Electron
28.09.2004, 11:31
Добрый день.
Я слышал что платы XUT при определенных условиях могут подвисать, в таком случае рекомендуется использовать платы XFCOT. Подскажите пожалуйста добрые люди, при каких условиях XUT зависают? Мне предстоит выбрать на каких платах организовать ангалоговые СЛ-ки.

pas-quantum
28.09.2004, 11:57
насколько помню есть две разные платы XUT:
NT8014CA и NT8016CA, первая страдает тем, что не всегда корректно понимает отбой в линии ("ловит busy"), можно повесить на каждую линию отбойник. Вторая умеет это делать более корректно.

Electron
29.09.2004, 13:17
Странно, моя карта называется NT8D14BA

Скиталец
05.10.2004, 22:50
Привет. Да все может подвиснуть.
NT8D14 (да и другие тоже) могут подвисать при попадании постороннего напряжения на линию. X2T при намокании кабельного хозяйства.

Успехов
Плка

lam
07.10.2004, 10:10
Из личных наблюдений: на NT8D14 подвисают порты в следующей ситуации - звонок из города, разговор с внутренним абонентом, а дальше все зависит от того кто первым отбивается, если внутренний абонент первым ложит трубку, то все ОК, если городской - то транк подвисает. Та же картина с DISA. И практически всегда зависают транки при соединении транк-транк.
После перехода на NCK16 эти проблемы исчезли. Отбиваются транки нормально.
Еще раз повторю - это все из личных наблюдений и экспирементов.

TheRam
12.10.2004, 18:20
NT8D14 не оборудована приемниками тонов, а это значит, что сама она BUSY детектировать не может. Посему вообче не рекомендуется для "российских дорог". Настоятельно рекомендуется NTCK16, ибо она имеет тон-детекторы можно выбирать это обнаружение в определенных пределах.

finair
12.10.2004, 18:39
TheRam пишет
NT8D14 не оборудована приемниками тонов, а это значит, что сама она BUSY детектировать не может. Посему вообче не рекомендуется для "российских дорог". Настоятельно рекомендуется NTCK16, ибо она имеет тон-детекторы можно выбирать это обнаружение в определенных пределах.

Что точно не рекомендуется, так это строить транзитные свичи на CO-шках :) В нормальной ситуации отбойники, в общем-то, и не нужны.

Old Chap
12.10.2004, 21:59
TheRam пишет
Настоятельно рекомендуется NTCK16, ибо она имеет тон-детекторы можно выбирать это обнаружение в определенных пределах.
Ага, особенно сильно этот супервижн порадует вас на Саксешн-3.
Если еще не прочувствовали - готовьтесь.

TheRam
13.10.2004, 13:13
Транзитных свичей на S1K 3 с COT-ами пока не строили :-)

Old Chap
13.10.2004, 21:12
А не о транзитах речь. При случае включите ENTC и помониторьте как ведут себя обычные входящие звоночки.

lam
14.10.2004, 12:06
Old Chap пишет
Ага, особенно сильно этот супервижн порадует вас на Саксешн-3.
Если еще не прочувствовали - готовьтесь.

Уточни, плз, в чем радость заключается?
А то вот планирую поставку очередной М1, по двухпроводкам подключаться к городу будет (а больше ничего и нету со стороны города).

Скиталец
14.10.2004, 17:37
Если часто подвисает можно ограничить продолжительность разговора минутами 20.
TFD = время

Пока

Old Chap
14.10.2004, 21:58
lam пишет
Уточни, плз, в чем радость заключается?
Транки блокируются, если вызов приходит на занятый atdn.

PS. Поиском нашел, что проблема упоминалась, во всяком случае cимптомы были описаны: bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18019&highlight=lockout

Tulan
15.10.2004, 07:24
Проблема действительно решаемая, но на платах NTCK16BE, у меня только такие, и решилось все очень просто SUPN = NO

ivanopulo
19.10.2004, 10:42
2 lam: на XUT не замечал никакой разницы, кто отобъется первым... ее и не может быть... ковыряйте настройки... легче всего повесить по такой схеме: вызов с 2-х проводки, ответ, трансфер, не дожидаясь поднятия трубки (а абонента-то и нет на месте) - подтверждение трансфера... все... пока абонент не придет - у него будет звонить телефон, а транк будет висеть... но и это решается (MPO_DATA)

lam
19.10.2004, 10:58
ivanopulo понятно более-менее.
Будем ковыряться по случаю.
По поводу зависания, написал, то что реально наблюдал.
Я не претендую на то, что у меня все идеально настроено. Кроме того, многое зависит от станции со стороны города. ;)