lazer017
04.09.2004, 03:00
Интересует минимальный вариант апгрейда для реализации QSIG. В данный момент М1-11С, 25.40, NTHN20AA PRI.2.OMB Includes D-Channel Opt 11. Именно минимальный. Чтобы или проапгрейдить то, что есть, или вернуть эту карту взамен на ту (какую?), которая реализует QSIG.

Urri
05.09.2004, 14:20
QSIG не карта реализует, а софт Меридиана. QSIG есть на Networking, т.е. вівод-надо апгрейдить софт до Networking

Garuda
06.09.2004, 10:01
А что за карта NTHN20AA?:confused:

Stanislav
06.09.2004, 12:08
NTHN20AA - PRI.2.OMB Includes D-Channel Opt 11
фактически это 2 карты - NTBK50AA (PRI 2MB Option 11 without DCH or CC (EUROISDN/QSIG/MCDN)) + NTBK51AA (D-Channel DaughterBoard (EUROISDN/QSIG/MCDN))

lazer017
07.09.2004, 10:20
Urri пишет
QSIG не карта реализует, а софт Меридиана. QSIG есть на Networking, т.е. вівод-надо апгрейдить софт до Networking
А как этот софт по-Нортеловски называется?

Garuda
07.09.2004, 12:00
Думаю, речь идет об этом, см. прилагаемый файл.

Urri
07.09.2004, 12:04
lazer017 пишет
А как этот софт по-Нортеловски называется?
Так и называется - Networking services

lazer017
30.09.2004, 14:54
... я не могу понять... соррри... совсем запутался с софтами...
Сколько их уровней, подуровней, как они привязываются к конкретному железу и за что мне нужно будет платить... на моем примере. ....
Объясните пожалуйста.
Вот у меня option 11с, v.25.40
Я уже заплатил за карту NTHN20AA, которая В ПРИНЦИПЕ поддерживает QSIG, бешеные деньги. Но эта карта (или её софт), кроме QSIG, поддерживает и EuroISDN... причем с ним работает, а с QSIG - не может... хотя я на EuroISDN лицензию отдельно не покупал...
И в какое место :D вставить Networking Service в этой иерархии? Каким "Service"-ом в таком случае пользуюсь я сейчас, за который я ДОПОЛНИТЕЛЬНО не платил?
Вы извините меня за столь нелепые для вас вопросы, но у меня это первая станция, и я не могу проконтролировать поставщика по причине незнания архитектуры Меридиана... но вопросы о его компетенции уже возникли... Должен ли он был мне предложить другую комплектацию, когда на стадии переговоров шла речь о QSIG?
Сейчас меня волнует вопрос, ЧТО ИМЕННО (и во что это обойдется) мне надо заказывать, чтобы я смог реализовать QSIG.. Я поставщику уже не верю... Он мне предлагает какой-то Энтерпрайз Нетворкинг.. за почти 10 тонн баксов.. А потом, я чувствую, придется еще кучу лицензий и пакетов докупать, чтоб там все заработало... А я не оператор связи, и мне нужен всего-лишь QSIG в одном потоке..
Подсоветуйте, будьте добры

Energetic
30.09.2004, 15:17
Если речь о QSIG шла на этапе заказа АТС, трясите поставщика - это его ошибка, что он поставил софт не того уровня.

Urri
30.09.2004, 16:16
Надо открыть лицензию (бумажка такая синяя) и прочесть что написано в разделе S/W feature set Скорее всего там будет General services. EuroISDN идет по умолчаню в базовой поставке. Если ТЗ на поставку АТС не было-то доказать что нужен был Qsig будет очень сложно. Но как не крути-Qsig есть начиная с Networking services. Стоимость апгрейда зависит от количества абонентов (ну вот так у Нортела) и эти деньги можно было заплатить сразу или потом, как за агрейд.
Хочешь Qsig - надо платить;)

lazer017
01.10.2004, 04:47
Ну вот, к примеру:
Базовый комплект:
NTHN01AA Option 11C Platform (0 Line/0 Trunk) - 2

Лицензия на использование цифровых портов (с оборудованием):
NTHN07BA 8 General Services Digital Extensions - 2

Лицензия на использование аналоговых портов (с оборудованием):
NTHN08BA 8 General Services Analogue Extensions - 16

Транки:
NTHN20AA PRI.2.OMB Includes D-Channel Opt 11 - 2
(один смотрит в город, другой - в корпоративную сеть)

Расширяться планирую
- по транкам: еще один в сторону города и один - в корп.сеть
- по аналоговым портам: +16

Итого: 144 абонента (16ц+128а) + 16новых = 160
2 транка + 2 новых = 4

Чтобы проапгрейдиться до Networking Services, с учетом предстоящего расширения, что именно надо заказывать?
И хотя бы примерные цены?

И попутно вопрос: можно ли назначить QSIG только в сторону корп.сети, а в сторону города оставить EDSS-1 ? Или выбор этой сигнализации применяется сразу на всю систему?
Я об этом спрашиваю здесь, потому как больше не у кого спросить ... вот...

