vit5
20.05.2005, 16:52
Сколько я наживу гемороя????

нужно станцию превести с 4х значной нумерации
на 3х значную

и вообще с чего начать (кроме как с сохранения конфига
и прятатья его внадежное место)

jetc
20.05.2005, 17:05
Скажите, пожалуйста, вы обучены, документацию читаете ?
В противном случае опасно вам что-либо советовать. Люди пострадать могут.

vit5
20.05.2005, 17:17
официально я нигде не учился на meridian
а так два с половиной года с ней нянчился
знаю в приципе много чего

документацию соответсвенно читаю

Мне просто интересно сколко это займет по времени предположим у хорошо знающего специалиста

TheRam
20.05.2005, 17:46
Если Вы знаете "в принципе много чего" - то тогда Ваш вопрос излишний, Вы и сами прекрасно представляете как методику работы так и возможные последствия.
Если нет - не рекомендую браться без поддержки специалиста.
Не в форуме - а в реале.

С другой стороны какой смысл сносить весь номерной план?
Вся работа может ограничиться минимумом - созданием претрансляции и коорректированием CDP.

Tema
20.05.2005, 17:49
Первое что приходит на ум: убрать с кнопок все BFSы, убрать номера из хант-групп, только потом менять сами номера, может быть придется очищать и програмить заново таблицы IDC и ANI/CLID. Много гемороя :)

vit5
20.05.2005, 18:26
"Вся работа может ограничиться минимумом - созданием претрансляции и коорректированием CDP."

интересное решение

надо бы продумать!

Old Chap
20.05.2005, 23:47
vit5 пишет
и вообще с чего начать (кроме как с сохранения конфига
и прятатья его внадежное место)
Начать с рисования таблиц. Двух.
Первая - существующий на сегодняшний день номерной план.
Вторая - номерной план при трех цифрах.
Цель - убедится что тебе хватит тысячи и новый план будет неконфликтным, и понять, что менять в первую очередь, чтобы не мешал конфликт по первым цифрам.

Править придётся:
- GH листы, причем через удаление,
- Собственно DNы телефонов, часть возможно за два прохода,
- ATDNы транков,
- Таблицы IDC,
- ADLи, HOT-лайны на клавишах телефонов, (а BFSы, кстати, не мешают изменению номеров)
- HUNT DNs и FDNы,
- содержимое SC листов,
- Возможно правила претрансляции,
- Возможно DMI, работающие на LTER,
- Возможно FLENы на других станциях сети,
- Номера в голосовой почте, если она есть,
- наверно ещё что-нибудь, всего сразу не вспомнишь..

Очень полезно запастись скриптами, позволяющими проводить все эти изменения по заранее подготовленным данным.

PS: Когда номерной план меняют в сторону увеличения размерности - это понятно, "вырастают". А вот изменение в сторону уменьшения на работающей станции, и включенной в какую-никакую, но сеть - это, извините меня, "понты" и поиск приключений на собственную задницу... IMHO..

Stanislav
23.05.2005, 11:57
Согласен с последним высказыванием на все 100% . Думаю,перед тем как переходить с 4 на 3х значную нумерацию, стоит очень хорошо подумать... а потом ещё раз очень хорошо подумать.

Garuda
23.05.2005, 17:06
Действительно, зачем мудрить?
Обычная претрансляция и все дела...
Например, была нумерация 68XX, надо сделать 7XX. Просто в таблице претрансляции создает строчку 7 в 68. И все дела.
Если требуется более гибкое решение, то можно расписать через CDP/Nars/ Bars - RLB (Lter=yes) - DGT.