Максимус
29.09.2004, 07:37
Господа, подскажите, что нужно чтобы организовать IP-телефонию: имеется два Меидиана 11С в разных городах.
Первый пользуется данной фукцией у них все настроено и работает. На втором установлено: NTDK97AD, NTCK16AE, NT8D09AL и NTDK16BA. Есть выделенный канал 128kB.
Что еще нужно и с чего начать? С уважением.:confused:

Stanislav
29.09.2004, 09:04
Обратиться к системному интегратору, который занимается нортелевским оборудованием :)

bad
29.09.2004, 10:10
айпи нужно для чего? связать офисы? поставить айпишные тлф? пиши больше.

Xman
29.09.2004, 10:34
Для начала нужно узнать как это организованно в другом оффисе и на каком оборудовании выделенный канал.

Urri
29.09.2004, 14:13
Нужно поставить ITG транки в оба меридиана, нужно 2 слота, причем 1 в главном кабинете. От каналообразующего оборудования требуется поддержка QoS и приоретизации голосового трафика. Вторая станция минька, поэтому потребуется еще кабинет расширения к ней, чтобы все влезло.

Старый моряк
29.09.2004, 15:47
Или организовать на VoIP шлюзах :-)
Все зависит от количества одновременных разговоров.

Подскажите знатоки. Мередиан стыкуется со шлюзами (например Cisco) по протоколу H.323 или SIP?

bad
29.09.2004, 16:32
sip только с succession 4 обещают.
а на h323 что ты собрался привязать к циске? каким образом?

Crow
30.09.2004, 12:20
2 Старый моряк:
К М1 Cisco можно пристыковать по Е1. Cisco понимает и EuroISDN и Q.SIG и E&M, на сайте Cisco можно найти все необходимые инструкции и рекомендации.
Выбор будет в следующем, какие сервисы вы рассчитываете поднять и какие интерфейсы вам доступны.
Огорчу сразу: сегодня Cisco не понимает MCDN и надежд похоже нет.

PhoneMan
30.09.2004, 12:37
При подключении по Е1 придется ставить две Циски (или других шлюза) : на ближнем конце (упаковывать голос в IP) и на дальнем (преобразовывать обратно).
Вопрос видимо в том можно ли на ближнем конце IP-шной сети использовать в качестве шлюза собственный меридиановский ITG, а в удаленных точках ставить шлюзы другого производителя, поддерживающие H323.

bad
30.09.2004, 12:45
itg это не h323...
это mcdn поверх h323. так что не думаю, что они будут работать.

Crow
30.09.2004, 12:54
М1 поддерживает H.323 ?

Xman
30.09.2004, 13:02
Народ, да зачем там E1, обратите вниманме на саму станцию, вполне подойдут Cisco с fxs/fxo вариантом, тем более что CO карта уже есть.

bad
30.09.2004, 13:49
Crow пишет
М1 поддерживает H.323 ?

itg если быть точным. см выше.

Crow
30.09.2004, 14:21
Конечно в контексте с H.323 имелась в виду ITG, а с Q.SIG например, карта PRI с комплектными дочками.

PhoneMan
30.09.2004, 16:26
bad пишет
itg это не h323...
это mcdn поверх h323. так что не думаю, что они будут работать.

NTP 553-3001-202
ITG Trunk 2.0 ISDN Signaling Link Description, Installation and Operation
Page 46 of 378 :

On large systems, the DCH interface to the Meridian 1 uses the MCDN or QSIG GF protocols and their variants to transmit call and feature control messages to the DCHIP card. Small systems use only MCDN because the NTAK02BB SDI/DCH card does not support QSIG protocols for ISL.
...
The ITG feature complies with H.323 Basic Call Q.931 signaling. This part of the H.323 standard (H.225) defines the messaging used to setup and release basic calls. A mechanism is implemented to enable the passing of ISDN messaging through the IP network between the two end points. The call is set up using the H.323 standard signaling with encapsulated ISDN-specific information. This mechanism allows interworkings with other gateways.

Так может быть QSIG все-таки поддерживается?
Кто-нибудь пробовал?

Crow
30.09.2004, 18:24
В дополнение: Cisco пробрасывает Q.SIG по H.323 успешно, с ITG просто не пробовал - ничего не скажу.

Бев
01.10.2004, 17:10
Мы пробовали вязать ITG - Cisco, но у нас ничего не получилось, была односторонняя связь и Нортел сказал, что так и должно быть - работать не будет.
Нортел обещал, что на Succession с Sinaling server будет работать по H323, возможность есть попробовать, но пока нет времени

Karter
01.10.2004, 17:56
2 PhoneMan :

Пробовали. С Сisco - не работает.


