Толик
02.08.2005, 09:10
Госсвязьнадзор потребовал пройти процедуру регистрации Dect Meridian 1 причём прервоначально необходимо получить разрешение на использование частоты в радиочастотном центре! А потом регистрацию, начал собирать документики, сертификат на станцию. и DECT который удалось найти в сети истёк в ноябре 2004! более свежего найти не могу... Что дклать? Госсвязьнадзор пригрозил отключить Dect а это 12 баз и 3 контроллера. Подскажите кто что знает.

neoplan
02.08.2005, 09:35
Что-то странное.. Помню был документ (РФ), в котором сказано, что регистрировать DECT нет необходимости. К сожалению не могу сейчас найти. Может уже что-то изменилось..

bad
02.08.2005, 09:51
позвони в ближайший нортел.

Толик
02.08.2005, 10:14
Для neoplan.
Мне постановление правительства с приложениями за подписью фраткова 2004 год показывали, там расписано что не подлежит регистрации и там указаны абонентские трубы, а вот дескать сети на базе Декта тут нет значит надо регистрировать, но у нас есть внутренний документ на основании которого мы запрашиваем разрешение на использование этой частоты!!!!!!!!!!!!!!!

Для bad.
Уже звонил... в ближайшем по крайней мере, делают круглые глаза, или притворяются, как да Вы что, не может быть! вы нас так удивили... может есть такое представительство где так не скажут???

neoplan
02.08.2005, 10:42
Денег хотят?..
Кстати сколько, не сказали?

Толик
02.08.2005, 11:34
Если бы деньгами можно было решить я бы решил... Тут надо бумажки собирать...

TheRam
02.08.2005, 12:17
Да не - денег хотят, стопудово.
Предполагается с помощью этого декта предоставлять услуги? Или это только корпоративный ресурс?
Вообще - откуда тема про ГСН? Зачем станцию ГСН представляешь?

Толик
02.08.2005, 12:49
Денег все хотят...
Услуги не предоставляются, только для корпоративного использования, проблема не в доступе на сети общего пользования, а в ОТСУТСТВИИ РЕГИСТРАЦИИ РЭС!!!
ГСН пришло с "плановой" проверкой объекта связи...:mad: :)

MAX2
02.08.2005, 12:53
Они выдали предписание (официальная бумага) или на словах воздух сотрясают?

Толик
03.08.2005, 10:13
Увы... И предписание и акт об административном нарушении и штраф мне светит вполне реальный...:mad:

MAX2
03.08.2005, 12:33
Так значит они на словах Вас пока пугают? Штраф и акт может быть только за невыполненое письменное предписание в установленный срок.
Можете просто позвонить в местный комитет по радиочастотам и проконсультироваться, я думаю они сами Вам откажут в регистрации, поняв в чом суть дела. Это одна фирма, но начальники разные. Самодурство одного может быть остановит другой.

Zloy_S
03.08.2005, 13:25
Надо просто потребовать от них предоставить официальную роспись частот от комитета по радиочастотам - дектовская там стопудово отсутствует в запрещенном к свободному использованию диапазоне, а что не запрещено то разрешено... именно так - явно, такая-же ситуация с коротковолновыми станциями, там тоже есть свободный для всех диапазон, единственное ограничение - мощность передатчика, или если я в магазине купил дектовский сименс-панас-лыжу-самсунг для дома и семьи с тремя-шестью трубами, я его регистрить должен что-ли ??? да идут они лесом и полем в пешую прогулку с ****уальным уклоном...
ps опыт такой был - к нам тоже один раз пришли орлы с подобными претензиями, а у меня тогда одна труба была навороченная DECT-GSM, я ее демонстративно переключил в другой диапазон, соту нашел ближайшую и сказал - нах все пошли, мне по сотовому звонят... до сих пор небось денег ищут :-)

vv11
03.08.2005, 14:34
Ну какие все крутые аж жуть.:cool:
А слабо кому-либо почитать 539 постановление от 12 октября 2004 г?
Для примера приведу п.11 извлечений (т.е. тех устройств регистрация которых НЕ ТРЕБУЕТСЯ).
п.11 *********
Абонентские (ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ НЕ БОЛЕЕ 1 АБОНЕНТСКОГО НОМЕРА) бесшнуровые телефонные аппараты в полосах радиочастот 814-815 Мгц и 904-905 Мгц, портативные абонентские радиоблоки и бесшнуровые телефонные аппараты технологии DECT в полосе радиочастот 1880-1900 Мгц с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.

Так что офисную систему DECT регистрировать наверное придется. Причем насколько я понимаю только Базовые станции, абонентские регистрировать не надо.

To Zloy_S
Отправить людей из Связьнадзора в пешую ****уальную прогулку получиться разве что у родственников тов. Реймана, боюсь все остальные сами отправятся в нее быстрее.:D
Не знаю как в вашем "Диком поле", а в России такой фокус не многим удавался.

