MAX2
21.12.2004, 16:47
Уважаемые подскажите, корректно ли использовать в качестве предтрансляции XLST 0=XLAT 0=scl 0, то есть делать его не пустым. Скажем есть 1000 абонентов которые имеют XLST 0 и нужно им поменять XLST, а перебивать комплекты не хочется и скрипты писать то же и всякие PROCOMы задействовать, а просто сделать XLST0 не прозрачным.
Вообще трогать XLST0 корректно, либо могут всплыть какие нибудь подводные камни?
Как на это смотрит нортелевская наука?

bad
21.12.2004, 16:48
xlst 0 ничкм не отличается от других xlst! ;)

Crow
21.12.2004, 17:11
Что бы это не стало вопросом "Веры" предлагаю попробовать. Как было справедливо замечено XLST 0 ни чем не отличается от остальных, и так же подвержен редактированию. Go ahead :-).
Однако, лист этот используется системой, так что не удивляйтесь если транки например начнут что нибудь конвертить.
P.S.
Напишите как вам понравится, я например уже не помню где этот лист задействован "по умолчанию".

bad
21.12.2004, 17:16
а где он используется системой?

Crow
21.12.2004, 17:23
Я если бы помнил точно, так и написал бы здесь. Но, увы. :-(, могу лишь подсказать направление поиска камней. Может быть кто-то вспонит, или не поленится почитает доку. Однако всегда можно попробовать, :-) если интересно.

PhoneMan
21.12.2004, 17:26
553-3001-306
Page 2568 of 3156
Pretranslation

• trunk and Direct Inward System Access (DISA) calls default to group 0
• Attendant Consoles default to group 1, and
• telephones and terminals default to group 0, but may be assigned to groups 2-254.

Всё зависит от того, хотите ли вы чтобы претранслировались цифры, приходящие с транков..

Удачи

MAX2
21.12.2004, 17:29
To CROW

Я уже перечитал доку, но нигде пока не нашёл, где он может всплыть ещё. Но напугать Вам меня, если често, удалось.

Crow
21.12.2004, 17:30
2 MAX2
Если ProCom не устраивает, можно взять ZOC. Маленький и сердитый. А если к этому делу приспособить эксел и Ворд с его способностью создавать рассылки (создание цикла), то что 10, что 1000 абонентов - трудозатраты одни. Скрипт проверил, запустил и пошел домой отдыхать.

MAX2
21.12.2004, 17:32
То PhoneMan

Я только хочу, чтобы предтранслировались цифры от абонентских комплектов.

PhoneMan
21.12.2004, 17:35
Тогда для абонентов создай XLST 2.
Это будет правильно.
Удачи

vv11
21.12.2004, 17:37
Претрансляция 0 используется системой для транков тогда когда через них устанавливается входящее соединение. Обычно когда делают соответствие претрансляция - номер SCL то ее ставят "один в один" т.е. PRE0=SCL0, PRE1=SCL1, так просто самому проще помнить. Некоторые как говорится в рекламе "любят погорячее" и делают например так PRE0=SCLT5, PRE1=SCL45 итд., а потом когда начинаешь разбираться у кого какой набор (особенно если станцию ставил не ты) или иной раз почему-то после запрета некоторым абонентам набирать некоторые цифры с удивлением узнаеш о том,что перестают идти транзитные вызова, вот тут то и приехали ;) .
Если говорить серьезно станции пофиг все эти соответствия, главное чтобы они были, а вот тому кто програмит станцию лучше определенный порядок и кстати не только по поводу претрансляций, но и поводу установки остальных параметров коих в софте Меридиана наверное больше тыщи наберется.
Кстати для любознательных 1 претрансляция используется для консолей оператора. Остальное програмируй как хочется:cool: .

MAX2
21.12.2004, 17:43
Да я понимаю, чto скриптом перебить на другой XLST плёвое дело, просто абонентские комплекты трогать нехочу т, к все изменения в этих комплектах у нас делаются по нарядам и заносятся в спец. базу данных специальными людьми - у нас тяжёлая структура (местные особенности).

Crow
21.12.2004, 18:01
Ну тогда на ближайшие года три занятие обеспечено и тебе и специальным людям. :-)

TheRam
28.12.2004, 14:24
А можно тупой вопрос?
А кто кроме тебя об XLST и их назначении знает?
Это так, к слову пришлось....

MAX2
28.12.2004, 15:50
to The Ram
Контора то большая - инженегров много, все понемножку станцию маслают и все свое мнение имеют. Есть специальный АРМ , там по каждому абонентскому комплекту формируется Абонентская карточка в которой обозначенны оплачиваемые ДВО, какие XLST и NCOSы стоят и другая инфа (бухгалтерские отметки, когда - какие были ремонты, )- буквально всё об этом клиенте включая и тех. инфу для тех. специалистов. . Эту карточку используют дежурные инженеры, бюро ремонта, ночные диспетчера. Одни люди занимаются только абон.комплектами и сверкой с АРМом. Другие лохматят по более крупному. Проще перколбашить всю станцию, чем тронуть аб. комплекты. В них изменения, в основном, делаются по нарядам, которые формируют манагеры на основе заявки от клиента или по приказу свыше.
Я же говорю - местные особености.

MMike
24.01.2005, 01:57
По опыту: лучше всего, чтобы XLST 0 и XLST 1 были "пустыми".
И, как совершенно верно сказал vv11, XLST 1 by default используется консолью.

TheRam
24.01.2005, 18:47
MAX2 пишет
to The Ram
Контора то большая - инженегров много, все понемножку станцию маслают и все свое мнение имеют......

Я же говорю - местные особености.

Мда...но тем не менее - вполне можно затеять Установку Глобального Деплиста :-), а предварительным требованием объявить освобождение XSLT 0...
только вот причины "не делать" всегда легче найти ;)