Cheetah
26.11.2004, 16:07
Ситуация - есть сабж. Нужно их связать...

Процесс осложняется тем, что на М1 работает CSDTI2, на удаленной стороне поток разворачивается на блоке БУС-30 Ижевского р-завода на платы ДОК-СЛ (2 или 4 проводные универсальные СЛ) с преобразованием битов из 16КИ потока в уровни на проводах - и затем все это включается в Квант.
Но! Квант не понимает ничего кроме "норки" (тут скипнул все, что думаю про протоколы сельской связи)...

Какой бит идет на какой провод - разобрался, все подпаял и включил, SICA нарисовал (разбирался по Гольдштейну). Не работает...

Комментарии для прилагаемого файла:
1 - управление по "норке" выведено на 1 бит тетрады;
2 - 15 и 30 КИ на дальней стороне закольцованы для служебного канала, их просьба не рассматривать, работает на ура.

TheRam
27.11.2004, 09:23
Мнится мне, что М1 заставить работать Норкой не заставить никак, ибо CSDTI2 только под 2ВСК заточена. И изменением SICA справиться не удастся - алгоритм сигнализации "Норка" отличает тем, что сигналы имеют длительность. Я точно не помню, можно посмотреть в ОГСТФС (www.aboutphone.info), например "минус" по сигнальному проводу длительностью 100 мс - это занятие, пульсация - набор, 200 мс - разъединение.
ИМХО надо ставить конвертер сигнализации.

Cheetah
27.11.2004, 10:36
Значит мои наихудшие опасения подтвердились. :( Про тайминги я знаю, я не знаю где и как их "подкрутить" в М1. В приципе вопрос вынесен сюда в надежде что кто-то ранее сталкивался с подобной задачей и может подсказать пути решения.
Или хотя бы более-менее толково объяснить какой таймер в настройках транков за что отвечает (этот вопрос меня интересует более всего). Мануалы я изучаю, но не хватает квалификации для полного понимания. :(

TheRam
27.11.2004, 12:19
Да в том то дело, что сигнализации 1ВСК и 2ВСК отличаются принципиально. В 2ВСК состояние канала однозначно определяется комбинацией битов AB, тогда как в 1ВСК состоянием бита А и временем. И "кручение" таймингов не поможет!!!

TheRam
27.11.2004, 12:20
> Какой бит идет на какой провод - разобрался, все подпаял и
> включил, SICA нарисовал (разбирался по Гольдштейну). Не
> работает...

Вот и читай Бориса Соломоновича внимательнее :)

Cheetah
30.11.2004, 15:36
Охо-хо... Читай, не читай - нужно станции увязывать. :(

Я понимаю, что 1ВСК и 2ВСК - две большие разницы. Но неужели в программно-управляемой плате CSDTI2 нет такой малюсенькой возможности как "поднять" нужный бит в 16КИ и через заданное время его "уронить"?

И отследить состояние бита за указанный временной интервал?

Не верится мне что-то... Буду "копать", может чего найду.
:)

vv11
30.11.2004, 16:18
To Cheetah
Может быть проще в Кванте поднять другие типы СЛ. Даже путем замены плат я думаю это будет дешевле.

По поводу Норки боюсь бесполезно пытаться запустить ее, на стандартной CISDTI2 нет такой возможности (если не переписать софт самой платы :eek: ).
Если в Кванте ничего изменить не получится придется ставить между БУСом и Меридианом конвертер.

Cheetah
30.11.2004, 22:22
Спасибо. Сегодня уже "жевали" вопрос с квантистом. Завтра повезу ему схемы на БУС-30. Насколько я его понял - в том Кванте и 2ВСК тоже как-то оригинально организован - один из сигнальных каналов заводится на провод А. (тут опять скип-скип про протоколы сельской связи :) )

Еще раз всем большое спасибо, если чего нарою интересного - обязательно поделюсь информацией.
:)

Cheetah
04.12.2004, 14:34
В общем - финальный аккорд.

То, что "квантист" называл "норка" - на самом деле индуктивный код. То, что называлось "2ВСК" - 3СЛ. Мама моя... :(

Тему можно грохать, однако...