ASSA
14.04.2005, 08:43
День добрый!

Прошу сильно не пинать за такую тему, но на самом деле, в чем конкурентные преемущества мередианов над дефинитями, коралами или сименсами...
Читаешь рекламные проспекты - все могут всё, у всех шоколадно, а вот как оно в жизни?
Я понимаю, что многое зависит от конкретных требований, но для конкретики ограничимся 11 опцией. Станции до 500 портов

jetc
14.04.2005, 09:27
Это уже вся конкретика, или еще есть ?

Urri
14.04.2005, 11:06
Абстрактно сравнивать смысла нет. В применении к конкретной задаче любая станция имеет свои плюсы и минусы. Поэтому расцениваю даный вопрос в поставленной формулировке, как повод для беспредметного трепа и меряния пиписками.

Wasili
15.04.2005, 13:00
ASSA пишет
День добрый!

Прошу сильно не пинать за такую тему, но на самом деле, в чем конкурентные преемущества мередианов над дефинитями, коралами или сименсами...
Читаешь рекламные проспекты - все могут всё, у всех шоколадно, а вот как оно в жизни?
Я понимаю, что многое зависит от конкретных требований, но для конкретики ограничимся 11 опцией. Станции до 500 портов

Ни одна из перечисленных станций (да и многие другие тоже) не имеют друг перед другом каких-либо абсолютных преимуществ или недостатков. Как уже неоднократно отмечалось преимущества или недостатки тех или иных АТС необходимо выявлять и сравнивать применительно к конкретным проектам.
Тем не менее существуют некоторые замечания к тем или иным станциям, которые проявляются и создают определённые неудобства при реализации на них практически любых проектов.
Некоторые из них:
А)по Меридиану:
- наличие более 2 сотень т.н. "патчей" для внесения изменений в работу действующего Софта. Они делятся на заказные, вносящие дополнения и/или изменения функций станции, и на устраняющие ошибки основного Софта (фиксящие проблемы софта). При определении необходимости установки тех или патчей в станцию возникают значительные трудности, т.к. это под силу только специально подготовленным специалистам с высоким уровнем знания фич, программирования и обслуживания Меридианов. Такую подготовку можно пройти на специальных курсах Нортеля за деньги (не малые
:( ) , кроме того доступ к базе патчей у Нортеля также платный, как и к его остальным информационным ресурсам.
- программирование Меридианов осуществляется на низком уровне, напоминающем Assembler, что также под силу только высокоподготовленном специалистам.
- ограниченное количество тон-приёмников, что при большой нагрузке на линии приводит к отказам в соединении и обслуживании абонентов.
- при отключении на некоторое время цифровых аппаратов от линии цифровые порты выходят из сервиса. И включать их требуется принудительно.
- каждое расширение ёмкости и функциональности станций лицензируемое, т.е. платное. Это значит, что при каждом расширении возможностей станции портебуется ещё платить за право расширять эти возможности.
- все лицензии строго привязаны к конкретным образцам станций. Это значит, что если у вас есть сеть из нескольких Меридианов, то вы не сможете перенести лицензию на расширение с одной станции на другую, как и не сможете переставить, например, плату аналоговых абонентов с лицензией с одной станции на другую. При каждом возникновении необходимости переноса ёмкости потребуется покупать лицензии, заказывать и ждать получения кей-кодов (часто достаточно долго) и не всегда есть гарантия, что они придут правильными с первого раза (но это уже субъективный фактор).
Б) По Дефинити:
- блокируемость по TDM-шине, из-зи небольшого количества тайм-слотов (всего 512).
- небольшая ёмкость таблиц маршрутизации.
- ограниченная ёмкость внутренней коферец-связи (6) и удобства пользования ею никакого.
- для получения прозрачности функций на сети требуется включать ECS, а это приводит к существенному удорожанию проекта.
- единственная, пожалуй, станция консоли DSS которой должны запитываться от автономного источника, кроме того количество программируемых кнопок на телефоне и консоли не более 48.
- есть проблемы с обеспечением свзи с удалёнными абонентами (аналоговыми).
- не обеспечивается переполюсовка питания в сторону абонента.
- в Дефинити также существует такая же проблема лицензирования, как и у Меридиана.

