greengrey
17.06.2005, 15:10
+Спасибо всем кто откликнуля на проблему с портами.
Скорее всего 11Е (точнее NTBK45) отслужила свое, буду урезать количество E&M транков и упихаю оставшиеся в другую АТС в один кабинет.
Смысла покупать б.у NTBK45 не вижу, т.к. считаю ненадежным это решение в нашей реализации.

Пока искал выход из сложившейся ситуации, в одной из компаний предложили сделать апГрэйд существующих Меридианов (их у меня всего три в разных местах - и все работают как транзитные = транки-транки, абонентских линий нет) до так называемого MERIDIAN Sucsesession.
Цена вопроса: от 7 до 10 килоДолларов на одну АТС

Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу (если честно, я уже давно вплотную не занимаюсь Меридианами и Нортелом, начал забывать, но вот напомнили о себе, а я надеялся что они вечные :-) )

Оставшиеся станции все 11С, версии 23

Интересует:
1. целесообразность арГрейда в техническом плане при использовании как Транзитных АТС, то есть преймущества?
1.1-их можно объединить по IP-транкам? (сколько одновременных звонков в таком транке?)
1.2-сколько IP-транков может быть на одной АТС?
1.3- есть ли возможность работы такого решения по протоколу H.323 со шлюзами других производителей (Cisco)?
и работает ли так ктонибудь реально, совместимы ли они, как проходят факсы?

2. много ли изменится в конфигурации, в смысле команд, принципов конфигурирования и администрирования

3.Целесообразность апГрейда с точки зрения финансов - может проще чтото новое купить?

Urri
17.06.2005, 15:45
greengrey пишет
Интересует:
1. целесообразность арГрейда в техническом плане при использовании как Транзитных АТС, то есть преймущества?
1.1-их можно объединить по IP-транкам? (сколько одновременных звонков в таком транке?)

Можно. Но для нормальной работы нужен будет Signaling server и MediaGatevays(TDM/IP) В одном транке традиционно проходит один вызов :), но в зависимости от выбранного кодека будет заниматься та или иная полоса в IP канале
greengrey пишет

1.2-сколько IP-транков может быть на одной АТС?

Достаточно много. 1 карта - 32 транка
greengrey пишет

1.3- есть ли возможность работы такого решения по протоколу H.323 со шлюзами других производителей (Cisco)?
и работает ли так ктонибудь реально, совместимы ли они, как проходят факсы?

Есть. Плюс SIP. И факсы ходют
greengrey пишет


2. много ли изменится в конфигурации, в смысле команд, принципов конфигурирования и администрирования

Не много. Все, что было-останется и добавится нечто новое
greengrey пишет


3.Целесообразность апГрейда с точки зрения финансов - может проще чтото новое купить?
Вряд-ли. Но это вопрос философский. За новое оборудование такой же емкости надо будет все-таки кому-то платить

Light_S
18.06.2005, 19:32
Апгрейд делать надо. Причина - скорое окончание официальной поддержки Вашего релиза. Нортел делает приведение Меридиана к современному виду максимально сохраняя то, что у вас уже установлено. Сейчас апгрейд заказывается по принципу - покупаете что-то новое к станции - апгрейд бесплатно.
После апгрейда Вы сможете создать до 15 000 IP соединений (понятно, максимально). По Н.323 с не-Нортел-оборудованием работать будет отлично (если оборудование входит в протестированный Нортелом список) или с серьезными ограничениями, надо брать оборудование на тестирование. Тем не менее, при выполнении определенных условий, работает приемлемо.