ger.gk
30.07.2004, 14:05
Добрый день люди добрые!:)))

Подскажите плиззз, настроил работу терминала через порт карты NT8D41BA....
ADAN TTY 4
CTYP QSDI
DNUM 4
DES terminal
FLOW NO
USER MTC TRF SCH BUG
XSM NO
TTYLOG 0
BANR YES
все нормально....програмлю ....а вот через другой порт возникла необходимость сливать в файл через терминал тарификацию......
ADAN TTY 1
CTYP XSDI
DNUM 1
DES
FLOW NO
USER CTY
XSM NO

терминал порт видит, но начинается сыпаться какаято ботва....
примерный вид этой ботвы...

№І±____Б°°¶Ђ°°ё_____________°·ЇІ№_±ґєµµ_°°є°°єіё_Б _···°°¶ёё±Ііёё¶±µ°ЌЉЌЉО_±±ё_°°_ІІµ¶____Б°°¶Ђ°±ґ___ __________°·ЇІ№_±ґєµµ_°°є°°єµґ
_Б_···°°¶···Іё°·ЌЉЌЉУ_±±№_°°_Б°°¶Ђ°°·_···±°ґ______ ________°·ЇІ№_±ґєµµ_°°є°°єІ¶_ЌЉЌЉО_±І°_°°_І¶ґ¶____ Б°°¶Ђ°І°_____________°·ЇІ№_±ґєµґ
причем примерная ботва и при распечатке в LD32 по idcs карт на полках
_
в чём может быть дело????

vv11
30.07.2004, 14:22
Попробуйте поставить в терминальной проге: кол-во битов данных 7, стоп-биты 1, четность - Even. Ну и само собой скорость такую как установлена в станции.
Если я правильно понимаю вы пытаетесь использовать для CDR порт который находиться на процессорной карте, так вот если у вас большая машина (61, 81) CDR вы будете получать через день. Но все равно для CDR порты процессора использовать не рекомендуется, лучше используйте под них порты 41 карты.

ger.gk
30.07.2004, 14:34
Работает терминал через NT8D41 (второй порт), не через процессорный порт, а в терминале стоит бит 8, стоп 1, четность none......с такими же установками работаю терминалом через 3-й порт на этой же карте програмлю станцией и всё ОК....а вот тарификация не читабельна....????
:confused:

Urri
30.07.2004, 15:08
2 ger.gk
vv11 пишет
Попробуйте поставить в терминальной проге: кол-во битов данных 7, стоп-биты 1, четность - Even. Ну и само собой скорость такую как установлена в станции.

Если на порту только один пользователь CTY, то только при таких настройках терминала будет читабельная информация. Настройки порта станции в этом случае не действуют:(

vv11
30.07.2004, 15:18
2 ger.dk
Судя по вашим распечаткам вы используете для CDR TTY1 это так? Где он у вас находится? (При DNUM=1). Какая у вас станция (51,61,81)?

Можно в LD22 сделать PRT->ADAN.

ger.gk
30.07.2004, 15:55
Спасибо всё супер....сыпеться как надо..., поставил бит 7 и т.п......как по плану.....всё пошло....только где описалово что откуда идет?....примерно понятно....но некоторые цифры не понятны....и еще у меня стоит скорость 9600....стоит ли поставить выше?

А АТС у нас 61....И почему DNUM не может быть 1

vv11
30.07.2004, 16:17
Стоять то он может стоять, только это обозначает что этот порт находится на процессоре (у вас например это второй порт на 0 процессоре), который работает только тогда, когда активен процессор. Для интереса в LD 37 наберите STAT и обратите внимание на те TTY которые стоят в DISABLE. У меня тоже 61 машина привожу распечатку:
LD 37
stat

TTY 0 : DSBL - это говорит о том что у меня активен 1 проц
TTY 1 : DSBL - соответственно у 0 порты в DISABLE
TTY 2 : ENBL
TTY 3 : ENBL
TTY 4 : ENBL
TTY 5 : ENBL
TTY 6 : ENBL
TTY 7 : ENBL
TTY 8 : ENBL
TTY 9 : ENBL
TTY 10 : DSBL DES: Ethernet
.
Процессора на проце не рекомендуется использовать еще вот по какой причине, в случае апгрейдов софта и не дай Бог если приходиться машины сваливать в Split режим, они очень бывают нужны.

ger.gk
30.07.2004, 16:26
Процесоры у нас через TTY 2 и TTY3
TTY 0 : ENBL
TTY 1 : ENBL
TTY 2 : ENBL
TTY 3 : ENBL
TTY 4 : ENBL DES: terminal
TTY 5 : ENBL
TTY 6 : DSBL DES: Ethernet
TTY 7 : DSBL DES: Ethernet
TTY 15 : DSBL DES: ETHERNET
а через 41 карту tty 1,2 и tty4,5

я не использую сейчас порт процессорный , потому как ,как раз и занялся проблемой , что надоело месяц тому назад приходить и каждый день кабелину дергать с одного процессора на другой, теперь всё люкс....каждый день терминал в моем распоряжение не касаясь 61-го чуда...:)))

Подскажите пожалуйста ...где можно почитать про информацию которая сыпиться в тарификации...????

