Irakli_meridian
06.01.2005, 18:33
Привет Всем
Кто имел опыт записи на flash memory card Intel series 2 для XDSG производства Kapsch. Надо записать музыкальный файл в
формате pcm, но имеющаяся программа работает только с определенными типами ксмпьютеров.( PCMCIA card controller)
Кто что может посоветовать? Ситуация критическая
Спасибо за совет

DPurple
06.01.2005, 23:57
Добрый день!
файл в формате pcm есть ? или его надо сконвертировать ?
проблемма в том, что бы переписать файл на флешку ?
флешка в станции читается ?
форматированная ?
если есть файл и флешка форматированая можно поэксперементировать с перестановкой девайса в другую машину ... хотя PCMCIA card controller есть почти в любом ноутбуке.

да - pcm это не
PCM - Импульсно-Кодовая Модуляция (ИКМ) - Pulse Code Modulation ?

Irakli_meridian
08.01.2005, 18:18
Привет
Файл есть, проблема состоит в прочтении раннее записанных файлов на флэш и в записании новых. Флэшка рабочая, с этим все в порядке. Имеющаяся программа для записи ругается на несовместимые контроллеры для адаптера в ноутбуке. Требует
PCIC, DB86082, IOCTL. У имеющихся 3-х ноутбуков таких нет.
И к тому программа написана под W95, что осложняет дело.
Может у Вас есть soft для записи?
Спасибо за помощь.

DPurple
09.01.2005, 15:41
хм ... тяжело ...
у меня была проблемма флешку отформатить ...
получилось только на древнем ноуте с досом. к сожалению того ноута я достать не могу - соответственно и софтины под дос нету ...

т.е. у вас когда вставляешь флешку в ноут ничего не видно ?
или файлы на ней есть ?
а бекап на нее станция сможет сделать ?
а потом просмотреть что получилось ?
т.к. на сколько я понимаю - проблемма флешку 1 раз отформатить ... далее с ней все просто - все ее видят и все в порядке ....

есть такая фишка - PCMCA Bridge (кажется так пишется) - может попробовать разыскать такую штуку и комп подревнее ? с 6 досом ?

Friend
10.01.2005, 08:19
Есть прога PCMCI_card_pro_v7 ~ v9 - рекомендут ее пользовать. Под W95 попробуй - может вылечит.

Yevgeniy
10.01.2005, 09:26
Флешка не читается на компе или в станции?
Если в станции НЕ читается, а в компе читается, то, действительно, нужно попробовать PCMCI_card_pro_v7 ~ v9. У меня есть дистриб, могу предоставить. Но не факт. что заработает. Если в станции читается, а в компе не читается, то тогда нужно качнуть дрова с интеловского сайта под операционку на компе.
Если флешка читается и на станции, и в компе, но не предоставляется возможным записать на нее информацию, то опять же нужно попробовать PCMCI_card_pro_v7 ~ v9.
Для информации: выше упомянутый софт можно качнуть на сайте NN.

Irakli_meridian
10.01.2005, 15:57
привет
В том то и дело что на стации работает, а в компе эти файлы не вижу. Есть софт, но он работает только с определенными контроллерами.Скачал с интел сайта прогу F2f, identify делает, но пишет card size 0h
Erase block size 0h
Erase Blocks 0h
read не получается сделать.
To Yevgeniy
Напишите линк на PCMCI_card_pro_v7 ~ v9. попробую.
To DPurple
Задача состоит в обновлении music on hold, эта карта не используется для back-up.

Friend
10.01.2005, 16:36
music on hold ... PCMCI используется для MIRAN? Тогда есть другие способы обновления, в доке подробно описано.

Irakli_meridian
10.01.2005, 18:40
To Friend
У меня только XDSG.
У кого-нибудь есть какие-либо идеи по разрешению данной проблемы?

Eldrich
10.01.2005, 19:44
Никакие программы вам не помогут. Дело в том, что ПО новых PC не поддерживает интерфейс карточек для XDSG. Помочь может только старенький компьютер. Мы используем Tosshibu Satellite Pro 430CDT. Самый лучший вариант - обратиться к тем, кто продавал вам плату и записывал карточку. К тому же в ней можно запрограммировать несколько внешних источников (или все). Тогда у вас будет возможность самим подключать разные источники - например компьютер и, естественно, не так болезнено менять текст сообщения.

Irakli_meridian
10.01.2005, 19:59
К сожалению в том то и дело что из-за растояния возникла необходимость записи на месте.
Уточните про внешние источники.
Спасибо за совет

Eldrich
10.01.2005, 20:22
Дело в том, что для подключения внешнего источника все равно необходимо перезаписывать карточку.

Irakli_meridian
10.01.2005, 20:31
Может пришлют flash уже записанный на внешние источники. И для будущего этот принцип более гибок.
Выключить имеющийся нет возможности, находится в работе.
Поясните как подключать внешний источник.

Eldrich
10.01.2005, 20:49
Стандартный станционный кабель, идущий от плато-места, в которое установлена карта XDSG, разделывается на кроссе. Линейный выход внешнего источника тоже выводится на кросс и там кроссировкой подключается к станционному кабелю. В станционном кабеле используются те же пары, что и для 8-ми юнитных карт (например XUT). На карте XDSG программируются юниты от 0 до 7 (если не знаешь).

