reborn
24.10.2005, 04:34
Новая версия терминальной программы PBX Helper 3 для администрирования АТС Меридиан1 сейчас перешла в стадию бета-тестирования.
Все желающие могут загрузить версию:
http://softpi.com.ua/files/hpr30setup.exe
Версия работает 15 дней, но может быть бесплатно продлена на полгода в случае указания более-менее полных данных при регистрации (и еще больше в случае полезных идей).
Кратко о программе:
-Поддержка доступа к АТС через последовательный порт, RLogin
-Встроенный движок скриптов (на VbScript)
-Модуль справочника по prompt'ам и возможным ответам (с описанием на русском)
-Модуль справочника по сообщениям
-Редактор абонентов с возможностью импорта из АТС (блок DNB)
-Прием/передача файлов через X-Modem
и т.д.

Frizzle
24.10.2005, 09:05
Ошибка 404: ресурс "/hpr30setup.exe" не найден!

Ivan_A
24.10.2005, 09:24
В первый раз что-ли?:D
Ну введи просто http://softpi.com.ua

TheRam
24.10.2005, 11:07
А что в этом хелпере такого, что может быть лучше уже проверенных PAS или CRT?
Мда, ставить 15 дневную шаравару да еще бэта-версии...
Зачем? Чтобы бесплатно вам ее потестить, выдать советы и рекомендации? А потом очарованные и осчастливленные меридианеры потянутся своими кошельками к Вашему "источнику"...:-)))
Аргументы должны быть.
Итак?

reborn
24.10.2005, 12:31
Прошу прощения, ссылки исправлена.

TheRam пишет
А что в этом хелпере такого, что может быть лучше уже проверенных PAS или CRT?
Мда, ставить 15 дневную шаравару да еще бэта-версии...
Зачем? Чтобы бесплатно вам ее потестить, выдать советы и рекомендации? А потом очарованные и осчастливленные меридианеры потянутся своими кошельками к Вашему "источнику"...:-)))
Аргументы должны быть.
Итак?

Ну хотя бы контекстный справочник по промтам и ответам.
Насчет бесплатно потестить - Ну так тот же PAS вроде требует периодического обновления если в бесплатном режиме - считайте та же бета версия (Я нисколько не умаляю достоинств данной замечательной программы).

Gluker
24.10.2005, 12:40
Сколько стоит (будет стоить) полная версия программы? На Вашем сайте я этого не нашел.

Ну хотя бы контекстный справочник по промтам и ответам.
Какой версии софта станции соотвествует текущий справочник?
Будете ли Вы обновлять его при выходе новых версий и сколько это будет стоить для пользователей?

TheRam
24.10.2005, 12:52
Ого!!! Это у кого PAS потребовал периодического обновления???
Другое дело, что появляются новые фичи и чтобы ими воспользоваться необходимо ставивить обновления, а вот это естественно.
Кстати, поясние - какого рожна этой программе нужен рестар ПК?

Gluker
24.10.2005, 13:01
Ого!!! Это у кого PAS потребовал периодического обновления???
Цитата с http://www.tura.sp.ru/pas.htm
"При этом программа имеет ограниченный срок эксплуатации. После завершения этого срока необходимо будет поставить более свежую версию программы."
Это сделано для того чтобы не пришлось разбираться с устаревшими багрепортами.

Кстати, поясние - какого рожна этой программе нужен рестар ПК?
Она без этого действительно не работает =(

TheRam
24.10.2005, 13:09
Ну в использовании нульсофтовского инсталлера нет ничего криминального, только вот почему библиотеки нельзя поставить сразу?
И зачем вешать какого-то агента для контроля лицензии?

TheRam
24.10.2005, 13:10
Gluker пишет
Это сделано для того чтобы не пришлось разбираться с устаревшими багрепортами.


:-) ну в ощем то не пришлось столкнуться, ибо апдейтил версию сразу после сообщения в новостях...

