинстве АТС он отключен, ибо работает плохо. ИМХО эти вещи импортными производителями плохо алгоритмизированы, и они просто "забили" на них раз не спрашивают. Да и на узлах нет решимости и специалистов довести до ума. Проше дождаться, когда заменят всю рухлядь. Кстати и это - решение.

А трассировку попросить ох надо. И если не как доказательную базу, а хотя бы убедиться, что они ее снимать умеют :-)

Ocean
17.11.2005, 00:41
Пока решение вопроса с CLID начальство застопорило...
Чуть позже подниму этот вопрос еще и воспользуюсь вашими советами.
Всем спасибо за советы! Сейчас разберусь с другими вопросами и дальше займусь этим.