susgreat
21.10.2005, 17:27
Народ!
А будет ли работать такая схема?
CAS R2 DTMF <-> Meridian <->PRI
На стороне CAS стоит некий девайс (коробочное решение), на котором есть аналоговые порты, куда врубаются аналоговые абоны. Там при поднятии трубки создается КЗ, которое автоматически инициирует занятие канала. Необходимо, чтобы при этом занятии канала Меридиан выдавал туда dial-tone. А уже потом все набранные цифры транслировались в PRI. Вроде это реально сделать или я не прав?
И достаточно ли для такой штуки лицензии Standard business? Меридиан по PRI будет включен user-ом.
И плату DTI нужно "обычную" или версию CIS?

Old Chap
21.10.2005, 21:19
susgreat пишет
...при поднятии трубки создается КЗ, которое автоматически инициирует занятие канала.
КЗ? Вы не напутали: в короткозамкнутой линии ничего не слышно и ничего не набирается.

Необходимо, чтобы при этом занятии канала Меридиан выдавал туда dial-tone.
Сомневаюсь.. обычно в цифровые СЛ тон не выдаётся, его генерит ближняя к абоненту станция..

vv11
24.10.2005, 07:12
Насчет КЗ это сильно, наверное вы под этим подразумеваете замыкание шлейфа, как в обычной телефонной линии..
Пожалуй получиться все, кроме диал-тона без "особых извратов". Плату DTI можно и обычную, хоть QPC536.:D :D
Как вариант подачи диал-тона могу предложить терминировать входящий вызов по DTI на DISA, но на станции для этого я бы увеличил количество тон-детекторов.

susgreat
24.10.2005, 11:51
Насчет КЗ виноват, имелось ввиду замыкание шлейфа, это всего лишь цитата из письма, где человек описал мне этот девайс. А кстати, если в CAS-руте поставить DLTN в yes, dialtone-а не будет?
И ещё насчет лицензий всё таки, никто не в курсе? Неохота денег переплачивать за enhanced network. Поставщик не в курсе и поэтому советует "на всякий случай" её, а это очень нехреновые деньги для лабораторной станции!

vv11
24.10.2005, 12:16
Если в руте поставить DLTN YES то тон будет выдаваться когда абонент занимает рут на исходящую связь через ACOD. А у вас задача как раз обратная (т.е. выдавать тон во внешнюю сторону).
По поводу софта будет работать Standard business.

У вас будет стоять 11 опция? А то я как-то лихо посоветовал QPC536 в предидущем ответе. ;)
Если 11 опция, то карту можно юзать NTAK10 (DTI2) (если конечно найдете такую).

susgreat
24.10.2005, 14:14
Согласен. А ведь можно на этом руте в параметре INST вставить АС1 или ACOD (выход на PRI, внешний поток в город), а на нем поставить PANS yes. Тогда он будет ведь dial tone выдавать?
А что с DTI2, проблема достать?

vv11
24.10.2005, 14:35
Боюсь с INST "не прокатит" по той причине, что абоненту или вашему "ящику" нужно при занятии линии абонентом набрать некую цифру или последовательность, если это возможно, то можно пробовать. Если нет, тогда вариант на DTI руте сделать AUTO YES и ATDN номер_DISA. Но там есть "подводные камни" связанные с DISA (поищите по форуму).
Насчет карты NTAK10 она я слышал снята с производства и найти ее будет наверное проблема, как и QPC536 которая снята, ну ооочень давно..:cool:

susgreat
24.10.2005, 17:11
Блин, хреново то как! А никто не знает устройств конвертеров такого типа, только чтобы dial-тон выдавало.

vv11
25.10.2005, 07:00
Вариант с DISA я предложил, его можно пробовать.
Какой вы хотите конвертер и где, между Меридианом и вашим коробочным решением? Тогда вопрос, а зачем там Меридиан, может что-то другое использовать?
Например что-то из узловых станций типа SI-2000, я слышал у них есть версия станции в корпусе 1U (ну типа по внешнему виду М-200 :p ). Цена будет скорее всего высокая. Или поискать УПАТС которые смогут выдать диал-тон в DTI (спросите у юзеров Дефинити).

susgreat
25.10.2005, 09:48
Si2000 у нас есть, она не сможет выдавать dial-tone в таких случаях, она их вообще не может формировать. Правда ходят слухи, что вроде как это вот-вот появится в новой версии софта, но это надо дожить и стоить апгрейд будет нехреново!
1U девайс от Iskratel абсолютно не напоминает М-200 !:p

vv11
25.10.2005, 10:09
Я же четко написал ВИДОМ, а не ЦЕНОЙ.:D :D

Malex
25.10.2005, 10:32
vv11 пишет
Или поискать УПАТС которые смогут выдать диал-тон в DTI (спросите у юзеров Дефинити).

Кстати у Нортел есть решение, "заточенное" под такую задачу - вынос абонентской емкости через Е1 - Line Side IF. Там все эти вопросы решаются, почитайте NTP. Может в эту сторону подумать? Сразу скажу - сам не делал, знаю только, что такие решения реализовывались.
PS 2 w11: NTAK10 как была доступна, так и остается.

PPS Решение с LS E1 правда получится недешевым, - тут нужны будут и лицензии на аналоговые порты. :(

susgreat
25.10.2005, 12:16
vv11 пишет
Я же четко написал ВИДОМ, а не ЦЕНОЙ.:D :D


Может я не видел такой версии М-200? А вы видели 1U Iskratel-овский? Те М-200, которые я видел на него никак не похожи!:D

vv11
25.10.2005, 12:29
Год назад человек из СтартТелеком говорил мне, что вот-вот они должны получить версию станции SI-2000 в конструктиве 1U. Конфигурация ее такова 12E1+Ethernet, насколько я понял из его слов в частности ее можно пользовать и как коммутатор потоков и как шлюз для NGN.

susgreat
25.10.2005, 12:41
Ну она уже у них есть и даже продают вроде. Но для приведенной задачи она абсолютно не подходит, это транзитная штука и всякие тоны формировать в её задачи не входит. То же относится и к старшим моделям.

Про E1-Line side IF обязательно почитаю, большое спасибо!

Malex
25.10.2005, 12:59
susgreat пишет
Про E1-Line side IF обязательно почитаю,

Можно здесь:
Nortel Networks Communication Server 1000
Circuit Card Description and Installation Publication number: 553-3001-211 NT5D33 and NT5D34 Lineside E1 Interface cards

Telesis
26.10.2005, 14:28
Если заинтересует реализация преобразования
CAS R2 DTMF <-> PRI без использования Meridian или в связке с ним
c указанными требованиями по обработке звонка,
то такое преобразование легко реализуется на Telesis PX24 или Telesis Stillink.

В правилах маршрутизации указывается необходимое количество цифр номера, которое следует ожидать, и устанавливается параметр отправки dial-тона.