TheRam
24.10.2005, 17:58
Коллеги. Я не поленился поставить эту "терминалку" и попробовать ее поюзать. Впечатления такие:
1. Программа работает. По послед. порту соединяется,
Мне также удалось подключиться используя rlogin и telnet. Но вообще странно как-то обозначен выбор. Или последовательный порт или некая конструкция /TCP/Telnet/Rlogin/SecureLogin. Причем ничего конкретного отдельного из этой конструкции выбрать нельзя. Только указать номер порта.
2. Программа подсвечивает опознанный синтаксис и пытается вывести приличествующие строки из Administration - наверное удобно для начинающих. А вот автоматический вывод описания System Messages точно удобен.
3. Любопытен выбор устройства - Meridian1 Opt 11с, Meridian1 Opt 51с, Другое... какой смысл?
4. Раздел выбора подключения в параметрах назван "Источник данных" - торчат "уши" тарификатора.
5. Скрипты, представленные в комплекте, большей частью "высосаны из пальца". Ну скажите - какой смысл запускать скрипт, чтобы распечатать RDB,DNB, LUDN или ISSP?
Вот и я не придумал...

Да, если в окне вызова скрипта выбрать его, но нажать отмену - фигушки! Скрипт все равно будет запущет.

А скрипт получения распечатки тилипона вообще пытается для этой цели вызвать 10 оверлей :-)

6. Использовать для более чем одной сессии нельзя, хранить данные более чем одной сессии нельзя - значит программа предназначена для ендюзера, у которого под началом одна машина, не более.
7. Нет настроек цветов фона/шрифта - черный текст на белом фоне быстро утомляет.

В общем проект возможно будет интересен, если автор приложит усилия к совершенствованию.

Но пока использовать нечего.

reborn
24.10.2005, 19:30
Сколько стоит (будет стоить) полная версия программы? На Вашем сайте я этого не нашел.

Пока не знаем. Вопрос обсуждается.


Будете ли Вы обновлять его при выходе новых версий и сколько это будет стоить для пользователей?

Постараемся. Нисколько, я так думаю. Это если будет интерес, естественно.


Кстати, поясние - какого рожна этой программе нужен рестар ПК?

А что, жалко компьютер перезагрузить?
Кроме того, если кто не знает, часто системные библиотеки могут быть заняты запущенными в данный момент приложениями. соответственно, чтобы их обновить, лучший способ - сделать рестарт. Стандартное решение. Кстати, если инсталлер решает, что перегружатся не надо, то и просить об этом он и не будет.


зачем вешать какого-то агента для контроля лицензии?

А никакого агента и нет. этот "агент" запускается 1 раз после инстала и все.

TheRam пишет
[i]Коллеги. Я не поленился поставить эту "терминалку" и попробовать ее поюзать. Впечатления такие:
1. Программа работает. По послед. порту соединяется,
Мне также удалось подключиться используя rlogin и telnet. Но вообще странно как-то обозначен выбор. Или последовательный порт или некая конструкция /TCP/Telnet/Rlogin/SecureLogin. Причем ничего конкретного отдельного из этой конструкции выбрать нельзя. Только указать номер порта.

Выбор конкретного варианта осуществляется автоматически (единственное, при подключении согласно протоколу Rlogin отправляется строчка с логином). а протокол SecureLogin можно использовать для связи с программкой COM2LAN - для безопасного шифрованного соединения.

2. Программа подсвечивает опознанный синтаксис и пытается вывести приличествующие строки из Administration - наверное удобно для начинающих. А вот автоматический вывод описания System Messages точно удобен.
3. Любопытен выбор устройства - Meridian1 Opt 11с, Meridian1 Opt 51с, Другое... какой смысл?

а смысл такой - 11 опция имеет TN в формате Card Unit, а старшие - в формате Loop Shelf Card Unit.
В зависимости от типа запускаются разные скрипты на мастер импорта базы абонентов (Кстати, соответствующий плагин для просмотра, редактирования, и получения деталей - классов сервиса с рашифровкой из базы респонсов по конкретному ТА прилагается) и кое-какие еще скрипты.
[/QUOTE]


4. Раздел выбора подключения в параметрах назван "Источник данных" - торчат "уши" тарификатора.

