uhta
01.12.2004, 17:23
Есть М1 опция 11С софт 25.15 и некий Эдельвейс.
Кто нибудь имел опыт стыковки?

Zloy_S
02.12.2004, 07:36
А в чем проблема ? Стыкуются на ура. Эдельвейс - программа гостиничного сервиса от Питерского Рексофта, позволяющая учитывать в числе прочих расходов и межгород.
Включаем CDR на второй (скажем) порт Меридиана, заводим на комп с Эдельвейсом и телемаркет.
Ссылка на страничку Эдельвейса : http://medallion.reksoft.ru/pms/

ivanopulo
02.12.2004, 08:48
а Рексофт-овские продукты хорошо себя зарекомендовали при работе с Меридианами (личный многократный опыт)

uhta
02.12.2004, 10:34
Zloy_S пишет
А в чем проблема ? Стыкуются на ура. Эдельвейс - программа гостиничного сервиса от Питерского Рексофта, позволяющая учитывать в числе прочих расходов и межгород.
Включаем CDR на второй (скажем) порт Меридиана, заводим на комп с Эдельвейсом и телемаркет.
Ссылка на страничку Эдельвейса : http://medallion.reksoft.ru/pms/

Проблема в том что они внятно не могут обьяснить какой интерфейс PMS они используют. Перепробовал в PARM все возможные варианты. Результат один и тот же как только Эдельвейс посылает команду порт TTY закрывается.Если сделать PMS1 и встать обычной терминалкой то команды проходят на ура и никаких проблем.

ADAN TTY 1
TTY_TYPE SDI
CAB 00
CARD 00
PORT 1
DES BGD
BPS 2400
BITL 7
STOP 1
PARY EVEN
FLOW NO
USER BGD
CUST 00

PARM
LPIB 128
HPIB 128
500B 128
DTIB 0
DTOB 0
NCR 2000
MGCR NULL
CFWS YES
PCML A
ALRM YES
ERRM ERR BUG AUD
DTRB 100
ABCD NO
TMRK 128
FCDR NEW
PCDR NO
TPO NO
TSO NO
CLID YES
DUR5 NO
MLDN YES
MARP NO
FRPT NEFR
DCUS NULL
DTDT NO
MSCL 255
PMSI
MANU PMS2
PMCR 20
PORT NONE
NDIS 20
OCAC NO
MTRO PPM
SBA_ADM_INS 001
SBA_USER 010
BCAP SPEECH
NORTEL_BRAND NO

vv11
02.12.2004, 11:09
PMSI
MANU PMS2
PMCR 20
PORT NONE
NDIS 20

Интересно а с какого перепуга стоит PORT NONE по логике вещей должно стоять 1.:confused:
Поясните пожалуйста что вы понимаете под словами: если стать обычной терминалкой то команды проходят на ура. Хотелось бы знать как вы "на лету" формируете BCC и "лихо" вводите его через обыкновенную терминалку.
Для начала я думаю вам следует почитать документы в которых описывается работа PMS и BGD терминала, в том числе и чем они отличаются друг от друга. Как говорят в Одессе это две большие разницы.:)

uhta
02.12.2004, 12:25
vv11 пишет


Интересно а с какого перепуга стоит PORT NONE по логике вещей должно стоять 1.:confused:

Поясните пожалуйста что вы понимаете под словами: если стать обычной терминалкой то команды проходят на ура. Хотелось бы знать как вы "на лету" формируете BCC и "лихо" вводите его через обыкновенную терминалку.
Для начала я думаю вам следует почитать документы в которых описывается работа PMS и BGD терминала, в том числе и чем они отличаются друг от друга. Как говорят в Одессе это две большие разницы.:)

Да уж и так читаю , читаю.
В общем BGD терминал работает. ж) Осталось запустить PMSI на порту TTY 1. Вашими стараниями я уже близок к цели , остается узнать только одно: какой тип PMSI надо настроить на М1- PMS1,PMS2 или может PMS3 чтоб Эдельвейс заработал.

Mr_dim
02.12.2004, 12:51
Надо в параметрах порта поставить USER PMS

uhta
02.12.2004, 12:55
Mr_dim пишет
Надо в параметрах порта поставить USER PMS
Уже давно стоит. Вопрос какой тип PMSI указать в PARM?

vv11
02.12.2004, 13:14
Вообще-то хорошо бы вам почитать чем эти форматы отличаются друг от друга и поговорить на эту тему с Рексофтом. По крайней мере когда я запускал ихний Барсум с Меридианом и с Дефинити они максимально мне помогли вплоть до того что прислали инструкцию как на Дефинити прописать настройки CDR порта. Так что звоните к ним.

uhta
02.12.2004, 14:54
vv11 пишет
Вообще-то хорошо бы вам почитать чем эти форматы отличаются друг от друга и поговорить на эту тему с Рексофтом. По крайней мере когда я запускал ихний Барсум с Меридианом и с Дефинити они максимально мне помогли вплоть до того что прислали инструкцию как на Дефинити прописать настройки CDR порта. Так что звоните к ним.
Разговаривал я с ними по телефону. Они говорят что программист который это реализовывал по каким то причинам не доступен и они не знают в каком виде они шлют PMS. А доку про PMSI & Hospitally Features я уже всю наверное перечитал. И книжки с нортеловских курсов про эти фичи тоже.

vv11
02.12.2004, 15:03
Когда читали книжку ВУМНУЮ :) с Нортелевских курсов случайно не заострили внимание на пару команд в LD37 enl msgi, enl msgo. Я думаю стоит их запустить и посмотреть что шлет Эдельвейс в Меридиан и что на это Меридиан отвечает.

uhta
02.12.2004, 15:28
vv11 пишет
Когда читали книжку ВУМНУЮ :) с Нортелевских курсов случайно не заострили внимание на пару команд в LD37 enl msgi, enl msgo. Я думаю стоит их запустить и посмотреть что шлет Эдельвейс в Меридиан и что на это Меридиан отвечает.
У меня книжка старая :( до 1994 года выпуска. За наводку про LD 37 спасиба.Обязательно проверю что они там шлют.

vv11
02.12.2004, 16:25
Судя по моей документации они года с 90 в PMS ничего нового не придумали за исключением FDID (кажется с 24 релиза).
После ENL в LD37 не забудьте сделать команду DIS MSGI, DIS MSGO :cool: , а то логи будут переполнены.