Spiderman
22.12.2004, 17:10
Такая ситуация. Есть GSM факс, так вот если посылать факсы на него через нашу станцию, то они не доходять. Сказали что возможна станция все звонки помечает как Voice а надо чтоб как Data. Если отправлять факс с обычного аналогового городского телефона то он доходит нормально.

Кто нить знает куда копать надо?

vv11
22.12.2004, 17:23
Попробую "догадаться" что вам нужно по вашей крайне скудной информации. Если надо чтобы станция "помечала" звонки с факс аппарата подключенного к аналоговому порту вашего Меридина с которого связь идет через поток PRI, далее на вашего оператора и далее через сеть GSM на ваш GSM fax, нужно в классе обслуживания вашего аналогового телефона поставить CLS FAXA ( у вас возможно стоит FAXD). Если городские линии связи не PRI, то это не поможет.
На самом деле очень сомнительно что это поможет (даже если PRi ибо я никогда не видел анализ городской станцией по типу сервиса, ну кроме может быть отличий voice - data 64 kb) , может стоить посмотреть на качество городских линий через которые проходит связь на GSM оператора.

finair
22.12.2004, 20:10
vv11 пишет
Попробую "догадаться" что вам нужно по вашей крайне скудной информации. Если надо чтобы станция "помечала" звонки с факс аппарата подключенного к аналоговому порту вашего Меридина с которого связь идет через поток PRI, далее на вашего оператора и далее через сеть GSM на ваш GSM fax, нужно в классе обслуживания вашего аналогового телефона поставить CLS FAXA ( у вас возможно стоит FAXD). Если городские линии связи не PRI, то это не поможет.
На самом деле очень сомнительно что это поможет (даже если PRi ибо я никогда не видел анализ городской станцией по типу сервиса, ну кроме может быть отличий voice - data 64 kb) , может стоить посмотреть на качество городских линий через которые проходит связь на GSM оператора.

Бывает такое. Например, анализ по bearer capability и по high layer compatibility . Не скажу, что это делают городские свичи (собственно, кто там что делает - не суть важно), но некие черезчур :) умные железки "на той стороне" были замечены в подобном.

vv11
23.12.2004, 07:45
В том то и дело человек говорит что с обыкновенного городского номера факсы проходят (сначала я подумал может быть факс-сервис запрещен для его GSM факса, в GSM свитче насколько я знаю это должно быть явно разрешено). По поводу bearer capability я именно это и имел в виду, иначе data call невозможно было бы маршрутизировать.

Xman
23.12.2004, 09:44
А вот попрошу не путать data call с 3.1килогерц :)
Действительно, сейчас многие умные железки, которые занимаются уплотнением, детектят факс по его первоначальной посылке 2100 герц, остальным, менее умным, ничего не остаётся, как ориентироваться на bearer capability.

Crow
23.12.2004, 12:00
А вообще факсы уходят куда нибудь? модемы работают? Про data_call здесь говорить не надо, упомянутые девайсы с аналогового порта data_call сделать не могут, это невозможно.
С GSM устройствами все иначе, они работают в цифре и где происходит аналого-цифровое преобразование я не знаю, но может быть дело в шлюзе с вашим оператором, попробуйте заслать факс скажем через межгород или каким то образом еще усложните маршрут, так чтобы войти к оператору GSM с другого шлюза.

vv11
23.12.2004, 12:44
Господа про data call я упомянул не в том что он в этом случае работает, а в том что наиболее часто именно он используется в маршрутизации вызовов.
Про то что что с аналогового телефона нельзя сделать data call я в курсе и причем давно. :cool:
Да кстати, а где начальник транспортного цеха, может он скажет помогло ему CLS FAXA или нет:confused:

Urri
23.12.2004, 13:02
А может ли уважаемый Spiderman рассказать каким образом Меридиан к городу подключен? А то гадать на кофейной гуще можно долго.:D

Spiderman
23.12.2004, 14:12
да спасибо помогло, поставил cls Faxa и все заработало
к городу станция подключена по PRI

vv11
23.12.2004, 14:41
Усе подаюсь к Копперфильду:D :D :D

Spiderman
23.12.2004, 19:16
вот блин тепер втсал вопрос о переадресации внешнего номера на внешний. Как сие сделать?. С внутрених все нормально переадресуется.

Spiderman
24.12.2004, 11:59
все сделал, через pldn и idc