zizon
28.02.2005, 15:26
Всем доброго времени суток!
Помогите,плз, решить следующую проблему. Станция 51С работает года с 1999-2000. Релиз 22. Периодически терзают сомнения о необходимости Upgrad"а, т.к. одну функцию (а именно override с абонентом, который разговаривает с городом) она не может осуществить и все попытки починить привели к мысли о необходимости upgrade. Но с другой стороны, деньги это немалые, а необходимость использовать эту фишку возникала всего пару раз у директора, теперь на его месте новый, у этого еще никаких вопросов не было. Отсюда несколько вопросов:
1. По каким признакам уважаемые гуру советуют задумываться о необходимости upgrad'а (наличие "свободных" денег, появлением одной проблемы(пусть даже незначительной), которая решается только upgrad"ом, или нескольких проблем, и т.д.)
2. Или работать по принципу: нет проблем- нечего и придумывать?
И последнее: если upgrad'ить мой софт (22), то на какой предпочтительнее?
P.S. Узнал, что поставщик станции на данный момент продает версию софта, которая называется Succession 4. Также он сказал, что ставить этот софт будет дорого и с длительным перерывом в работе станции, т.к. необходимо менять полку процессорную.

vv11
28.02.2005, 15:58
А вот действительно вопрос интересный к дилерам, некоторое время назад здесь проходила информация что Нортель прекратил линию 51 машин.

To zizon
Я конечно не Гуру, но можно сказать...:D
Может вам предложили апгрейд на 61 машину (кажется она сейчас называется succ.3000), ну тогда там не меняется полка (меняется только процессор и дисковод), а ставится еще одна процессорная полка и скорее всего ставится еще одна колонна. И денег это будет стоить ОГО-ГО.:eek:
В зависимости от количества абонентов может быть проще поставить 11 машину вместо нее (какое количество абонентов у станции?).
Насчет необходимости апгрейда, в основном делается тогда когда нужны фичи, которые в этом релизе не реализованы, а нужны ну оччень позарез.:( Ну и соответственно как говорил один киногерой "деньги ляжку жгут". ;)

kkk_GAZ240
28.02.2005, 16:04
Ну апгрейд будет 100% до сакс4. Насчет железа - вопрос. Возможно потянет за собой апгрейд проца. А это бабилоса - мама не горюй.

Varyag
01.03.2005, 07:47
Мы апгрейдили опц61 с 18 релиза на сакс 3 по трем причинам
1. Не было поддержки EURO ISDN, но выход находили через транзитную 11С релиз 25.15
2. Не было поддержки новых телефонов 3904, но лучше бы их не покупали - постоянно зависают вторые консоли расширения, чего не было на 2616 и 3820.
3. Использование опц 61 как центральной, с подключением к ней всех выносных АТС.
Выносные АТС старые опц11 релиз18 и в принципе они нас устраивают по всем сервисным функциям, создан единый номерной план.
Апгрейд с заменой двух процессорных полок провели за один вечер.

MF_2004
01.03.2005, 13:52
Добрый день,

Сейчас есть возможность проапгрейдить Вашу станцию до Communication Server 4.0. Мы как золотые партнеры компании Нортел можем осуществить этот апгрейд бесплатно, есть конечно определенные условия, но их лучше обсудить при встерче или по телефону. Теперь насчет работ - специалисты нашей компнаии смогут осуществить данный апгрейд за один вечер - ночь, то есть сотрудники уйдут вечером с работы, а утром уже будут работатьб на вой станции. Опыт нашей компании по работе с Меридианами 11 лет, ставим и обслуживаем станции по всей Росии. Если Вас заинтересовало мое предложение звоните (095) 775-2-775, Малюгин Федор, емейл: fedor@sti.ru

Gluker
01.03.2005, 14:10
Наконец-то нашлись люди, готовые бесплатно апгрейдить (наверное генерить лицензии и предоставлять оборудование)... Слава Федору Малюгину!!!

MF_2004
01.03.2005, 14:24
СПАСИБО,уважаемый ГЛЮКЕР.

Неужели в компании Белтел не читают и не получают из Нортеля ссылки на новые маркетинговые программы или Вы слишком молоды , чтобы обращать внимания на подобные мелочи.

P.S. Желаю Вам плотнее работать с Нортелем, может тогда не придется с клиента лишних денег брать:D

Energetic
01.03.2005, 14:33
2 MF 2004

Программа не такая уж и новая :) Но зачем же пугать здесь людей ее бесплатностью?

jetc
01.03.2005, 14:33
Замечательно, замечательно выступили, Федор!
Не откажите в любезности ответить на 2 простых вопроса:
1. как давно вы лично тесно работаете с Нортелем ?
2. раз уж вы тоже в курсе маркетинговых программ Нортеля, огласите, пожалуйста, широкой публике условие бесплатности данного апгрейда, указанное в маркетинговой программе.

