serg18
11.06.2005, 20:47
Здравствуйте, уважаемые! Попробую покороче. Сам я о Meridian’е ничего не знаю. Я обслуживаю УАТС , город к которой подан с Meridian’а аналоговыми линиями. В моей станции организована «горячая линия» (позвонивший слушает приветствие, ждет пока ему ответят). Если позвонивший положит трубку, моя УАТС не обнаруживает сигнал «занято», ЗАТО РЕАГИРУЕТ НА РАЗРЫВ ШЛЕЙФА. Можно, конечно же, поставить отбойники, НО (вот в чем вопрос) может ли Meridian разрывать аналоговую линию по окончании разговора миллисекунд на 500? Спецы из организации, обслуживающей Meridian, особого желания решать эту задачку, понятное дело, не очень хотят и говорят что подобное невозможно. Я хочу понять, возможно ли это в принципе, и если да, подскажите пожалуйста как это делается (название функции, номер и т.п.), чтоб спецам присоветовать и аргументировать свою просьбу.

Urri
12.06.2005, 11:22
Разрывать линию Меридиан не умеет. Есть 2 варианта
1. Ставить отбойники
2. Научить твою АТС понимать "занято" меридиана

kkk_GAZ240
13.06.2005, 11:26
serg18 пишет
Я хочу понять, возможно ли это в принципе,
В принципе НЕ ВОЗМОЖНО, т.к. разрывать принудительно соединение запрещено правилами связи и законами о правах потребителя (нельзя прервать услугу в процессе предоставления). Поэтому такой функциональности АТС не имеют в принципе. Если надо - делается внешними устройствами. Т.к. сигнал занято идет в голосовом тракте ,то надо либо стоить линк через карты с бизитон супервиженом , либо пользовать что-то внешнее.

Old Chap
13.06.2005, 12:23
Права потребителя тут точно не затрагиваются. В вопросе речь не о разрыве соединения, а о кратковременном разрыве шлейфа (аналогичном Flash), приходящем со стороны абонентского комплекта АТС по окончании разговора, когда удаленная сторона положила трубку.

finair
13.06.2005, 13:50
Не меняя схемы подключения, варианты такие:

1. Отбойники (внешние устройства, определяющие акустический сигнал "занято"). См., например, www.icon.sp.ru
2. Вместо имеющейся аналоговой платы на Meridian-e, использовать NT1R20 (плата удаленных абонентов)

Отбойники - проще и дешевле, однозначно

serg18
13.06.2005, 18:33
Здравствуйте!

kkk_GAZ240 пишет:
В принципе НЕ ВОЗМОЖНО, т.к. разрывать принудительно соединение запрещено правилами связи и законами о правах потребителя (нельзя прервать услугу в процессе предоставления). Поэтому такой функциональности АТС не имеют в принципе.
------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый, речь не идет о разрыве разговора. Речь о разрыве шлейфа по окончании разговора. Например, Ericsson BusinessPhone 250 умеет (функция 0143 Line break time).

userblac
14.06.2005, 12:15
Что то как то не понятно, если абонетский комплект на меридиане ложит трубку твоя станция это не воспринимет ?

PhoneMan
14.06.2005, 12:33
:) Как это, интересно, "абонетский комплект на меридиане ложит трубку" ?
Где эта трубка у абон.комплекта?

serg18
14.06.2005, 14:57
Станция у меня LG LDK-300. Она не обнаруживает сигнал "занято", если вызов идет НЕ на внутреннего абонента (в этом случае все ok), А НА голосовую плату (т.е. когда включается приветствие).

Malex
14.06.2005, 15:35
Как уже говорил finair сигналы супервизора умеет подавать карта OPS (удаленных абонентов). Цена порта на этой карте такая же, как обычного абонентского порта.

The NT1R20 Off-Premise Station (OPS) Analog Line Card provides:
• line supervision
• hookflash
• battery reversal

ЗЫ Попросите, чтобы вам заменили платы - думаю сделают с удовольствием. ;)

Tema
14.06.2005, 15:41
Только портов на ней не 16, а 8

Malex
14.06.2005, 15:51
Tema пишет
Только портов на ней не 16, а 8

Именно по этому поводу и был смайлик...

serg18
14.06.2005, 15:58
Менять плату... Это вряд ли.