Несмотря на эти замечания эти две станции, равно как и другие такого же класса, достаточно навороченные и пользуются заслуженным авторитетом у заказчиков.
Приводя эти замечания, возможно, я в чём-то и неправ. Так пусть меня поправят
:)

Malex
15.04.2005, 13:21
2 Wasili

Не буду анализировать весь Ваш пост. Многое поверхностно и неточно. Я думаю, что большинство информации почерпнуто из околофорумных дискуссий, а не "известно наверняка". Если потребуется, можно разобрать "по полочкам" все "минусы", приведенные в посте...

Но я не вижу последней фразы типа:

Могу предложить для реализации ваших задач УПАТС МИЛЛЕННИУМ. (См. подробней на www.e1prom.ru) Стоимость можно прикинуть из расчёта 70 USD за порт
;)

Skor78
15.04.2005, 13:26
Wasili пишет

- программирование Меридианов осуществляется на низком уровне, напоминающем Assembler, что также под силу только высокоподготовленном специалистам.
Ну про Assembler это вы наверно преувеличили...
Командная строка больше подойдет под описание.
При наличии документации можно и самому разобраться.
И вообще это дело привычки.
Если не хотите командную строку, используйте OTM.
Wasili пишет

- ограниченное количество тон-приёмников, что при большой нагрузке на линии приводит к отказам в соединении и обслуживании абонентов.
при необходимости это добавляются с помощью плат расширения
Wasili пишет

как и не сможете переставить, например, плату аналоговых абонентов с лицензией с одной станции на другую.
А поподробнее можно?

Wasili
15.04.2005, 13:39
Malex пишет
2 Wasili

Не буду анализировать весь Ваш пост. Многое поверхностно и неточно. Я думаю, что большинство информации почерпнуто из околофорумных дискуссий, а не "известно наверняка". Если потребуется, можно разобрать "по полочкам" все "минусы", приведенные в посте...

Но я не вижу последней фразы типа:

Могу предложить для реализации ваших задач УПАТС МИЛЛЕННИУМ. (См. подробней на www.e1prom.ru) Стоимость можно прикинуть из расчёта 70 USD за порт
;)

Ну так разберите "по полочкам" .... Для этого я и привёл интересующие ASSA и почёрпнутые мною из этого форума сведения. Давайте займёмся конкретикой, а не обвинениями типа: в какой "помойке" ты нашёл эти сведения...
Что касается Милленниума - так это Ваше предложение. Спасибо:D

Wasili
15.04.2005, 13:48
Skor78 пишет
Ну про Assembler это вы наверно преувеличили...
Командная строка больше подойдет под описание.
При наличии документации можно и самому разобраться.
И вообще это дело привычки.
Если не хотите командную строку, используйте OTM.

при необходимости это добавляются с помощью плат расширения

А поподробнее можно?

1)Возможно и преувеличил, но не на много.. Разобраться то можно, но сколько это будет стоить! Да и прывычка даром не даётся. Вы, вот например, как приобретали эту привычку?
2)Я и имел ввиду, что это расширение не безгранично..
3) Можно и поподробней: физически её (плату), конечно, можно и переставить, но ввести в сервис без покупки новой лицензии на расширение этого конкретного комплекта с конкретным заводским номером станции ведь нельзя! Или всё-таки можно?

Malex
15.04.2005, 13:49
Wasili пишет
Ну так разберите "по полочкам"

Это нужно Вам? Не думаю. :)

Wasili пишет
Давайте займёмся конкретикой, а не обвинениями типа: в какой "помойке" ты нашёл эти сведения...


Кажется про "помойку" никто и не говорил, а было сказано, что данные взяты из форума. И Вы это подтвердили. А в форуме очень много "слышал, что", "говорят"... и т.п.

Wasili пишет
Что касается Милленниума - так это Ваше предложение. Спасибо:D

На здоровье! Укажу номер счета для комиссионных.:D

Wasili
15.04.2005, 14:07
Malex пишет
Это нужно Вам? Не думаю. :)

Так Вы и не думайте..., а опровергайте. И если я в чем-то не прав, то я непременно публично признаю свои ошибки. А мне это очень нужно, чтобы я, да и пожалуй другие, не повторяли свои или чужие ошибки и домысли.



