pas-quantum
07.10.2004, 18:16
Господа, Гуру-телефонисты.

Подскажите по оборудованию TDM (типа кросс-коннекторов). Хочу замешивать каналы уровня от E1 (от транзитного Meridian'а) и раздавать их далее.
Пример: подключаю от станции E1 к кросс-коннектору, а от него уже раздаю, скажем, 3xE1 на разные станции. И главное - чтобы все это работало с DSS.1 (EuroISDN)?

Нашел одну железку советского производства - MSM (Протей), но:
1. доверия нет, т.к. постороенно на софте (linux)
2. немного не то, т.е. она еще и нумерационный план в себе имеет и т.п. (получается тоже типа мини-транзитная станция).

thx!

Skor78
07.10.2004, 19:09
А для того чтобы один E1 EuroISDN превратить в 3 E1 EuroISDN как раз и нужно чтото типа транзитной АТС.
С помощью кросс-коннектора ты сможеш соединить например канал 1 в потоке А с каналом 4 в потоке Б один раз и навсегда.
А для тогочтобы разделить EuroISDN нужна "умная" железяка которая будет смотреть сообщения D-канала и в зависимости от набраного номера (АОНа, типа вызова ...) направлять этот вызов в соответсвующий поток (с формированием соответсвующего сообщения D-канала)

pas-quantum
07.10.2004, 19:13
ok

а какие есть "умные" железки, которые это умеют делают?

Skor78
07.10.2004, 19:30
а поищи по форуму
вот к примеру
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=13688

pas-quantum
08.10.2004, 09:37
Еще вопрос, исходя из соображений "соединить например канал 1 в потоке А с каналом 4 в потоке Б один раз и навсегда":

А если я собираюсь соеденить станцию потоками E1 с SDH-кольцом, я тоже смогу раздавать всяко нарезанные потоки E1 (с разных точек этого кольца) таким образом?
Поясню: поток А включен со станции в кольцо, я смогу на двух других узлах забрать части этого потока А(1-10), A(20-30) и отдать в другие станции.

Все по EuroISDN


Сорри, если есть небольшой каламбур.

jet
11.10.2004, 09:59
Чем такой изврат (расковыривание PRI на отдельные таймслоты и запихивание по отдельности в SDH, если я правильно понял) городить, может сразу на IP СЛ перейти ?

Бев
11.10.2004, 11:18
jet прав, рациональней перейти на IP
Каналы распределить то можно, а сигнализацию передать в каждую точку? Это надо в каждую точку надо делать DSS1

pas-quantum
11.10.2004, 11:23
IP уже не интересно (это мы с лихвой делаем). Хотелось понять, что есть для более надежной связи с сигнализацией DSS1.

jet
11.10.2004, 12:21
Избыточные СЛи, резервные соединения.

Igor_B.
11.10.2004, 13:14
Во-первых, странно, что этот вопрос в форуме мерина. Ну даладно.
Во-вторых, есть кросскоммутаторы. Я лично видел и настраивал такой на 4хE1 фирмы Элтекс (Новосибирск)
В-третьих,(осторожно реклама :D) у станции Coral, к примеру, потоковая плата называется MPT и бывает в конфигурации 30/120, 60/120, 90/120 и 120/120. Первая цифра говорит сколько потоков PRI смотрит в сторону Coral, а вторая - 4хЕ1, которыми она смотрит в мир. Любой таймслот можно коммутировать в любой, кроме того на любом потоке можно выбрать CAS или CCS и внутри одного потока CAS линейную (и регистровую, само собой) сигнализацию каждого канала выставлять индивидуально.

Malex
11.10.2004, 14:04
Igor_B. пишет
у станции Coral, к примеру, потоковая плата называется MPT и бывает в конфигурации 30/120, 60/120, 90/120 и 120/120. Первая цифра говорит сколько потоков PRI смотрит в сторону Coral, а вторая - 4хЕ1, которыми она смотрит в мир.
Оригинальный дивайс... :) Если это плата - часть Корала и стоит в поле коммутации, - в первой цифре нет смысла. Тогда это какбы внешний дивайс, - тогда причем тут привязка к станции... не понимаю глубокого смысла.
Причем, первый вариант (30х120) я еще могу понять, - было бы неплохо иметь подобную плату (если она стоит немного), но последующие конфигурации, особенно 120Х120 по меньшей мере странны...

mike1
11.10.2004, 14:47
Malex пишет
Оригинальный дивайс... :)
Попробую пояснить.
Если это плата - часть Корала и стоит в поле коммутации, - в первой цифре нет смысла. Тогда это какбы внешний дивайс, - тогда причем тут привязка к станции... не понимаю глубокого смысла.
Да, эта плата - действительно часть Корала. Она, как все остальные интерфейсные платы, ставится в любой слот. Причем, фактически, кроме интерфейсов G.703 и контроллера сигнализации, на этой плате выполнены еще и конвертер сигнализации из любой (включая ОКС7) в PRI (DSS1) плюс возможности кросс-коннекта тайм-слотов.
Причем, первый вариант (30х120) я еще могу понять, - было бы неплохо иметь подобную плату (если она стоит немного), но последующие конфигурации, особенно 120Х120 по меньшей мере странны...
А по-Вашему чем странна конфигурация 120/120?
Фактически это плата на 4 потока.

