max_g
22.04.2005, 21:14
Прошу помощи и подсказки

Что нужно включить на АТС Меридиан1 51опции, что бы определялись номера при помощи АОНа Русь 28 в любом из стандартов (FSK, DTMF, русский АОН)(сейчас определяются только при звонках со старых не цифровых АТС)

Old Chap
23.04.2005, 12:51
Можешь расслабиться, Меридиан здесь не при чем.
На запрос АОНов (типа Русь и прочих) отвечает(или не отвечает) ВЫЗЫВАЮЩАЯ станция. Если не отвечает, то никакие танцы с бубном вокруг 51 опции не помогут.

max_g
23.04.2005, 13:12
Тогда почему пока была АТС типа КВАНТ, все определялось, а когда АТС поменяли - номера определяться перестали?

И второе: Как насчет определения номера по стандартам FSK и DTMF которые Русь 28 тоже поддерживает Это тоже от Меридиана не зависит?

Old Chap
23.04.2005, 13:49
Не всё, что происходит после чего-то произходит вследствие этого чего-то.
Можно предположить, поменяли не только КВАНТ но и способ подключения к городской тел.сети. Современным станциям, соединенным цифровыми каналами, ни к чему посылать друг-другу запросы аон советского стандарта. Соответственно, и ответ аон на таких каналах не поддерживается. Повторяю - на запрос аон отвечает АТС вызывающего абонента.

Для того, чтобы отдать на аналоговый абонентский порт CLID в формате FSK или DTMF нужно одновременно две вещи:
1) Этот номер должен приходить от вызывающей АТС из города (или с междугородки). Он приходит? На цифровых телефонах его видно?
2) На станции должен быть соответствующий системный софт и железо. Очень сомневаюсь, что это было куплено.

max_g
17.05.2005, 13:32
1) на цифровых телефонах все номера у них определяются.
2) А можно тут по подробнее? Какой софт? Какое железо? Какой командой включать? и т.д.

Если поменяли способ подключения к ГТС, то почему некоторые номера все равно определяются, если ответ аон на таких каналах не поддерживается ?

kkk_GAZ240
17.05.2005, 13:56
ПатамучтА!
Запрос аона - аналоговый сигнал, который при цифровом соединении нафиг не нужен и не будет поддерживаться. Работать будут телефоны с Caller ID, который в цифровом виде и передается по цифровым каналам.
Т.е. "наколенные" аоны типа всяких русей и им подобным с приходом цифровой телефонии спокойно курят на свалке.

max_g
17.05.2005, 15:00
Русь 28 работает с Caller ID
Я и спрашиваю, как включить на АТС, что бы мне присылали пакет Caller ID

Tema
17.05.2005, 15:40
Чтобы номера было видно на аналоговых телефонах, эти телефоны нужно подключать к специальной плате (плата class-модемов), на такие порты в меридиане нужна еще отдельная лицензия.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=17024&highlight=class

Urri
17.05.2005, 15:55
Tema пишет
Чтобы номера было видно на аналоговых телефонах, эти телефоны нужно подключать к специальной плате (плата class-модемов), на такие порты в меридиане нужна еще отдельная лицензия.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=17024&highlight=class
К тому же это все в СНГ не продается:(

max_g
17.05.2005, 16:16
Tema пишет
Чтобы номера было видно на аналоговых телефонах, эти телефоны нужно подключать к специальной плате (плата class-модемов), на такие порты в меридиане нужна еще отдельная лицензия.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=17024&highlight=class

Это что особенность Меридиана??? А в АТС других фирм можно просто програмно все включить??? Или там тоже через эти платы, но платы включены в поставку вместе с АТС?
Ради интереса: эта плата на каждый номер нужна или одна на всю АТС???

Получается у меня нет никакой возможности определять номера абонентов мне звонящих???

PhoneMan
17.05.2005, 16:21
max_g пишет
Получается у меня нет никакой возможности определять номера абонентов мне звонящих???
Нортеловский цифровой телефонный аппарат с дисплеем.
Удачи

max_g
17.05.2005, 17:41
PhoneMan пишет
Нортеловский цифровой телефонный аппарат с дисплеем.
Удачи

Но для этого у них должен быть свободный цифровой порт??? Так?
А у них его все равно нет.

