margo
12.11.2005, 01:08
Я недавно работаю админом но мой шеф по внутреней безопасности меня просто достал
Помогите !!!!
1. Есть ли функция прослушивания терминала и при этом быть не замеченым
2 дистанционое включения микрофона не мешая работе

за ранее большое мерси!!!

lexad
12.11.2005, 02:06
margo пишет
Я недавно работаю админом но мой шеф по внутреней безопасности меня просто достал
Помогите !!!!
1. Есть ли функция прослушивания терминала и при этом быть не замеченым
2 дистанционое включения микрофона не мешая работе

за ранее большое мерси!!!
1) SORM
2) AAA, правда для этого надо позвонить :)

margo
12.11.2005, 02:22
SORM-???
ААА не выход

lexad
12.11.2005, 03:01
margo пишет
SORM-???
ААА не выход

Да Система оперативно разыскных мероприятий. Есть соответствующий паккадж, и при установке соответствующего оборудования он будет работать. Нужно пару транковых карт, Control Пойнт - Лунитовская система работы СОРМ есть в интернете (яндекс).

AAA + SCN? Микрофон включится. Звонок звонить не будет :) - то есть от работы отвлекаться не надо. Более того включение микрофона не обеспечивает установление передачи голоса.

ban99
14.11.2005, 08:59
Можно проще. Есть специальные адаптеры для записи переговоров (диспетчерских). Цепляешь к линии и пишешь.

mcsystems
14.11.2005, 09:07
А Voice Call для второй задачи не подойдет?

lexad
14.11.2005, 09:15
ban99 пишет
Можно проще. Есть специальные адаптеры для записи переговоров (диспетчерских). Цепляешь к линии и пишешь.
Это которые в уентрах по предотвразению самоубийств ставят? Там при звонке анонсируется, что ведется запись.
Незаметно можно подслушивать, но нужны правильные снифферы и отсутствие шифрации траффика. Минестертво обороны США не просто так Меридианами пользуется.

mcsystems
14.11.2005, 09:22
По записи разговоров посмотрите здесь:
http://www.vocord.ru/index.php?path=4/22/47&level=4

lexad
14.11.2005, 09:46
mcsystems пишет
По записи разговоров посмотрите здесь:
http://www.vocord.ru/index.php?path=4/22/47&level=4
i2050 + VPN клиент - и Добро пожаловать в реальный мир, господа перлюстраторы.
Цена данного решения конечно ниже комплекта для СОРМ, но сорм чуточку гибче (отсылка к закону http://www.telecomnews.ru/sorm/s18.html) и не может быть обойден установкой шифраторов

vv11
14.11.2005, 10:43
lexad пишет
Это которые в уентрах по предотвразению самоубийств ставят? Там при звонке анонсируется, что ведется запись.
Незаметно можно подслушивать, но нужны правильные снифферы и отсутствие шифрации траффика. Минестертво обороны США не просто так Меридианами пользуется.

Ув.Lexad могу вас огорчить( ну Министерство обороны США уже давно я думаю огорчено :D ), потому как еще в 2000 году "раскололи" протокол цифровой линии Меридиана.
Програмер правда так ругался на "дебильный" как он сказал формат некоторых команд, я в ответ ему предложил написать ФУ в Нортел, он долго "хихикал" по этому поводу.

Для СОРМа нужны два пекэджа (344 и 353 если не ошибаюсь) и карточка DTI2. Не знаю правда как с этим дело в новых релизах софта.

Все это работает если нет внешних шифраторов на цифровой линии.

lexad
14.11.2005, 17:37
vv11 пишет
Ув.Lexad могу вас огорчить( ну Министерство обороны США уже давно я думаю огорчено :D ), потому как еще в 2000 году "раскололи" протокол цифровой линии Меридиана.
Програмер правда так ругался на "дебильный" как он сказал формат некоторых команд, я в ответ ему предложил написать ФУ в Нортел, он долго "хихикал" по этому поводу.

Для СОРМа нужны два пекэджа (344 и 353 если не ошибаюсь) и карточка DTI2. Не знаю правда как с этим дело в новых релизах софта.

Все это работает если нет внешних шифраторов на цифровой линии.
Да мне все равно, хотя формат команд был описан в брошюрке на 50 страниц распечатанной в 60 именных экземплярах (92й год). Раритетище! Комуто книжки не досталось, вот и выкрутился человек. Ну и вы же не думаете, что у МБ простой лоад :)

Кроме того, я говорю про обязательное шифрование трафика. Сейчас безопасны Phase2 (подключенные к R4 через Contivity VPN Box 211) и 2050 (Через софт VPN клиенты). VPN сервер должен стоять в Серверной вместе со всем оборудованием и быть единственной дыркой наружу. Снифферы будут бесполезны, а вот СОРМ сработает.

Gluker
14.11.2005, 19:04
2lexad:
разве меридианский сорм может писать ip телефоны?
скорее всего он не будет писать и DСSы...

lexad
14.11.2005, 19:25
Gluker пишет
2lexad:
разве меридианский сорм может писать ip телефоны?
скорее всего он не будет писать и DСSы...
В некоторых конфигурациях - может (городской звонок).

Чистый IP-IP звонок (rtp) могут занюхать внешние СОРМовки (обычно часть СОРМ-2 продукта). При использовании Contivity и шифровании трафика нюхалки нужно будет ставить в серверной.