SignalMaker
03.08.2005, 15:49
MAX2 пишет
Можете просто позвонить в местный комитет по радиочастотам и проконсультироваться, я думаю они сами Вам откажут в регистрации, поняв в чом суть дела. Это одна фирма, но начальники разные. Самодурство одного может быть остановит другой.
что значит "одна фирма"?
РЧЦ - это одно, ФСНСС (он же Россвязьнадзор) - совсем другое
регистрация возложена как раз на РСН
и уж останавливать "самодурство" точно никто не будет
vv11 уже сказал, что регистрировать надо
читайте упомянутое постановление
я вообще удивился, когда в списке увидел "Радиоэлектронные средства технологии "Bluetooth" в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт."
видимо, у РСН просто нет ресурсов, чтобы все это контролировать
кстати говоря, vv11, речь в списке идет об устройствах, подлежащих регистрации, а не об исключениях

Zloy_S
03.08.2005, 16:58
>Не знаю как в вашем "Диком поле", а в России такой фокус не >многим удавался.

... Ой, вот только не надо про наших верблюдов, степи и дремучесть, хорошо ??? Особенно учитывая то, ЧТО я видел у вас в России не более месяца назад... А вот насчет достаточно серьезных различий в законодательных актах и ведомственных инструкциях это да - это я не поглядевши ваши документы сморозил... а различия-таки есть, и сильные - согласно "Правил оформления разрешительных документов в области связи и регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" в РК не требуют лицензирования вообще железяки, использующие частоты от 1 ГГц до 2,1 ГГц... притом детализации типа базовая станция-трубка я в упор не нашел в целой куче приказов и прочей лабуды... так что - ой, как у вас все запущено...
:(

Толик
03.08.2005, 17:23
Да лицензирования не требуется и от меня, НО регистрация должна быть, уверяет ГСН. В радиочастотный я завтра позвоню и напишу чего мне сказали. Фактически я грешным делом думал, что такую беду не один я поимел, и кто с этим сталкивался сможет подсказать, каким документом прикрываться отсылая ГСН подальше, но похоже этого никто не знает, видать такого документа вообще нет. Или другой вариант, да оформлять надо порядок приблизительно такой то и такой то, а вообще многие документы лежат там то и там то... Но судя по ответам, кроме меня вообще мало кто сталкивался с такой фигнёй и это ой как не радует...

Atlz
03.08.2005, 18:26
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3065

"портативные абонентские радиоблоки и бесшнуровые телефонные аппараты технологии DECT" По моему это и есть базовая станция и трубка Дект

vv11
04.08.2005, 07:04
SignalMaker пишет

*****
кстати говоря, vv11, речь в списке идет об устройствах, подлежащих регистрации, а не об исключениях

Вот как раз и нет, то что я привел и есть исключение, а вот то что в него не входит и подлежит регистрации. Я лично списывал вчера из этого документа.

To Zloy_S
Да возможно у нас в Росии что-то и запущено, но как говорится что имеем то и имеем.:(
Кстати что у нас такого вы видели и не рассказали???
Я вот например два дня назад ходивши в местный госсвязьнадзор увидел у них приборчики для анализа радиоэфира, от фирмы Rohde&Shwarz стоимостью по моим прикидкам "зашкаливающие" за 40000 USD, вот это меня действительно поразило.:cool:

vv11
04.08.2005, 07:20
Zloy_S пишет
>Не знаю как в вашем "Диком поле", а в России такой фокус не >многим удавался.

... Ой, вот только не надо про наших верблюдов, степи и дремучесть, хорошо ??? Особенно учитывая то, ЧТО я видел у вас в России не более месяца назад... А вот насчет достаточно серьезных различий в законодательных актах и ведомственных инструкциях это да - это я не поглядевши ваши документы сморозил... а различия-таки есть, и сильные - согласно "Правил оформления разрешительных документов в области связи и регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" в РК не требуют лицензирования вообще железяки, использующие частоты от 1 ГГц до 2,1 ГГц... притом детализации типа базовая станция-трубка я в упор не нашел в целой куче приказов и прочей лабуды... так что - ой, как у вас все запущено...
:(

Насчет отсутствия лицензирования на диапазон от 1 до 2.1 Ghz, это ваши "верблюды" конкретно постарались.:D
Между прочим в этом диапазоне находятся: система ИНМАРСАТ, выпускалась целая куча РРС, система GPS и куча всего другого включая аппаратуру связы для военных в том числе через космос. Интересно как они будут "разруливать" проблемы, если кто-то кому начнет ставить помехи, а если очередной корабль СОЮЗ "приземлится на крышу дома твоего"?:eek:

SignalMaker
04.08.2005, 14:34
vv11 пишет
Вот как раз и нет, то что я привел и есть исключение, а вот то что в него не входит и подлежит регистрации. Я лично списывал вчера из этого документа.

