MGA
16.08.2004, 09:01
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли на M11C создать многоканальный номер, допустим городской номер, на несколько телефонов. Если нет, то какой вариант приближенный к этому существует. Спасибо.

Lev Serdukov
16.08.2004, 09:38
Есть, причем несколькими способами. Поточнее опиши что тебе надо, например нужно ли что бы при входящем звонке все телефоны звонили или нет и т.п...

MGA
16.08.2004, 10:32
Необходимо, чтобы входящий звонок занимал свободные телефоны по линейному принципу, т.е. сначала звонок попадает на какой-то первый номер, затем следующий и т.д., с возможностью перехвата номера и перевода на другой телефон группы (я представляю себе что это группа телефонов с одним городским номером). Примерно такая схема. Подскажите где копать. Спасибо.

Urri
16.08.2004, 10:39
если по двухпроводкам-то это к оператору. Если по PRI - то либо ACD, либо hunt group, вариантов куча.

MGA
16.08.2004, 10:49
Да, по PRI. По-моему ACD подойдет, есди есть еще варианты подкиньте.

Urri
16.08.2004, 11:15
Если есть ACD, то зачем изобретать велосипед. Бери и пользуйся.

MGA
16.08.2004, 11:20
Так я не знаю есть ли ACD или нет. Надо посмотреть. А если же нет, то кроме Hunt еще какие варианты. Спасибо.

Garuda
16.08.2004, 11:25
Вот именно, зачем изобретать велосипед. Только причем здесь ACD? Вопрос был о линейном переходе. Самы простой способ - прописать group hunt. В нем как раз и присутствует линейное занятие абонентских портов.
Прописать подхват в группе и разрешить Flash.

"Необходимо, чтобы входящий звонок занимал свободные телефоны по линейному принципу, т.е. сначала звонок попадает на какой-то первый номер, затем следующий и т.д., с возможностью перехвата номера и перевода на другой телефон группы" :D

MGA
16.08.2004, 11:31
Тогда по Group Hunt звонок с города допустим всегда будет попадать на один и тот же номер (приоритетный) и если он занят или не отвечает будет переходить на следующий номер по цепочке, но тогда получается первый телефон будет работать больше всех, а остальные??

Garuda
16.08.2004, 11:41
А что тогда означает фраза "чтобы входящий звонок занимал свободные телефоны по линейному принципу"?
Можно еще поставить циклическое занятие абонентских портов....

MGA
16.08.2004, 12:04
Хорошо понятно, теперь объясните новичку поступил городской звонок на номер 555555 первый свободный номер занял канал, держит его, а другие звонки на номер 555555 переходят на следующий незанятый номер и так по кругу я правильно поняла? Т.е. необходимо именно так многоканальный номер, который должен одновременно поддерживать несколько разговоров (допустим 5). Спасибо всем.

PhoneMan
16.08.2004, 12:54
Именно так и будет. Одновременно будет столько разговоров, сколько номеров в груп-хант-листе, плюс отправленные за пределы списка трансфером.
Удачи

Andrei_v
16.11.2015, 12:43
А если надо сделать многоканальный номер как для входящих, так и для исходящих вызовов? Для входящих - это делается hunt group или ACD (так?), а вот как сделать чтобы и при исходящих вызовах был один и тот же номер А?

Наблюдатель
16.11.2015, 12:48
а вот как сделать чтобы и при исходящих вызовах был один и тот же номер А?
Прописать всем одинаковый CLID.

С_Стар
16.11.2015, 13:41
Прописать всем одинаковый CLID.

Для аналоговых транков не поможет.

Наблюдатель
16.11.2015, 14:12
Для аналоговых транков не поможет.
TGAR поможет

Urri
16.11.2015, 15:52
TGAR поможет

Каким образом?
С нескольких двухпроводок сделать многоканальный номер на вход и выход - это к оператору и то на выход обеспечить один АОН не все захотят/смогут.

Наблюдатель
16.11.2015, 15:56
Каким образом?
С нескольких двухпроводок сделать многоканальный номер на вход и выход - это к оператору
Естестественно, а вот ограничить выход на все остальные двухпроводки, кроме конкретной многоканальной группы, можно с помощью комбинаций TARG-TGAR.

Andrei_v
16.11.2015, 21:39
Уточню - от Меридиана на ТфОП Е1.
И мы сами оператор :)

Наблюдатель
17.11.2015, 10:55
И мы сами оператор :)
А доки читать статус не позволяет?

Sokolik
17.11.2015, 11:16
И мы сами оператор
А доки читать статус не позволяет?
не "операторское" это дело...

С_Стар
17.11.2015, 12:58
Уточню - от Меридиана на ТфОП Е1.
И мы сами оператор :)

После уточнения ну просто всё прояснилось. :)

У оператора многоканальные услуги платные? ;)

Andrei_v
17.11.2015, 16:56
Ну что, коллеги... Я других ответов почему-то и не ожидал услышать. :)
М1 достался по наследству. Доки конечно есть - пара полок книжек в шкафу. Предлагаете все перечитать для решения конкретной задачи? :)
На сколько понял, настраивается сие через оверлеи 17 и 22. Почитаю доки по ним.

Наблюдатель
17.11.2015, 16:59
На сколько понял, настраивается сие через оверлеи 17 и 22.
Нет, через 20.

С_Стар
17.11.2015, 17:08
Ну что, коллеги... Я других ответов почему-то и не ожидал услышать. :)
М1 достался по наследству. Доки конечно есть - пара полок книжек в шкафу. Предлагаете все перечитать для решения конкретной задачи? :)
На сколько понял, настраивается сие через оверлеи 17 и 22. Почитаю доки по ним.

"Кукла" наследника Тутти... От трёх толстяков.

Учиться вам надобно для удовлетворения чаяний клиентов.

Andrei_v
17.11.2015, 19:38
Учиться вам надобно для удовлетворения чаяний клиентов.
Блестящий ответ! :) А главное - в тему! :)
Вы, видимо, им самоудовлетворились. :)

Andrei_v
17.11.2015, 19:43
Нет, через 20.
Благодарю за подсказку

Urri
17.11.2015, 20:53
А если надо сделать многоканальный номер как для входящих, так и для исходящих вызовов? Для входящих - это делается hunt group или ACD (так?), а вот как сделать чтобы и при исходящих вызовах был один и тот же номер А?

Прописать всем одинаковый CLID.

Вообще-то ответ был дан сразу. Потом пошли всякие фантазии, ибо вопрос был поставлен весьма туманно. Как и последующие уточнения. Так что кроме себя, обижаться больше не на кого :)

Andrei_v
18.11.2015, 08:31
Я не тургеневская барышня чтобы обижаться. :)
Просил подсказать. Кто подсказал - тому искренняя благодарность. Кто постебался ("не барское это дело, доки читать") - наверное самоутвердился за мой счет, это его выбор линии поведения.
В связной сфере я не новичок, больше 10 лет, просто больше занимался линух-серверами, роутерами (разные циски), коммутаторами (длинки в основном), а вот М1 занимались другие люди. Опыта в телефонии почти нет, поэтому не смог выдать достаточно исходных данных для постановки задачи. Мой косяк - признаю. Свои ошибки признаю сразу и стараюсь исправить по-быстрее.
Так что доками не брезгую, и к cli привычный, хотя у М1 он конечно специфичный :)