Eldrich
10.01.2005, 20:51
Да. Для того, чтобы записали карточку под внешние источники, надо хотя бы сказать ребятам об этом.

Irakli_meridian
10.01.2005, 21:03
Ну росиянам счастье привалило,10 дней отдыхали. У нас не так, вот и бодался с проблемой без поддержки ребят.Завтра обрадую ... :) Но ситуация и впрям критическая.
Сколько юнитов на карте знаю.
Юниты програмируются аналогично ?
Распоровка кабеля как на абонентов?
Для 1 юнита 1 компьютер? Многовато получится.
Спасибо за ответы.

Eldrich
17.01.2005, 13:41
Расделка кабеля как для платы двухпроводных линий (NT8D14 или XUT, например).
Не обязательно использовать компьютер. Можно хоть FM-приемник.
А никто и не говорил, что будет легко. Ведь плата создавалась для работы с карточкой и компьютер - как вспомогательный источник.

Sashunya
26.01.2005, 13:15
Yevgeniy пишет
Флешка не читается на компе или в станции?
Если в станции НЕ читается, а в компе читается, то, действительно, нужно попробовать PCMCI_card_pro_v7 ~ v9. У меня есть дистриб, могу предоставить. Но не факт. что заработает. Если в станции читается, а в компе не читается, то тогда нужно качнуть дрова с интеловского сайта под операционку на компе.
Если флешка читается и на станции, и в компе, но не предоставляется возможным записать на нее информацию, то опять же нужно попробовать PCMCI_card_pro_v7 ~ v9.
Для информации: выше упомянутый софт можно качнуть на сайте NN.

А как бы мне скачать у тебя эту программу. Стоит та же задача, даже есть ноут Toshiba Satellite 205CDS. С сайта NN у меня не получилось.

Irakli_meridian
06.02.2005, 16:29
To Eldrich:
Нашел компьютер Toshiba Satellite 110CT, думал все ок будет, но программа ругается : There is no (valid) Flash Memory Card in Slot 1! Скачал F2f c интеловского сайта , но также не могу прочесть данные с карты.

To Yevgeniy
Если можете пришлите прогу на мой e-mail : irakli_meridian@yahoo.com

Кто что может посоветовать? Вроде все попробовал.
Эта проблема мне уже заколебала :/

Спасибо

Friend
07.02.2005, 08:06
На почту выслал... Но не факт, что поможет. Винда flash видит? С дровами все корректно?

Irakli_meridian
07.02.2005, 12:41
Привет
Попробую прогу. Win видит flash без проблем.Даже не знаю чего еще делать
Спасибо

Sashunya
08.02.2005, 16:12
Вобщем стянул я программу F2f с интеловского сайта,т.к. она единственная захотела работать с флешками I SERIES 2. Считал всю флэшку в файл. Начал ковырять, а там 7 мелодий в формате PCM (8 Khz, 8 bit, mono,сжатие aLaw), со сдвинутым DC BIAS на -3,05% (смотрел в Cooledit). Причем идут одна за другой. В начале прописаны их имена и есть несколько байт в начале, назанчение которых я так и не разобрался.

Так вот, может кто подскажет как подготавливались мелодии и как закатать мелодию произвольной длины во флэш?


Я пока выкрутился так: взял мелодию конвертнул в вышеуказанный формат, сохранил в файл, причем длительность мелодии подбирал под исходную (в этом то и неудобство), потом брал WINHEX и вставлял в файл флэша уже новую мелодию поверх старой. Потом заливал обратно весь флэш.
Все работает!

Irakli_meridian
09.02.2005, 10:59
Привет
To Sashunya
Все правильно вроде делали.
Я конвертировал файл сначала в wav расширение, а затем с помощью Cooledit в pcm. Произвольной длины не получится, сколько есть памяти столько и закачается. После конвертации в pcm посмотрите на объем.
Есть одна опция, это присобачить комп, а на flash прописать внешний источник.Смотрите выше , уже был об этом разговор.
Какой у вас комп? Если можете опишите пошагово как применили F2f
Неясно для чего Winhex.
Спасибо

Sashunya
09.02.2005, 23:23
Вобщем. Я просто взял F2F и считал весь 4мб флэш с помощью команды Read From Flash Card. В адресе начальном нажал w (т.е. весь флэш) и указал имя файла куда считать. Потом уже WINHEXом выдирал мелодии из этого файла и сохранял их под расширением PCM. А далее я уже описывал.
Сохранял файл, точно также как и считал, т.е. командой Write To Flash Card и указывал, что записать нужно все 4 МБ.
Как я понял, флэшка на компе должна видеться как диск? ИЛИ как? У меня комп видит флэшку, но диск ей не присваивает. А PCMCIA Programmer 7 или 9 требует, чтобы флэшка была диском, а у меня его нет.
Так как мне поступить?

Irakli_meridian
11.02.2005, 12:26
To Sashunya
Привет
программером у меня тоже не получилось.:(
с F2f действовал также как и вы.В файле можно увидеть.