вот цитаты из правил (взяты из К+):
===================================
.....
4. Регистрации подлежат радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, предусмотренные перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
.....
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 октября 2004 г. N 539

ПЕРЕЧЕНЬ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
.......
1. Радиоэлектронные средства фиксированной 6, 10, 11
службы

2. Радиоэлектронные средства радиовещательной
службы, включая системы кабельного
телевидения

3. Радиоэлектронные средства воздушной подвижной
службы

4. Радиоэлектронные средства морской подвижной
службы

5. Радиоэлектронные средства сухопутной 1, 2, 6, 8,
подвижной службы 9, 10, 11,
12, 13, 14

......
<*> Изъятия отдельных типов радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств из подлежащих регистрации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) соответствующих служб приведены в приложении.

Приложение
к перечню радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств,
подлежащих регистрации

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
.....
11. Абонентские бесшнуровые телефонные аппараты в полосе радиочастот 30 - 41 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.
Абонентские (использующие не более 1 абонентского номера) бесшнуровые телефонные аппараты в полосах радиочастот 814 - 815 МГц и 904 - 905 МГц, портативные абонентские радиоблоки и бесшнуровые телефонные аппараты технологии DECT в полосе радиочастот 1880 - 1900 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.
....
=========================================

слово "изъятия" я понял не как "исключения", а с полностью противоположным смыслом, типа "примеры", "часть содержимого"
показал нашим юристам данные правила, спросил, как они толкуют
многозначительно подумали и взяли тайм-аут для ответа...:rolleyes:

конечно по логике это должны быть исключения; ну и написали бы однозначно

lam
18.08.2005, 11:07
Я проходил процедуру регистрации DECT, но в 2003 году, сертификат тогда действовал. Процедура не такая уж и сложная, но долгая, т.к. решения принимаются в Москве. Если не попадаешь под упрощенную схему, то требуется согласование с МО, что тоже отмает достаточно много времени.
Действительно это необходимо делать по закону. Другое дело, что далеко не все это делают.;) , по крайней мере до тех пор пока не будут пойманы за это.

Wasili
26.08.2005, 15:27
Толик пишет
Госсвязьнадзор потребовал пройти процедуру регистрации Dect Meridian 1 причём прервоначально необходимо получить разрешение на использование частоты в радиочастотном центре! А потом регистрацию, начал собирать документики, сертификат на станцию. и DECT который удалось найти в сети истёк в ноябре 2004! более свежего найти не могу... Что дклать? Госсвязьнадзор пригрозил отключить Dect а это 12 баз и 3 контроллера. Подскажите кто что знает.

1) Если в момент покупки и ввода в эксплуатацию Ваш сертификат был действителен, то Вам в настоящее время для регистрации DECT-системы обновлять его нет никакой необходимости.
2) Регистрация и получение разрешения на эксплуатацию это две большие разницы. Не думаю, что при регистрирации DECT могут возникнуть какие-либо сложности. Это всего лишь регистрация разрешённого (не запрещённого) к эксплуатации на территории РФ РЭС!
3) И получать разрешение на используемые частоты для DECT также нет необходимости ибо это не лицензируемые диапазон и мощности передатчиков!
На мой взгляд Вам пытаются сознательно или по незнанию "навешать лапшу на уши" работники местного ГСН.

Удачи в праведной борьбе с чиновниками:)

lam
30.08.2005, 07:35
После подачи завы в Москве принимается решение на право использования частотного диапозона на вторичной основе. К заявке, где указываются основные параметры DECT-ой системы, прикладывается сертификат. Бланк заявки стандартный, можно получить в местном РЧЦ. На этой стадии у нас был затык только в одном - местный РЧЦ попросил предоставить документальное подтверждение параметров мериновской системы DECT (где указаны частотный диапозон, средняя и пиковая мощность передатчиков БС и труб, коэ-ты усиления антенн), что не совсем законно с их стороны, т.к. эти параметры указаны были в сертификате. В конце концов мы получили эти данные от ЛОНИИСа (как это отдельная тема).

На основе этого разрешения местный РЧЦ дает разрешение на пробное включение (о чем пользователь уведомляешь РЧЦ за две недели до включения), причем на его же усмотрение будут ли при этом участвовать представители РЧЦ.
Если после пробного включения никому не создали помех, то дается разрешение на эксплуатацию системы DECT.

Я проходил процедуру регистрации мериновского DECTа по такой схеме.

SignalMaker
30.08.2005, 10:45
Wasili пишет
1) Если в момент покупки и ввода в эксплуатацию Ваш сертификат был действителен, то Вам в настоящее время для регистрации DECT-системы обновлять его нет никакой необходимости.
добавлю свои 5 копеек: этот момент закреплен в постановлении Правительства 214 от 13 апреля 2005г., которым утверждаются правила по обязательному подтверждению соответствия СС:

п. 36 Приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории РФ в течение всего срока годности (службы) средства связи в соответствии с областью применения.

lrv
01.09.2005, 08:56
Абонентские (использующие не более 1 абонентского номера):confused: :confused:
Вот вопрос - а что имеется в виду???
Если номер внутри DECT - то в домашнем блоке с одной базой, например 4 трубки имеют каждая свой номер!
И это повод для регистрации?
Если имеются в виду внешние городские номера заведенные в систему, то как они могут проверить исполюзую я эту систему для связис внешним миром или она закрыта и работает только внутри?