Malex
01.03.2005, 14:35
MF_2004 пишет

P.S. Желаю Вам плотнее работать с Нортелем, может тогда не придется с клиента лишних денег брать:D

2MF_2004
Фраза "лишних денег не брать" кажется мне более точной, чем "бесплатно". Поэтому реакцию Gluker'a можно понять.

Gluker
01.03.2005, 14:52
2MF_2004: Мы конечно еще молоды, но наши инженеры по ночам бесплатно не работают. :)

MF_2004
01.03.2005, 15:10
Господа, в чем собственно дело??? :eek: Если Вы считаете, что апгрейд платный или вы не можете его сделать по каким либо причинам. :rolleyes: Отсылайте ваших клиентов к нам и мы их проапгрейдим бесплатно.:D ;) :cool:

jetc
01.03.2005, 15:22
Что такое, Федор, - трудно огласить услолвия прочитанной вам маркетинговой программы ? Какое из предложений вы в ней не поняли - давайте мы вам поясним ?

MF_2004
01.03.2005, 15:31
Простите не знаю Вашего имени.... Надеюсь Вам тоже не составит труда представится???

А какой смысл что-то проснять, господа, я лишь предлагаю клиенту возможное решение его проблем, простите конечно, но вы здесь не причем. Повторюсь еще раз, если вы не можете что либо сделать отсылайте клиентов к нам, мы работаем по всей России:D

jetc
01.03.2005, 15:38
Меня зовут Андрей.
Как же так, Федор, вы у***** утаиваете срок личного тесного общения с Нортелем и условия маркетинговой программы, в незнании которой хотели уличить Глюкера.
С какой целью вы так секретничаете, если программа публичная, даже на сайте Белтела вывешена, что характерно ?

MF_2004
01.03.2005, 15:56
Я рад за Вас и за Белтел??? так в чем проблема??? если она вывешена так сделайте по ней апгрейд клиенту и все будет у вас ок и жить станет лучше, веселее... А что Вас так задевает в моем сообщении??? У Вас какая-то тесная связь с Глюкером??? Странно..............:D

jetc
01.03.2005, 16:05
Меня ничего не задевает, я всего лишь хотел уточнить интересовавшую меня информацию. Уверен, что это было бы интересно и многим другим посетителям форума, поэтому сделал это опять же посредством форума.
Так получу ли я ответ на эти два простых вопроса ?

vv11
01.03.2005, 16:07
Господа дистрибьюторы (золотые и не очень ;) ) можно пояснить чем станет эта станция после апгрейда. Это останется аналог 51 машины (с одним процом) или аналог 61 (с двумя процами). Если 51, то получается что "слухи" о ее смерти очень преждевременны....
Если я правильно понимаю апргейда "железа" не избежать, так как например CD-ROM в станции появился с 23 релиза.
Да и проц апгрейдился с 22 релиза неоднократно. Неужели это будет совсем бесплатно ??????
А спор между STI и Beltel это "круто", MF 2004 вы там не лопните от гордости...:D :D

jetc
01.03.2005, 16:21
Смерть 51С заключается в том, что новую не заказать.
А процессора и прочее - да, бесплатно, получится станция с CP PII. Повторюсь, условия программы опубликованы. Это Федор их почему-то скрывает.

MF_2004
01.03.2005, 16:23
Господа, что у Вас за больное самолюбие??? Никто ничем не гордится, я лишь рассказал о программе, по которой мы своим клиентам делали апгрейд бесплатно... Я не говорю ни о каких других условиях.... Из 51с получается 61С. Раньше подобный апгрейд стоил от 30 000 и выше, сейчас он бесплатен при , как я и говорил раньше, соблюдении определнных условиий.

MF_2004
01.03.2005, 16:27
Андрюша,

Прекрати писями меряться!!! Ты же взрослый мальчик, я ничего не скрываю, работаешь в Белтеле - молодец. Белтел - хорошая компания... Молодец, я лишь, хотел помочь клиенту и сохранить его деньги, пусть лучше купит у нас что-нибудь полезное и нужное, а модернизацию станции получит бесплатно.

jetc
01.03.2005, 16:30
Федор, как же так, я всего лишь задал два простых вопроса, а вы так расстраиваетесь и переходите на личности.
При этом на вопросы у***** не отвечаете.