Old Chap
17.05.2005, 22:13
max_g пишет
Это что особенность Меридиана??? Особенность в том, что это оборудование с лицензированием сервисов (услуг). Работает то, что было куплено.
АОН советского стандарта на аналоговом абонентском порту - вообще не имеет отношения к станционным сервисам. Meridian прозрачно пропускает и запрос и ответ, если конечно вазывающая станция захочет ответить.
Выдача CLID буржуйского стандарта на аналоговый абонентский порт в принципе станцией поддерживается, но этот сервис стоит очень конкретные отдельные деньги, не является стандартом для стран CIS, имеет очень ограниченный спрос. Эту услугу не покупают (но часто хотят иметь нахаляву, т.е. даром), её не купили и хозяева вашего Меридиана.
Выдача номера звонящего абонента на дисплей цифрового системного телефона - один из базовых сервисов станции. Всё что нужно - цифровой порт и телефон с дисплеем. Это реально доступный (при желании) сервис. Добавить цифровых портов на порядки реальнее, чем поиметь в Харькове станцию с открытой лицензией и железом CLASS. Только вот "Русь" тут уже никак не пригодится.
А в АТС других фирм можно просто програмно все включить??? Или там тоже через эти платы, но платы включены в поставку вместе с АТС? По разному.
Ради интереса: эта плата на каждый номер нужна или одна на всю АТС??? Отвлекись от слова "плата". Плата обеспечивет выдачу номера на несколько портов, но плата не главное.
Если куплен сервис - все необходимое железо поставляется автоматически. Обычно ;)
Если не куплен сервис - хоть десять этих плат воткни - работать не будет.
Получается у меня нет никакой возможности определять номера абонентов мне звонящих??? Что поделаешь.. Мир становится сложнее... Один отдельно взятый дивайс, даже вроде бы умный и проверенный в былых сражениях, уже не гарантия решения задачи..
Успехов.

max_g
18.05.2005, 00:42
Old Chap пишет
АОН советского стандарта на аналоговом абонентском порту - вообще не имеет отношения к станционным сервисам. Meridian прозрачно пропускает и запрос и ответ, если конечно вазывающая станция захочет ответить.

Тогда такой вопрос: почему вызывающая станция отвечает, если этот же аппарат стоит на другой АТС и не отвечает на Меридиане???

Old Chap пишет
Выдача CLID буржуйского стандарта на аналоговый абонентский порт в принципе станцией поддерживается, но этот сервис стоит очень конкретные отдельные деньги, не является стандартом для стран CIS, имеет очень ограниченный спрос. Эту услугу не покупают (но часто хотят иметь нахаляву, т.е. даром), её не купили и хозяева вашего Меридиана

А как проверить наверняка купили или нет? Может просто техник на АТС не знает, что это куплено?

Old Chap пишет
Выдача номера звонящего абонента на дисплей цифрового системного телефона - один из базовых сервисов станции. Всё что нужно - цифровой порт и телефон с дисплеем.

1 И во сколько в $ это выльется?
2 Играет ли роль расстояние от АТС до телефона?
3 Можно ли подключать параллельные телефоны на цифровой порт или цифровой телефон один на квартиру?

Old Chap пишет
Добавить цифровых портов на порядки реальнее, чем поиметь в Харькове станцию с открытой лицензией и железом CLASS.

Это касается только Меридиана??? Просто Укртелеком в качестве дополнительной услуги анонсирует определение номеров в "CLID буржуйском стандарте на аналоговый абонентский порт" Если в Харькове ни у кого нет на это лицензии, то зачем анонсировать эту услугу?

Old Chap пишет
Только вот "Русь" тут уже никак не пригодится

Русь версий по 27 да, согласен, а вот с 28 версии она определяет номера в "буржуйском стандарте" (по крайней мере должна :) ) Но если смущает Русь 28 можно к ней и не привязываться, а говорить об определении номеров в FSK или DTMF телефонами Панасоник, например.

