Mr.Uef
17.09.2004, 17:46
Купили девайс для ИП-телефонии. Подключили его через евойный FXO модуль к внутр. абонентской линии станции.
Назначили ему DN 123. Как сделать так, чтобы после набора каким-л. внутренним абонентом номера 123 (или типа того) Меридиан бы после соединия с 123 донабрал бы пару цифр, скажем 99.

Пробовал сделать так:
Создал номер 333 на фантомный ТН и сделал с него форвард:
FTR DCFW 6 123*99

По идее, абонент набрав 333 должен попасть на 123 и донабраться 99, но этого не происходит.

Skarl
17.09.2004, 18:15
Дорогой Вы наш, человек. Коллега, я бы сказал... А почему Вы подключили ИП модуль к Абонентской линии, а не сделали Транк? Поясните свою глубокую мысль для общественности, а то все в тупике и не знают как помочь Вашему горю.

Mr.Uef
17.09.2004, 19:55
Эх, транк не походит, т.к. стоит задача, чтобы удаленные абоненты могли набирать любой внутренний DN на меридиане, но без использования DISA.
Чел. рекомендовал использовать E&M модуль, но у нас Меридиан в этом случае не может быть мастером.

Urri
18.09.2004, 19:28
А счего это такая нелюбовь к DISA?

vv11
20.09.2004, 07:02
А какая связь между словами E&M и Мастер в этом контексте?

Skarl
20.09.2004, 10:27
Mr.Uef пишет
Эх, транк не походит, т.к. стоит задача, чтобы удаленные абоненты могли набирать любой внутренний DN на меридиане, но без использования DISA.
А создать DID линию??? Чем она не устраивает? И не ДИСА, а работает для внутренних абонентов :)

Mr.Uef
20.09.2004, 12:12
Urri, чел, кот. первоначально станцию программил, плохо говорил про дису, вроде как проблемы с безопасностью.

vv11, может свзи нет, просто я спрашивал у знающих людей, мне сказали, что один девайс должен быть мастером, другой слейвом, а наш меридиан мастером быть не может. Хотя, вероятнее всего, имелась ввиду связь девайсов по PRI.
Skarl, что за DID линия и с чем ее едят?

Urri
20.09.2004, 12:18
Mr.Uef пишет
Urri, чел, кот. первоначально станцию программил, плохо говорил про дису, вроде как проблемы с безопасностью.

Плохой чел. был. Как настроишь-так и будет работать. Можно сделать так, что кроме как внутри станции позвонить низзя будет.

Skarl
20.09.2004, 12:36
Mr.Uef пишет
Urri, чел, кот. первоначально станцию программил, плохо говорил про дису, вроде как проблемы с безопасностью.

vv11, может свзи нет, просто я спрашивал у знающих людей, мне сказали, что один девайс должен быть мастером, другой слейвом, а наш меридиан мастером быть не может. Хотя, вероятнее всего, имелась ввиду связь девайсов по PRI.
Skarl, что за DID линия и с чем ее едят?
1. Проблема с безопасностью - решаемо. Выстави пароли, запреди городские вызовы с ДИСы.
2. Если необходимо соединяться по E&M - то какого уровня у Вас софт на АТС роли не играет. E&M - аналоговое соединение.
Соединение с CISCO по PRI и проч - Cisco с удовольствием послужит мастером - этто элементарно и отлично работает.
3. DID транки отличаются от СО транков тем, что по ним могут приходить вызовы различным абонентам системы.
Программится LD 16->RDB->...->TKTP DID

а вообще - читайте документацию и книжечку Пичугина.

З.Ы. Метры конфы, если в чем то не прав - поправьте. Не дайте умереть невеждой! :)

Mr.Uef
20.09.2004, 15:20
Skarl
Проблема с безопасностью - решаемо. Выстави пароли, запреди городские вызовы с ДИСы.
Запрещать гор. вызовы с ДИСы неинтересно, т.к. абонентам попадающим в станцию через ДИСу - город тоже нужен.
Если необходимо соединяться по E&M - то какого уровня у Вас софт на АТС роли не играет. E&M - аналоговое соединение.
Спасибо, учту.
а вообще - читайте документацию и книжечку Пичугина.
Нортеловской документацией пользоваться не умею :(
Она написана в стиле man'ов, а мне бы HOWTO, т.к. я в телефонии оч. мало чего умею.
А вот что за книжечка Пичугина? Это не Меридиан для чайников?

Xman
20.09.2004, 15:35
Mr.Uef пишет
А вот что за книжечка Пичугина? Это не Меридиан для чайников?

Это Меридиан для продвинутых чайников! :D :D :D

Skarl
20.09.2004, 16:52
[color=#646464]А вот что за книжечка Пичугина? Это не Меридиан для чайников? [/i]

Mr.Uef
20.09.2004, 18:03
Skarl, огромное тебе спасибо!!!!