Буквально сегодня получен и поставлен в лаборатории Succession 4.
Будем пробовать SIP.

bad
04.10.2004, 08:43
succession3 с signaling server нормально с циской работает. потому, что там чистый h323.

Старый моряк
04.10.2004, 11:56
Помоему Вы усложняете господа.
Я все же подключил бы по СО (FXS на шлюзе) или по абоненским окончаниям (FXO на шлюзе). Обеспечивают до 8 одновременных соединений. Я бы лично построил на Ад Паках. Они дешевле Cisco, а по возможностям кое где и лучше. И по ценам вероятно будет дешевле фирменных плат. Приценитесь:
AP200B (2 FXS, 1резервный порт ТфОП, 2 порта 10BaseT) ADD-AP200B $270,00
AP200C (1 FXS, 1резервный порт ТфОП, 2 порта 10BaseT) ADD-AP200С $189,00
AP200D (2 FXO, 2 порта 10BaseT) ADD-AP200D $295,00
AP200E (1 FXO и 1FXS, 2 порта 10BaseT) ADD-AP200E $285,00
AP1000 (4 FXS, 2 портa 10 BaseT) ADD-AP1000 $688,00
AP1005 (4 FXO, 2 портa 10 BaseT) ADD-AP1005 $698,00
AP1100A (4 FXS и 4 FXO, 1 порт 10 BaseT, 1 порт 10/100 BaseT) ADD-AP1100A $962,00
AP1100B (8 FXS, 2 порта 10 BaseT) ADD-AP1100B $962,00
AP1100C (8 FXO, 1 порт 10 BaseT, 1 порт 10/100 BaseT) ADD-AP1100C $1 014,00
AP1100F (4 FXS и 4 FXO, 1 порт 10 BaseT, 1 порт 10/100 BaseT) ADD-AP1100F $1 060,00

Gluker
18.10.2004, 16:30
Karter пишет
Буквально сегодня получен и поставлен в лаборатории Succession 4.
Будем пробовать SIP. [/i]
Как оно?

Igor_B.
19.10.2004, 17:58
Максимус пишет
Господа, подскажите, что нужно чтобы организовать IP-телефонию: имеется два Меидиана 11С в разных городах.
Первый пользуется данной фукцией у них все настроено и работает. На втором установлено: NTDK97AD, NTCK16AE, NT8D09AL и NTDK16BA. Есть выделенный канал 128kB.
Что еще нужно и с чего начать? С уважением.:confused:

Обратил внимание, что канал 128кБ/с. В задании не сказано, чем этот канал занят (это, кстати, первый вопрос), но даже если его будут использовать только под VoIP, то самое лучшее чего можно добиться - это около 15 одновременных разговоров. А надо ли столько???
Может достаточно 4-х с хорошим качеством? Это второй вопрос.
Надо ли Caller ID - это третий вопрос и если надо, то умеют ли эти Мерины выдавать их на порты аналоговых абонентов? Если да, то в каком формате: FSK или Bellcore?
Надо ли, чтобы абоненты одного Мерина звонили на номера ГТС в городе (и на сотики (например, директору) и прочие бесплатные номера) второго Мерина и наоборот. Это четвертое.
При ответе положительно на все вопросы, я бы взял для тестирования 2 шлюза FXO разных производителей на предполагаеме количество одновременных разговоров (цены озвучены выше) и попробовал качество.

Осторожно, реклама! Мое болото - шлюзы израильской фирмы Boscom www.boscom.ru - они используют все самые последние firmware кодеков Audiocodes (тоже Израиль ;) ), что является залогом качества передваемой речи и реализации самых последних достижений. Плюс к основным кодекам эти шлюзы могут работать с использованием кодека NetСoder (разработки Audiocodes) который значительно "лучше" стандартных G.72X и имеет массу дополнительных "фенечек".
А Серия Claro, например, может ставиться в разрыв внешних линий, тем самым не надо покупать (использовать) дополнительные порты в станции.

Кстати, было бы интересно проверить работу этих шлюзов с родной картой Мерина. Что там в первом стоит, в котором "все настроено и работает."?

bad
19.10.2004, 18:15
а вот аудиокодес имеет очень много недостатков при работе на более-менее крупной сети. хотя для соединений точка-точка подойдет. так вот....

Igor_B.
19.10.2004, 22:09
bad пишет
а вот аудиокодес имеет очень много недостатков при работе на более-менее крупной сети. хотя для соединений точка-точка подойдет. так вот....

