Pag
14.11.2004, 22:43
Чем посоветуете пользоваться в подобном случае?
Поясню: компьютер с которого управляется Меридиан находится на АТС и подключен к Меридиану по com-порту, также имеется подключение к локальной сети. Есть ли возможность с помощью какой-нибудь программы подключится к этому компьютеру и получить доступ к com-порту для программирования станции?
На компьютере стоит win2000 и есть проблемы даже с обычным telnet'om? т.к. разрешена только NTLM аутинтефикация. Менять что-то на этом компьютере я не могу, т.к. там еще находится система записи разговоров, которой я не ведаю...

Lev Serdukov
15.11.2004, 09:16
А что мешает использовать ethernet уже встроенный в меридиан? Или у тебя меридиан ну очень уж древний и без поддержки оного?

lam
15.11.2004, 09:20
http://www.tura.sp.ru/

Pag
15.11.2004, 11:26
Lev Serdukov пишет
А что мешает использовать ethernet уже встроенный в меридиан? Или у тебя меридиан ну очень уж древний и без поддержки оного?

Мешает отсутствие адаптера для подключения разъема RJ :(
а так как контора государственная, то его и не будет:mad:
К тому же на АТС (комнате) уже есть один шнурок сети и объяснить начальника зачем там второй я скорее всего не смогу, да и кабеля нет сетевого

Gadik
15.11.2004, 12:54
Может тебя спасет NetOp Remote Control:
- ставишь на комп подключенный к Мерину - HOST часть,
- ставишь на любую другую машину подключенную к сети GUEST часть, прописываешь IP-ик и порт на удаленной машине - вуаля полный контроль за компом и естно за самой станцией!

Сам так работаю более полугода.

P.S. В отличие от других подобных софтин (н-р: RAdmin) скорость обновления экрана в разы выше + множество дополнительных вкусностей).
P.P.S. Да можешь хоть из дома по диалапу законектица (проверено-работает) правда в этом случае тебе придется цеплять к компу подключенному к АТС модем и разворачивать его на Dial-IN.

Garuda
15.11.2004, 18:03
Выход под Ethernet у Меридиана действительно сделан криво. Интерфейс AUI сейчас уже почти ничем не поддерживается.
Раньше были дешевые адаптеры, но их запасы подходят к концу, что будет дальше....
:confused:

Sokolik
15.11.2004, 19:37
а что мешает использовать стандаотное виндусовое приложение "Доступ к удалённому рабочему столу"? Раз уже стоит win2000 то там это должно быть... и все дела

GigaZet
15.11.2004, 20:07
Неплохое решение данной проблемы - утилита COM2LAN.
Информация про нее тут:
http://atlas.itl.net.ua/com2lan/index.htm

Интересной особенностью является то, что можно одновременно выполнять несколько подключений telnet'ом к одному удаленному порту, ну и, естественно, мониторить несколько портов сразу...

Garuda
15.11.2004, 23:40
Тогда уж есть более простые и дешевые решения для преобразования COM в LAN.
1. Устройство Tibbo. Com-порт прокидывается через LAN, на другой стороне компьютер с сетевой карточкой и софтом для этой железки. Прописывается как виртуальный COM-порт, и можно работать. Цена решения порядка 150 у.е.
2. Видел железяку под названием Violla. Принцип действия аналогичен предыдущему устройству, но не требуется установки софта на комп. Дополнительно, обеспечивает отправку SNMP trap'ов или e-mail. С Меридианом, правда, не тестировали.... Стоимость порядка 250-300 у.е.


А все же интересно, нортелевское решение для преобразование интерфейса AUI (db15) в RJ45 ethernet существует?

vv11
16.11.2004, 06:40
Если интересует решение, то есть преобразователь AUI-RJ45 т.н. трансивер стоимость его была года 3 назад 20-25 USD так что пожалуй это самое дешевое решение задачи. Раньше их выпускала куча фирм например Alied Telesyn (Нортел правда среди них не значился :cool: ), сейчас спрос на эти устройства упал и найти их будет сложновато. Можно посмотреть кто ими торгует на www.stolica.ru .