MF_2004
01.03.2005, 16:37
1) С нортелем я работаю 3 года.
2) Про апгрейд читайте на Pic, если у Вас возникнут вопросы звоните мне лично,поговорим, а так это пустая трата времени.

khiv
01.03.2005, 16:41
От себя хочу добавить, что у нас уже был крайне неприятный опыт общения с фирмой из трех букв, мы на эти "бесплатные" грабли наступали. В результате остались без тех. поддержки, с кучей неисправного железа:(

jetc
01.03.2005, 16:47
MF_2004 пишет
2) Про апгрейд читайте на Pic, если у Вас возникнут вопросы звоните мне лично,поговорим, а так это пустая трата времени.

Как же так, зазываете клиентов - и вдруг "читайте на pic".
Это ж не технический вопрос. Неужели copy-paste сложно сделать, для широкой аудитории ?

vv11
01.03.2005, 16:51
Кстати прочитал на сайте Белтела информацию о апгрейде и все стало на свои места.

To MF 2004
У вас на сайте ссылку на информацию об апгрейде не нашел.
Может я плохо искал???

To khiv
На три буквы есть и другие компании поставляющие оборудование Нортел, я имею ввиду не только STI. Так вот те даже не имеют привычки ставить необходимые патчи. Правда дело было года три назад, может быть сейчас что-то изменилось???

MF_2004
01.03.2005, 17:09
Господа, я думаю, что у всех бывают успехи и неудачи, если у Вас сейчас или в прошлом возникли проблемы с нашей компанией - звоните, пишите, чем смогу помогу...

MF_2004
01.03.2005, 17:12
Звоните, давайте вместе решим проблему с тех поддержкой.

Vasyan
01.03.2005, 17:57
To khiv
STI нормальная контора - ошибки случаются у всех, но не у всех хатает смелости их признать и желания их исправить.

А Федору персоональный респект - в своё время показал себя с наилучшей стороны, когда срочно потребовалась тех. поддержка. Хотя заказчик мы не самый "жирный".

Light_S
02.03.2005, 03:19
Возвращаясь к исходной теме, апгрейд имеет смысл делать в следующих случаях:

1. В существующей станции были или появились проблемы, и апгрейдом они снимаются.

2. На всякий случай, пока есть маркетинговая программа.

3. Попробовать корпоративную IP телефонию, не трогая существующую сеть.

4. Необходимы функции, протоколы или приложения, которые появились в новых версиях или более функциональны с новыми версиями (новые функции самой станции, М39хх, CallCenter, CallPilot, IP, H323, SIP, MCS5100, PCA, DECT, ICB, и т.д.).

TheRam
02.03.2005, 11:24
Если уж объективно "меряться кое-чем" то Белтел объективно имеет ЛУЧШИХ специалистов по Нортел в СНГ и России.
Присутствие одного из "лучших" в компании с названием из трех букв не делает ее таковой. Тем более что свой голд она пока не подтвердила.
Уважаемый MF_2004 , очень многие из присутствующих могут выложить условия маркетинговой программы здесь на всеобщее обозрение, тем не менее инициатива принадлежит Вам. Сказали А - говорите и Б.
Вы так и не ответили на два простых вопроса.
Не пугайтесь, здесь с Вас по понятиям "за базар" никто "отвечать" не заставит ;)

С Уважением

P.S. Я кстати тоже из компании из трех букв 8-), но не STI, не переживайте... :-)))

GALWAY
02.03.2005, 12:15
"Если уж объективно "меряться кое-чем" то Белтел объективно имеет ЛУЧШИХ специалистов по Нортел в СНГ и России." - Я улыбнулся
:) Мне кажется вы уподобляетесь MF 2004:)

"Тем более что свой голд она пока не подтвердила" - А что, его нужно подтверждать? Где?:)

TheRam
02.03.2005, 13:46
Уподобляюсь тем, что что рекламирую Белтел?
Заметьте, я не предлагаю свои услуги, хотя могу проделать все тоже самое.
Да, Производитель вроде бы в явном виде не заявлял о необходимости ежегодно подтверждать свой статус, только вот меняющиеся ежегодно линейки оборудования и сами статусы заставляют любого партнера поддерживать свое лицо (или если хотите штаны). Кроме того выдаваемые при сдаче экзаменов сертификаты тоже имеют годичный срок действия, что подразумевает пересдачу - это ли не подтверждение?
Я бы не гордился особо золотым статусом только на Меридиан, поскольку линейка Succession гораздо шире. А Белтел имеет и этот голд. Плюс Support Spe****ist Partner - вообще единственный в России. Считайте рекламой, если хотите.
Мне кажется участники форума опять устроили грызню между собой так и не ответив по существу вопроса. Но поскольку именно Федор смело заявил, что он решит вопрос - хотелось бы получить ответ именно от него. Вот собственно и все.