vv11
30.07.2004, 16:39
Да уж, эт кто ж вам так порты "расписал" через ж...пу :eek: .
Ну если вам так удобнее, тогда конечно пользуйтесь. Насчет информации которая сыпется в CDR порт документ называется:
Call Detail Recording (description and formats)
Document number: 553-3001-350
Документ "тянет" на 298 страниц "убористого текста":)

ger.gk
30.07.2004, 17:18
Ну вот так нам программили .....
А менять смысла нет....всё работает.....
Спасибо за подмогу.....примного благодарен...
Хороших выходных:)

bad
30.07.2004, 17:39
насколько я помню, на процессорных портах ctyp - cpsi, и на нем нельзя выводить cdr!;)

neoplan
10.12.2007, 22:59
поднимаю старую темы, потому как есть вопросы. до текущего момента было 2 порта для администрирования, сейчас понадобился порт cdr и..

имеем:
- карты NT8D41BA нет
- запрограммировано 4 порта qsdi, 2 порта cpsi
- на лицевой части с 2-х процессоров задействовано 4 порта sdi
- на rear части имеем 3 порта qsdi и 4 порта DTE/DCE (как???)

Сейчас добился того, что есть рабочий порт qsdi, но работающий весьма странно - работает только если в user стоит cty и sch, если же стоит только cty или cty + что-то еще (или bug, или mtc и пр.), сыпется мусор как в первом сообщении. кроме того, полагаю, что cdr будет сыпаться только при одном active cpu.

прошу помощи сообщества :)

Nicolay1
11.12.2007, 09:07
как насчет буферизации CDR и забора по FTP?

vsorokin
11.12.2007, 09:56
neoplan пишет
поднимаю старую темы, потому как есть вопросы. до текущего момента было 2 порта для администрирования, сейчас понадобился порт cdr и..
...
Сейчас добился того, что ..... сыпется мусор как в первом сообщении.

Если сыпется, как в первом сообщении, то это - не "мусор", а CDR. Только в 7-битовом исполнении.
Настройте соответствующие параметры у программы, которая считывает CDR с порта, и у Вас все получится.
Либо перенастройте порт АТС на 8 бит.

P.S. Кстати, не всегда простая перенастройка порта на 8 бит приводит к нужному результату. У нас программа PhonexLite отказывалась работать с 8 - битами. Работала только - с 7 битами. Не знаю точно, в чем там дело с настройками Meridian 1, но при перенастройке порта на 8 бит он продолжает "сыпать" CDR в 7-битовом исполнении, но несколько "странном".
Программа TSVlite из комплекса TarifSV (http://www.7548.ru/tarifsv.htm) позволяет обойти эти "странности".

neoplan
11.12.2007, 10:51
2Nikolay: никак. зачем усложнять?

в общем все просто оказалось. действительно в обычном hyperterminal все работает (при установке 7 bit). я же по привычке в PAS'e пытался настроить.

теперь осталось с количеством портов разобраться. :)

2vsorokin: подскажите, а как перенастроить qsdi порт на большой станции на 8 bit? :)

Gluker
11.12.2007, 11:50
neoplan пишет
в общем все просто оказалось. действительно в обычном hyperterminal все работает (при установке 7 bit). я же по привычке в PAS'e пытался настроить.
в PASе это можно сделать 2 способами:
- поставить 7E1
- поставить 8N1 и вкл Cut 8-th bit в настройках

neoplan пишет
имеем:
- карты NT8D41BA нет

теперь осталось с количеством портов разобраться. :)
а куда воткнут системный монитор?

neoplan пишет
подскажите, а как перенастроить qsdi порт на большой станции на 8 bit? :)
добавить user sch или поставить патч MPLR07613 (если он еще доступен)

neoplan
11.12.2007, 14:06
Ув. Gluker, в том-то все и дело, что PAS отображает лог некорректно и при 7E1 и при 8N1. Вот и подорвался на этом.. :)

Подозреваю, что некорректность данного конкретного сервера. Сегодня PAS ведет себя еще загадочней. Выключаем hyperterminal (пишет cdr, все корректно), запускаем PAS, выбираем 7E1, жмем коннект - PAS вылетает с ошибкой.

Более подробно, если интересно, могу выслать на e-mail, чтобы не захламлять эту ветку.

Далее, по NT8D41BA погорячился. В документации не обратил внимание, что карточка "PADDLE BOARD". Карточка найдена, работает. С портами тоже вроде стало понятно - qsdi берутся с 41-й, а с 2-х процессоров выведены по 2 25-ти пиновых DTE/DCE, но запрограммированы только 2 на нулевой колонне.

И последнее, по поводу USR SCH и порт становится 8bit - интересно. Это "из опыта", или где-то описано (я в документации не встречал)?

Всем спасибо! :)

Gluker
11.12.2007, 14:43
neoplan пишет
Более подробно, если интересно, могу выслать на e-mail, чтобы не захламлять эту ветку.
если речь идет про PAS3, то очень интересно :)

TheRam
11.12.2007, 14:44
ага...
:)

neoplan
11.12.2007, 17:13
Ув. Gluker, посмотрите почту пож-та.