:p :p :p :p :p

Благодарю, bad, за емкое и простое объяснение, чем мы занимаемся ;)! Мне приятно, что мои усилия не напрасны, и для оборудования, продвигаемого нашей фирмой, Вы определили место на необъятном рынке VoIP - избегать "более-менее крупные сети" и использовать исключительно "соединения точка-точка". Я так понимаю, что идеальный вариант, когда в сети компьютеров вообще нет, а есть только 2 шлюза.... :D
Постараемся оправдать оказанное высокое доверие! Надеюсь, и в дальнейшем с удовольствием читать на этом форуме Ваши экспертные мнения....
;) ;) ;)

TheRam
21.10.2004, 12:43
Опять реклама...надо же замысловатый какой... всех собрал...но нечестно, итить!!! Я вот для себя точно решил - этого в даун. Ведь без мыла пролезет... хошь уговорами, хошь слезами - нае....т - но пролезет...

bad
22.10.2004, 11:07
2 Igor B.
я честно говоря не понял к чему написано вами это все...
у меня есть ряд конкретных замечаний, которые я сообщаю, по мере их нахождения, представителю той фирмы, которая пытается продвинуть это оборудование мне. компьютеры в сети и шлюзы для голоса - разные вещи, если вы не знали...
:confused:

Igor_B.
22.10.2004, 13:43
2 bad
Поясняю. Зачинательтемы (как я понял) просит совета по соединению 2-х Меринов через IP. Я предложил IP шлюзы Boscom и указал их достоинства.
Вы совершенно без аргументов объявили, что кодеки используемые "имеют очень много недостатков".
Я уверен, что ни сами шлюзы, ни как они работают, Вы не видели и качество, которое они предоставляют Вам не ведомо.
Следовательно, Вы вводите читателей форума в заблуждение, наговариваете поклеп на уважаемые фирмы и портите свою репутацию.

Прошу так больше не поступать.

bad
22.10.2004, 13:52
не хочется вас перед выходными расстраивать, НО, к сожалению и шлюзы я эти видел, и как работают они знаю не по наслышке.
и репутацию свою я чем порчу?

Igor_B.
22.10.2004, 13:57
bad пишет
не хочется вас перед выходными расстраивать, НО, к сожалению и шлюзы я эти видел, и как работают они знаю не по наслышке.
и репутацию свою я чем порчу?

Тем, что "поливаете грязью" оборудование.
Тем, что делая первое не можете привести ни одного довода в качестве аргументации своих слов.

bad
22.10.2004, 14:13
Igor_B. пишет
Тем, что "поливаете грязью" оборудование.
Тем, что делая первое не можете привести ни одного довода в качестве аргументации своих слов.

вот например :
по euroISDN имя с меридианами не передается..
не всегда корректно происходит обмен сигнализацией (в dch отсутствует сообщение disconnect).

или у вас другие результаты? чтож... пишите.
:D

Igor_B.
22.10.2004, 17:01
bad пишет
вот например :
по euroISDN имя с меридианами не передается..
не всегда корректно происходит обмен сигнализацией (в dch отсутствует сообщение disconnect).

или у вас другие результаты? чтож... пишите.
:D

Во-первых, причем тут кодеки от аудиокодес?
Во-вторых, когда вы соединяете Меридиан и EWSD или Алкатель или Панасоник, разве имена передаются?!?!?!
В третьих, у меня стоит уже более месяца Boscom Claro PRI и никаких проблем с дисконнектом (да вообще ни с чем) я не замечал! Может Вы ждете дисконнект в "неправильном" месте?

В любом случае, такие заявления подтверждаются обычно логам. Иначе они - голословные утверждения.
А подобные "неисправности" чаще - плод неверного понимания, как должно работать и неправильной настройки оборудования.

Впрочем, возможно у Вас есть нарекания на работу IP шлюза Mediant от производителя Audiocodes, что совсем не Boscom, который Вы (я все еще уверен) нигде не видели и видеть не могли.
Посколько Ваше сообщение
bad пишет
а вот аудиокодес имеет очень много недостатков при работе на более-менее крупной сети. хотя для соединений точка-точка подойдет. так вот....

было продолжением моей темы с чипами Audiocodes, то выглядит Ваше сообщение как недовольство именно чипами Audiocodes, а не их шлюзами, чем Вы и ввели в заблуждение меня и, уверен, других участников форума.

Прошу Вас, изъясняетесь конкретнее, особенно, когда высказываете отрицательное мнение о чьем-то оборудовании.