GALWAY
02.03.2005, 14:13
"Да, Производитель вроде бы в явном виде не заявлял о необходимости ежегодно подтверждать свой статус, только вот меняющиеся ежегодно линейки оборудования и сами статусы заставляют любого партнера поддерживать свое лицо (или если хотите штаны). Кроме того выдаваемые при сдаче экзаменов сертификаты тоже имеют годичный срок действия, что подразумевает пересдачу - это ли не подтверждение?" - тогда почему же вы пишете, что STI пока не подтвердила свой статус по меридиану? Или у Вас есть сведения о просроченных сертификатах в STI ??


"Я бы не гордился особо золотым статусом только на Меридиан" - так ведь Вы утверждали выше, что у STI золотой статус на меридиан не подтвержден? или все-таки подтвержден? :)

"Я бы не гордился особо золотым статусом только на Меридиан, поскольку линейка Succession гораздо шире. А Белтел имеет и этот голд. Плюс Support Spe****ist Partner - вообще единственный в России. " - лично я придерживаюсь точки зрения, что отличным специалистом можно быть только в одной области т.е. лучше меньше да лучше :)

"Мне кажется участники форума опять устроили грызню между собой так и не ответив по существу вопроса. Но поскольку именно Федор смело заявил, что он решит вопрос - хотелось бы получить ответ именно от него. Вот собственно и все." - согласен
:) :) :)

TheRam
02.03.2005, 16:25
Полемизируем в ожидании ответа от Федора? С удовольствием!
Для того чтобы понять статус партнерской авторизации вовсе нет необходимости даже знать кого-то лично. Достаточно прочесть новость на сайте: http://www.sti.ru/company/news/?newsid=25 - голд получен 20 января 2004 года. Последнаяя новость датирована 30 мая 2004 года. Никакой другой информации нет. Либо STI скрывает радостный и важный факт "подтверждения" или получения, либо ничего не происходит.
Далее - Производитель значительно усложнил процедуру получения золотого партнерства в 2004 году, а поскольку STI получил ее в начале года - значит проходил ее по старым правилам. Год прошел - следовательно старые сертфикаты уже просрочены. Логично?
Что касается собственно подтверждения голд - я не располагаю информацией о подтверждении или не подтверждении золотого партнерства. В этом нет необходимости - по-моему уважающая себя и свой бизнес компания просто ОБЯЗАНА проходить очередную сертификацию. Почему - это выходит за рамки темы обсуждения.

Насчет быть специалистом только в одной области - я Уважаю профессионалов, знающих свою область. Только вот помните ли Вы, что Меридиана 1 теперь уже и нет фактически? Communication Server 1000 - извольте любить и жаловать. И Меридиан в чистом виде уже только компонент. Не находите, что профессионализм становится несколько неполным и ограниченным?

Stanislav
02.03.2005, 16:30
Вот ведь блин устроили мерилово "кое-чем" :D Непонятно, почему из этой инфы делают такую тайну? Нет что бы сразу сказать - апгрейт - бесплатный, если купите оборудования из такого-то на 31 килоуёв(меня не отпускают сомнения по поводу 51 машины - думаю будет дороже) :) Хотя, возможно, MF_2004 просто следует политике Нортеля, который, насколько мне известно, условия данной програмы в открытом доступе не вывешивал, вот и всё. Просто тогда непонятно - к чему рекламировать свою компанию на форуме, посвящённом ТЕХНИЧЕСКИМ вопросам, а не обращаться в личные?

TheRam
02.03.2005, 16:43
Мне например самому интересно, сколько это будет стоить, хотя бы по рекомендованой Производителем цене...
У нас жесткое разграничение доступа по роду занятий, поэтому как инжениггер я доступа к соответствующему разделу не имею...

GALWAY
02.03.2005, 16:59
"Либо STI скрывает радостный и важный факт "подтверждения" или получения, либо ничего не происходит" - одно из двух однозначно!
:)
"Год прошел - следовательно старые сертфикаты уже просрочены. Логично?" - действительно логично :) , можно предположить далее, что новые сертификаты уже получены.
STI конечно же не Белтел, и не уважаемая компания Х "икс" с названием из трех букв (с представителем которой я имею честь полемизировать :) ) но ей (STI), я думаю, по силам обновить сертификаты.