Zero!!
18.05.2005, 05:27
Вроде бы есть платы сторонних производителей для подслючения аналоговых аппаратов которым не нужны ни класс модемы ни лицензии. Только все равно чтобы это работало станция сама должна знать с какого номера пришел звонок то есть если номер виден на цифровике то и эта плата покажет его на телефоне

Если вы соеденены с Укртелекомом двухпроводними СЛ то Caller ID будет видно а если по PRI то к вам это уже не относится

> 1 И во сколько в $ это выльется?
Ну примерно тысячи в 2-3 в зависимости от сервиса

2 Играет ли роль расстояние от АТС до телефона?
> Да

>3 Можно ли подключать параллельные телефоны на цифровой порт или цифровой телефон один на квартиру?
Нет, паралельно нельзя можно с помошью специальной платы выташьить еще один аналоговый

max_g
18.05.2005, 10:22
Old Chap пишет
Вроде бы есть платы сторонних производителей для подслючения аналоговых аппаратов которым не нужны ни класс модемы ни лицензии.

А как называется и сколько стоит?

Old Chap пишет
Только все равно чтобы это работало станция сама должна знать с какого номера пришел звонок то есть если номер виден на цифровике то и эта плата покажет его на телефоне

Да на цифровом все видно

Old Chap пишет
Если вы соеденены с Укртелекомом двухпроводними СЛ то Caller ID будет видно а если по PRI то к вам это уже не относится
Извините я не специалист, что такое СЛ и PRI. Насколько я знаю наша ведомственная АТС соеденена с Укртелекомовской по оптоволокну
Old Chap пишет

> 1 И во сколько в $ это выльется?
Ну примерно тысячи в 2-3 в зависимости от сервиса

Это вы ответили про цифровой порт и телефон или про плату сторонних производителей?

Old Chap пишет
2 Играет ли роль расстояние от АТС до телефона?
> Да

У меня 100-300 метров, ну может 500 это нормально?

И еще, если это имеет значение, мой номер везде определяется.

Zero!!
19.05.2005, 05:02
>А как называется и сколько стоит?
Это какое-то новое изделие. Обратитесь к Сергею Ложкареву на loshkarev@corpco.ru
>Насколько я знаю наша ведомственная АТС соеденена с Укртелекомовской по оптоволокну.
Ну значит скорее всего по PRI.
>Это вы ответили про цифровой порт и телефон или про плату сторонних производителей?
Про 1 цифровую плату с лицензией на 16 абонентов и телефон
>У меня 100-300 метров, ну может 500 это нормально?
Да вполне

max_g
19.05.2005, 21:22
Все таки что такое PRI и СЛ??? И почему это мешает определению номеров?

ivanopulo
20.05.2005, 07:27
max_g пишет
Все таки что такое PRI и СЛ??? И почему это мешает определению номеров? если по-простому, то примерно так:
при включении по PRI (30 разговорных + канал данных в одном цифровом 2Mb потоке) вся информация о соединении такая как:
-номер вызывающей стороны,
-вызываемый номер,
-номер разговорного канала,
и т.д., идет в Д-канале еще на стадии установления вызова и в разговорку пищать 500 Гц - соответственно бесполезняк... некому там отвечать на этот запрос...
а Меридиан в этот момент уже знает номер вызывающего и теоретически может его выдать в формате CallerID (ежели в нем реализована эта функция)
а вот при соединении по аналоговым СЛ, АОН передается ВЫЗЫВАЮЩЕЙ стороной частотным кодом 2 из 6 в ответ на запрос 500 Гц (вот именно в этом формате и работают отечественные АОН-аппараты такие как Русь)
короче, смотри аттач...

max_g
20.05.2005, 08:31
ivanopulo пишет
при включении по PRI (30 разговорных + канал данных в одном цифровом 2Mb потоке) вся информация о соединении такая как:
-номер вызывающей стороны,
-вызываемый номер,
-номер разговорного канала,
и т.д., идет в Д-канале еще на стадии установления вызова и в разговорку пищать 500 Гц - соответственно бесполезняк... некому там отвечать на этот запрос...


Прошу прощения, что повторяюсь, но почему тогда в режиме русского-АОН
1 часть АТС определяется все равно
2 Моя АТС везде определяется, когда я звоню
3 АТС которые не определяются у меня, определяются с другой АТС

И еще из вопросов без ответа
4 А как проверить наверняка купили оборудование для выдачи CLID на аналоговый порт или нет? Может просто техник на АТС не знает, что это куплено?

Zero!!
20.05.2005, 09:15
1 Станции разные установленны есть старые есть новые поэжтому часть определяется часть нет.
2 ну само собой
3 Ну тут надо смотреть на месте так сказать.

