Denis7979
25.02.2005, 11:18
Всем здравствуйте!

Есть проблема.
Меридиан глючит при работе в режиме overlap по PRI. Выражается это в следующем. На встречной стороне стоит Panasonic, который, по информации компетентных органов, может работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по overlap. Схема связи:Меридиан - net, панас - user. Соответственно, на панасонике выход в город прописан через 9.
Определенное время все работает хорошо, клиент даволен, разговоры разговариваются, деньги капают.
Потом звонит клиент и сообщает, что он не может выйти с панасоника через 9 на город. Он (клиент) набирает 9 и... тишина, затем короткие гудки.
Мониторинг D канала показал следующее.
С панасоника на меридиан приходит SETUP с назначеным каналом. Если все работает хорошо, то меридиан выдает SETUP ACK, и соединение устанавливается.
Теперь при глюках. SETUP с панаса приходит, а меридиан ничего не выдает. При этом, попытки посмотреть состояние запрашиваемого панасоником канала показывают, что канал на меридиане находится в состоянии idle. Плату PRI меняли.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело! Может, у кого были такие проблемы?

Friend
25.02.2005, 11:34
Счетчик ошибок что кажет?

Denis7979
25.02.2005, 11:38
Счетчик ошибок кажет 0. По всем параметрам. Физика в порядке.

Crow
25.02.2005, 19:25
Я не имею опыта настроек оверлапа (наверное это личная удача), но наверное стоит посмотреть трэйс д-канала.
Далее, что происходит с девяткой, после того как она пришла в М1? Чем лечите свою поблему?

Denis7979
28.02.2005, 10:19
to Crow

При попытке установить соединение происходит следующее.
Абонент панаса набирает 9. На это панас в сторону меридиана выдает сигнал SETUP (цифр в этом сообщение, соответственно, никаких нет). Если все хорошо, меридиан выдает ответ в виде сообщения SETUP ACK и после этого панас выдает абоненту акустический "ответ станции". Далее, абонент набирает цифры и они поступают в меридиан в сообщениях INFO (INFORMATION). Соединение устанавливается.

Если все плохо. Абонент набрал 9, SETUP c панаса приходит, а меридиан в ответ ничего не выдает. Соответственно, абоненту панаса "ответ станции" не посылается.

По этой проблеме заменили плату. Возможно глючит MSDL.
Будем смотреть. Плюс ко всему, установил на D канале service messages. Как я понимаю, это сообщения 2 уровня (LAPD), если не прав, буду благодарен за поправку.

kkk_GAZ240
28.02.2005, 12:13
Гм. А что за панас? Каатся тебя дурят насчет только оверлапа.
Я их подключал до и больше все ко мне подключались эндблоком.

Stanislav
28.02.2005, 13:39
А маршрутизация на Меридиане как прописана?

Denis7979
28.02.2005, 17:53
to kkk_GAZ240

Панасоник КX TD 500. Говорят, что работать по enblock-у не может.

kkk_GAZ240
28.02.2005, 18:44
ГОНЯТ !
Может ,причем прекрасно. Я твоя проблемма 100% в панасе.
Два зуба даю :)

Дело в том что сетап приходит, но, как-бы "кривой" и у меридиана есть такой прикол ,что он не получив полную информацию ,которую он хочет - начинает "тупить"