Stanislav
01.10.2004, 09:04
1) Примерно так (упрощённо):
Платите разницу 16 цифровых General и Networking
Платите разницу 128 аналоговых General и Networking
Покупаете 16 новых Networking
Покупаете 2 PRI
Примерно на 15 килобаксов, ценник, стессно, может разнится :) И ещё - скорее всего Вам предложат апгрейд до Succession, там цена будет другая.

2) Можно как угодно.

Urri
03.10.2004, 11:37
ИМХО на существующую и планируемую абонентскую емкость 2-х потоков хватит с головой. Это существенно удешевит апгрейд.
А до Succession еще можно не апгрейдится.

lazer017
06.10.2004, 02:18
Спасибо всем.
2Urri
ИМХО на существующую и планируемую абонентскую емкость 2-х потоков хватит с головой
У меня внешних - 2 оператора, корпоративные - моя и еще 2 станции в разных городах. Можно разбить один поток по разным направлениям?

mike1
06.10.2004, 11:03
Конечно можно. Внешним мультиплексором. Вот только, это вряд-ли дешевле получится.

Skarl
06.10.2004, 12:01
У меня внешних - 2 оператора, корпоративные - моя и еще 2 станции в разных городах. Можно разбить один поток по разным направлениям? [/i]
Не внятно описал вопрос:
- 2-а оператора чем соединяются с АТС?
- 2-е АТС чем соединяются с операторами?
- Зачем бить поток на направления?
Проще написать, что хочется получить, а мы посоветуем как.
С QSIG-ом - ж"№;па. Придется сделать на ISDN, т.к. апргейд будет стоить примерно 600 уе за General Services to Networking Services за 8 абонентов. Считай сам.

Удачи.

Urri
06.10.2004, 14:12
Как справедливо заметил mike1, это можно сделать с помощью мультиплексора. Проблема в том, что D-канал один и его не так просто разобрать на 2 направления.

Stanislav
06.10.2004, 16:34
Вот! Вопрос - кто нибудь занимался кросс-коннектом PRIшных двоек? С R1.2, R2, декадиком всё понятно, а как быть с Д каналом? Как я понимаю, в этом случае аппаратура SDH или ATM должна уметь разбирать сообщения в д-канале? Так это уже функция АТС. Или есть какой-то другой механизм?

vv11
07.10.2004, 09:58
D-ch не разбирает никто кроме АТС (ну доля у них такая ;) ).
Если очень хочется и "подешевше" то можно поставить что-то типа МР-4 (М-200) и им уже разбивать ваш D-ch.

lazer017
07.10.2004, 13:49
Skarl пишет
Не внятно описал вопрос:
- 2-а оператора чем соединяются с АТС?
мои 2 оператора - PRI EDSS-1
- 2-е АТС чем соединяются с операторами?[/i]
удаленные АТС соединяются со своими местными операторами
по АЛ, между собой - две узловые по PRI EDSS-1 через шлюзы TDMoIP (вот тут-то и хотелось Кусига).
- Зачем бить поток на направления?[/i]
у каждой узловой еще несколько периферийных АТС - для них. Поскольку не все периферийные АТС могут работать с Е1 (мелкие панаслоники), то их хотелось бы включить в сеть через порты внешних линий, использовав несколько шлюзов VoIP с FXS. А поток разбить на две части. Первую часть на шлюз Е1/TDMoIP (на другую узловую АТС), вторую на шлюз E1/VoIP (на периферийные шлюзы VoIP/FXS)
С QSIG-ом - ж"№;па. Придется сделать на ISDN, т.к. апргейд будет стоить примерно 600 уе за General Services to Networking Services за 8 абонентов. Считай сам.[/i]
Согласен. Полная ж"№;па. Будем пинать ISDN :(

P.S. Мы так плавно ушли от Кусига к вариантам построения сети... Впрочем, по QSIG ответами я удовлетворен, спасибо большое.
... а обсуждение деталей можно продолжить :) ... Можно даже попросить модератора перенести обсуждение топологии сети в другую ветку, подкорректировав эту.. Но это на его усмотрение :)

Skarl
07.10.2004, 14:07
Может я что-то не понимаю, но у меня работает по другому.
По Е1 АТС соединена с Cisco 2651XM, в кот стоит AIM и Е1 карты, WIC 2T - V.35. Поднят ISDN PRI, Cisco - Master. 2651 - Media Gateway, на котором прописаны диал-пиры и потс. В Циску приходит несколько операторов (в V.35). На IP-VPN сетке разных операторов живут ещё несколько десятков точек.
Никакие потоки никуда не бьются, разруливанием голоса занимается Ciscо, согласно номерному плану (смотрит на префикс точки и соответственно выбирает нужный диал-пиир).
На АТС запрограмлен NARS AC1 - 9 (выход в город) АС2 - 0 выход на Корпоративную сетку.

lazer017
07.10.2004, 14:25
Ну правильно, у тебя по другому... Что у тебя стоит на удаленных точках, какое оборудование ведет диалог с Циской и в конечном итоге предоставляет FXS удаленному корпоративному абоненту?

Skarl
07.10.2004, 15:19
Cisco 1760 - FXS
Cisco 2651 & 3725 - Е1 потоками