4 Зайди в станцию с терминала залогинься и войди в LD 10
станция выдаст много строк в которых надо найти следующую
CLASS TELEPHONES AVAIL: 0 USED: 0 TOT: 0
у меня как видишь лицензий на CallerID нет. И я сильно сомневаюсь что у вас есть

max_g
20.05.2005, 11:05
Zero!! пишет
1 Станции разные установленны есть старые есть новые поэтому часть определяется часть нет.


Опять таки тогда не понятно, какое отношение имеет линия если все зависит от станции:confused:

Zero!! пишет
2 ну само собой

Почему это само собой????

Zero!! пишет
3 Ну тут надо смотреть на месте так сказать.

На что ? и что можно увидеть? :)

Zero!!
20.05.2005, 11:51
Уважаемый max_g!
Чтобы ответить на ваши вопросы нужно написать очень много.
У меня честно говоря нет ни времени ни особого желания.
Так что если вам интересны ответы поищите в интернете что накое CallerID, и как передается АОН советского образца, чем отличается сигнализация внутриканальная и сигнализация по выделенному каналу. Все есть в интернет.
Всего наилучшего.

Pavel Zak
20.05.2005, 12:12
рекомендую зайти, например сюда : http://www.aboutphone.info/

max_g
20.05.2005, 12:32
Zero!! пишет
Уважаемый max_g!
Чтобы ответить на ваши вопросы нужно написать очень много.
У меня честно говоря нет ни времени ни особого желания.
Так что если вам интересны ответы поищите в интернете что накое CallerID, и как передается АОН советского образца, чем отличается сигнализация внутриканальная и сигнализация по выделенному каналу. Все есть в интернет.
Всего наилучшего.

Спасибо и на том, отличия АОН и CallerID я знаю, вот только в инете мало информации касающейся конкретно Меридиана

Просто я понимаю так: если "проблемма" в линии, то либо большинство станций определяются, либо ВСЕ не определяются
если проблема в вызывающей АТС, то она не определяется со всех АТС.

Спасибо всем откликнувшимся
С уважением, Максим

ivanopulo
20.05.2005, 12:41
max_g пишет
Просто я понимаю так: если "проблемма" в линии, то либо большинство станций определяются, либо ВСЕ не определяются
если проблема в вызывающей АТС, то она не определяется со всех АТС. а теперь остается представить себе архитектуру ГТС и понять, что станции соединяются не "каждая с каждой", а через множество транзитов (аналоговых и цифровых), возможна ситуация, когда абонент ххх-хх-хх позвонит подряд три раза(три - это так, для наглядности) абоненту ууу-уу-уу и все три раза вызов будет проключен разными путями и даже пройдет через разное количество АТС...
теперь я думаю все вопросы про "полупостоянные" АОН-ы разрешились?

max_g
24.05.2005, 10:37
Мой номер определяется везде, следовательно дело не в межстанционных связях.

PhoneMan
24.05.2005, 10:49
Неверно.
Заблуждение состоит в том, что ты представляешь себе этот процесс симметричным. А это далеко не так.
Удачи

Из того, что ты видишь диктора, читающего новости по телевизору, вовсе не следует, что он тоже тебя видит :) Даже если он тебе иногда подмигивает..

max_g
24.05.2005, 11:14
По трубе вода течет в любом направлении, если труба не забита, и не течет вообще, если труба забита

Skor78
24.05.2005, 11:34
Аналогия не очень правильная.
По одной трубе не течет с разу в обе стороны.
Входящие и исходяще звонки могут приходить/уходть по совершенно разным маршрутам. И через разное количество промежуточных станций.

Lelick30day
26.11.2010, 02:23
Кто подскажет спустя 5 лет? поменялась ситуация или нет со ввозом этого оборудованияч в СНГ?

Наблюдатель
26.11.2010, 10:51
Какого именно оборудования?

Lelick30day
26.11.2010, 12:14
для поддержки CLIP на аналоговом порту.

TheRam
26.11.2010, 12:16
Вы о какой оборудовании спрашиваете? Где Вам нужен CLIP?

Да и зачем было вытаскивать тему про АОН, если Вы спрашиваете о CLIP?

Malex
26.11.2010, 12:19
для поддержки CLIP на аналоговом порту.
FAQ#37

Lelick30day
26.11.2010, 12:21
Потому что здесь обо всем велась речь начиная с АОНа и заканчивая CallerID.
opt 61 release 5.