Tema
03.12.2004, 15:27
Станция М1 11С (релиз S3.0) включена в город цифровым потоком с сигнализацией R2MFC. Система передач постоена на DSL-модемах Schmid Watson 3 (версия прошивки 2.2). У этих модемов есть 4 режима работы, но мне наиболее интересен один из них - Partial mode:

Time slots TS0-TS17 of the application frame are assigned high priority and TS18-TS31 low priority. Therefore, if one of the HDSL channels fails, time slots TS0-TS17 are dynamically reallocated to the remaining active channel while time slots TS18-TS31 are filled with AIS until the failed channel has been reactivated.

Е.е. если рвется одна пара, то передается половина потока, во второй половине все тайм-слоты заполняются единицами. Тем не менее, если посмотреть в LD 60, все каналы в состоянии IDLE. Соотвественно эти каналы могут заниматься, при занятии такого канала попадаем в тишину.

Вопрос: как заставить Меридиан реагировать на то, что реально работает половина потока?

vv11
03.12.2004, 15:51
Вообще-то по хорошему Watson при обрыве одной из пар должен не слать в этих TS - 1, а в соответствующих фреймах TS16 слать сигнал блокировка канала. При этом этот сигнал должен быть настроен в таблицах SICA (как сигнал блокировки канала). Какая именно кодовая комбинация этому соответствует я не помню, но это можно посмотреть у Гольдштейна например или в документации по сигнализации R2MFC.

Tema
06.12.2004, 18:55
На транках входящего и исходящего маршрутов стоит SICA 1

SICA 01
IN/OUT CALLS
IDLE (S)1001
IDLE (R)1001
FALT (S)1101
FALT (R)1101
P RRC (S)UNUSED
INCOMING CALLS
E SEZ (R)0001
SEZD (R)UNUSED
SEZV (R)UNUSED
P CALL (R)UNUSED
SEZA (S)1101
TIME 150
FSZA NO
PRCS (S)UNUSED
P WNKS (S)UNUSED
P DIGT (R)UNUSED
NRCV (S)UNUSED
P EOSF (S)UNUSED
EOSF (S)UNUSED
P EOSB (S)UNUSED
EOSB (S)UNUSED
P OPCA (R)UNUSED
E CONN (S)0101
CONN (R)0001
P BURS (S)UNUSED
P BURS (R)UNUSED
C CLRB (S)1101
P RCTL (S)UNUSED
P RCOD (S)UNUSED
P OPRS (R)UNUSED
P NXFR (S)UNUSED
P ESNW (S)UNUSED
P CAS (S)UNUSED
CLRF (R)UNUSED
SOS (R)UNUSED
OUTGOING CALLS
E SEZ (S)0001
SEZD (S)UNUSED
SEZV (S)UNUSED
SEZA (R)1101
P WNKS (R)UNUSED
P EOS (R)UNUSED
CONN (S)0001
E CONN (R)0101
P OPRC (R)UNUSED
P BURS (S)UNUSED
P BURS (R)UNUSED
C CLRB (R)1101
P RCTL (R)UNUSED
P NXFR (R)UNUSED
P ESNW (R)UNUSED
P CAS (R)UNUSED
CLRF (S)UNUSED
SOS (R)UNUSED

Как я понял, имеют значение только первые два бита - 11 - блокировка. Блин, запутался я.. :( Если в 16 служебном тайм-слоте будут все время единицы, заблокируются все каналы?

vv11
07.12.2004, 09:33
В 16 TS не должны быть все время 1 иначе действительно все каналы упадут в блокировку. Самы простой вариант связаться с производителем и спросить что он имеет в виду. Или стать прибором на поток E1 и смоделировать ситуацию когда одна из пар оборвана и посмотреть что будет в этом случае.
Здается мне что нужно попробовать следующие изменения:
FALT (S)1101 - 1111
FALT (R)1101 - 1111