Alpas
26.08.2004, 16:56
известно, что NCOS`ы организуют систему запретов на выход на исходящие транки, а можно ли как-то подобным образом запретить звонить на какого-либо абонента самой станции?

есть у меня на станции абонент, скажем, 66 (DN у него такой)
обычный аналоговый
а подключен он к gsm-терминалу

понятно, что я не хочу, чтобы абы кто, набрав "66", попадал на терминал и звонил дальше куда угодно

можно физически запретить набор цифр "66" на определенной группе абонентов?

jet
26.08.2004, 17:21
Известно, что исходящие соединения с другими АТС через абонентские линии не делаются.

Alpas
26.08.2004, 17:36
GSM-терминал описан в станции как обычный аналоговый абонент
если набрать его DN, в ответ получишь длинный гудок - ты вышел на сотовую связь с внешним миром

можно ли запретить набирать данный DN кому-либо?

jet
26.08.2004, 17:39
Еще раз: изначально кривое решение.

Alpas
26.08.2004, 17:42
какое уж есть :(

можно ли что-то сделать с этим?

Crow
26.08.2004, 18:22
Отбивается корректно?
Есть возможность вынестиномер в отдельную номерную зону? Скажем переделать в 77 и запретить группе набор 7 Х-листом.
Вообще конечно пикантное решение.

Ocean
26.08.2004, 18:25
Самый простой вариант сделать этот DN отличный от остальной вн. нумерации, например во всей станции DN начинаются на 7, а этот DN на 6, и запретить набор 6 в xlat таблице. Проще ни как не получиться IMHO, эта тема здесь не раз обсуждалась и ни какого простого без извращений способа IMHO нет.

Stanislav
26.08.2004, 18:31
Запретить набор номера, который подключён к терминалу, напрямую и заруливать туда через CDP.
На счёт отбоя - делал я такую фигню на нокиевском терменале - отрабатывает чётко, признаться, я был удивлён.

Crow
26.08.2004, 18:45
известно, что NCOS`ы организуют систему запретов на выход на исходящие транки, а можно ли как-то подобным образом запретить звонить на какого-либо абонента самой станции?
Извесно что NCOS - сетевой класс сервиса, если поразмыслить над природой этого названия, да и над названиями прочих инструментов типа TGAR, TARG, можно прийти к выводу о том, что М1 выступает шлюзом между собственными абонентами и сетью, а политики ограничений направленны именно на обслуживание выхода в сеть. К сожалению отношения между абонентами так богато разруливать не удасться.

Karter
26.08.2004, 19:23
2 Alpas:

"можно ли как-то подобным образом {NCOS} запретить звонить на какого-либо абонента самой станции?"

Можно: книга "X11 features and services", код издания 553-3001-306, страница 1797 из 2662, глава "Multi-Tenant Service".

Решение Crow и Ocean (с запретом в претрансляции) - технологически проще выполнимо.

2 Crow:

"между абонентами так богато разруливать не удасться"
Ну почему же ?

Alpas
27.08.2004, 09:14
2Karter: Multi-Tenant это еще одного Customer создавать? :(

2Crow и Ocean: 66 - и есть отдельная номерная зона. как запретить набор "6"? Именно это я и пытался сделать.

xlat это Pretranslation? хм. погляжу, спасибо

Zero!!
27.08.2004, 10:01
Нет Кастомера создавать не нужно.
Смотри таблицы претрансляции XLST и поменяй общую таблицу

Crow
27.08.2004, 10:46
2 Alpas, Zero!!:
Я бы создал дополнительный лист с запретом и его уже прописал пользователям для ограничения доступа, хотя надо смотреть какая из двух групп будет больше :-)
2 Karter:
Для сети и BARS / NARS со всякими frl и NCOS, и TGAR, одним словом ассотримент удовлетворит любую фантазию. Остальное можно использовать в обоих случаях, вот по этому я и считаю что сетевые инструменты для ограничений богаче. Картинка конечно примитивная получилась, но думаю мысль отражает.

RXL
27.08.2004, 10:53
Zero, стоит уточнить, что если "общая таблица" - 0, то стоит перевести "всех" на другую. Таблицы 0 и 1 используются системой по умолчанию и их лучше не править. Вот выдержка из фич и сервисов:

Pretranslation.
.... The groups are generelly set up as follows:
- trunk and DISA calls default to group 0
- Attendant Consoles default to group 1, and
- telephones and terminals default to group 0, but may be assigned to groups 2-255.

Alpas
27.08.2004, 11:51
хех, оказывается, все уже сделано :)

всем спасибо большое


ps кому интересно
терминала было четыре, объединены в хантинг-группу. pilotDN группы 66, а сами абоненты почему-то со стандартной нумерацией 15ххх, как и все остальные абоненты этой станции
т.е. кто угодно набрать 66 не мог, но зато мог получить доступ к тем же терминалам с помощью обычных DN этих терминалов, напрямую.
сейчас я поменял 15ххх на 65ххх, а шестерка была изначально заперещена в таблицах претрансляции

Ocean
27.08.2004, 12:04
2Alpas:
вот и создай таблицу в которой пропиши 6 *, * это блокировка набора цифры.
Настраивается это все в LD18, TYPE scl и потом pre.

Alpas
27.08.2004, 12:09
да-да, все это уже и было сделано изначально

спасибо, Андрей :)

Crow
27.08.2004, 17:28
Этим пользователям палец в рот не клади, оставил лазейку и все прахом. :-)))

Alpas
27.08.2004, 20:41
и не говори :)

ну да изначально это не я программировал, конечно же :p
я так и не умел тогда :rolleyes: