greengrey
15.06.2005, 11:01
Не работает ни один из трёх портов.

Судя по всему сдохли порты именно в Меридиане.
Нулевой порт - в комп для управления
Первый - в комп для записи CDR
Второй - не задействован.

Меридиан старый, 95-96 года, 11Е. Все работало, ничего по горячему не выдергивалось, питание и заземление в норме (через ЮПС).

Холодный рестарт не помог, да и частые эксперименты с выключение-включением питания могут привести к невосстановлению D-каналов - а АТС работает ка транзитная, с "боевым" трафиком.

Коллеги, подскажите, что в этой ситуации можно сделать?
Опасно, оставлять без возможности конфигурации и сбора CDR.
???


+Спасибо всем кто откликнуля на проблему с портами.
Скорее всего 11Е (точнее NTBK45) отслужила свое, буду урезать количество E&M транков и упихаю оставшиеся в другую АТС в один кабинет.
Смысла покупать б.у NTBK45 не вижу, т.к. считаю ненадежным это решение в нашей реализации.

Пока искал выход из сложившейся ситуации, в одной из компаний предложили сделать апГрэйд существующих Меридианов (их у меня всего три в разных местах - и все работают как транзитные = транки-транки, абонентских линий нет) до так называемого MERIDIAN Sucsesession.
Цена вопроса: от 7 до 10 килоДолларов на одну АТС

Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу (если честно, я уже давно вплотную не занимаюсь Меридианами и Нортелом, начал забывать, но вот напомнили о себе, а я надеялся что они вечные :-) )

Оставшиеся станции все 11С, версии 23

Интересует:
1. целесообразность арГрейда в техническом плане при использовании как Транзитных АТС, то есть преймущества?
1.1-их можно объединить по IP-транкам? (сколько одновременных звонков в таком транке?)
1.2-сколько IP-транков может быть на одной АТС?
1.3- есть ли возможность работы такого решения по протоколу H.323 со шлюзами других производителей (Cisco)?
и работает ли так ктонибудь реально, совместимы ли они, как проходят факсы?

2. много ли изменится в конфигурации, в смысле команд, принципов конфигурирования и администрирования

3.Целесообразность апГрейда с точки зрения финансов - может проще чтото новое купить?

Stanislav
15.06.2005, 11:16
Очень странно это... чтоб безо всяких причин сразу 3 порта вылетели :confused:
Для управления и сдр используется одна машина? Пробовали с другого компа соединиться? Кабель в порядке?

greengrey
15.06.2005, 11:26
Stanislav пишет
Очень странно это... чтоб безо всяких причин сразу 3 порта вылетели :confused:
Для управления и сдр используется одна машина? Пробовали с другого компа соединиться? Кабель в порядке?

ну вообщето это случилось 12 числа :-) все отдыхали, мышей нет, компьютеры и АТС не перегружались.

Однин копмпьютер для управления к 0-порту.
Второй компьютер - для сбора CDR.

пробовал с этих двух соединиться - не выходит
все порты на компе управления (там еще один меридиан, но 11С) работают исправно, как раз и проверено на втором Меридиане.

Кабели менялись местами.
В том то и дело что в портах дело :-(

Stanislav
15.06.2005, 11:44
Да - плохо дело похоже... Как вариант искать NTAK02, но тут я не уверен, что стация её подхватит без описания (сам никогда не ставил), либо искать другую SCC. Возможно, у кого-то посе апгрейта осталась...

Malex
15.06.2005, 11:56
Stanislav пишет
Да - плохо дело похоже... Как вариант искать NTAK02, но тут я не уверен, что стация её подхватит без описания (сам никогда не ставил), либо искать другую SCC. Возможно, у кого-то посе апгрейта осталась...
Ясно дело, не "подхватит", - порты нужно будет прописывать. А откуда?
Думаю, найти на барахолке стырый SysCore не составит труда. Особенно сейчас, в эпоху "повальных апгрейдов". :)

Tema
15.06.2005, 13:06
Может кабель из разьема в меридиане выдернулся?

jbd
15.06.2005, 15:53
бивает что просто неконтакт в кабелях,а впрочем из форума:

Продублирую здесь (может еще кому понадобится).

DB9 PORT DB25

1 0 8
2 0 3
3 0 2
4 0 20
5 Все 7
6 1 3
7 1 2
8 2 3
9 2 2
Корпус Все Корпус

Отредактировано Skor78 15-01-

7 pin общий в кабеле для всех портов ; прозвони иногда помогает

greengrey
16.06.2005, 09:34
[QUOTE]jbd пишет
[i]бивает что просто неконтакт в кабелях,а впрочем из форума:

Продублирую здесь (может еще кому понадобится).

Менял вчера и кабели и дракона этого трехглавого и пробовал с ноутбука подключиться...
Не работает.

Zebulon
16.06.2005, 09:47
Судя по всему выход у вас один: менять карту System Core.:(

jbd
16.06.2005, 09:58
я так понял что езернет порта нет и посмотреть настройки
портов нет возможноти

попробуй переключатели на SСC с одновременним изменением в терминале битности и т.п. просмотреть есть ли
хоть какая нибудь реакция портов

PhoneMan
16.06.2005, 10:02
Была однажды такая неприятность.
Пришлось заменить SSC.
Удачи

jbd
16.06.2005, 10:11
есть у меня козина(маин) где работает только езернет
а SDI не работают какой би SCC не подставлял
здесь только пробовать последовательно методом подстановки
и исключений другого не дано

nismo
07.09.2005, 08:08
У меня было такое недавно.
Замена процессора SSC помогла.