Кажется про "помойку" никто и не говорил, а было сказано, что данные взяты из форума. И Вы это подтвердили. А в форуме очень много "слышал, что", "говорят"... и т.п.

Да, Вы не говорили, но, по мне, так это прозвучало почти именно так...

На здоровье! Укажу номер счета для комиссионных.:D

С радостью поделюсь своими гонорарами со своими земляками!! !

Skor78
15.04.2005, 14:40
Wasili пишет
1)Возможно и преувеличил, но не на много.. Разобраться то можно, но сколько это будет стоить! Да и прывычка даром не даётся. Вы, вот например, как приобретали эту привычку?
2)Я и имел ввиду, что это расширение не безгранично..
3) Можно и поподробней: физически её (плату), конечно, можно и переставить, но ввести в сервис без покупки новой лицензии на расширение этого конкретного комплекта с конкретным заводским номером станции ведь нельзя! Или всё-таки можно?
1) Платим деньги - быстро учимся. Не платим деньги - учимся сами, медленно. Это относится не только к станции Меридиан.
Привычка - unix-подобные ОС, цыски и всякое разное железо...

2)Расширение нигде не безгранично. Насколько я понял речь идет о M1 Opt11С? Это какая нагрузка что нехвататет тон-детекторов (с установленными доп. платами)?

3)Много раз переставлял платы из одной станции в другую. Приобретались платы у разных поставщиков. Все прекрасно заводилось. Никакой привязки к заводскому номеру нет. Откуда такая информация?

phone-
15.04.2005, 14:41
Wasili пишет
Ни одна из перечисленных станций
--ням--
Приводя эти замечания, возможно, я в чём-то и неправ. Так пусть меня поправят
:)

Все не то, что-б неточно, но скажем так, помягче некорректно.
Налицо либо незнание предмета(меридиан), либо специальное искажение фактов.
Кроме этого присутствует сокрытие фактов.
ИМХО данный пост можно не рассматривать.

Malex
15.04.2005, 14:47
2 Wasili
Мне очень понравилась однажды сказанная Karter'ом фраза -
"здесь никто никому ничего не должен". И я не собираюсь здесь ничего опровергать. Смысл? Я это делаю в другом месте. :)

ЗЫ А мы еще и земляки? :) Ну тады привет!

Malex
15.04.2005, 15:21
2 phone-

Да тут ясно все, как "божий день". Судя по тому, как обстоятельно и детально выглядит сей "анализ", я практически на 100% уверен, что он родился не "вдруг", а является плодом длительного корпения над главой в документе типа "Обоснования выбора АТС МИЛЕНИУМ (или еще чего) и сравнение данного оборудования с АТС других производителей".
Только вот место ли этому на данном форуме?

Wasili
15.04.2005, 15:39
Skor78 пишет
1) Платим деньги - быстро учимся. Не платим деньги - учимся сами, медленно. Это относится не только к станции Меридиан.
Привычка - unix-подобные ОС, цыски и всякое разное железо...

2)Расширение нигде не безгранично. Насколько я понял речь идет о M1 Opt11С? Это какая нагрузка что нехвататет тон-детекторов (с установленными доп. платами)?

3)Много раз переставлял платы из одной станции в другую. Приобретались платы у разных поставщиков. Все прекрасно заводилось. Никакой привязки к заводскому номеру нет. Откуда такая информация?

1) Так и я о том же!
2) Да, речь идёт именно о ней, как наиболее дешёвом продукте из этой серии. Увы, для УПАТС это довольно типичная нагрузка.
3) Данную инфу я взял из форума АТС. Когда-то, когда ещё не было отдельного форума по Меридиану, один Юзер, у которого была сеть из 2-х или 3-х Меридианов, задал вопрос, что ему потребовалось увеличить ёмкость одной из станций. Он взял плату из другой АТС, на которой она не использовалась и установил её в эту станцию. Но ввести в сервис данную плату он не смог. И спрашивал, в чём может быть причина. Оветов было много. Один спец предположил, что установкой этой платы он превысил лицензируемую ёмкость станции и требуется для данной станции лицензия на её расширение. Потом этот юзер сообщил, что так оно и есть.

