MAX2
30.06.2005, 09:05
Подскажите существуют в РФ нормы на количество слипов скажем за 24 часовое наблюдение, на их интенсивность и. т. д.

bad
30.06.2005, 09:38
норма - это когда слипов нет. и причем здесь РФ?

MAX2
30.06.2005, 10:14
to baq
[quote]и причем здесь РФ[quote]
моя организация находится на территории Российской Федерации, поэтому руководящие документы например Латвии или Зимбабве меня не интерисуют.

[quote]норма - это когда слипов нет[quote]
Я полностью согласен с этим. Меня интерисует какой руководящий документ регламентирует нормы на показатели качества по 2 Мбит трактам. Но больше меня интересуют предельно допустимые показатели на проскальзывания сигнхросигнала. Что тут непонятного?

PhoneMan
30.06.2005, 10:30
MAX2 пишет
Что тут непонятного?
Сама постановка вопроса странная.
Слипов быть недолжно.

bad
30.06.2005, 10:43
PhoneMan пишет
Сама постановка вопроса странная.
Слипов быть недолжно.

я про это и говорю. и независимо от местонахождения.

MAX2
30.06.2005, 11:30
Сама постановка вопроса странная.
Слипов быть недолжно

Я немного не понял, прошу пояснения - если появляется хоть один слип за сутки это значит нужно резко предпринимать меры?
Или когда слипов 2, 3, 4...... Я хочу понять например Ваш порядок действий при появлении слипов, при каком количестве Вы начинаете "действовать"?
Что же касается домов и самолётов мне наверное это померещилось- это савсем другие вещи.
С другой стороны в LCNT есть показатели отражающие качество именно физического канала - явно их можно с чем-то сравнить? или чем меньше сравниваеш тем больше живёш?

TheRam
30.06.2005, 12:43
ИМХО если количество слипов приводит к NNC или при отключенной фиче реально влияет на качество связи - щелчки, сбои при сетапе, и т.д. - надо "действовать".
Или их не было, да вдруг повалили...

А ежели их 2,3,4 и это состояние не меняется - искать повод для драки можно только от скуки :-)

Zloy_S
30.06.2005, 12:44
... неверна в корне сама постановка вопроса - слипы являются прямым показателем неправильной работы канала, то есть связки двух и более станций, по большому счету. Не знаю, как в России, а у нас Казахтелеком все мозги затрататает за появление слипов на канале, ну и, соответственно, мне как покупателю услуг у оператора тоже неплохо в ответ на появление единственного слипа на порту разворачивать бурную деятельность и кричать о том, что я им плачу 800 вечнозеленых енотов в месяц не за красивые глаза, а за то, чтоб у меня при команде LCNT выходили сплошные нули...
ЗЫ кстати, я так и делал несколько раз, исходя исключительно из личного опыта: за 10 лет работы с нортелевским оборудованием у меня еще НИ ОДНОГО РАЗА не было проблемы с цифровыми трактами СО СТОРОНЫ МЕРИДИАНА, всегда были какие-нить косяки либо на о*****й станции, либо (гораздо более часто) в среде передачи.

TheRam
30.06.2005, 13:03
одна станция два потока два оператора, один праймери, другой секондари. Первый стоит как влитой, второй иногда слипует....иногда! Есть смысл махать трусами? ИМХО нет...

Zloy_S
30.06.2005, 13:33
хе-хе... а когда связка из 61С-->Оператор1(2потока EuroISDN), Оператор2(2потока - EuroISDN и DTI-R2),Оператор3(1поток R2),ведомственная сеть(Cisco через EuroISDN), и еще три выноса 11С через SL1, и от двух выносов еще по два потока EuroISDN. как в таком случае ??? ИМХО еще как есть смысл давить на операторов, а то как бы вообще всё не посыпалось нафик :-))

TheRam
30.06.2005, 22:48
Zloy_S В Вашем случае еще как есть смысл! :-)
Интересно только, прояснилось ли у автора поста что нить от всего прочитанного ? :-))
2 MAX2 - Расскажите о Вашей сети, есть ли и правда смысл беспокоиться?

declar
01.07.2005, 06:31
MAX2 пишет
Подскажите существуют в РФ нормы на количество слипов скажем за 24 часовое наблюдение, на их интенсивность и. т. д.

Все это описано в рекомендациях ИТУТа (там всякие белые и синии книги).
Если мне не изменяет память, то 2Мб это в G703

MAX2
01.07.2005, 09:28
to The Ram

транзитная большая станция 3 разных оператора ,, один праймери, другой секондари, третий соответственно никто. От транзитной по SL-1 и по R2 ещё куча отводов (уже сразу и не вспомнить)- типа корпоративная сеть. Первый стоит как влитой, второй тоже как вкопанный , третий (как не странно)тоже как вкопанный. Но это было в течении 2-х лет, душа радовалась от 0000000 в LCNT по всем операторам. Но 2 недели назад, что-то случилось и третий начал слиповать. Сначала по 1 слипу в сутки и прибавляя каждый день по слипу щас соответственно где то по 12, по 14. соответственно ещё через 2 недели будет наверное по 30. Беспокоит ещё и то, что при одном слипе тракт переходит в состояние MNT (dta107) минут на 15-20, а бывает и не переходит. Я пока не совсем понимаю физически, что это за состояние. Я уже понял, что в моём случае пора уже и "трусами помахать".

Zebulon
01.07.2005, 09:52
553-3001-517
2.0 Mb PRI maintenance,
Page 188 of 208:
The maintenance state is simply an indication that a degraded
condition exists.
На звонковый процесс это состояние тракта не влияет, но озаботиться, конечно, нужно. Пообщайтесь с вашим "третьим" оператором по поводу их синхронизации.

MAX2
01.07.2005, 10:00
to Zebulon
Наобщались, в такой ситуации любой оператор может предложить только синхронизироваться только от них и "прибудет счастье". У меня по проекту брать синхру от первого, у первого стоит генератор уровня STRATUM1.

TheRam
01.07.2005, 11:52
2 MAX2 на Вашем месте я бы отключил OOS на этом потоке, и настоял на проверке каналообразующего оборудования оператора.