"Что касается собственно подтверждения голд - я не располагаю информацией о подтверждении или не подтверждении золотого партнерства." - если Вы не располагаете, как оказалось :) , что же Вы тогда писали ранее - "свой голд она пока не подтвердила". Нехорошо:(

"Насчет быть специалистом только в одной области - я Уважаю профессионалов, знающих свою область. Только вот помните ли Вы, что Меридиана 1 теперь уже и нет фактически? Communication Server 1000 - извольте любить и жаловать. И Меридиан в чистом виде уже только компонент. Не находите, что профессионализм становится несколько неполным и ограниченным?" - есть над чем работать:)

TheRam
02.03.2005, 17:15
Что касается фразы:
"Присутствие одного из "лучших" в компании с названием из трех букв не делает ее таковой. Тем более что свой голд она пока не подтвердила." - почему Вы относите это утверждение к STI?

Так много других компаний с названием из трех букв... :rolleyes:

:-)

Ну все, по-моему пора бы уже появиться Федору и закончить ЭТО

:D

GALWAY
02.03.2005, 17:16
"Мне например самому интересно, сколько это будет стоить, хотя бы по рекомендованой Производителем цене...
У нас жесткое разграничение доступа по роду занятий, поэтому как инжениггер я доступа к соответствующему разделу не имею..." - жаль, похоже на "несколько неполный и ограниченный профессионализм" :) :) А я думал это только в STI:)

Имхо звучит примерно так:
При заказе оборудования на определенную сумму, апгрейд (включая необходимое железо) бесплатно.
Соответственно сумма эта для 11 станции одна, а для 61 побольше :)

GALWAY
02.03.2005, 17:23
Ну уважаемый, я не я и лошадь на моя:)
А как же "Сказали А - говорите и Б."
Хотя "Не пугайтесь, здесь с Вас по понятиям "за базар" никто "отвечать" не заставит ":)

TheRam
02.03.2005, 17:23
2GALWAY - очень похоже на "несколько неполный и ограниченный профессионализм" и сильно огорчает, но мы стараемся...

С Уважением

TheRam
02.03.2005, 17:24
НУ ГДЕ ЖЕ ФЕДОР!!! :-)))))

GALWAY
02.03.2005, 17:39
Федор заболел, довели человека :mad:
Но он вернется и всем покажет...:)

jetc
02.03.2005, 18:06
Сам подставился, а теперь еще и на нас сваливаете - мол, довели.
А что покажет-то, наконец условия апгрейда, надеюсь ?

GALWAY
02.03.2005, 18:21
самому интересно...

Stanislav
02.03.2005, 18:25
Да ёптыть!
http://www.beltel.ru/article_279.html?old_page=pages_121.html

TheRam
02.03.2005, 18:31
не честно. не честно !!! Федора!

Дружно!

ФЕ-ДО-РА!

Полагаю тема закрыта, спасибо!

:-))))

Malex
03.03.2005, 10:06
TheRam пишет

...Только вот помните ли Вы, что Меридиана 1 теперь уже и нет фактически? Communication Server 1000 - извольте любить и жаловать. И Меридиан в чистом виде уже только компонент...

Неужто и впрям?!:eek: :D
Не нужно делать таких необоснованных заявлений. "Жив курилка!".:)
Нортель не навязывает покупать сигнальные сервера и медиашлюзы. Хочешь чистый TDM - бери старый добрый Меридиан (кстати в конфигураторе это имя так и осталось).

MF_2004
03.03.2005, 10:18
Господа,
К сожалению, проболел вчера целый день, поэтому не смог учавствовать в Вашей великокепной дискуссии. Спасибо всем за поддержку.... Условия апгрейда для любого дистрибьютера из трех и более букв или золотого партнера с просроченными и неочень сертификатами на некий компонент CS 4.0 (MERIDIAN) найти очень просто, но если вы в сиду ограниченного профессионализма или других проблем не можете найти то , пожалуйста, вот вам ссылочка........

https://app12.nortelnetworks.com/cgi-bin/mynn/home/NN_home.jsp?curOid=12460

На всякий случай, если вы не имеете доступа в силу ограниченного профессионализма или "разумного разделения" труда в Вашей компании и ограничения доступа к информационным ресурсам побликую текстик......

MF_2004
03.03.2005, 10:49
:D ;) :cool:


Господа,

все кому интересно - инфу скачал, остальным - извините, просили убрать.... Всем на ПИК.

MAX2
03.03.2005, 14:50
Бесполезная ссылка, если не каждую морду в калашный ряд пускают

UNAUTHORIZED - это не приговор !!!!!!!!