Ewgeniy
28.07.2004, 04:53
Здравствуйте,уважаемые спецы.Я новичок в Меридиане,курсы мне пока не светят,разбираюсь самостоятельно.Хотелось бы побольше узнать о PDT,а то всё что делал-это закладка патча и установка софта.Экспериментировать с командами наугад побаиваюсь.Подскажите,пожалуйста,где можно взять документацию или дайте ссылку.Заранее спасибо.

Lev Serdukov
28.07.2004, 08:19
В электронном виде не найдешь. Тут у кого то в печатном виде была. Но вообще туда (в PDT) лучше без надобности не лазить, особенно если новичек.

Garuda
28.07.2004, 09:23
Для начала, можно посмотреть команды Unix и FTP, будет полезно.... Хотя под FTP существует куча программ, через них работать гораздо удобнее.
Кстати, вопрос, а почему я не вижу по FTP диска Z?

Stanislav
28.07.2004, 09:31
Ewgeniy пишет
Хотелось бы побольше узнать о PDT,а то всё что делал-это закладка патча и установка софта.

В принципе, вполне достаточно, разве что ещё трассировка MFCшных каналов бывает полезной.

Ewgeniy пишет

Экспериментировать с командами наугад побаиваюсь.

И это правильно, а то ведь можно доэксперементироваться и до того, что потом даже софт не сможешь переустановить...

khiv
28.07.2004, 09:51
Ну если у кого есть новый corruption guide на обмен то можно и найти...

Lev Serdukov
28.07.2004, 17:06
khiv пишет
Ну если у кого есть новый corruption guide на обмен то можно и найти...
Новый - это какой? А то есть от 25.40

Garuda
28.07.2004, 17:20
В электронном виде?

marshall_
28.07.2004, 20:10
Делитесь и со мной

Ewgeniy
29.07.2004, 04:38
Спасибо за советы,особенно про FTP.Если можно,скиньте и мне,пожалуйста,документацию corruption guide,хотя бы старую.

luchkin
29.07.2004, 06:48
поделитесь плиз со мной

ivanopulo
29.07.2004, 07:14
Ewgeniy пишет
Спасибо за советы,особенно про FTP.Если можно,скиньте и мне,пожалуйста,документацию corruption guide,хотя бы старую.
что-ж ты так привязался к PDT?
в SL1 уже все досканально изучил? больше нечего?
буква "P" из "PDT" - знаешь что обозначает? вот этого себе и наскребешь :D

Lev Serdukov
29.07.2004, 08:34
Garuda пишет
В электронном виде?

К сожалению нет. Поэтому (и еще по некоторым причинам) скинуть ее не могу. :(

Malex
29.07.2004, 10:39
Ewgeniy пишет
Здравствуйте,уважаемые спецы.Я новичок в Меридиане,курсы мне пока не светят,разбираюсь самостоятельно.Хотелось бы побольше узнать о PDT,...
Господа, уж вы простите меня, но данные посты выглядят, как:
"Извините, среднюю школу окончить не удалось - так уж сложилось. Но, может быть, у кого-нибудь найдется сборник формул по квантовой механике - хотелось бы о ней больше узнать..."
Я думаю, что на форуме (и вне его) найдутся считанные единицы, которые хорошо умеют пользоваться этим документом (про Corruption Guide я даже и не говорю). На всякий случай - себя к ним не отношу. Так, знаю кое что...

Garuda
29.07.2004, 11:10
Слышал историю, про то, как мужик из Сибири изобрел систему дифференциальных вычислений. Изобрел потому, что это ему понадобилось. Когда пошел в институты хвастаться своими достижениями, то оказалось, что до него это уже изобрели несколько сотен лет назад, и все это в институтах изучают...
Так что, может не стоит так категорично, если у людей есть тяга к знаниям, разве это плохо? И до некоторых вещей можно без курсов дойти, была бы дока...

