Beard
21.12.2004, 17:06
Не работает. Хотя согласно документу 553-3001-351
In a predictive dialing scenario, the application sends the Make Call request on behalf of the autodialer (analog (500/2500 type) telephone) TO HAVE the switch make call
В противовес существует другой документ (номера которого я к сожалению не знаю), который гласит, что Меридиан сделает все что положено, получив через AML порт команду MakeCall для аналоговго порта только в том случае, если перед получением этой команды на соответствующем телефонном аппарате была поднята трубка. Т. е. получается, что без диалоджиков - никак?

Есть набор IE Сause и ConnectionStatus соответствующих безуспешным попыткам заставить Меридиан выполнить требуемое. Приведу их, если найдутся специалисты, которые смогут истолковать :)

PhoneMan
21.12.2004, 18:54
In a predictive dialing scenario ..
Насколько понимаю изначально там речь об _исходящем_ вызове, который делается с меридиановского порта и должен быть затем после ответа удаленной стороны оттрансферен, и , соответственно, трубка уже снята...
Расскажите подробнее, что вы пытаетесь настроить и что не работает. Задача то в чем?

Beard
21.12.2004, 20:04
Так вот этот _исходящий_вызов и не получается, если для этого используется аналоговый порт. С цифровым проблем нет. MakeCall - команда, направляемая на AML порт Меридиана через Meridian Link или через ELAN. Эта команда имеет три параметра: source, destination и manner. Если в качестве source указан dn цифрового транка, то Меридиан организует с него исходящий звонок на номер destination. Если в качестве source выступает аналоговый порт, то звонка не получается, хотя согласно приведенной ранее выдержке из документа все должно работать и на аналоговом порту.:mad: Настройка аналогового порта для работы в составе autodialer выполнена в соответствии документацией:
LD 10
TYPE 2500
......
TN l s c u
......
CUST в соответствии с LD 15
......
DN x..x
AST YES
CLS XFA
CLS DTN

А задача - заставить меридиан сделать исходящий вызов с аналогового телефона, подавая на AML порт команду MakeCall :)

Beard
21.12.2004, 23:54
Вопрос конкретизируется.
MakeCall для аналогового телефона работает, но перед выдачей этой команды на телефоне должна быть поднята трубка (OffHook). Таким образом вопрос можно сформулировать так:
Существует ли команда, с помощью которой через AML порт можно "поднять трубку" на аналоговом телефоне?

Malex
22.12.2004, 11:23
Beard пишет
Существует ли команда, с помощью которой через AML порт можно "поднять трубку" на аналоговом телефоне?
Если представлять физику процесса, станет понятно, что AML никак не может дать команду внешнему аппаратному устройству с простейшей сигнализацией.
Аналоговый порт может быть в режимах Idle, Ring, Dial. Как говорится, третьего не дано. А для Dial нужно обеспечить на другой стороне снятие трубки, сам порт этого никак не сделает.

vv11
22.12.2004, 11:33
Не совсем понятна задача т.е. вы хотите чтобы у вас на порту висел аналоговый телефон и через AML или чего-то там еще вы хотите дать команду на набор с этого телефона? А кто снимет на телефоне трубу для разговора? Я полагаю что это должен сделать человек, по какому сигналу? Я думаю путем подачи в сторону телефона сигнала вызова. Может стоить посмотреть на команду AML которая подаст сигнал вызова на аналоговый телефон (после команды набора через AML).
Мои выкладки чисто теоретические так как с AML дела не имел, но по логике вещей должно работать так.

Beard
22.12.2004, 20:33
Вообще-то сам телефонный аппарат мне не нужен:)
При выполнении подобной операции цифровой порт обходится без телефонного аппарата.
Суть задачи - сделать с помощью программы исходящий звонок и, после установления соединения, опять же программно трансферить звонок на реальный телефон.
Повторяю - задача практически выполняется, если исходящий звонок делается на цифровом транке (даже при отсутствии телефонного аппарата).
Но свободных цифровых транков нет, зато есть аналоговые.:)
Я, опираясь на документ, приведенный в самом начале, надеялся, что команда MakeCall, передаваемая по интерфейсу Meridian Link заставит меридиан сделать исходящий вызов вне зависимости от типа транка.
Однако оказалось, что в случае цифрового транка все работает, а для аналогового перед выдачей MakeCall необходимо поднять трубку на соответствущем телефоне.
Таким образом мой начальный вопрос сводится к вопросу: Можно ли программно (ну, например возможно существует команда OffHook(dn)) заставить меридиан "поднять трубку" (я имею ввиду не механическое ее перемещение :) ) или так сконфигурировать аналоговый порт, чтобы трубка на нем была всегда "поднята"?