Уши не торчат. Все источники данных - плагины. Их можно дополнить. Поэтому и названо так неконкретно - "Источник данных".


5. Скрипты, представленные в комплекте, большей частью "высосаны из пальца". Ну скажите - какой смысл запускать скрипт, чтобы распечатать RDB,DNB, LUDN или ISSP?
Вот и я не придумал...

Скрипты это дело поправимое, вот почитаем форум, подумаем, глядишь - и другие скрипты будут. :)


Да, если в окне вызова скрипта выбрать его, но нажать отмену - фигушки! Скрипт все равно будет запущет.

Что-то не заметил такого. Ну на то оно и не финал.


6. Использовать для более чем одной сессии нельзя, хранить данные более чем одной сессии нельзя - значит программа предназначена для ендюзера, у которого под началом одна машина, не более.

Можно, индивидуальные настройки вплоть до позиций окон, выбранных плагинов, лога. Режим "Сервис"-"Выбор конфигурации". и при старте из ком. строки тоже выбирается. см. Helper /?


7. Нет настроек цветов фона/шрифта - черный текст на белом фоне быстро утомляет.


Тоже есть. в параметрах закладка "Журнал" Вы можете выбрать любой понравившийся цвет из всего диапазона rgb.


В общем проект возможно будет интересен, если автор приложит усилия к совершенствованию.

Ну это само собой :)

Vasyan
28.10.2005, 10:11
А мне COM2LAN понравился - только у меня проблеммка с подключением ZOC когда подключаюсь по телнету zoс посылает двойной enter как отключить я не понял. Поэтому пришлось подключиться Hyper Terminal'ом. А так прога полезная. Advanced Virtual Com Port конечно симпатичнее но и дороже!

TheRam
28.10.2005, 10:17
Да ладно, варез форева.... :-) IpCOM server рулит

А еще есть Perehodnik от Gluker-а ...пока совершенно би-и-исплатный :-)

Vasyan
28.10.2005, 10:28
с каждой из этих прог я ковырялся - заработал только com2lan
может не качественно ковырялся? :confused:

reborn
28.10.2005, 13:40
с zoc-ом разберусь....

Virtual Com Port - конечно, действительно круто и удобно, но все же в 8 раз дороже будет =:)
И, кстати, ни одна из упомянутых программ, кроме com2lan, не позволяет (или я не нашел как) подключаться к одному порту несколькими клиентами одновременно. что иногда удобно, например, если надо отдавать CDR нескольким прогам одновременно которые в разных местах стоят.
К тому же, есть аутентификация пользователей и защищенный протокол (правда это если только вместе с PBX Helper'ом или нашим биллингом).


Да ладно, варез форева.... :-)

ай-ай-ай ;)

Gluker
28.10.2005, 13:44
И, кстати, ни одна из упомянутых программ, кроме com2lan, не позволяет (или я не нашел как) подключаться к одному порту несколькими клиентами одновременно. что иногда удобно, например, если надо отдавать CDR нескольким прогам одновременно которые в разных местах стоят.
Переходник позволяет.

TheRam
28.10.2005, 13:49
reborn пишет
....
И, кстати, ни одна из упомянутых программ, кроме com2lan, не позволяет (или я не нашел как) подключаться к одному порту несколькими клиентами одновременно. что иногда удобно, например, если надо отдавать CDR ....

ай-ай-ай ;)

тра-та-та-та....

Ай как денег хочется, правда?
А не несут....
А хочется....

:D

Vasyan
28.10.2005, 15:50
Почему-бы хорошую прогу и не купить - деньги все равно не из моего кармана (из кармана работодателя). Кстати я переходник настроил - работает!!! :) правда только c Hyper terminalom

reborn
28.10.2005, 20:56
Gluker пишет
Переходник позволяет.

Точно, позволяет :)

стати я переходник настроил - работает!!! правда только c Hyper terminalom

я проверил ZOC - отлично работает и с переходником и с c2l. Правда, у меня какая-то очень древняя версия ZOC а.