Владимир-59
12.07.2005, 19:49
В лимите системы пишется что цифровых телефонов - 16.
И было раньше так, пока не сделал OUT 3 15 и перестала система воспринимать 16 цифр. телеф.(DN) писала ошибку-
-SCH3300. (это мне так подсказали)

Сегодня попробовал сделать OUT 3 08(3902), и сразу восстановил через CPY 1, многострадальный 3904.
Всё работает а главное как не знаю сохранены старые настройки КВА 1 и название абонента, ведь его удаляли???
Но всё равно настроение уже лучше, что 015 работает.

Но теперь другой цифр. порт не прописыватся.
Может на это влиять DISA? которая прописана на DN-000?но на 16-й порт. А на 3 00 завели DN-199???, типа чтоб не пропадал цифровой номер???
Нет какой нибудь здесь нестыковки??

Я извиняюсь что много вопросов задал, спецов в Караганде по Меридиану нет, надежда вся на ВАС .
И вопрос: какую книгу и где(адрес) по описанию М1(11С) на русском языке можно купить в Москве или С-Петербурге на сегоднешний момент(родня там живёт)

С уважением. Владимир.

Lev Serdukov
12.07.2005, 22:03
Честно. Ничего не понял из твоих объяснений. Единственное, что могу сказать - disa тут ни причем. По поводу книжек - нет их в печатном виде в продаже. Почитай "меридиан для чайников" (ссылки на него тут были) и многое станет ясно. Если нормально задашь вопрос ( я делаю следующее-не получается-станция ругается-распечатка прилагается), то тебе все с удовольствием помогут. Экстрасенсов тут нет. ;) Ждем распечаток того, чего ты делал и нормально сформулированных вопросов.

Old Chap
12.07.2005, 22:11
Да, настоящая каша..

1. На станции лицензия на 16 цифровых портов - это значит, что ты сможешь запрограммировать и подключить физически проводами к станции 16 цифровых телефонов. Если цифровая карта у тебя в 3-ем слоте станции - но номера портов - они же терминальные номера - они же TN - будут 0т 3_00 до 3_15.

2. Количество телефонных номеров (DN) в станции не ограничено количеством портов (лицензий). Их много, их может быть по нескольку на каждом телефоне, они не обязаны быть подряд, они не обязаны как-то привязываться к номерам TN. Это всего лишь цифры, математическая абстракция. Но они не должны конфликтовать друг с другом, и в момент копирования нельзя назначить на TN номер, если он уже где-то задействаван.

3. номер на DISA - тоже математическая абстракция, номер,
который не привязан ни к какому физическому порту. Он не может прицепиться "на 16-ый порт".

4. Распечатай наконец (уж принтер-то и бумагу в Караганде найти можно) и жержи перед глазами:

ld 20 prt DNB [enter] - увидишь какой DN на каком физическом порту, или чем-нибудь другим занят,

ld 20 prt TNB [enter] - увидишь конфигурацию каждого из физических портов - TN, и вчастности увидишь сохранились или нет настройки KBA.

5. Нестыковки у тебя скорее всего в попытке повторно использовать занятый номер при копировании или повторно запрограмминовать уже занятый TN. Каждое из ошибочных действий сопровождается системным сообщением. Выводи на экран его расшифровку, переводи и разбирайся. Пользуйся ПОИСКОМ по этому форуму.

6. Ссылки на литературу "для чайников" на русском здесь давались. Найди ПОИСКОМ ссылку, скачай и изучай. Включай соображалку, без этого тебе ни кто и ни что не поможет.

Успехов.

Zloy_S
13.07.2005, 07:15
... поддерживаю Old Chap на все сто, и, кстати, спецы по Меридиану в Караганде таки есть... сам учил :-)
... просто надо знать, ГДЕ искать... могу дать координаты в привате, но это уже отдельный разговор, ребята за спасибо напрягаться не будут, у них своих головных болей хватает...

Владимир-59
13.07.2005, 17:39
Спасибо за ответы, ребята, будем работать над собой.

И Zloy S прошу дать координаты.
Мои : E-Mail: volga3110@mail.ru