Zloy_S
07.10.2005, 09:20
Hi !
M61С CS3.0
Вылетело две платы аналоговых абонентов. Почему и от чего - отдельный вопрос, но похоже, что на ровном месте (в здании сеть 5 кат., аппараты стоят нормальные панасы, коротышей и 380 вольт никто в розетки не запихивал, никаких видимых горелостей на платах не было).
Меняю платы и оп-па - станция их вообще не определяет. Поморгав немного лампочкой и ничего не выдавая в лог, плата зажигает ее и все. На команду ENLC реагирует просто - CARD UNIQ... портов на ней, ясен день, запрограммировано полно. Втыкаем в другое платоместо - пашет без проблем. Чтобы вычленить проблему, выдергиваю кабель - результ тот-же. Сдается мне, что ее место на бэкплейне слегка приказало долго жить... Есть какой-нить тест проверить сей фак-т ???

MAX2
07.10.2005, 16:29
А если глубоко во внутрь присмотреться, не погнулись ли штырьки в полке на этих местах?

TheRam
07.10.2005, 17:52
Может быть и хуже, ибо давно используется монтаж разъемов на бэкплейн без пайки - пины острые четырехугольные врезаются в пистоны металлизированных отверстий. Был случай аналогичный, только там водичка помогла ...коррозия однако.
Блин, никаких мыслей...

Zloy_S
10.10.2005, 06:52
... на выходные погасили станцию, залезли внутрь как следует, с пылесосом и прочими щеточками, на контактах оказалась куча известковой пыли (ремонт делали, левкас, etc.)...почистили как следует и осмотрели все - заработало... отсель мораль - ТО еще никто не отменял, и при проведении ремонтных работ АТС лучше вообще герметично укутывать, блин... вентиляторы с пола насосали кучу пыли, фильтры забило напрочь и через них половина прошла наверх, в кабинеты... дуракам счастье - я как представил, ЧТО было-бы если бы мама так-же коротнула... :-((

vv11
10.10.2005, 06:54
У меня случай был следующий: на одном из портов постоянно появилось вызывное напряжение, которое осталось даже после вытаскивания платы и перетыкания кабеля между бэкплейном и амфенолом.
Как вариант переставь в это место плату тон-детектора, которая не использует бэкплейн и забудь...:(