susgreat
02.06.2005, 19:00
Изначально Meridian решили брать как раз из-за функции CUST-омеров.
В данном случае нужно было отдельному арендатору выдать линии, на которых набор в город был бы без ACOD (он их в свою мини-АТС будет врубать CO-шками). Я и хотел это сделать: для отдельного кастомера завести аналоговые порты, на них через претрансляцию сделать прямой выход в город.
Входящий звонок должен был бы приходить на PLDN.

Stanislav
02.06.2005, 19:06
Это делается просче. Зачем мультикастомер? Пишите же сами - претрансляция...

jetc
03.06.2005, 11:18
susgreat пишет
[i]Изначально Meridian решили брать как раз из-за функции CUST-омеров.


Еще лучше. Взяли меридиан без малтикастомера, изначально зная, что понадобится, так еще и выразили сомнение в компетенции тех, кто продавал.
Очень интересно - говорилось ли при покупке, что вам нужен малтикастомер ?

susgreat
04.06.2005, 22:44
Блин! Не выбирал я станцию, я вообще был противником покупки Мерина. Я охреневаю, что из за этого пакета от нас требуют таких денег за апгрейд. По секрету скажу: апгрейд до следующего уровня стоит 21 тонну (не рублей), в куче нам присобачивают Н 323 и прочее говно. Из-за малтикастомерского пакета платить такие деньги? А нулевому кастомеру претрансляцию делать нет смысла - там уже абоны сидят. Поэтому я и захотел создать для нового клиента нового кастомера.

Old Chap
05.06.2005, 13:38
Не надо так нервничать.
Вся твоя задача за полчаса решается скриптом, причем совершенно бесплатно. Ни малтикастомер ни апгрейд для этого не нужны. Голова нужна.
Успехов.

Stanislav
06.06.2005, 09:20
А нулевому кастомеру претрансляцию делать нет смысла - там уже абоны сидят.
ну и пусть себе сидят... претрансляция делается не на кастомер, а конкретных абонентов...

jetc
06.06.2005, 11:26
susgreat пишет
Блин! Не выбирал я станцию, я вообще был противником покупки Мерина. Я охреневаю, что из за этого пакета от нас требуют таких денег за апгрейд.

Т.е. станция плохая потому, что накосячили при покупке и потому, что вы ее толком не знаете. Отлично.
Почему вы думаете, что ваша задача решается именно и только через малтикастомер ?
Опишите лучше задачу, глядишь, выяснится, что не надо за большие деньги исправлять ошибки заказа.

kkk_GAZ240
06.06.2005, 12:04
Хм.
при мультикастомере абоненты внутри станции будут из конторы в контору звонить через город - оригинально :)
Я на станции успешно "поженил" 4-х клиентов имеющих вперемежку СОшки ,ПРИ-ки намеренно пользуясь ОДНИМ кастомером ( хотя мультик на станции есть). Ничего сложного ,только перед програмированием надо немного подумать как им распределить НКОСы ,чтоб удобно было потом разрулить выход ТГАРами не пересекаясь между клиентами.
Применив еще такую фичу как АУБ можно менять НКОС и давать выход на чужие транки.
Все делается очень красиво :)

Light_S
06.06.2005, 13:39
susgreat пишет
Блин! Не выбирал я станцию, я вообще был противником покупки Мерина. Я охреневаю, что из за этого пакета от нас требуют таких денег за апгрейд. По секрету скажу: апгрейд до следующего уровня стоит 21 тонну (не рублей), в куче нам присобачивают Н 323 и прочее ххх. Из-за малтикастомерского пакета платить такие деньги? А нулевому кастомеру претрансляцию делать нет смысла - там уже абоны сидят. Поэтому я и захотел создать для нового клиента нового кастомера.

Вы везде упоминаете "апгрейд", но то, что вам требуется, чтобы поставить пакет 2 (CUST), это расширение функциональности, а не апгрейд, и делается простым ки-кодом.
В "Enhanced Business" входит мастерISDN, дополнительные транковые протоколы (DPNSS, IP-протоколы, QSIG), вируальный офис, DBA, мультитенант, расширение ACD. Это надо для Enhanced пользователей. Поэтому, "зачем платить больше" обычному пользователю?

Sergo-RAO
06.06.2005, 15:44
А тенантами не проще разбить станцию?

TheRam
07.06.2005, 13:06
По-моему автору поста тема уже не интересна.
А что касается стоимости апгреда - так спросите ее стоимость в конкурентов Вашего поставщика. А потом с ним обсудите. А еще лучше опишите им Вашу задачу. Я уверен, что Вам продемонстрируют красивое и недорогое решение. А на вопрос в лоб - получаем и ответ в лоб...:-)

susgreat
07.06.2005, 21:31
Спасибо за помощь!
Просто у меня опыта работы с Меридианом мало - это первая.
Я думал, что претрансляция работает на кастомера. Проблему я уже решил с вашей помощью.
А кстати, что такое в Меридиане тенанты, если в нем есть кастомеры (в идеале)? То есть я знаю, что такое тенанты, но здесь-то это что?

Old Chap
07.06.2005, 21:59
Кастомеры друг о друге не догадываются, и позвонить друг-другу могут только через "внешний мир".
Тенанты - внутри каждого кастомера - условно разделены, можно разрешить им набирать друг-друга и совместно использовать некотрые ресурсы, внешние линии, например.

;) Надеюсь, из съэкономленной усилием мозга 21 тонны (не рублей) премию-то тебе выписали?