Malex
29.07.2004, 11:35
2 Garuda

Не вдаваясь в полемику (считаю, что приведенный пример неудачен):
видели ли Вы (читали) Corruption Guide? Если да, как считаете, не зная аппаратную архитектуру Меридиана, структуру памяти и т.д. и т.п. много ли полезного можно взять из этой доки? Я считаю - нет.
Второе - при экспериментах по этим докам, можно навредить не только себе. (чего не случилось бы с "мужиком из Сибири").

advisor
13.09.2004, 12:13
Кстати у меня гайд на pdt в электронном виде есть..

Crow
13.09.2004, 12:25
Так так, с этого места поподробнее, пожалуйста.

Garuda
13.09.2004, 14:41
Такой? Или есть что-нибудь более свежее и более содержательное?

Problem Determination Tools
User’s Guide
Author(s): Mikhail Khodosh
Manager: Ian Hopper
Dept: 4Q21
Date: April 9, 1993
Issue: 1.2
Project Name: THOR
File Name: pdt.ug.1.2.book
Activity Id: DE0792
Release: 18
Keywords: PDT, THOR, Debugger, Problem Determination
Abstract: This document describes the THOR problem
determination strategy.

Хочу сразу огорчить, эта не та книжка, по которой можно нормально изучить PDT. О полной на форуме уже шла речь, она не в электронном виде, да и страниц в ней существенно больше. А в этой только основы, общие понятия. Команды режима SU вообще не описаны... Хотя, ее тоже полезно почитать...:D

advisor
15.09.2004, 06:09
Именно эта.

obelov
15.09.2004, 13:42
Заранее спасибо!

Crow
15.09.2004, 14:05
Присоединяюсь! :-)

lem1
15.09.2004, 14:11
и мне, если не жалко)

bOOz
15.09.2004, 14:49
И как ее поиметь мона?

Gluker
15.09.2004, 16:03
где-то я эту перепись населения уже видел...

если можно, то мне "это" присылать не надо

Papa
15.09.2004, 16:36
Вечная тоска с документацией по Меридиану от Нортела. Чтобы срубать потом бабки лишь за то, что у тябя есть дока и информация, а у кого то ее нет. Замечу, что платить приходиться не _знания_ и _опыт_, за которые конечно же не жалко заплатить хорошему спецалисту, а за то, что тебе просто не дают доки по купленному тобой оборудованию.

Только вчера "спец" хотел 400 зеленых попугаев за очистку сбойнувшего флеша (диска с), хотя дел там на пять минут. А прочитать об этом я смог только в одном (!) сообщении на этом форуме, хотя подобный вопрос поднимался уже далеко не один раз.
Про документацию уже молчу... Прошел курс 25072 “М1 MERIDIAN 1/Succession Call Server 1000 for CUSTOMER TECHNICAL SUPPORT ENGINEERS”, денег срубил тичер, а документацию так и не дал... Без нее половина курса коту под хвост. Какой же еще курс надо пройти, чтобы получить, например, corruptionguide.pdt ?

Народ, не жлобитесь, поделитесь доками.

Lev Serdukov
15.09.2004, 20:39
Ты еще не видел документации по si2000 :) Вот там полный трындец... И в интернете фиг что найдешь, в отличие от меридиана ( я лично накопал документациии/программ по меридиану в интернете ~300 мег.) + куча документации в бумажном виде. Так что нортел - рулит. Что касается специфической документации ( корапшен, пдт и т.д.) то она пользователям нафиг не нужна. Особенно буржуям. Для этого есть сертифицированные специалисты.

eastern
16.09.2004, 09:02
если не совсем жалко, то и мне доку по problem determination...

finair
16.09.2004, 12:03
Papa пишет

Вечная тоска с документацией по Меридиану от Нортела. Чтобы срубать потом бабки лишь за то, что у тябя есть дока и информация, а у кого то ее нет. Замечу, что платить приходиться не _знания_ и _опыт_, за которые конечно же не жалко заплатить хорошему спецалисту, а за то, что тебе просто не дают доки по купленному тобой оборудованию.

