nismo
30.10.2004, 16:08
Добрый день!

Сегодня при подключении очередного кабинета по IP наткнулся на забавную проблему - 'ответ станции' ДЛЯ ВСЕХ АБОНЕНТОВ КАБИНЕТА (anlg & dgtl) идет с искажениями в виде треска...
а всё остальное ок...после установления соединения треск пропадает...

у других кабинетов IP EXP подобного не наблюдается.

как я понимаю кабинеты расширения пользуют XTD
главного кабинета.

ip link проблемного кабинета QOS Rating for link 4 is ***EXCELLENT***

Посоветуйте, как данную проблему можно решить???

ps: rel 25.40

Garuda
01.11.2004, 12:41
"как я понимаю кабинеты расширения пользуют XTD
главного кабинета."
Нет, не правильно Вы думаете. XTD (или другие тональные приемо/ передатчики) прописываются на каждой процессорной плате, и к процессорным платам в кабинетах расширения это тоже относится....

Malex
01.11.2004, 13:04
2 nismo

Треска нет на разговоре внутри нового кабинета или и при соединении абонента нового кабинета с абонентами/линиями основного кабинента?

Gluker
01.11.2004, 13:53
2Garuda: как прописываются XTD на процессоре в первом IP Exp?

Garuda
02.11.2004, 17:22
А шут его знает....
Помню, что слышал или читал такое...
:(

Gluker
02.11.2004, 21:54
2Garuda: может быть стоит извиниться за "Нет, не правильно Вы думаете."?

Garuda
03.11.2004, 10:07
Мои извенения, поторопился...
Но где-то ведь точно читал, что при добавлении нового процессора добавляются как минимум устройства обеспечения конферен-связи....:confused:
Кстати, при наличии пакета живучисти, когда отваливается главный кабинет, остальные продолжают работать. Это свидетельствует о том, что XTD там существуют.
Это же можно увидеть и до присоединения кабинета расширения к главному кабинету.
Так что, по логике, думаю, что я был прав, но где это прописывается?...

Gluker
03.11.2004, 10:23
Конференц-петли добавляются с дочками расширения.
В режиме выживания на дополнительных кабинетах включаются ресурсы проца (TTY,XTD,CONF) как на основном, а в нормальном режиме на них работают только ttyные порты.

Garuda
03.11.2004, 14:29
Спаибо за науку.

Malex
03.11.2004, 14:33
Garuda пишет
...
Кстати, при наличии пакета живучисти, когда отваливается главный кабинет, остальные продолжают работать. Это свидетельствует о том, что XTD там существуют.
Это же можно увидеть и до присоединения кабинета расширения к главному кабинету.
Так что, по логике, думаю, что я был прав, но где это прописывается?...

Естественно, все необходимые ресурсы на SSC IP exp присутствуют, но в Normal mode неактивны, за исключением TTY (да и то не в полной мере - Table 1 Page 16 of 44 Meridian 1
Option 11C Survivability, Publication number: 553-3011-331), как правильно заметил Gluker.
А переход в survival mode идет не в "горячем режиме", а с рестартом IP exp при котором проц активизирует свои ресурсы в полном объеме (в той же доке).

TheRam
03.11.2004, 15:20
Ох непростой вопрос, что на surv кабинете свое, а что берет с главного. Вот ежели надо пропатчить - то каждого в отдельности, так и в доке говориться...
Да и вопрос то не ох этом, а что может создавать треск.
Кстати интересно, и сейчас скрипит?

Malex
03.11.2004, 15:36
TheRam пишет
... Вот ежели надо пропатчить - то каждого в отдельности, так и в доке говориться...

Ну это и логично: оба процессора синхронизируют только базы данных. А в них только инфо о патчах, а не сами патчи, следовательно нужно грузить в каждый. И опять же в случае, если кабинеты потенциально могут быть в режиме "живучести", - в противном случае ставить патчи в IP exp смысла нет.

TheRam пишет
... Да и вопрос то не ох этом, а что может создавать треск.


Совершенно согласен. Но от "инициатора" давно уже нет новостей.

TheRam
03.11.2004, 18:33
Думаю, что все же есть необходимости прогружать патчи в IP exp. Имел в практике случай, когда в main был 9 деплист, а на exp дефолтовые патчи 25.40b. Кабинет расширения отвалился, перезагружался по кругу с сообщением о испорченных файлах и требованием перезаливки софта. Предваряли это событие сообщения об ухудшении качества линка и обрыве IP во время еженощного датадампа. После перезаливки в exp софта заново и установки ТАКОГО ЖЕ деплиста, как и на главном, проблема была устранена. Самое интересное, что на вопрос о качестве линка в отвечал тоже - экселенц!!!
Кстати, в деплист 10 входит патчик, лечащий проблему, появляющуюся при обрыве IP сессии во время XBK. В случае с IP exp имеем нечто подобное.

nismo
09.11.2004, 09:06
Добрый день!

"Живучесть" не активирована впринципе.

to Malex
"Треска нет на разговоре внутри нового кабинета или и при соединении абонента нового кабинета с абонентами/линиями основного кабинента? "
Сегодня потестирую - отпишу...

nismo
23.11.2004, 13:40
QOS на ip линке всегда Exellent

даа...

проделал следующее:

1. После 2 перезагрузок АТС треск стал минимальным.

2. Имел конфигурацию: новый си-шный проц и старые (97 года) абонентские карты от Е-шной машины.
Вообщем поменял абонентские карты на новые (2001 год выпуска от си)... и треск пропал вовсе.

вот такие чудеса....

nismo
26.01.2006, 10:33
Проблема возникала еще несколько раз за год.

После 2 !!! перезагрузок АТС треск пропадает.
Думаю проблема всетаки в карте IP EXP.

Varyag
08.09.2006, 12:26
nismo пишет
Проблема возникала еще несколько раз за год.

После 2 !!! перезагрузок АТС треск пропадает.
Думаю проблема всетаки в карте IP EXP.
Вытащил старую тему, так как для меня она оказалась очень кстати, появился треск сразу на двух выносах, причем при отключении линка (физики) и переходе выноса на автономное обслуживание треск пропадает, после восстановления связи и перезагрузки с основного кабинета треск появляется снова. Интересно узнать, вы вылечили эту болезнь или продолжаете переодически перезагружать станцию?

Ocean
08.09.2006, 12:49
У меня на релизе 25.40 после перезагрузки станции в кабинетах расширения наблюдался треск на аналоговых абонентских портах во время разговора, помогало передернуть плату в ld 32. Сейчас такого нет, возможно все стало нормально после установки последнего deplist'а, точно сказать не могу, т.к. станцию редко перегружаю.

nismo
12.09.2006, 21:28
2 месяца назад неожиданно =) упал линк до кабинета где иногда был треск.
вышла из строя карта ip exp в этом кабинете. Карту поменял - проблема не проявлялась.