Malex
11.10.2004, 15:13
Постараюсь пояснить, что меня смутило.
1. Если пишется, что
Первая цифра говорит сколько потоков PRI смотрит в сторону Coral, а вторая - 4хЕ1, которыми она смотрит в мир. возникает две мысли: либо неточность в терминалогии (врядли именно потоки PRI смотрят в сторону Корала, скорее всего это - таймслоты коммутационного поля) или это все таки внешний дивайс (вы ответили, что это не так. спасибо).
2.
mike1 пишет
на этой плате выполнены еще и конвертер сигнализации из любой (включая ОКС7) в PRI (DSS1) плюс возможности кросс-коннекта тайм-слотов.

2.1 Зачем конвертить 7-ку в DSS1, если плата стоит в "поле станции"?
2.2 Кросс коммутацией обычно занимается SW PBX-a, если потоковая плата стоит "в поле" станции.
3.
mike1 пишет
Да, эта плата - действительно часть Корала. Она, как все остальные интерфейсные платы, ставится в любой слот.
Т.е. , я правильно понял, что к любому слоту Корала подводится 120 коммутационных шнуров? Сколько их всего на машину (профессиональное любопытство)?
4.
mike1 пишет
А по-Вашему чем странна конфигурация 120/120?
Фактически это плата на 4 потока.
Если это фактически 4-х потоковая плата - нет вопросов (см. п.3)
Наверное, часть моих вопросов покажутся странными для спецов Корала, т.к. я не знаю его архитектуру.

Igor_B.
11.10.2004, 16:17
Все правы, как обычно, и ровно на половину :)
Плата имеет типоразмер стандартных плат серии Coral и ставится в любой слот.
НО
поскольку плата была сделана в России и для России, а софт станции пишется в Израиле, то станцией она видится именно как PRI и занимает логически в станции 1,2,3 или 4 платоместа. Физически, же она устанавливается в один слот.
Так что это "часть Coralа" равнозначна установке до 4-х "штатных" плат PRI (только дешевле значительно).

Как уже было сказано, подключить к такой плате можно до 4-х потоков E1 с различными сигнализациями (включая ОКС) и делать кросскоммутацию "не заходя" на коммутационное поле станции. Т.е. она работет как внешний конвертор сигнализаций с кросскоммутацией. :) И чем эта "не часть Coral" занимается, станции, естественно, неведомо.
Вот такое чудо техники - полет фантазии российского инженера. :)
Кстати, на ней еще есть IP порт для администрирования через сеть и заложена возможность поддерживать более 120-ти каналов в ОКС (путем объединения нескольких плат).

По поводу архитектуры: одна шина у Corala 128t.s. и подводится она (в зависимости от конструктива) на одно, 2, 4 или 6 платомест. Так что все 120 разговоров можно "получить" на одной шине. Например, последнее платоместо в корзине расширения на Корал Р2 - поставив там такую плату (на 120) она займет платоместо 13 и несуществующие физически но адресуемые 14,15 и 16 слотоместа.
А шин в зависимости от конструктива 1, 3, 4 или 32.

Хотя для этого раздела форума это злостный ОФФ :p

Malex
11.10.2004, 16:28
2 Igor_B

Многое встало на свое место. Спасибо за ликбез. :)

Igor_B.
11.10.2004, 16:52
pas-quantum пишет
А если я собираюсь соеденить станцию потоками E1 с SDH-кольцом, я тоже смогу раздавать всяко нарезанные потоки E1 (с разных точек этого кольца) таким образом?
Поясню: поток А включен со станции в кольцо, я смогу на двух других узлах забрать части этого потока А(1-10), A(20-30) и отдать в другие станции.

Все по EuroISDN


Сорри, если есть небольшой каламбур.

А вот по поводу кросскоммутации на оборудовании SDH, меня гложат большие сомнения. Насколько я понимаю, для него минимальная единица как раз E1 (VC12). Так что для этой цели надо ставить дополнительный кросскомутатор.

Igor_B.
11.10.2004, 16:54
pas-quantum пишет
IP уже не интересно (это мы с лихвой делаем). Хотелось понять, что есть для более надежной связи с сигнализацией DSS1.

А еще для "надежности" можно включить QoS, а для качества - G.711 кодек :)

Wasili
11.10.2004, 17:11
pas-quantum пишет
ok

а какие есть "умные" железки, которые это умеют делают?

Может быть я и ошибаюсь, но считаю, что основное назначение т.н. кросс-коннекторов это обеспечивать постоянные соединения каналов (тайм-слотов) одних потоков Е1 с канлами других потоков. То, о чём вы спрашиваете, т.е. о полупостоянных или динамических коммутациях каналов, на мой взгляд, следует называть транзитным коммутатором. А эту функцию должна выполнять любая PBX. Так например, УПАТС МИЛЛЕННИУМ обеспечивает неблокируемую динамическую коммутацию каналов 32-х потоков Е1 с преобразованием сигнализаций. С таким же успехом это делают и Коралы, Телрады, Дефинити, Меридианы и др. Вопрос только в том, насколько хватает их производительности и сколько денег за это удовольствие люди просят:p