PS. Поищите поиском посты о подключениях Меридиана к Ethernet там есть некоторые "грабли".

Garuda
16.11.2004, 14:22
В том то и дело, что интерфейс старый, и многие производители снимают эти устройства с производства.
И если сейчас их еще можно достать, из старых запасов в магазинах, то через год или два проблем будет еще больше...

GigaZet
16.11.2004, 20:42
Ну, может быть, через пару лет Нортел опомнится и начнет ставить что-либо более современное, а пока и такое старье можно найти, хотя сопряжение с нормальной сетью не очень удобно творить.

GigaZet
16.11.2004, 20:51
Да, кстати, COM2LAN подешевле чем 100$ будет. Хотя, к моему сожалению, и не делает виртуальный порт

Garuda
17.11.2004, 10:16
Таких программ в сети много можно найти, но надо компик ставить рядом со станцией....

bOOz
19.11.2004, 06:32
Делал так.
К СОМу станции подключаешь РС с линухом и софтиной MiniCom. Идем на линух по SSH и запускаем миником.
Еще можно поставить демона типа СОМ форвардер. Названия не помню. На свои винды тоже надо поставить клиента этого демона.

zzcat2
19.11.2004, 09:14
Угу, мы так же. Minicom + Putty и все пучком.

Stanislav
19.11.2004, 10:06
можно так - на машине под Линухом (у меня FreeBSD, могут быть ньюансы с именами девайсов, путями и способом обслуживания сетевых сервисов) создаешь файл, допустим modemd с правами на запуск, такого содержания:

#!/usr/bin/perl
select((select(STDOUT), $| = 1)[$[]);
select((select(STDIN), $| = 1)[$[]);
exec 'cu -l /dev/cuaa0 -s 19200';
die '$0: Cant exec cu: $!\n';

Прописываешь в /etc/services какой-нибудь свободный порт как modem, добавляешь в inetd.conf

modem stream tcp nowait root(или другого юзера :) ) <путь к>modemd modemd

Всё, телнет на этот порт и получаешь свою станцию. У меня стоит пенёк первый с 8 сом портами , на 4 висят станции, на 4 - модемы. Очень удобно. При желании, можно воткнуть Тиббовский VSP Manager и наделать виртуальных сом портов на клиентской машине.

Skarl
19.11.2004, 16:02
У меня работают трансиверы:
MiLAN Micro Twist - но это старенькое решение.
У The RAM - а можно спросить современную модель от Genues или ещё кого-либо.

TheRam
19.11.2004, 19:50
Не думаю я, что пока имеется спрос, не будет предложения.
У партнеров Нортела можно заказать трансиверы - их есть.
Что касается например CS1 chassis - там встроенные родные UTP, тоже самое на 61с, 81с. Действительно, для Cabinet пока маму не заменили, но надеюсь что с rel.4 все поправится...

TheRam
25.03.2005, 11:20
с выходом 4.0 не поправилось. :-((( Увы...

Вот еще два варианта транзита com в telnet:

Первый - terminal server от Дмитрия Сенашенко http://defanalyzer.narod.ru/TermServer.html
к сожалению проект прекращен, обновлений нет. У программы большой плюс - можно настроить по telnet удаленно. Минус - нельзя изменить скорость по порту. Только 9600.

Второй (который сейчас использую) IPComServer от Tigme
http://www.tigme.com/
Правда этот стоит денег, но зато более гибок в настройках.
Ну а что касается денег - если 10 грин жалко, в сети как всегда есть решение ;)

Что касается трансиверов - мы закупили на склад DLink для своих клиентов безо всяких проблем.

marix
30.03.2005, 14:10
По поводу софтового решения --- понравился бесплатный realterm.
http://realterm.sourceforge.net/