Только вчера "спец" хотел 400 зеленых попугаев за очистку сбойнувшего флеша (диска с), хотя дел там на пять минут. А прочитать об этом я смог только в одном (!) сообщении на этом форуме, хотя подобный вопрос поднимался уже далеко не один раз.


А это и есть знания и опыт. Ты хочешь бесплатно, что ж - это твой путь, иди по нему и не жалуйся. На досуге можешь помедитировать над стоимостью сервисного контракта от Нортеля (если знаешь).

Papa пишет

Про документацию уже молчу... Прошел курс 25072 “М1 MERIDIAN 1/Succession Call Server 1000 for CUSTOMER TECHNICAL SUPPORT ENGINEERS”, денег срубил тичер, а документацию так и не дал... Без нее половина курса коту под хвост. Какой же еще курс надо пройти, чтобы получить, например, corruptionguide.pdt ?

Народ, не жлобитесь, поделитесь доками.

Да конечно. Я вот о компиляторе и исходниках с описанием мечтаю... А Нортел не дает. Вот ведь нехорошие какие! Народ, поделитесь описанием исходников, дайте компилятор, он мне очень нужен. Обязательно скажу спасибо.

Кстати, ключ от квартиры, где деньги лежат, не нужен? Мне вот нужен, только никто не дает :)

Короче, ДАЙТЕ ДЕНЕГ, и вам за это ничего не будет!

Кстати, при мне на этом курсе (при моем деятельном участии :)
документации навалили будь здоров.

Skarl
16.09.2004, 12:45
Оглавление в файлах ... вид книги - тот же.
Весит 18 метров.

Skarl
16.09.2004, 12:46
второй файл

lam
16.09.2004, 13:42
А куда-нибудь (на FTP например) выложить могжешь?

Papa
16.09.2004, 14:31
finair пишет
Да конечно. Я вот о компиляторе и исходниках с описанием мечтаю... А Нортел не дает. Вот ведь нехорошие какие! Народ, поделитесь описанием исходников, дайте компилятор, он мне очень нужен. Обязательно скажу спасибо.

Кстати, ключ от квартиры, где деньги лежат, не нужен? Мне вот нужен, только никто не дает
Не совсем уместное сравнение. Исходники - это одно, они нужны для _разработки_ системы. А команды PDT - для _эксплуатации_, их любой администратор Меридиана может вызывать, только нет к ним описания.

Деньги от квартиры... Еще более отдаленное сравнение... Без комментариев. Хотя... Представте, что вы купили квартиру, получили ключи, но выйти на балком не можете, заперто, и ключа нет. Потому что опасно для вашей драгоценной жизни, так строители о вас заботятся :) :)

В общем, вместо того, чтобы заниматься лирикой, вы лучше дать ответ на простой вопрос: почему дока по командам PDT свободно не выкладывается? Отговорки про неграмотных адимнов, ломающих с помощью этих команд систему или БД - полная чушь. Это мое личное дело - использовать их на своей машине или нет. Да и вслучае поломки из-за моей неграмотности, которую не могу сам исправить, я же вызову спеца от Нортела и заплачу ему деньги - Нортелу даже такая ситуация выгодна.

И еще, как я писал выше - я заплатил за курс, получил сертификат, но использовать свои знания полностью не могу - у меня нет необходимой для этого _справочной_ информации - какой смысл в таком подходе к обучению?

Papa
16.09.2004, 14:40
Skarl пишет
Оглавление в файлах ... вид книги - тот же.
Весит 18 метров.
Можете залить на фтп?
195 . 230 . 150 . 43, логин pdt, без пароля и выключите пассив мод при коннекте.
Если зальете, я выложу файл на вебе.