Wasili
15.04.2005, 15:44
To Malex:
1) Шо правда, то правда: вольному-воля...
2) Вспомнить о Милленниуме это Ваша идея...
3) Да я родом из Хмельницкого, а Вы откуда?

Malex
15.04.2005, 16:00
Wasili пишет
To Malex:
1) Шо правда, то правда: вольному-воля...
2) Вспомнить о Милленниуме это Ваша идея...
3) Да я родом из Хмельницкого, а Вы откуда?

1) Я Ш не против. :) Только цена такому "анализу", взятому из подобных источников - невелика. Получается, как в анекдоте: "- А Вы слышали Карузо? - Да нет, мне Рабинович напел..." :)
2) Просто у меня ник Wasili за время участия в форуме ассоциируется с АТС МИЛЕНИУМ....почему то. ;)
3) С города на Днепре. :)

Karter
15.04.2005, 16:00
2 Wasili :

"...программирование Меридианов осуществляется на низком уровне..." - бред.

"...ограниченное количество тон-приёмников, что при большой нагрузке на линии приводит к отказам в соединении и обслуживании абонентов..." - полная чушь. Либо ошибка программирования, либо - ошибка проектирования.

"...при отключении на некоторое время цифровых аппаратов от линии цифровые порты выходят из сервиса..." - настраивается.

"При каждом возникновении необходимости переноса ёмкости потребуется покупать лицензии..." - возможно, брать лицензии сразу с запасом - дороговато. Но это - не проблема, а абсолютно прогнозируемая ситуация.

Skor78
15.04.2005, 16:05
Wasili пишет
физически её (плату), конечно, можно и переставить, но ввести в сервис без покупки новой лицензии на расширение этого конкретного комплекта с конкретным заводским номером станции ведь нельзя!
Wasili пишет
Один спец предположил, что установкой этой платы он превысил лицензируемую ёмкость станции и требуется для данной станции лицензия на её расширение.
Привязки к заводскому номера нет. Есть ограничение лицензии. Все. Чтоб не докупать лицензии надо вначале все планировать.
Wasili пишет
1) Так и я о том же!
А что есть станция для которой не надо читать документацию?

Malex
15.04.2005, 16:06
Karter пишет
2 Wasili :

"При каждом возникновении необходимости переноса ёмкости потребуется покупать лицензии..." - возможно, брать лицензии сразу с запасом - дороговато. Но это - не проблема, а абсолютно прогнозируемая ситуация.

Да и к тому же решаемая ситуация. Есть процедура переноса лицензий.
Переход на лицензирование, ИМХО, ударил по "серому рынку", а в целом, Меридиан стал дешевле.

jetc
15.04.2005, 16:43
Вы, Wasili, извините, что называется - слышали звон, да не знаете, где он.
Лучше бы рассказали про недостатки (для начала), а потом и про достоинства Миллениума. А ASSA бы аналогично - для Корала.

Wasili
15.04.2005, 17:22
Malex пишет
Да и к тому же решаемая ситуация. Есть процедура переноса лицензий.
Переход на лицензирование, ИМХО, ударил по "серому рынку", а в целом, Меридиан стал дешевле.

Процедура переноса лицензии - это уже положительное решение:) Я об этом не знал. Спасибо за подсказку! Теперь буду знать. Вот так бы сразу по каждому пункту, а то "всё мордой по асфальту":mad:

Wasili
15.04.2005, 17:29
jetc пишет
Вы, Wasili, извините, что называется - слышали звон, да не знаете, где он.
Лучше бы рассказали про недостатки (для начала), а потом и про достоинства Миллениума. А ASSA бы аналогично - для Корала.

1) И снова "мордой по батарее" :mad: Ну расскажите же мне наконец-то где этот звон:mad:
2) Нет уж, пускай об этом (о недостатках) говорят другие, в том числе и Вас послушаю с удовольствием. И поверьте, на все Ваши утверждения и предположения (в т.ч. и на "звон") отвечу конкретно, даже без намёка на неуважение к опонетну.

