N_User
28.12.2004, 15:38
Фича такая, офис со станцией М11С переезжает на новое место. Провайдер туда подаст нынешние 2 PRI-потока. Какие "подводные камни" могут встретиться при отключении станции и вводе в эксплуатацию. Для меня это впервые.
Буду благодарен, советам и опыту.

Crow
28.12.2004, 16:02
Позаботься чтоб питание и землю обеспечили на новой площадке согласно спецификациям, а то электрики не всегда понимают серьёзность требований.

PhoneMan
28.12.2004, 16:32
to N_User
Перед выключением не забудь сделать backup конфигурации.
Удачи

Xman
28.12.2004, 16:33
Полностью согласен, под мазу переезда закажи резервное питание, если нету конечно ,остальное провайдер должен :)

vv11
28.12.2004, 16:34
Согласен с вышесказанным полностью.
Сопротивление заземления не более 4 ом.
Сечение земляной шины не менее 10 мм.2 на всем протяжении от выхода из земли до распределителя заземления Меридиана (ну и соответственно до кабинетов). И самое главное не слушайте электриков когда они с пеной у рта доказывают что сечение земляной шины должно быть меньше. Кстати если на этой земле будут сидеть сварочные аппараты и прочие подобные энергопотребители, придется думать об отдельной земле.

N_User
28.12.2004, 17:24
так с заземлением понятно, спасибо.
у меня еще такой вопросец, станция опрашивает аналоговые и цифровые порты, с аналоговыми проблем нет, как и нет например аппарата, а вот с цивровыми немного сложнее, еси нет аппарата, то она страхует порт и дисэйблит его, не знаю где копаться, чтобы отключить опрос портов на время перезда.

N_User
28.12.2004, 17:27
кстати, про резервное питание, благо есть родные нортеловские аккумуляторы, которые уже показали себя достойно в деле

Malex
28.12.2004, 17:38
N_User пишет
... станция опрашивает аналоговые и цифровые порты, с аналоговыми проблем нет, как и нет например аппарата, а вот с цивровыми немного сложнее, еси нет аппарата, то она страхует порт и дисэйблит его, не знаю где копаться, чтобы отключить опрос портов на время перезда.

При включении станции все цифровые терминалы, которые будут на портах включатся. Блокируются они станцией (при отсутствии на портах) при автоматическом запуске 30 оверлея обычно ночью (если в 17-м ничего не меняли). Станция позволяет самому корректировать, какие оверлеи проверок запускать в Daily Routine. Смотреть в LD22, править в LD17 TYPE OVLY, ключевые слова - TODR (время старта проверок), DROL (те программы, которые будут запускаться).

N_User
28.12.2004, 18:13
Malex пишет
При включении станции все цифровые терминалы, которые будут на портах включатся. Блокируются они станцией (при отсутствии на портах) при автоматическом запуске 30 оверлея обычно ночью (если в 17-м ничего не меняли). Станция позволяет самому корректировать, какие оверлеи проверок запускать в Daily Routine. Смотреть в LD22, править в LD17 TYPE OVLY, ключевые слова - TODR (время старта проверок), DROL (те программы, которые будут запускаться).

Спасибо, всё понял.

N_User
28.12.2004, 19:38
Странно, пробую в ld17 поправить DROL, 30 прога все равно остается в списке.

PhoneMan
28.12.2004, 19:45
Попробуй X30
Удачи

N_User
28.12.2004, 19:50
Все ок, спасибо.

Urri
28.12.2004, 19:56
Насчет сечения кабеля заземления, все зависит от расстояния, не надо на этом экономить. Вот примерная таблица длина-сечение
До 30м 16
30м – 50м 25
50м – 80м 35

N_User
29.12.2004, 11:05
Друзья, ваши ценные советы учту в новом офисе, но самое удивительное, что здесь у меня станция вообще без заземления, просто повезло что не было нормальной грозы, ее монтировали как то сикось-накось.

Sir
29.12.2004, 11:55
Тебе просто повезло, вот у меня заземление было общее со всеми, так в результате сгорела процессорная плата! Так что не эконом на этом, потом дороже будет!

vv11
29.12.2004, 12:22
N_User пишет
Друзья, ваши ценные советы учту в новом офисе, но самое удивительное, что здесь у меня станция вообще без заземления, просто повезло что не было нормальной грозы, ее монтировали как то сикось-накось.

Дело даже не втом что не было грозы, Меридиан без заземления начинает "выкидывать" такие чудеса что даже оторопь берет. Например ни с того, ни с сего начинают звонить цифровые телефоны, а на экране при этом видна полная чушь или лезут всякие ERR и AUD. Так что тебе очень сильно повезло или у тебя просто никто не обращал внимание на всякие глюки.

PS. У меня как-то "поработала" 71 машина с которой на ходу землю отцепили доблестные электрики, так у нее сразу со "свистом отьехали" CMA и Omega FN ну и кое-что по мелочи. Так что без земли может очень плохо кончиться. :mad:

Vitaly_F
30.12.2004, 18:25
Кстати, если не желаете что б цифровой порт выключался при отключении из розетки аппарата - поставьте класс FLXA.

Виталий.