mac
07.02.2005, 14:02
Подскажите, пожалуйста где я могу поменять уровень сигнала у цифровых аппаратов. Ситуация следующая: в установившемся соединении необходимо донабрать в тоне какие-нибудь цифры. И в случае, когда донабор происходит с цифрового аппарата, то уровень сигнала в 2 раза ниже чем с аналогового телефона. Проверку делали так: звоним с цифрового на аналоговый, в установившемся соединении нажимаем кнопку 5 сначала на цифровом, потом на аналоговом. Смотрим осцилографом на линии аналогового аппарата. Уровень сигналов разный. Проблема в том, что не всегда удается донабирать номера, кое-где не распознается слабый уровень цифровиков.

Energetic
07.02.2005, 14:39
ld 97
REQ chg
TYPE xctp

CPAD
TABL
DTMF 113
P10P
S10P
20PP

vv11
07.02.2005, 14:50
TO Energetic
Может DTMF все-таки 138?;)

To mac
Я тоже люблю паяльник и осцилограф, но не до такой же степени. Пользуйтесь поиском по слову DTMF и вы найдете не менее 10 вопросов и ответов примерно одинакового содержания на эту тему.
Тема эта ОЧЧЕНЬ популярна наверное ее нужно первую в ФАК затолкать.:D

Energetic
07.02.2005, 15:02
2 w11
Ответ был дан на конкретный вопрос: как поднять уровень DTMF сигналов с цифрового аппарата.

mac
07.02.2005, 15:18
Я не совсем понимаю, каким образом этот параметр может влиять на УРОВЕНЬ сигнала ЦИФРОВЫХ телефонов. Поясните пожалуйста

Energetic
07.02.2005, 15:22
Это параметр определяет частоты и УРОВЕНЬ DTMF сигналов.

mac
07.02.2005, 15:24
DTMF 138 или 113 я так думаю это тип конкретной сигнализации, а не уровень сигнала.
Потом причем здесь паяльники. Чтобы посмотреть уровень сигнала на абонентской линии необязательно что-то паять в станции:mad: Я же поясняю не всегда получается донабирать номер из-за маленького уровня сигнала. Некоторые станции не воспринимают мой сигнал

Energetic
07.02.2005, 15:30
DTMF 138 и 113 - это таблицы DTMF сигналов с российскими частотами и разными уровнями (см. таблицу тонов).

mac
07.02.2005, 17:34
Поменял с 138 на 113, вроде поднялось но ненамного, всеравно донабора нет:(

mac
07.02.2005, 17:39
А где можно посмотреть саму таблицу?

vv11
07.02.2005, 18:04
To Energetic
Не обижайтесь, но поднимать бездумно уровни сигналов DTMF набора не очень хорошо.

To mac
Насчет паяльника и осцилографа это пословица такая :D .
Теперь вопросы и куча:
- насчет 138 и 113 таблицы это действительно так и отличаются они только уровнями.
- какое у вас включение в ГТС (аналоговые 2-х пров.СЛ или например PRI). Если PRI проверьте таблицы PAD некоторые инсталяторы "прикалываются" и изменяют их для снижения эхо эффекта при соединении с операторами IP-телефонии.
Если аналоговые линии убедитесь что они соответствуют нормам и не имеют повреждений.
И еще вопрос у вас станция работает в Мю или а-законе и транки как запрограмированы?
Кстати а такой вопрос при выходе на аппаратуру с тональным донабором вы вообще не можете ничего донабрать или когда как?

mac
07.02.2005, 18:23
Не можем донабрать конкретно к одному клиенту, в банк. Выход в город по челноку. Но измеряли уровень сигнала при внутреннем прозвоне. И станция и транки настроены в А-закон. переодически прозваниваются.

vv11
08.02.2005, 08:02
Попробуйте выходить на операторов IP-телефонии, если ваш DTMF набор на них проходит без проблем ( ну скажем из 10 попыток ни одного сбоя) значит проблемма с другой стороны, то есть в банке. Если есть проблеммы и с IP телефонией стоит посмотреть на таблицы PAD которые стоят на ваших исходящих СЛ их в процессе инсталяции меняли или нет?
Вопрос вдогонку поток с "челноком" стабильно работает (есть ли ошибки)?
По поводу измерений и осцилографа, пословицу которую я привел выше говорил один товарисч родом из Одессы, на русский язык она переводится следующим образом: не ищи проблем там где их нет.;) Серьезно говоря с аналогового телефона уровень DTMF и должен быть выше так как в реальности он может находиться от городской телефонной станции на приличном расстоянии, а вы меряете на кроссе, ну или в недалече от него.
Так что не берите в голову.

mac
08.02.2005, 09:54
с челноком вроде проблем нет, на IP тоже дозваниваются нормально. А проблемы собственно ищу не я, а мои клиенты. Они ставят передо мной задачи, на которые я не всегда могу ответить. Так что не обессудьте если спрашиваю что-то не то

vv11
08.02.2005, 10:03
Очень похоже что проблемы именно в аппаратуре банка, трясите их.

Energetic
08.02.2005, 10:47
2 vv11
Я не обижаюсь :) А DTMF 113 для России указано в одной из многочисленных док по Меридиану, ссылку дать не могу, т.к. не помню, в какой.

Fanat
08.02.2005, 16:56
Была у меня похожая проблема. Клиент купил две М1 станции с MMail в каждой. Станции стоят в разных офисах. В обоих активирована Thru dial. Одна из АТС (назовем ее А) соединена с городом по 16 аналоговым транкам, а другая (B) по E1 EuroISDN и 8 аналоговым транкам (для резерва). Так вот эти 8 аналоговых линий приходили на станцию B по кабелю длиной 12 км(со всеми стыками). При звонках с B на А по E1 и донабор номера и с цифровика, и с аналога проходил без проблем. Звонки же по 8-ми аналоговым линиям с донабором не получались ни с одного из аппаратов. Никакие настройки на транках и в LD97 не помогли. Медные провода были сечением 0.3мм и я пытался доказать провайдеру, что при таком сечении провода и длине в 12 км возникают неприемлемые потери сигнала. Кстати АТС провайдера (S12) сама переводила линии с тонового набора на пульс из-за плохого качества оных. Для теста же я поочедно нагружал каждую из 8 линий аналоговым телефоном и замерял напряжение при поднятии трубки, оно падало с 52В до 7В(вместо 9В) и зуммер был тише чем на нормальных линиях. Все наладилось только после того как эти линии подали с DRX, находившегося в 3 км от офиса клиента.