Malex
15.04.2005, 17:35
Wasili пишет
Процедура переноса лицензии - это уже положительное решение:) Я об этом не знал. Спасибо за подсказку! Теперь буду знать.
Wasili, мне просто не хочется продолжать Вас расстраивать. Особенно накануне выходных. Самый лучший PBX, безусловно, Миллениум, это всем известно!:) Не обижайтесь. ;)

Urri
15.04.2005, 19:30
Так и знал! Началось меряние пиписками.:(

Old Chap
16.04.2005, 00:06
Один из явных плюсов Meridian (и Definity) - наличие не привязанных к дистрибьютерам публичных форумов (разноязычных), независимых ресурсов, созданных подготовленными специалистами, и открытое обсуждение вопросов.
Увы, многие хорошо задуманные станции, в т.ч. Миллениум, при всём старании таких как Василий, публично существуют на уровне "спросите у меня как ********, я расскажу вам где купить наш волшебный порошок, только никому не говорите, что потом вам стало плохо."

А вопрос-то был изначально провокационный и бессмысленный в постановке.
Предлагаю не уподобляться известным лицам, унять эмоции и перейти к обсуждению более конкретных предметов.

WBR

ASSA
18.04.2005, 06:59
Конечно, мой вопрос достаточно провакационный.
Почему то все кинулись апровергать недостатки описаные Wasili.... хорошо, опровергли, но почему то никто не написал про Плюсы....
Я занимаюсь Coral, это мой конек спроси меня про + я сразу отвечу, вот про "-" подумаю ;).
Есть конкретный вопрос.... в Дефинити меня всегда смущала механика (вентиляторы)... как реализовано охлаждение М11, есть ли там вентиляторы, есть ли спец требования к помещению?

Zloy_S
18.04.2005, 07:17
>Есть конкретный вопрос.... в Дефинити меня всегда смущала механика (вентиляторы)... как реализовано охлаждение М11, есть ли там вентиляторы, есть ли спец требования к помещению?

... в малых опциях вентиляции как таковой нет - есть дырки в корпусе, и все дела. Требования к помещению - лишь бы станцию было куда повесить - в одной конторе с 96 года висит и пашет себе 11С в такой конуре, что программировать ее приходилось, ставя лаптоп на колени, потому как места не було... летом там где-то +40, зимой в районе +5... втулили на нее модем и программили исключительно удаленно...

ASSA
18.04.2005, 07:28
Вот уже один + есть, а как в старших опциях с вентиляцией?

gosha
18.04.2005, 08:25
ASSA пишет
Есть конкретный вопрос.... в Дефинити меня всегда смущала механика (вентиляторы)...

Ну, смущала она совершенно зря - первые Definity в России ставились примерно в 1995 году, и их вентиляторы до сих пор работают. Это первое. Второе - это вынужденный минус, вытекающий из другого свойства, в зависимости об объема станции - положительного или отрицательного. Я имею в виду относительно высокую плотность монтажа плат Definity. На плате примерно такой же площади у Меридиана, Корала, Миллениума (насколько я знаю) стоит максимум по 16 абонентов, а Avaya такие платы (TN791) давно с производства сняла. Да и преобразователь пониженного напряжения батареи, стоящий на каждой плате, не способствует понижению тепловыделения. Так что держите в голове, что за каждым минусом может притаиться плюс :)

ASSA
18.04.2005, 08:36
Смущают меня вентиляторы не только потому, что могут выйти из строя, но и потому что они работают как пылесос - вся пыль из помешения стремится в АТС и это как мне кажется очень даже опасно....поправте если не прав

Zloy_S
18.04.2005, 08:42
>Вот уже один + есть, а как в старших опциях с вентиляцией?