Skarl
16.09.2004, 15:06
Papa пишет
Можете залить на фтп?
195 . 230 . 150 . 43, логин pdt, без пароля и выключите пассив мод при коннекте.
Если зальете, я выложу файл на вебе.
Достучался без вопросов, уже минут 20 читает каталог...
пассив мод или актив - разницы никакой.
12 108 ms 102 ms 98 ms tower.ukrpack.net [195.230.150.1]
13 97 ms 98 ms 96 ms 195.230.150.43
Дочитает - выложу.

По поводу бурчания о недостатке документации после обучения... Учиться надо в Англии :)
Наверное во всех центрах есть библиотека, где можно ознакомиться с литературой, а выносить нельзя. Но мы же живем в век цифровых технологий....

zzcat2
16.09.2004, 16:18
Пожалуйста, положи еще сюда в incoming

ftp.iak.ru

С уважением!

marshall_
16.09.2004, 16:23
Что-то нигде эта дока не появляется:rolleyes:

Lev Serdukov
16.09.2004, 16:38
Я почти уверен что и не появится. Зато объем переписки по поводу "дайте мне доку по pdt" скоро превысит объем собственно самой документации :) :) :)

jet
16.09.2004, 17:15
Papa пишет
В общем, вместо того, чтобы заниматься лирикой, вы лучше дать ответ на простой вопрос: почему дока по командам PDT свободно не выкладывается? Отговорки про неграмотных адимнах, ломающих с помощью этих команд систему или БД - полная чушь. Это мое личное дело - использовать их на своей машине или нет. Да и вслучае поломки из-за моей неграмотности, которую не могу сам исправить, я же вызову спеца от Нортела и заплачу ему деньги - Нортелу даже такая ситуация выгодна.

И еще, как я писал выше - я заплатил за курс, получил сертификат, но использовать свои знания полностью не могу - у меня нет необходимой для этого _справочной_ информации - какой смысл в таком подходе к обучению? [/i]

Ответ простой: Нортель - хозяин-барин этой информации. С чего он вдруг обязан предоставлять вам любую служебную информацию об оборудовании без каких-либо дополнительных условий - непонятно.
Курс, который вы прошли, подразумевает углубленное изучение и использование пдт ? Или в нем даются базовые знания о том, что такое есть в природе ?
Точно знаю, что есть курс по продвинутой технической поддержке для М1, на котором из pdt практически не вылезают. Вы его прошли ?

Skarl
16.09.2004, 17:42
Дока не появляется, потому что я работаю, а не чатюсь в форуме.
Второй ФТП доступен только в режиме анонимуса.... и не принимает запросов на аплоад.
Сделан Е-маил pdt2004@pochta.ru
web-ная морда pochta.ru пароль pdt2004
там лежат 2-а письма. Выкачивайте с веба, чтобы всем досталось.

zzcat2
17.09.2004, 08:15
ОЙ Спасибо большоееееееееееееее :) :) :) :)

если не против, выложил тут для остальных
ftp://ftp.iak.ru/pub/manual_pdt канал 100Mb

Качайте!!!

Zero!!
17.09.2004, 10:05
2 Skarl Спасибо большое :)

2 All Хотя безусловно Нортел не обрадуется появлению этой книги в массах. Но мне она может быть чем-то полезна, ... а может и нет :)

marshall_
17.09.2004, 10:25
:) Спасибо

Papa
17.09.2004, 12:06
Партизанщина какая то, отфотканая цифровиком книга... :)
Лучше бы конечно pdf чтобы глаза не ломать. Ну да ладно, это хоть что-то.
Выложил тут (http://papa.vbios.com/files/docs/meridian/manual_pdt.rar) одним файлом. Размер - 17МБайт.

