neoplan
13.08.2004, 14:19
Возникла следующая проблема: необходимо доказать начальству, что опция 61С имеет ряд существенных преимуществ.

Предыстория. Купили два кабинета, потом еще 3. Сейчас все порты заняты, подключить новых абонентов возможности нет. Возник вопрос - что делать. Переход на 61С. Но начальство настаивает на сокращении затрат и как результат - покупка еще одной 11С и установка в другое здание. Получаем вторую "серверную" с кроссом.

Но вот появилась "лазейка" по финансовой стороне вопроса. Осталось убедить (фактами), что 61С более мощная и развитая система.. Сравнения 11С и 61С нигде не нашел. Может кто по собственному опыту подскажет? По крайней мере внедрить Колл-центр будет проще, как мне кажется.

Благодарю за любые советы и информацию по существу.

marshall_
13.08.2004, 16:20
Ну 61-двухпроцессорная, один процессор зарезервирован на случай сбоя, емксоть до 2000 портов

Lev Serdukov
13.08.2004, 16:20
Кроме кол-ва портов и двухпроцессорности по моему никаких преимуществ. Мне лично всегда 11С была симпатичнее, хотя бы из за отсутствия в ней вентиляторов и прочих движущихся частей.

Urri
13.08.2004, 16:22
ИМХО что у 11-й, что у 61-й есть свои плюсы и минусы, которые в разных ситуациях проявляются по разному. Мне показалось, по тексту сообщения, что кроме желания поставить 61 опцию других аргументов нет. В другом здании по любому кросс ставить надо, а насчет Call Center, так гемор примерно одинаковый. Если серьезный СС-то лучше 61, если не очень- то и 11-й хватит. Мощность 61 конечно побольше, а степень развитости одинаковая. А что делать с существующей 11-й опцией? Часть периферии в 61 переставится, а как быть с цифровыми стыками? Я бы соединил 2 11-е станции по MCDN.
Но это дело, конечно, хозяйское.

VIP
13.08.2004, 17:53
HI, All!
Коллеги, я выскажу свою точку зрения на 11С и 61
Мне гораздо больше импанирует 11С. Так как она спроектирована по принципу "Самая надежная деталь та - которой нет - она ни когда не сломается" единственный минус отсутствие второго процессора но при IP расширении каждый кабинет самостоятельная система. У 11С нет ни отдельного источника питания ни кучи кабелей... и как следствия она лишена кучи недостатков присущих большим системам.
А Ваша задачка, Коллега, на мой взгляд может быть решена за счет следующего варианта (на оригинальность не претендую): отключаете один (два) кабинета в одном из оставшихся (подключеных) вынимаете пару плат (это будет зип :-) ). В эти пустые места вставляете пару DECT контроллеров покупаете 100 или больше DECT трубок (65$ за штуку) развешиваете 8 -12 базовых станци и.... а освободившиеся кабинеты Вы выносите туда куда надо... можно придумывать различные вариации на эту тему но главное... ваша ситема может иметь и 1000 и более абонентов при этом, часть их могут бродить везде...Выходит.... получаем качественное изменнение услуг связи но на 11С - такой до боли простой и надежной. и это будет немного дешевле чем покупать вторую 11С и или уж точно 61.

Удачи!
С уважением,
VIP.

neoplan
13.08.2004, 19:54
Открою пару карт.. Кроме "одного желания" поставить 61С есть некая.. эээ.. как бы сказать - слегка кривая корпоративная тел. система (на мой взгляд). Стоит 5 кабинетов 11С, рядом БизнесФон 250 для дект (под завязку), недалеко для одного отдела Панасоник 1232. Ставим еще одну 11С. Получаем солянку. ;)

В идеале, опять же на мой вгляд, да и не только, поставить 61С, покрыть зоны неуверенного приема DECT от Нортеля (оставив BP) увелить количество DECT-абонентов. А в то место, куда должна пойти вторая 11С, кинуть кабель на 100 пар, которого надолго хватит.. А насчет кросса, там уже есть шкафчик с kronex. ;)

Вот такая задумка. Давно к этому идем, вот представилась очередная возможность. Почему нет. Осталось только доказать с технической точки зрения преимущества 61й. Пока вижу только обратное. Может оно так и есть?

Благодарю за ответы.

p.s. Вынуть платы и вставить DECT явно не вариант :)

RXL
13.08.2004, 22:19
Почему же 61C не вариант? - возможностей для расширения будет больше. В будущем, если не хватит 61-ой, можно будет апгрейдить ее в 81-ую. Ведь если искать плюсы, то они в основном тут - возможность расширения в рамках одной станции.