... В старших опциях идут "постаменты" с двумя здоровенными вентиляторами, они воздух снизу засасывают и прогоняют наверх - через фильтр, естессно - через кабинеты. Охлаждают достаточно хорошо, но все равно многое зависит от набивки кабинетов и температуры в помещении. Я видел 61С, которая под прямым солнцем начала гнать от перегрева после двух недель работы с +39 за бортом... за эти две недели в этом-же помещении вылетело нафик два сервака и циска, меридиан выжил, постоянно переключая процессора... :-)
Минус - желательно чистое помещение, иначе фильтра чистить запаришься, у нас стояла 51С в гермозоне, и мы чистили фильтры раз в полгода, не чаще... а чем грязнее фильтры, тем хуже через них проходит воздух, etc.

gosha
18.04.2005, 08:46
ASSA пишет
Смущают меня вентиляторы не только потому, что могут выйти из строя, но и потому что они работают как пылесос - вся пыль из помешения стремится в АТС и это как мне кажется очень даже опасно....поправте если не прав

Ну, собственно, то, что написал выше Злой по части требованиям к помещению АТС распространяется на все станции. И никакая станция не выдержит такого температурного насилия над собой. Только станция с принудительной вентиляцией будет стоять до последнего, повышая скорость вентиляторов (как в Алкателе) до тех пор, пока температурный датчик не заорет "Все, с меня хватит" (были у меня и такие прецеденты с Definity), вывешивая алармы и т.д.

TheRam
18.04.2005, 11:08
Скорость вентиляторов увеличивается при повышении температуры и у больших машин (61С, 81С). И на наличие воздушного потока есть датчик. Он же среагирует на забитый фильтр.
А что касается высокой степени интерграции - мне думается 16 оптимальное число. По крайней мере когда из-за попадания 6 кВ на абонентский кабель выгорает плата аналоговых абонентов - я очень рад, что их всего 16, а не больше :-).
Что касается надежности 11с - есть кабинет, смонтированный в подвале. Эту станцию залили водой, причем не особенно чистой... до тех пор пока не залило полностью станция работала. Вышел из строя только БП, остальной высушили - и в путь.

TheRam
18.04.2005, 11:13
А по поводу вентиляторов - есть на примете Meridian SL1. Ей 14 лет. Там еще 5-ти дюймовые флоповоды. За всю историю фильтры чистили пару раз. Да вот хотят вентилятор поменять - что-то хуже стал дуть последннее время :-)

Yukas
18.04.2005, 11:44
Самый большой минус Меридиана - старое железо. Десять лет назад надо было завязать с его производством. При использовании современых технологий станция грузилась бы за 6 секунд, не висла при разных нештатных ситуациях, не имела бы многих существующих ограничений. Тот же мэйл вполне можно встроить в проц. плату ... Кто от этого отказался бы?

ASSA
18.04.2005, 11:57
Yukas пишет
Самый большой минус Меридиана - старое железо. Десять лет назад надо было завязать с его производством. При использовании современых технологий станция грузилась бы за 6 секунд, не висла при разных нештатных ситуациях, не имела бы многих существующих ограничений. Тот же мэйл вполне можно встроить в проц. плату ... Кто от этого отказался бы?

А что такое "мэйл"?

TheRam
18.04.2005, 11:58
Сохранение совместимости со старым железом - часть концепции evergreen - вечнозеленый :-)
От этого как раз никто не отказался бы, и есть возможность не отказываться.
А почта, встроенная в проц....и потом при необходимости апгрейда менять его???

gosha
18.04.2005, 12:44
TheRam пишет
А что касается высокой степени интерграции - мне думается 16 оптимальное число. По крайней мере когда из-за попадания 6 кВ на абонентский кабель выгорает плата аналоговых абонентов - я очень рад, что их всего 16, а не больше :-).

Вот такой проблемы никогда не стояло. Максимум, что горит - 4-канальный кодек на плате аналоговых абонентов. Никогда не горели схемы, обеспечивающие интерфейс с шиной, например. Поэтому о замене речь практически никогда не шла - все равно находится одна плата, компоненты которой приносятся в жертву :)

Yukas
18.04.2005, 13:11
Совместимость со старым железом сильно ограничивает развитие продукта, а значит его продаваемость - что мы и наблюдаем.
мерин когда-то был спроектирован на пять с плюсом, может поэтому и выбрана была такая стратегия. Все равно скоро все перейдут на IP.