Skarl
17.09.2004, 12:21
Papa пишет
Партизанщина какая то, отфотканая цифровиком книга... :)
А как Вы предлагаете из учебного центра вынести прайваси документы? Тем более не положенные для прочтения обычным людям? :) Вот и приходилось "партизанить".

nuper
17.09.2004, 14:40
Ну теперь форум на месяц умрет, уже все бросились шерстить свои Меридианы ;). А после того как книга будет освоина следующим вопросом в этой теме будет : "А где же хидеры под 25.хх, 3.хх !!???" ...

Lev Serdukov
17.09.2004, 15:09
Не... Форум как раз не умрет, и наиболее частым вопросом будет "я вот поковырялся в pdt и теперь у меня станция чего то остановилась...". :D

nuper
17.09.2004, 15:22
Не... Форум как раз не умрет, и наиболее частым вопросом будет "я вот поковырялся в pdt и теперь у меня станция чего то остановилась...".
И брать теперь за реанимацию будут уже не по 400 баков :D

Skarl
17.09.2004, 15:23
да ладно :D
Я многое ковырял в учебном классе и только одну завалил :) Зато совсем....:D
Оказалось, что в жизни знание PDT нужно только при апгрейде или накатывании патчиков... Ну и заребутить АТС :)
А кто как использует PDT?

Lev Serdukov
17.09.2004, 16:23
Skarl пишет

А кто как использует PDT?

Патчи поставить, файлы залить/слить/прибить, дискетку отформатировать, ну и если коррапшен какой приключится... Ну заребутить еще. Больше пожалуй и не придумешь.

eastern
18.09.2004, 06:14
Спасибо огромное Skarl..

Сладок только запретный плод,
имхо теперь многие почитав это, не будут вводить команду, только чтобы понять что она значит.

Crow
20.09.2004, 12:22
Все желающие удовлетворили первое любопытство, а вот терперь вопрос: в .PDF формате или в .doc поиметь такой манул не хочет никто?
Команд в гайде описано немногом более ста, если желающих присоединиться к проекту будет чел. 20 это по 5 - 6 страниц перебить на каждого. через неделю проект сойдется. С коррапшин гайдом посложнее, но тоже можно обсудить.

Garuda
20.09.2004, 12:46
а если fine reader использовать? может, хотя бы половину распознает....

Crow
20.09.2004, 13:05
В одни руки все равно работы дохрена, никто не возьмется.

marshall_
20.09.2004, 13:25
fine reader не распознает-качество хреновое.
2 CROW: я могу присоединиться

Zero!!
22.09.2004, 05:03
Я могу присоеденится.

neoplan
22.09.2004, 16:03
Пока есть время - могу присоединиться страниц на 10..

marshall_
23.09.2004, 18:49
Процесс пошел, у меня 6 страниц набрано

lem1
24.09.2004, 10:29
давайте и я присоеденюсь)
возьму на себя страницы книжки с 20 по 29. Или ими кто-то уже занят?

Serg_Zh
24.09.2004, 13:07
Присоединяюсь. Могу помочь, но думаю кто-то должен координировать и распределять страници, чтобы не делать одну и ту же работу!

marshall_
24.09.2004, 13:35
Crow координирует, но вроде на форуме проскакивало, что у кого-то есть user guide в электронном виде

dens_klin
24.09.2004, 16:29
вот в формате pdf искомый файл

neoplan
24.09.2004, 16:34
Круто... а я час убил на перепечатку..

Lev Serdukov
24.09.2004, 16:44
Второй части все равно нет :(

marshall_
24.09.2004, 16:46
Ну мне проще-я убил на 6 страниц где-то 25-30 минут

Crow
24.09.2004, 16:49
Всем спасибо!
Может до кучи и Коррапшн гайд всплывет?

zzcat2
27.09.2004, 13:13
Спасибо!

lam
27.09.2004, 21:21
Мина замедленного действия.
Пока не знал, спал спокойно, а теперь много чего хочется попробовать. :o
Все равно спасибо за доку.
"Жажда познаний не истребима", но руководство предпочитает экономить.:(