Pag
26.11.2004, 13:13
Вопрос: можно ли посадить один внутренний номер на несколько портов (аналоговый телефон)? Как при этом будет вести себя внутренний звонок и звонок с внещней линии? Т.е по сути необходимо сделать многоканальный телефон на внутренних линиях, но при этом необходимо при занятости одного из аппартов чтобы как внутренние, так и внешние звонки переходили на незанятый аппарат с тем же номером, а при занятости обоих аппартов осуществлялся бы переход по занятости (или по неответу) на другой номер. И как именно надо прописывать вызов с города на втором аппарате с тем же номером

obelov
26.11.2004, 13:33
функция называется PilotDN. У этого пилота есть свой DN. Пилот этот, фактически, является группой, в которую входит некоторое кол-во DN-ов. При звоне на PilotDN вызов приходит на свободный DN группы

Cheetah
26.11.2004, 15:34
Способов - масса.
1. Hunting - искание. Номера у абонентов разные, но при занятости вызов переводится на следующего в цепочке. Можно закольцевать цепочку. LD10
2. MCR - многолинейный номер. Номер у всех одинаковый и вызов идет на все аппараты одновременно (аналогично параллельному подключению). Кто первым снимет трубку - тот и отвечает. По исходящим вызовам аппараты независимы. LD10
3. Pilot DN или Group Hunting - искание в группе. Аналогично п.1, но вызов отправляется на тн "пилотный" (серийный) номер, присвоенный группе абонентов. Лучше если он будет вне номерного плана АТС. LD10/LD57/LD18
4. ACD - тут я пас...
:)

Garuda
26.11.2004, 15:35
функция называется group hunt, а уж потом реализуется через pilotdn.
хотя цепочку переадресации из 3 участников можно реализовать и без group hunt, простой установкой переадресации на абонентском порту....

Cheetah
26.11.2004, 21:27
Pag пишет
Т.е по сути необходимо сделать многоканальный телефон на внутренних линиях, но при этом необходимо при занятости одного из аппартов чтобы как внутренние, так и внешние звонки переходили на незанятый аппарат с тем же номером, а при занятости обоих аппартов осуществлялся бы переход по занятости (или по неответу) на другой номер.

Попробую ответить, если я правильно понял задачу. Есть 2 аппарата - они должны иметь один номер? И есть еще третий аппарат - он имеет отличный от первых двух номер и на него должны уходить вызова при занятости или неответе первых двух?

Ели так, тогда:
LD10
TN x y
DN 101
Hunt 102
cls HTA FNA

TN m n
DN 101
(система скажет MIX)
Hunt 102
cls HTA FNA

TN i k
DN 102

Pag
29.11.2004, 11:24
Cheetah
Все верно, но когда один из абонентов снимает трубку, другой на том же номере, должен иметь возможность звонить, а у меня сейчас получился просто паралельный телефон, но на разных портах.

И еще вопрос: если у меня на номере прописаны переадресации по неответу и по занятости и я создаю такой же номер но на другом порте, что будет если номер где переадресации прописаны занят, а второй такой же свободен? Будет ли переадресация по неответу/по занятости?

Crow
29.11.2004, 17:02
Вот Cheetah упомянул ACD, рекомендую почитать про эту фичу. там предложено много интересного, в т. ч. формирование очереди, переходы при перегрузке, ночной режим, автоматический выход из группы и вход по желанию. номер сохраняется индивидуальный а вызовы распределяются с номера ACD.
Продвинутая штука одним словом.

ivanopulo
30.11.2004, 09:48
Pag пишет
Cheetah
Все верно, но когда один из абонентов снимает трубку, другой на том же номере, должен иметь возможность звонить, а у меня сейчас получился просто паралельный телефон, но на разных портах. CLS MCRA

Cheetah
30.11.2004, 15:20
Большой сенькс за поправку. Сильно извиняюсь конечно, действительно CLS=MCRA.

Насчет переадресации не совсем понял. Т.е. если есть два MCR и когда один из них занят разговором, а второй свободен?
Должна получиться такая схема :
1. оба свободны - звонок идет одновременно на оба. При неответе - переадресация на третий.
2. оба заняты - переадресация на третий.
3. один занят, второй свободен - звонок на второй, при неответе - переадресация на третий.

Stanislav
30.11.2004, 15:55
X11 Features and Services
Page 2235 of 3134

Multiple Appearance Directory Number Page 2219 of 3134

и

Multiple Appearance Directory Number Redirection Prime Page 2235 of 3134