Urri
18.04.2005, 13:22
Ага. Циска уже когда-то хоронила традиционную телефонию.:)

phone-
18.04.2005, 13:41
Yukas пишет
Все равно скоро все перейдут на IP.

Ага, все буквально ломанулись:)
Не смешите меня ради бога, у IP не скоро появятся столь сильные преимущества, что-б отказаться от традиционной телефонии.

Zloy_S
18.04.2005, 14:06
>Все равно скоро все перейдут на IP

... ага, и лет через несколько, пыжась, достигнут той-же надежности и качества, как традиционная телефония... я не против айпишных решений, мне нравится, что я могу вытащить IP-Expansion в любую тьмутаракань, но сначала надо до нее дотащить оптику, по-хорошему, с мегабитником, скажем... А все разговоры про крутость IP-телефонии становятся издевательством на канальчике с 64 ка, в который запихивают ВСЕ - и войс, и дату, и видеоконференцию надо-бы, да и еще масса вкусностей, вот только админ, когда настраивает квалити-оф-сервис, чихать хотел на голос, у него есть масса более нужных вещей гораздо поприоритетнее... в сухом остатке получаем полную *****графию... а вообще-то пора объявить нитку оффтопиком, потому как у нас пошло натуральное мерянье пиписьками.

Yukas
18.04.2005, 14:24
Эффективное использование каналов разве не преймущество?
Снифер вместо анализатора. Управление станцией через тот же IP. Да и Софт телефон имеет возможностей побольше любого системника.... скоро.

Yukas
18.04.2005, 15:16
Забыл главное - отсутствие телефонного кросса. А при наличии WiFi - вообще кросс не нужен.
Сгенерить тестовый трафик хоть на пару сотен каналов и оценить при этом качество передачи голоса - нет проблем.

TheRam
18.04.2005, 17:22
Вот мечтатель кремлевский.... в стране еще 60% станций аналоговых координаток и декадно-шаговых, а Вы объявляете о победном шествии IP и WiFi...
Кстати - ежели надо и WiFi-йные абоненты интегрируются в Меридиан. И Mobile i2050 софтфон есть для PDA например.
И QoS обеспечивается, и SIP поддерживается.
Пока IP-технологии что-то даже не на уроне идеи, а только проблеск идеи, указатель направления. Но еще не технология. ..

Давно оффтоп...

jetc
18.04.2005, 17:57
Yukas пишет
Самый большой минус Меридиана - старое железо. Десять лет назад надо было завязать с его производством. При использовании современых технологий станция грузилась бы за 6 секунд, не висла при разных нештатных ситуациях, не имела бы многих существующих ограничений. Тот же мэйл вполне можно встроить в проц. плату ... Кто от этого отказался бы?

Как называется производимая вами АТС, сколько стоит, где посмотреть ТТХ, где стоит, где купить ?

Yukas
18.04.2005, 18:11
Вы новости иногда читаете? Отчеты компаний.
Например http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/04/11/177034 Поищите сами еще.
Этот вид связи развивается очень быстро.

Urri
18.04.2005, 18:48
Yukas пишет
Этот вид связи развивается очень быстро.
Никто ж не спорит! Но это совсем не значит, что в обозримом будущем полностью заменит.

TheRam
19.04.2005, 10:16
2 Yukas: Любопытно крайне - что именно Вы усмотрели в отчете по вышеприведенной ссылке относящееся непосредственно к ПЛЮСАМ и "-" Меридиан ???

ASSA
19.04.2005, 11:45
Ну вот, опять пиписками мерятся начинаем....
неужели никто про + не напишет?

Skor78
19.04.2005, 12:07
хм...
Ну возможность создавать свои собственные ABCD/MFC таблицы на + тянет?

Malex
19.04.2005, 12:08
ASSA пишет
Ну вот, опять пиписками мерятся начинаем....
неужели никто про + не напишет?

Первая фраза противоречит второй. Если нужна конкретика - задавайте конкретные вопросы. Но, думаю, как раз конкретика и не нужна. Предлагаю игнорировать и тему закрыть.

