*lion*
24.12.2004, 12:04
Здравствуйте!
Клиент (аналоговый абонент нашей станции 11С 23.47 с городским номером) хочет поставить свой телефон на вахте. Ему надо, чтобы вахтер мог совершать звонки только на определенные номера (домашние городские и мобильные работников этой фирмы и все). Я могу назначить на телефон список скоростного набора: набирает 20 - попадает на домашний директора; 21 - мобильный директора и т. д. Но клиент хочет, чтобы вахтер набирал номер полностью (6 цифр - городской, 10 цифр - мобильный), и если набрал не то - отбой:( НКОСы трогать тоже нельзя.
Можно ли помочь клиенту? Каким образом?

С уважением,
*lion*.

Malex
24.12.2004, 12:30
В общем, задача - "загнать себя в угол" и потом попробовать из него выбраться... Почему NCOS трогать нельзя? Он для этого и сделан, чтобы ограничивать доступ.
Можно было бы поизвращаться с комбинацией XLST+PLDN,CDP,NARS, но, во-первых, можно попасть в ограничение по цифрам, а во-вторых, - городить такой огород ради одного юзера или чей-то блажи....

Crow
24.12.2004, 12:36
Если нельзя трогать станцию, можно припугнуть вахтера. :-)

Crow
24.12.2004, 12:40
Еще можно установить другую станцию, транзитную для вахтера, и её уже настроить под поставленную задачу не ограничивая себя в средствах.
Способов как видите море...

Malex
24.12.2004, 12:49
2 Crow
:D
Все проще: ставим систему видеонаблюдения за вахтером, настраиваем в 80-м трейсер, сажаем перед терминалом чела, перед ним список запретных номеров и как только вахтер набирает номер из "черного списка", он его - DISU! :)

Crow
24.12.2004, 12:51
Есть способ менее циничный и значительно более дешевый, понравится всем. Создайте нового кастомера под вахтера!
Вахтер будет чуствовать себя очень круто, как на отдельной станции.

*lion*
24.12.2004, 13:03
спасибо всем кто пытался меня рассмешить - у вас получилось:)
NCOS-ы просто уже заняты
Новый кастомер - можно подробнее, никогда не делал:( Или что почитать?

Malex
24.12.2004, 13:23
Про малтикаст, это тоже больше шутка, чем реальное предложение, тем более, что pkg под эту фишку может не быть в софте. Если почитать, то там же, где всегда - Features&Services.
Абонент на город выходит через общий маршрут или у него своя линия? Если да, то создать персональное ограничение не составит труда. Даже если все NCOS задействованы (их, кстати, 100 штук может быть. Правда FRL, действительно, только 8)

PhoneMan
24.12.2004, 13:33
Отдельный лист претрансляции -> вывести звонки через транслятор на специально созданный SPN, запреты/разрешения прописать через SDRR ALOW/DENY.
Удачи

Malex
24.12.2004, 13:46
2PhoneMan
По сути, я это и предлагал
Malex пишет
...Можно было бы поизвращаться с комбинацией XLST+PLDN,CDP,NARS , но, во-первых, можно попасть в ограничение по цифрам, а во-вторых, - городить такой огород ради одного юзера или чей-то блажи....
но без деталей, конечно. Да, так можно решить задачу, но мне кажется, что если иметь больше информации, т.е. знать какие руты используются на выход, их ограничения - все можно было бы сделать проще.

*lion*
24.12.2004, 14:25
PhoneMan, у меня cdp (tsc), spn и sdrr никогда не было. Если их создать, то что надо менять или это ничего не заденет?

Malex, этот клиент один из многих, соединение с городом - PRI, что конкретно может упростить задачу?

PhoneMan
24.12.2004, 14:36
В номерном плане станции SPNы спрятаны за АС1 и AC2.
Если у вас под TSC задействованы не все возможные цифры и найдётся свободная двухзначная комбинация, то её можно прописать как АС. Всё остальное останется как есть.

Malex
24.12.2004, 14:37
*lion* пишет

Malex, этот клиент один из многих, соединение с городом - PRI, что конкретно может упростить задачу?
Распечатку PRI рута выложите.

*lion*
27.12.2004, 16:30
PhoneMan, у меня пару вопросов:(
Например у меня городской номер 222222. Если клиент (вахтер) набрал 2 то я претранслирую эту двойку в АС1, далее станция ищет СПН 2? или нет? меня интересует эта первая двойка уходит в транк или нет? сколько цифр ему надо набирать, чтобы набрать 6-ти значный номер, семь?
И еще, а если остальные клиенты случайно наберут АС1?

