pas-quantum
21.12.2004, 14:26
можно как-то осуществить динамический мониторинг занятости потока (без лишней информации)?

p.s. скажем полной его загрузки.

Sir
21.12.2004, 15:15
Если я не ошибаюсь
entd № рута № канала время
gotr
так можно, если я помню, 3 канала мониторить, поправте, если не так...

Garuda
21.12.2004, 15:16
Скорее всего можно:
1. пишется программа, которая будет анализировать трасировку сигнализации на потоке. Из трасировки видно, какие каналы заняты в данный момент времени.
2. можно заказать в качестве одной из опций биллинговой системы. В CDR записях указывается и номер маршрута и номер канала и т.д.

Garuda
21.12.2004, 15:18
Кажется, еще в статистике (ld 2) было, что-то типа, выводить сообщение при загрузке потока свыше....

pas-quantum
21.12.2004, 15:29
toSir: entd, gotr не то
хочется весь поток, а не отдельно транки

Sir
21.12.2004, 15:33
pas-quantum, тогда извеняйте, не знаю :(
Если найдешь способ, поделись. :)

Vercom
21.12.2004, 17:35
pas-quantum пишет
можно как-то осуществить динамический мониторинг занятости потока (без лишней информации)?

p.s. скажем полной его загрузки.

Есть простой способ определения полной загрузки занятости направления (рута) - использовать левую колонку кнопок на операторской консоли (M1250 или M2250), называется Trank Group Busy keys. Индикатор рядом с кнопкой начинает мигать при занятости всех транков в руте, т.е. при полной загрузке.

vv11
21.12.2004, 17:50
Vercom пишет
Есть простой способ определения полной загрузки занятости направления (рута) - использовать левую колонку кнопок на операторской консоли (M1250 или M2250), называется Trank Group Busy keys. Индикатор рядом с кнопкой начинает мигать при занятости всех транков в руте, т.е. при полной загрузке.

Во во сажаеш оператора перед консолью с секундомером или садишся сам и вперед:D . Кстати одна из операторш на такое предложение от моего знакомого, рассказала куда ему нужно присесть :mad:
Если серьезно то есть два более менее реальных варианта:
1. Настраиваешь в LD 2 траффик мониторинг и логи анализируешь какой-нибудь софтовой примочкой (либо пишешь сам, либо заказываешь на стороне).
2. Покупаешь крутой анализатор потоков E1 (какой нибудь Wandel& Golterman и остальная компания) c функцией анализа загрузки каналов и смотришь готовые отчеты.
Возможно есть промежуточные варианты типа разработок ЛОНИИС и наших отечественных фирм тут нужно смотреть что хотите и "скоко вешать в граммах" и вперед.....

bad
21.12.2004, 17:53
но анализатор по потокам, а не по рутам!!

vv11
21.12.2004, 17:58
Так pas-quantum по потокам и просит вроде.:confused:

Вот его просьба:
toSir: entd, gotr не то
хочется весь поток, а не отдельно транки

pas-quantum
21.12.2004, 17:59
поток!! ;)

bad
21.12.2004, 18:02
ok.. :D

vv11
21.12.2004, 18:07
Кстати толковый анализатор может анализ делать не только всего потока, но и отдельных его таймслотов (т.е. по нашему рутов).

bad
21.12.2004, 18:16
а если в руте 3 с половиной потока ?? ;)

vv11
22.12.2004, 07:47
Тогда наверное стоит заказать анализатор с возможностью мониторинга одновременно 4 E1 потоков:eek: . Сам о таких не слышал, но думаю на заказ вам что хотите "сваяют" стоимость правда может превысить стоимость АТС у которой хотите мониторить потоки.:rolleyes:

MAX2
22.12.2004, 09:38
Кстами, в программе ОТМ есть мощный апликейшен Telemanagement-Traffic Analysis, репорты генерит нужные и не нужные. Начальникам очень нравятся картинки и в виде таблиц и в виде графиков. Фактически можно посмотреть загрузку не только потоков, но и всего остального. Некоторые и используют ОТМ только ради этого апликейшена.
Если нужно могу выложить какую-нибудь репортушку.

Garuda
22.12.2004, 12:38
Проблема только в том, что генерит он эти графики на основе распечаток из ld эти распечатки могут максимум появляться раз в пол часа. Так что в реалтайме не получится.

MAX2
22.12.2004, 13:30
Но, даже в этом полу-часовом репорте уже будет всё подсчитано, сколько раз были ситуации , за опред. промежуток времени, когда все каналы были заняты, средние/пиковые нагрузки и. т. д. и т. п. Помоему этого достаточно чтобы сделать какой-то объективный вывод потом.
Ну а если реал-time режим так необходим, то я как-то использовал анализатор ANYTEST (Linkbit)- там внизу консоли оператора в виде кружочков все каналы и по их цвету видно занятие-желтый, зелёный- разговор, мышкой нажав на канал можно подслушать и если нужно записать весь базар.
Ну а самый дешёвый способ постоянно делать: ld 60 stat loop или ld 80 entd ....... .