Wasili
19.04.2005, 16:09
Old Chap пишет
Один из явных плюсов Meridian (и Definity) - наличие не привязанных к дистрибьютерам публичных форумов (разноязычных), независимых ресурсов, созданных подготовленными специалистами, и открытое обсуждение вопросов.
Увы, многие хорошо задуманные станции, в т.ч. Миллениум, при всём старании таких как Василий, публично существуют на уровне "спросите у меня как ********, я расскажу вам где купить наш волшебный порошок, только никому не говорите, что потом вам стало плохо."

А вопрос-то был изначально провокационный и бессмысленный в постановке.
Предлагаю не уподобляться известным лицам, унять эмоции и перейти к обсуждению более конкретных предметов.

WBR

Наличие публичных специализированных форумов по какому-либо оборудованию можно оценивать двояко. Во-первых, конечно это хорошо, что есть возможность что-либо спросить у своих коллег и получить бесплатный квалифицированный ответ, но, с другой стороны, это может быть свидетельством сложности оборудования и его обслуживания, дороговизны послегарантийного обслуживания, слабой поддержки со стороны производителя и дистрибюторов.

Что касается конкретно упомянутого Вами МИЛЛЕННИУМА, то слухи о его кончине несколько преувеличены (если Вы имели это ввиду). Ну а вопросов по нему на форумах нет по двум простым причинам: во-первых, сей девайс очень прост в освоении и обслуживаниии и большинство проблем, возникающих при эксплуатации АТС, без особого труда устраняются самим обслуживающим персоналом, а, во-вторых, если обслуживающему персоналу не удаётся самостоятельно справится с проблемой, то специалисты нашей компании настолько доступны всем, что ни у кого не возникает даже мысли размещать на форуме по АТС призывы типа "HELP-горю"! Помогите! :)

Wasili
19.04.2005, 16:31
Malex пишет
Wasili, мне просто не хочется продолжать Вас расстраивать. Особенно накануне выходных. Самый лучший PBX, безусловно, Миллениум, это всем известно!:) Не обижайтесь. ;)

Ну я так, конечно, не стал бы говорить... Но Вам, вероятно, виднее..... :D

PS: прочитав ещё раз Ваши сообщения, я не нашёл в них ничего меня расстраивающего....

Malex
19.04.2005, 16:44
О, Боже!:rolleyes:
Wasili, я думал, Вы "прикидываетесь", а Вы и вправду ничего не поняли ....... Ну неужели нужно в сотый раз мусолить прописные истины. И где: в месте совсем для этого не предназначенном. Ведь именно об этом Вам уже сказали несколько раз.

Crow
19.04.2005, 16:51
М1 сложная в настройке машина с гибкими и богатыми возможностями, бояться этого не надо. Просто за спиной долгий путь эволюции. Простые устройства вызывая радость доступности управления, в последствии, неизменно разочаровывают ограниченностью и несовершенством (говорит об этом исключительно мой опыт). Как видите здесь и + и - "в одном флаконе".
Про поддержку. Крупный производитель никогда не сможет подходить индивидуально к своим потребителям, это понятно. Вы не увидите этого ни у Cisco ни у AWAYA ни у Nortel Networks. С другой стороны если мои друзья соберут "на коленях" АТС и продадут её, можно рассчитывать, что управляться она будет тремя кнопками, в распоряжении потребителя будет весь инженерный состав "фирмы" (все три человека :-) ) и ни на одном форуме вы не увидите ни одного упоминания о проблемах этого изделия. Полагаю все понимают, что я умышленно передергиваю и надеюсь никого не обидеть.
И наконец в тему. Есть множество мелких ньюансов которые обнаружатся при обсуждении выбора между конкретными машинами применительно к конкретной задаче. Типа: здесь DISA реализована в базовой комплектации, - а в этой машине за отдельные деньги; Конференция доступна как опция или вы получаете в базовом софте. Поддержка интерфейсов необходимых вам и т.д и т.п.

Light_S
20.04.2005, 14:48
Crow, спасибо. Думаю, выразил мысль многих здесь.
Несколько раз порывался написать, но впоминал, что это провокационный топик, и так емко и коротко не получилось бы.

Предлагаю предыдущее сообщение копировать во все подобные вопросы с самого начала.

Закроем обсуждение?