PhoneMan
27.12.2004, 16:50
Двойку претранслируешь в последовательность [AC1][SPN][2],
Тройку аналогично в [AC1][SPN][3], если конечно тройка нужна вахтеру. Если не нужна - закрываешь звёздами.
и так далее. При такой претрансляции никаких лишних цифр набирать не придётся.
Что выдавать, а что не выдавать в транк определяется таблицей DMI в рут-листе, как же как это делается для DSC в CDP. В данном случае перед выдачей в транк нужно отрезать SPN и всё. И не забыть в SDRR прописать запреты.

И еще, а если остальные клиенты случайно наберут АС1?

А что может произойти? Ты ведь хотел запретить звонки через эту конструкцию, кроме ограниченного списка номеров.

Удачи

Crow
27.12.2004, 16:59
Прийдется выяснить как выглядит ваш список ALOW, в SPN пропишешь FLEN 6 и раньше 6 знака анализ не закончится. Почему же семь? подстановкой AC будет заниматься претрансляция.

*lion*
27.12.2004, 18:42
К сожалению, я так и не понял про SPN:( Нельзя ли объяснить на конкретном примере. Я уж и поиском воспользовался - все напрасно:(

патрон
28.12.2004, 11:18
А нельзя ли создать отдельные ROUTы для вахтера, зпретив с помощью TARG выход ему на все остальные. Эти новые руты будут представлять собой по одному канальчику из каждого направления(нужного). И вот уже в этих рутах сопоставить его FRL определенной для него таблице CRNO. Понятно, что это не производительное занятие канала, но чисто теоретически такое возможно?

Malex
28.12.2004, 11:38
2 патрон
Возможно и теоретически и практически. И TARGом закрывать не нужно, он ведь выходит полным номером, а про коды доступа, вероятно, и понятия не имеет.
Кстати, можно сделать и так, что этот отдельный рут из одного таймслота могут использовать и все остальные при занятости основного...правда при этом могут наступить на FCR "вахтера".

PhoneMan
28.12.2004, 16:00
to *lion*

Пример BARS/NARS: home.wi.rr.com/browser/ghtrout/files/bars101.html
Там про NPA, но SPN прописывается аналогично.
Удачи

*lion*
28.12.2004, 17:14
PhoneMan, я это уже читал:( и я в принципе понял где все прописывать. Я не понимаю как это все работает:(
Напр, мой АС1=11, клиенту надо набрать номер 222222, все остальные - запрещено. В таблице претрансляции 2 "преобразуем" в 112, да? далее попадаем на СПН 2, где в sdrr я разрешаю набор 5 недостающих двоек. Так ли все работает или по-другому?

PhoneMan
28.12.2004, 18:01
Несколько вариантов.
Самый "лобовой" : претранслировать 2->112 и прописать SPN 222222 (т.е. нужный номер полностью). Не понадобится ни DMI, ни SDRR, поскольку раз остальные вырианты набора (цифры) не прописаны их и не набрать. Соответственно, каждый разрешенный номер прописать подобным образом.
Вариант плох тем, что когда однажды вы надумаете всерьёз использовать NARS эти СПНы будут мешаться под ногами.

Более хитрый вариант - претранслировать 2-->11nnn2, прописать nnn (или nnn2) как SPN и за ним разрешить нужные номера. Цифры nnn отрезать в DMI, чтобы не лезли в линию.

Удачи

*lion*
28.12.2004, 18:22
Воз и ныне там:(
Давайте рассмотрим другой пример:
АС1=11, возможные для набора номера 233333 и 244444 (кроме того есть номера начинающиеся на другие цифры).
претранслируем 2->112, в spn2 прописываю sdrr alow 33333 и 44444. да или нет? Мне не понятно по поводу первой двойки - она уже набрана или нет?

Crow
28.12.2004, 18:39
двойка уже набрана, верно.

PhoneMan
28.12.2004, 18:41
Цифры, прописанные как SPN, анализируются и не отрезаются.
В SDRR прописываются цифры, которые "за" SPN.
Пора перестать сомневаться и начать пробовать. Вот еще вариант (претрансляцию я написал выше):

tran AC1
SPN nnn
flen (3+6=9)
rli (создай какой-нить RLB на котором локал-терминейт на его собственный DN, или через DMI на домашний номер начальника охраны :)
sdrr ARRN
arrn 233333 номер, на который можно
arli (рут-лист, по которому от будет выходить, в DMI вписать out 3)
arrn 244444 и так все разрешенные номера
arli (тот же разрешенный рут лист)
arrn ... номера на другие цифры

Удачи